Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 325
+323
-1 2

Владимир Петрович Коротков: Я никогда не буду равнодушным!



Много ли людей отдаются своей работе на сто процентов, не жалея себя, тратя все силы, при этом не прося ни славы, ни оваций, ни всеобщего признания? Нет. Таких людей очень мало. Но рано или поздно мир узнаёт своих героев, которые являются основой системы, в данном случае нашего Родного "Локомотива". Владимир Петрович Коротков - бессменный начальник команды, а ныне управляющий делами команды и помощник президента ФК "Локомотив" в эксклюзивном интервью lokomotiv.INFO поведал о тридцатипятилетнем стаже работы в клубе (не считая выступление за "Локомотив" до этого), о своём детстве, о друзьях и близких, о том что даже в свои 69 ходит на каждый матч как на праздник и никогда не перестаёт испытывать позитивных эмоций и вдохновения от игры Родной команды.

В свой день рождения подъём в семь утра был логичен, ведь Владимир Петрович человек занятой и порой выкроить хоть минуту времени бывает непосильно. Дав согласие встретится в субботу, он сделал мне большой подарок, сам того не подозревая. Ведь общаться с легендой "Локомотива" очень дорогого стоит.

Кабинет Владимира Петровича украшен многочисленными подарками: здесь и коньяк от Саркиса Оганесяна, и календарь с болельщицами, и небольшая статуя, слепленная из хлеба в местах не столь отдалённых, присланная Петровичу в знак уважения от старых знакомых. Многочисленные иконы и православная символика придают особую атмосферу - очень тёплую, семейную. Началось всё с рассказа о ранних годах своей жизни:



- Родился я в Ногинске. На родине великого футболиста Григория Ивановича Федотова (В 1986 году в Ногинске установлен бронзовый бюст футболиста - прим.). Дома наши были почти рядом, он к нам часто приезжал, так как в моём доме проживал его первый тренер. Приезжал из Москвы, на своей "Победе", мячи нам давал, катал нас вокруг дома. Володя (Владимир Григорьевич Федотов - прим.), его сын, рос вместе с нами. В Ногинске была очень хорошая команда, в 30 годах "Красное Знамя" играл в четвертьфинале Кубка СССР. Считалось за честь мячи подавать. Был увлечён футболом, меня заметили, пригласили в местную команду. Потом Никита Павлович Симонян пригласил меня в "Спартак", как сейчас помню, когда Николай Петрович Старостин встречал меня на Курском вокзале Москвы, никогда не забуду этот момент. Я был ошарашен. К сожалению, в "Спартаке" я не закрепился, во многом по своей вине. Невтерпёж было играть, я вернулся в Ногинск. Неправильно поступил, сейчас об этом очень жалею. На следующий год "Шинник", потом "Локомотив", а в конце 1975 года пришёл тренером в футбольную школу "Локомотива". Через 8 лет поступил в ВШТ (Высшая школа тренеров). Юрий Павлович Сёмин в 1988 позвал к себе и так мы начали работать вместе.

- Расскажите подробнее о Ваших тренерских успехах.

- Много ребят, моих воспитанников, играло за "Локомотив". Это Михаил Лютый, Дима Горьков, Кожохин Олег, Землин Витька и Суров Серёжка. В то время "Локомотив" играл в Первой Лиге. А Дима Гарьков пробился и в элиту советского футбола. С командой юношей младшей группы в 1979 году выиграл чемпионат страны. В финале мы тогда обыграли "Зенит" ленинградский, по пенальти (Команда 1964 года рождения). Немного поработал с дублем, затем уже попал к Юрию Павловичу Сёмину. Делали мы всё. Нас мало было, но мы в тельняшках. Через меня прошли Черчесов Станислав, Юркус Вацловас, Овчинников Сергей, Биджиев Хасанби, Поляков Алексей. Я одновременно совмещал работу с дублем и основой. Постепенно меня нагружали. Частично выполнял функции начальника команды. В 1997 я перешёл основательно на должность начальника команды. Сейчас поменялось название, но обязанности остались те же. На выезды я никогда не езжу - примета у нас такая.

- Расскажите о Ваших обязанностях.

- Начальник команды. Под моим контролем находятся контракты футболистов, их зарплаты, премиальные, кадровые перемещения, слежу за учёбой юных футболистов, оформление приглашений, виз, регистраций. Объём работы очень большой, никогда не бывает такого, что нечего делать. Связь с Федерацией футбола под моей ответственностью.

Это моя работа. Я её выполняю. А известность мне не нужна. Много помощников: Гришин Сергей Владимирович, Машков Анатолий Егорович, Балашов Дмитрий, все отличные ребята.

- Вам в этом году исполняется 70, юбилей, официально юбилей и у клуба - 75... В кабинет входит Анатолий Егорович Машков:

- Вам что не спится что ли? Молодежь привели... Красножан приехал!

- Вот это Батя наш, встретились мы в 1977 году с ним, он уже работал здесь. С тех пор дружим... Юбилей совпал, единственное, мне хотелось отметить тех людей, которые создали наш клуб: Паристый Иван Леонтьевич, Николай Семёнович Конарев, Аксёненко Николай Емельянович, который построил базу, стадион. Они любили, понимали футбол, забота была изумительна. Бещев Борис Павлович, невероятный человек, колоритный, встреча с ним произвела неизгладимое впечатление. Борис Павлович, кстати, попал в Книгу Рекордов Гинесса, за то, что возглавлял Министерство транспорта Советского Союза более 30 лет. Одно время мы тренировались в Баковке под музыку оркестра Покрасса Дмитрия Яковлевича. Не слышали?

Мы – красные кавалеристы,
И про нас
Былинники речистые
Ведут рассказ:
О том, как в ночи ясные,
О том, как в дни ненастные
Мы гордо,
Мы смело в бой идем.

70 лет? Господь рассчитывает, главное - хочется приходить на работу, что-то делать. Я не горжусь, но я без отпуска уже 19 лет.

Стук в дверь. Входит Сергей Гришин.

- Этой мой помощник настоящий профессионал - Гришин Сергей Владимирович.

- Если сравнивать нынешнее поколение футболистов и прошлое, какие отличия?

- В то время приходили в футбол из-за любви к этой игре. Мы любили футбол. Я, например, учился в двух институтах, МИИТ и МГУПП. Стало больше игровой нагрузки сейчас. Тогда меньше матчей было. Сейчас все сосредоточены на деньгах, хотят заработать побольше.

Анатолий Егорович Машков входит в кабинет и прерывает нашу беседу:

- Вы там особо на него не наезжайте, молодёжь...

Владимир Петрович продолжает:

- В прошлом футбол - это не работа, это жизнь, больше, чем жизнь! Сейчас, конечно, все стараются побольше заработать.

- С началом сезона у Вас особенный процесс работы?

- Да, конечно. Оформление новичков, заявок, виз, разрешений на работу. Я уже начинаю волноваться, так как работы очень много.



- Вы уже больше 30 лет в команде. Расскажите про болельщиков, как изменялось болельщицкое движение в "Локо"?

- Болельщиков раньше не было. Сидел я один на Восточной трибуне, ещё ребятишки, которые мячи подают. Это, наверное, 1977 год. Вообще мало тогда зрителей приходило. Помню 1982 год, игру против воронежского "Факела" за выход в Высшую Лигу. Я на этой игре один на трибунах находился, никого больше. Затем с победами, успехами болельщиков стало больше. Сейчас - у нас армия преданных, интеллигентных, на мой взгляд, лучших болельщиков в России.

Болельщики верят в команду независимо от места и результата. Мы сейчас в сложной ситуации. Но ребята наши всегда нас поддержат. Сейчас выходишь на игру, толпа народа, радость, эйфория на душе. Большая радость жизни - игра - праздник души. Я никогда не буду равнодушен к футболу. Ты ждёшь игру, с нетерпением, с трепетом.

Когда болельщики уходят с трибун, просто стыдно смотреть на на них. Настроение болельщиков передаётся всем. Помню, когда мы играли в полуфинале Кубка Обладателей Кубков. Был полный стадион, пришли болельщики "Спартака" поддерживать "Локомотив". Это настоящее единение, единство!

Закончилась наша беседа фотосессией, в которой непосредственное участие принял сам Владимир Петрович, говоря, кто на каком месте должен стоять! Спасибо, Владимир Петрович, за Вашу работу, за преданность клубу, любовь к болельщикам. Мы очень ценим Ваш труд.

Материал подготовили Георгий Малышев (MalyshevJJ) и Сергей Гореликов (Kb_BraiN)




Нравится









 Комментарии: 19    MalyshevJJ   Опубликовано 26.02.2011 22:56   Просмотров 8005    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Eccentr   26.02.2011 22:58    
Фк Локомтив исправьте пожалуйста

nebel   26.02.2011 23:43    
Спасибо.

alex-loko   26.02.2011 23:57    
кстати когда будет голосование Человек и Паровоз и правда что встречи с болельщиками не будет?

nebel   27.02.2011 00:13    
В этом году голосование начнется чуть позже. Перед первым туром возьмет старт предварительный этап нашей премии, где в комментариях надо будет предлагать претендентов. Потом из самых популярных кандидатов составим голосование. Продлится оно приблизительно дней 5-10. В уикенд начала чемпионата можно будет проголосовать. Нас тут заметно прибавится)

По встрече с болельщиками это уже не ко мне вопрос.

alex-loko   27.02.2011 00:16    
спасибо

luki   26.02.2011 23:03    
Интересное интервью!
Спасибо!

iL73   26.02.2011 23:18    
Хорошо. Душевно. :)

RedGreenRed   26.02.2011 23:25    
похож на Реднаппа

Надо поддержать команду!

Игорь   27.02.2011 00:12    
Сейчас все сосредоточены на деньгах, хотят ухватить побольше

жизнь такая пошла везде, не только в футболе

Serega1989Playboy   27.02.2011 00:14    
Красивые и прикольные статуэтки у него на столе.

Волков   27.02.2011 00:30    
на 70 не выглядит!

sedoy-35   27.02.2011 01:08    
Спасибо автору!
Жаль что посетители сайта рвут глотки в теме про Алиева и СМО,а история клуба им не так интересна(((

Samik   27.02.2011 05:50    
ну да, ты один такой историк, а просмотров тем не менее уже 675. Но они ведь наверняка все просто открыли и закрыли новость, да?

Lokosnick   27.08.2011 18:40    
При чём тут один. Он не один такой, но тех, кому интересна история на самом деле немного, уж точно меньше половины, и жаль

goodsoul81   27.02.2011 09:43    
А Дима ГОрьков все-таки...

Samik   27.08.2011 18:44    
Чувак, как ты попал в эту тему? Посмотри на её дату

sasha   27.02.2011 09:51    
Хорошо бы фамилию Димы Горькова написать правильно. Всё-таки человек для "Локомотива" не посторонний. Восемь с лишним сезонов отыграл за основной состав в чемпионате Союза и в чемпионате России, 190 матчей за основной состав, включая кубковые матчи и 2 первых для "Локомотива"еврокубковых матча против "Ювентуса", 21 гол. Ныне - помощник главного тренера молодежной команды.
http://www.fclm.ru/ru/team/coaches/?id_4=223

good Denis   27.02.2011 15:32    
долгих лет жизни!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна