Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 73
+69
-1 4

Бесплатные футболисты – самые дорогие. Кто и как зарабатывает на трансферах


«Советский спорт» – о том, как футболисты, их агенты и клубы зарабатывают миллионы на пустом месте.

Зима близко, как говорят в одном популярном сериале. Чтобы это понять, не надо даже заглядывать в календарь. И так ясно. Дни стали короче, а ночи – длиннее. Столбик термометра упал ниже нуля. Поползли трансферные слухи.

«Зенит»-де хочет купить Крицюка или Смолова у «Краснодара», Витсель уже в январе может стать футболистом «Ювентуса», а Алексей Миранчук вроде как сторговался с московским «Спартаком».

Кто-то из болельщиков ко всем этим слухам относится, как к увлекательной игре «угадай-ка». Кто-то философски, мол, ничего с этим не поделаешь. Другие уверены, что на этих наглых инсинуациях, которые по большей части никогда не сбудутся, зарабатывают как журналисты, так и мечтающие сделать новость с громким заголовком.

На самом деле, подобная информационная война выгодна не журналистам, а тем, о ком они пишут: футбольным клубам и самим игрокам. Как? Это можно проследить на множестве примеров.

КАК ЗАРАБАТЫВАЕТ ИГРОК?

Мы сейчас можем наблюдать это на примере Алексея Миранчука, чей контракт со столичным «Локомотивом» истекает в ноябре следующего года. Это значит, что летом (если к тому времени не договорится с «Локо» о продлении соглашения) он может подписать соглашение с любым другим клубом, к которому по истечении контракта присоединится бесплатно – на правах свободного агента.

В чем выгода игрока от слухов? Все просто. На данный момент доподлинно известно лишь одно – руководство «Локо» предлагает Миранчуку новый контракт. Он пока отказывается его подписывать, требуя на порядок большую зарплату, да еще и премию – так называемые «подъемные» за подписание нового соглашения со своим родным клубом. Причем сумма подъемных, которые хочет получить игрок, примерно равна рыночной стоимости самого футболиста – как говорят, 4 миллиона евро.

А теперь представьте, что как раз в самый напряженный момент переговоров в прессе появляется информация, что Миранчуком заинтересовался, скажем, «Зенит», как это было в начале октября. Это дает агентам футболиста козырь, который они могут метнуть на стол переговоров.

«Видели новости? Вот вы не хотите заплатить 4 миллиона подъемных, а «Зенит» готов это сделать, чтобы получить качественного игрока с российским паспортом бесплатно», – услышит президент «Локомотива» Илья Геркус, или с кем там ведутся переговоры.

И ведь не факт, что эта информация является правдой. «Зенит» ничего не подтверждал, «Локомотив» не получал предложения от сине-бело-голубых, никто ничего не знает наверняка. Была лишь статья в газете, и больше – ничего.

А через месяц появилась другая новость: Алексей Миранчук достиг договоренности о переходе в «Спартак». Это все происходит на фоне продолжающихся переговоров по новому контракту с «Локомотивом». Так о каком переходе в «Спартак» может идти речь? Будто подтверждая это, тут же появляется другая новость – о том, что на Миранчука имеются и другие претенденты.

Но и руководству «Локомотива» легкомысленно к этой ситуации относиться нельзя. Может выйти, как с Дзюбой, который торговался-торговался с красно-белыми, а в итоге оказался в стане «Зенита». В Санкт-Петербурге он, конечно, не получил всей суммы, которую требовал, но без денег, мягко говоря, не остался.

Вот и вынужден «Локомотив» идти на уступки футболисту. В противном случае уже зимой его агент объявит чуть ли не открытый конкурс на возможность подписать контракт с игроком сборной России на правах свободного агента.

Не забывайте, что мы сейчас говорим о футболисте, который неплохо для своего возраста провел лишь позапрошлый сезон, став лучшим молодым игроком чемпионата. С тех пор он ничего, не то что сверхъестественного, но даже среднего для уровня РФПЛ не показал. Последний раз Миранчук забивал почти год назад – в начале декабря 2015 года. С тех пор плеймейкер был замечен лишь в одном результативном действии – это голевой пас в игре с ЦСКА в прошлом месяце.

За другими примерами далеко ходить не надо. Вспомнить хотя бы переход Романа Еременко в ЦСКА. Что о финском полузащитнике тогда только не писали. Сначала его сватали в «Монако», потом появился вариант с наварившимся на трансфере Кавани «Наполи». Позже стало известно о переговорах с миланским «Интером», немецким «Шальке» и даже принявшимся сорить деньгами московским «Динамо». Не удивительно, что игрок в итоге оказался самым высокооплачиваемым футболистом ЦСКА.

То же касается и не чужого нам украинского форварда Евгения Коноплянки, который, оцениваясь на рынке в 20 миллионов евро, ушел из «Днепра» в «Севилью» абсолютно бесплатно. Его трансфер превратился в настоящую эпопею, которая длилась шесть месяцев. Кто с ним за это время только не «подписывал» контракт. Вот только мы никогда не узнаем, сколько подъемными получил сам игрок. Да и зарплаты в Испании раскрывать пока не принято.

КАК ЗАРАБАТЫВАЕТ КЛУБ?

Если в схеме по «вымогательству» денег игроком для этого есть хоть какие-то реальные основания (интерес к бесплатному футболисту), то клубы на трансферных слухах зарабатывают, как сказали бы в лихие 90-е «по беспределу».

Помните, как в «Зенит» переходил бразилец Халк, и почему за него согласились отдать около 60 миллионов евро? В какой-то момент им вдруг заинтересовалась вся Европа. Халка «мечтала» видеть добрая половина команд английской премьер-лиги, несколько сильнейших испанских и итальянских клубов и даже богатые арабские шейхи, привыкшие сорить деньгами. Такой интерес к футболисту сложно было объяснить просто яркой игрой. Никто тогда не знал одного – трансфером игрока всерьез заинтересовался «Зенит».

В такой напряженной ситуации клубу с берегов Невы пришлось предлагать цену на порядок выше того, во что оценивался сам футболист. Отсюда и взялись те самые пресловутые 60 миллионов евро. «Порту», в свою очередь купивший игрока из Японии за 19 миллионов евро, был просто счастлив такому повороту. Нам же остается лишь верить, что ажиотажный спрос на Халка разгорелся не на пустом месте, не благодаря «утечке» из клуба, и действительно имел под собой основания.

Правда, в такой ситуации есть и пострадавшие команды. В нашем случае – «Зенит». Ажиотаж вокруг перехода футболиста привел к росту ценника, что заметно истощило клубный бюджет и едва не привело к проблемам из-за правил финансового фэйр-плей. Поэтому покупающие команды так боятся слухов, а продающие – так им благодарны и не спешат опровергать.

КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ АГЕНТЫ?

С игроками все понятно. С клубами, вроде, тоже. Но есть люди, которые зарабатывают в любой ситуации. Конечно, речь о футбольных агентах.

Их контракты с футболистами заключены так, что они получают около 10 процентов от зарплаты своего подопечного. Им выгодно, чтобы игрок получал как можно большую зарплату. Не говоря уже о том, что агент получает и часть подъемных. Не удивительно, что в прессе постоянно появляются трансферные слухи со ссылкой на «источник». Угадайте, кто в большинстве случаев скрывается за этим названием?

Выгодны агентам и дорогостоящие трансферы их футболиста. Они принимают в них непосредственное участие и также удостаиваются соответствующего вознаграждения. Российским агентам пока, конечно, далеко до того, что получают их европейские коллеги. Например, Мино Райола, один из самых влиятельных футбольных агентов, даже подумывавший о том, чтобы занять место президента ФИФА или УЕФА, только в летнее трансферное окно заработал комиссионными от трансферов своих подопечных около 30 миллионов евро.

Заработает и агент Миранчука, и агент Витселя, и любого другого футболиста, Только, благодаря футбольным слухам они заработают в разы больше, чем могли бы сделать в условиях информационного вакуума.

Не удивительно, что футбольные структуры борются с этими коммерсантами от спорта. РФС в какой-то момент и вовсе пошел на них войной, формально упразднив самой понятие «футбольный агент». Они, конечно, никуда не делись. Кто-то так и продолжает зваться агентом, кто-то именует себя посредником. В любом случае они продолжают зарабатывать на трансферных слухах огромные деньги, попутно, конечно, защищая и интересы футболистов, особенно если они совпадают с их собственными.

Степан Чаушьян


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/941947


 Комментарии: 23    marsel10   Опубликовано 25.11.2016 10:38   Просмотров 3088    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

marsel10   25.11.2016 11:32    
Бесплатные футболисты – самые дорогие, а бесплатный сыр в мышеловке, погонится за деньгами - пропадет, как футболист, пусть включит мозг, а не слушает агентов, иначе пожалеет. А, если деньги важнее, пусть валит.

selso99   25.11.2016 11:57    
Не дочитал даже до середины. Предложения из 5-8 слов. Мысль, которую любой форумчанин донесёт и понятнее и интереснее. В третьем же абзаце мысль о том что это выгодно агентам, а не журналистам. Так НАХЕРА ты это пишешь тогда??
Это вообще ЖУРНАЛИСТ???

vhook   25.11.2016 12:01    
сажать на лавку надо Алексея прямо же в следующем матче! И тогда и сам Алексей задумается о том, что не такой уж он и незаменимый игрок и аппетиты нужно поумерить, чтобы иметь контракт и игровое время, агент свою репу зачешет - как же он будет искать новый клуб для игрока, у которого нет игровой практики, ну и у потенциальных покупателей на Миранчука интереса поубавится - ибо нет игровой практики, нет результативных действий, нет прессы и т.д...

selso99   25.11.2016 12:10    
Вот ВООБЩЕ ты не понимаешь, ни рынок, ни то, что творится у российских игроков в голове в связи с лимитом. Сев на лавку, Алексей лишь задумается о том, что точняк надо переходить в другой клуб, или о том, что на лавке вообще замечательно)) А у потенциальных покупателей Миранчука это никаких мыслей и подвижек не вызовет, ибо главное в переходе-это агент..А вот ЗАЧЕМ в современном мире агент, почему нет прокормленных агентов клубом-это вопрос к руководству.
Пережиток прошлого

niksieger   25.11.2016 12:31    
Вы чьих "повар" будете, раз так хорошо кухню знаете?) А на самом деле, логика есть как в словах vhook, так и в ваших. В случае Алексея, если он потеряет практику, то клубу-покупателю будет сложнее оценить его состояние, они скорее всего уменьшат предложение по з/п и подъемным для футболиста. Возможно они даже обрадуются. С другой стороны, это очень конфликтный вариант, ведь Алексей попросту разочаруется в руководстве клуба. Тут, что бы сбить аппетиты клубов-соперников и умерить пыл игрока, наверное стоит его чаще заменять когда есть возможность. Тонкая материя психология.

vhook   25.11.2016 16:10    
что творится у игроков в голове я действительно НЕ ПОНИМАЮ. А вот про рынок кое-что знаю. Это обычная практика в Европе (да и не только) - если игрок начинает бычить, то его сажают на лавку. Насчет того, о чем Алексей задумается - это всего лишь твои фантазии, но по любому он задумается о том, что игровая практика ему нужна и что деньги он потеряет УЖЕ СЕЙЧАС. У него еще год контракта, т.е. помариновать его можно нормально, если он так и продолжить бычить, то он точно пропустит год РПЛ, кубок конфедераций и кучу товарняков в сборной, т.е. и попадание на ЧМ-18 будет тоже под вопросом. Потенциальный покупатель не будет платить те же деньги за лавочника, что и за игрока основы, тем более капризного лавочника. Насчет функций агента ты серьезно преувеличиваешь, главное совпадение желаний игрока и клуба, агент же просто увеличивает шансы игрока получить свои хотелки...

А еще такой шаг будет хорошим примером для других молодых...

selso99   25.11.2016 17:56    
Причём тут Европа и наши реалии?? Всё тобой написанное опровергает одним словом-Дзюба.
И мариновали, и не играл. Перешёл на суперусловия в Зенит. в России нет рынка и нет логики, есть госкомпании и госденьги, которые платятся за детей лимита теми клубами, к которым вовремя посуетятся агенты

AZ 91   25.11.2016 12:27    
Как раз наоборот,он в последнее время играет на столько плохо,что сам своей игрой сбивает себе будущие зарплату сильнее чем если бы он на скамейке сидел

selso99   25.11.2016 12:30    
Господи...Да ничего он себе не сбивает, сидя на лавке или играя плохо.... Российский паспорт-всё компенсирует. Есть РЫНОК. Как был Миранчук 2 года назад-самым перспективным российским футболистом-так и остаётся

vhook   25.11.2016 16:16    
да какой он нах перспективный? Вот был перспективный Санчеш его Бавария за 35 млн. купила в 17-летнем возрасте. А цена Миранчука 4 млн. евро (по трансфермаркт), ему уже 21, в таком возрасте игроки уже должны показывать всю свою мощь, а не в перспективных ходить, и паспорт здесь никакой не поможет...

selso99   25.11.2016 17:58    
Опять ты со своей Европой и Санчешом. Каша какая-то. причём тут Саншеш, Месси и прочие Мальдини с Джеррардом. Миранчук что в Баварию или Дортмунд переходить собирается?
Ему 21. Есть НАШ российский игрок в 21 талантливее?

Денис Беневольский   25.11.2016 16:47    
Так у него и так результативных действий нет ))

vhook   25.11.2016 17:08    
действий нет, но есть отдельные хорошие игровые отрезки, есть пара результативных передач, а теперь подумай, увеличится к нему интерес если после такой нерезультативной игры его еще и на скамью посадят?

wowan   25.11.2016 13:08    
Агенты, откаты... Было, есть и будет.
Не зря с ними Толстых боролся. Не дали, свалили.

selso99   25.11.2016 13:12    
Ибо не надо, занимая высокий руководящий пост, бороться с ветряными мельницами

Анри в Локо   25.11.2016 13:52    
Есть же наивные люди, верящие в то что Толстых с кем-то боролся.

pip   25.11.2016 15:33    
А за что тогда его Гинер сливал в поте лица? Просто так из любви к искусству что ли? Так что не одни мы такие наивные.
К Толстых есть вопросы только по его отношению к Ростову. Правда Бердыев засветил тот факт, что в этом клубе далеко не все порядочные люди

Thieerry Munry   25.11.2016 15:37    
Бердыев сам не самый порядочный, вроде как..

Анри в Локо   25.11.2016 15:42    
Если против Толстых выступал преступник, это не делает Толстых честным. Толстых - сошка сыгравшая свою роль, не более. Так же можно сказать и например про Газзаева, который выступал оппонентом Мудко.

Vanek1411   25.11.2016 17:50    
Бердыев так говорил, когда посрался со всеми и уходить собирался. А когда контакты наладил и выбил себе куда более злачную должность, чем просто тренер, то его желание нести правду в массы как-то поутихло.

107637726   25.11.2016 17:03    
Спасибо, капитан-очевидность, открыли нам бестолковым глаза.
То-то мы головы ломали...

Евгений Сомов   25.11.2016 18:01    
Почему тех кто делает вбросы в СМИ не штрафуют и не судят? Это ведь клевета.

Если кто то напишет, что Евгений Сомов (то есть я) любит (боже упаси) ЗениД. Я за один моральный ущерб потребую компенсации. А тут треплят нервы болельщикам, игроку, тренеру и всем остальным. Если же это вброс агента или по его наводке, то увольнять его без права возобнавления деятельности. Так как это не продажа, а мошенничество! Как черные риелторы продающие трущёбы под видом вип недвижимости.

Serega1989Playboy   26.11.2016 12:36    
Жить бы без этих агентов,наверное все было бы куда проще.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна