Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 37
+32
-1 5

В «Локомотив» приехал вице-чемпион мира, которго называют новым Чорлукой. Кто такой Тин Едвай?



Рангник начал работу.

Итак, свершилось. «Локомотив» оформил первый летний трансфер из-за рубежа — в Россию едет Тин Едвай. В СМИ появилась информация о переезде хорвата в команду Николича, а чуть позже стало известно, что игрока нет на сборах в «Байере». Спортдир клуба подтвердил, что его отсутствие напрямую связано с трансферными делами.

Железнодорожники анонсировали трансфер креативно:


Писали, что за переход Едвая «Локо» заплатит €4 млн. Мнения быстро разделились — например, Роман Нагучев написал, что любая идея забрать защитника из «Байера» пахнет привозами.

«Если «Локо» реально заплатил 5 миллионов за Тина Едвая и платит ему 1,5 в год, то почему клуб не заплатил эти же деньги за, скажем, Игоря Дивеева. Потому что Игорь лучше. Пишу это как человек, накомментировавший топ-40 ляпов всех защитников «Байера» и «Гамбурга» за последние 13 лет. Слободан Райкович из «Гамбурга» уже приезжал», — написал комментатор «Матч ТВ» в телеграм-канале.
А вот многие фанаты «Локо» довольны: говорят, что это хорошая сделка и что потенциально Тин — топ-защитник для Тинькофф РПЛ.

Что ж, давайте же узнаем, что это за импортный фрукт.

ЕГО СЧИТАЛИ ПРЕЕМНИКОМ СРНЫ, А ЗА МЕСЯЦ ОН ДЕБЮТИРОВАЛ В БУНДЕСЛИГЕ, СБОРНОЙ И ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ


У маленького Тина почти не было шансов заняться чем-то, кроме футбола. Его папа гонял в боснийском чемпионате, пока в стране не началась война. Ужасы бойни отправили Зденко Едвая в соседнюю Хорватию, где он подписал контракт с загребским «Динамо». В столице новой родины он и осел с семьей, в которой появился Тин.

То, как местное «Динамо» взращивает таланты, знает весь мир. Едвай-младший был в числе тех, кому обещали большое будущее. Не прошло и полсезона с его дебюта в столичном клубе, как посыпались предложения от «Тоттенхэма» и «Арсенала». «Барса» вообще чуть не отказалась от Халиловича ради Тина — а Ален тогда считался еще более крутым парнем, чем Едвай.

Дальше случился вояж в Рим, о котором Тин до сих пор отзывается с теплотой:

«Мировые звезды, такие как Франческо Тотти, Даниэле Де Росси и Миралем Пьянич, поддерживали меня, что мне очень помогло», — Тин Едвай об этапе в «Роме».
А чуть позже Едвай заменил Срну и поиграл против Месси — такой вышел дебют за сборную. Сравнения с Срной напрашивались сами собой — в планах легенды Донецка уже была пенсия, а Едвай очень напоминал молодого Дарио.



Быстрый, настырный, с четырьмя легкими за грудной клеткой, а еще классным чтением игры — таким Тим приехал в «Байер», который не пожалел на молодого таланта €7 млн. Чуть позже был дебют в Бундеслиге, а затем и в Лиге чемпионов — и все это за месяц. А во втором и третьем матче за «аспириновых» Едвай забил по голу.

ЦИКЛ ЕДВАЯ В ЛЕВЕРКУЗЕНЕ: ПРОГРЕСС, ПИК И СТАГНАЦИЯ. СЕЙЧАС ОН БЕЗ ИГРОВОЙ ПРАКТИКИ, И ЭТО СМУЩАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО


Поначалу Тин действительно зажигал в Бундеслиге. С первых дней он забетонировал место в основе. Болельщиков подкупало то, что Едвай, казалось, умел вообще все. Рогер Шмидт ставил его в центр обороны, на оба края защиты, в опорную зону — и везде хорват был к месту.

Но очень скоро вскрылась главная беда Тина — ужасная травматичность. Уже в первом сезоне он пропустил 12 матчей из-за мышечной травмы. А в следующем году игрока подкосили бедро и подколенное сухожилие — как итог, минус 26 игр.

Проблема в том, что все это случилось в период, когда от Едвая ждали большого прогресса. После травм хорват все равно проходил в основу и показывал достойный для Бундеслиги уровень — но разговоры о многообещающей карьере в топ-клубе постепенно утихли. Не удалось закрепиться и в сборной — перед ЧМ он окончательно проиграл конкуренцию более талантливому Врсалько, а после российского турнира появлялся в основе скорее по принципу «а больше некому».



Сложности с игровой практикой перекатились и в клуб: осенью 2017-го Тин опять выбыл из-за травмы на полсезона, а веривший в хорвата Шмидт уехал из «Байера». За сменой коуча пошла жесткая конкуренция, которую Едвай выдерживал с трудом.

Дальше была годовая командировка в «Аугсбург», где Тим отыграл добротный сезон. Потом он вернулся в «Байер», но все выглядело очень печально: восемь матчей, один из которых запомнился эпическим привозом.

Отсутствие игровой практики — главный вопрос к Едваю как к будущему «Локо». В Леверкузене давно хотели сплавить игрока — еще зимой велись переговоры с «Бешикташем». Турецкий клуб отказался, поскольку «Байер» планировал полноценную продажу, тогда как в Стамбуле рассматривали только аренду.

ХОРОШО, ПРО ЕДВАЯ УЗНАЛИ. НО КАК ВООБЩЕ ПОЯВИЛСЯ ВАРИАНТ С «ЛОКО»?




Тут совпало несколько факторов. Во-первых, в клуб приехал Ральф Рангник — человек, отлично знакомый с немецким рынком. Он и вел переговоры с «Байером» после того, как Едвай достиг личной договоренности с «Локомотивом».

Во-вторых, вместе с Рангником работает Томас Цорн. В связи с этим интересный инсайд вбросила Зарема Салихова — она писала, что Тина уже предлагали «Спартаку».

«Он, в принципе, с прошлого лета на рынке. Его предложил Аверьянов. Тедеско о том, что в игроке заинтересован «Спартак», изначально узнал от немецкой стороны, а потом уже от клуба. Тренер этот трансфер не одобрил», — написала экс-член совета директоров «Спартака» в телеграм-канале.
Как было точно, неизвестно, но вполне возможно, что разговоры о Едвае пошли с подачи бывшего гендира красно-белых. Вероятно, что Цорн же и предложил такой вариант «Локо», а Чорлука и Николич одобрили. Ведран хорошо знаком с Едваем по сборной, а Марко, судя по слухам, настоял на подписании хорвата.

ЕДВАЯ СРАВНИВАЮТ С ЧОРЛУКОЙ. ПО ИГРОВОМУ СТИЛЮ ОН ПРАВДА ПОХОЖ НА ВЕДРАНА?


Смотря на какой позиции в «Локо» видят новичка. Скорее всего, Тин действительно заменит Чарли в центре обороны. Сейчас эта позиция — наиболее проблемная после ухода Чорлуки. Мурило зачах на скамейке при Николиче, а кроме Пабло в клубе нет больше профильных центральных защитников. На флангах же все в порядке: на правый край купили Ненахова из «Ахмата», а слева еще побегает Рыбус.



Между Тином и Ведраном есть немного общего: оба часто начинают атаки команды, неплохо читают игру и видят поле, хороши в отборах. В то же время Едвай слабее Чорлуки в оборонительных качествах — все из-за того, что новичок «Локо» чаще играл крайнего защитника. Тин хуже ведет верховые единоборства — и теперь за это придется отвечать Пабло.

А еще Едвай часто неоправданно выбрасывается на игрока и теряет зону — опять же, издержки переученного игрока бровки. При этом сильная сторона хорвата — чтение передач. Тин хорошо понимает движения соперника и эффективен в перехватах. Ведран же действовал более осторожно, прекрасно понимая, что за ним нет никакой подстраховки.

ЕДВАЙ ГОД НЕ ИГРАЛ В ФУТБОЛ, ЧАСТО ТРАВМИРУЕТСЯ, ПОТЕРЯЛ МЕСТО В СБОРНОЙ. УЖЕ МОЖНО ЗАНОСИТЬ В СПИСОК С САПАТЕРОМ И ХЕНТИ?


Определенно нет. Когда мы говорим про проигранную конкуренцию, надо понимать, что Едвай осел на скамейке в «Байере» — клубе Бундеслиги, который регулярно заходит в еврокубки. А еще стоит взглянуть на игроков, вытеснивших Тина из основы:

Эдмонд Тапсоба — один из главных лотов на трансферном рынке прямо сейчас, за ним охотились «Челси» и «Арсенал».

Джонатан Та — недавно находился в числе главных талантов нового немецкого поколения.

Митчел Баккер — молодой левый защитник, которого в 19 лет забрал «ПСЖ» и который даже иногда попадал в основу парижан.

Дэйли Синкгравен — участник знаменитого похода «Аякса» до полуфинала ЛЧ.

Джереми Фримпонг — еще один талант, прошедший академию «Сити» и имеющий за плечами два неплохих сезона в «Селтике».

И это не все кандидаты. У «Байера» сейчас полный порядок с линией обороны, а конкуренция в «Локо» и в целом в Тинькофф РПЛ на порядок ниже. Так что выводы по игровой практике пока делать не стоит.

У Тина есть еще один важный плюс: скандалы и публичные истории обходят парня стороной. Хорват вообще не склонен к публичной жизни и даже не ведет соцсети — недавно удалил инстаграм, а в других и вовсе не заводил аккаунты. Едвай нечасто дает интервью и предпочитает спокойную, скромную и замкнутую жизнь.

В общем, Тин — полный антипод Райковичу, и для нашего наполненного скандалами чемпионата это очень даже хорошо. А для атмосферы внутри «Локо» — тем более.

Антон Онищенко


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1375627_V_Lokomotiv_prijehal_vice_chempion_mira_kotorogo_nazyvajut_novym_Chorlukoj_Kto_takoj_Tin_Jedvaj?


 Комментарии: 21    wellaut   Опубликовано 25.07.2021 18:35   Просмотров 3939    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

astop   25.07.2021 19:08    
...которого называют новым Чорлукой
так его называют только люди, которым удалось спихнуть этот "актив" из Байера.
По большому счету Едвай на слуху был только 7 лет назад, когда переходил из Загреба в Рим, а дальше тишина и мрак.
Надежды с Едваем могут быть связаны только с тем, что тут он в первую очередь психологически перезагрузит карьеру, по уровню мастерства он уступает и Пабло и Мурило, раз уж его представляют нам как ЦЗ.
Максимум - со временем заменит Мацея на фланге.

Андрей Лившиц   25.07.2021 19:36    
Можем взять Варана. Денег добавишь?

wellaut   25.07.2021 20:45    
😄😄😄 Ещё не поздно перекусить у ПСЖ Рамоса.

Андрей Лившиц   25.07.2021 20:50    
Он дешевле Варана?))

mummitroll   25.07.2021 20:58    
Он бесплатно )))

ESA   25.07.2021 20:42    
РПЛ он потянет точно, и потенциал и опыт, всё есть.

Fallunder   25.07.2021 21:45    
Давай, Авдей, зажги в РПЛ как это сделал Чарли!!!

artem1193k   25.07.2021 21:58    
Игрок уровня Мурило-Пабло, где-то посередине думаю. Уж точно не Чорлука 2.0
Пусть будет, может будет прогрессировать и всё в будущем у него в РПЛ получится, но таких дифирамбов как пели Чорлуке петь явно не стоит

Санта   25.07.2021 22:24    
Средний блёклый трансфер ожидаю. Явно не Чарли

NJL   26.07.2021 00:26    
Думаю, что-то вроде Дюрицы будет. Посмотрим

Fatal21   26.07.2021 00:49    
Конечно это совсем не замена Чорлуки, Чарли тоже начинал как краек, но уж больно много травм, хотя у Пабло до нас тоже были травмы, вся надежда на Марко и тренерский штаб, но это явно не усиление здесь и сейчас.

Demonloko   26.07.2021 08:45    
За хорватов играл на левом краю, думаю замена Рыбусю будет.

Tihonovetsky   26.07.2021 08:48    
Мурило зачах на скамейке при Николиче


Fallunder   26.07.2021 09:44    
Что за бред?? Наоборот прибавил. Особенно игра в воздухе. Даже голы важные стал забивать...

Tihonovetsky   26.07.2021 09:46    
Ну так я цитировал Антона Онищенко

Fallunder   26.07.2021 09:51    
Будем знать что это говноэксперт, который игр Локо то и не смотрит. Значит и уровень его аналитики по Авдею тоже под вопросом...

Я как то статью по диагонали читал получается, раз такой косяк автора упустил(

i.k.   26.07.2021 17:18    
Нужно было купить Едвая, чтобы дать Магкееву сыграть в РПЛ на ЦЗ? И ведь неплохо сыграл. Теперь получили аж 4 примерно равных Цз на 2 места.. Любят у нас оверконкуренцию создавать. Лучше бы напа вместо травмированного Зе купили.

Tihonovetsky   26.07.2021 17:24    
Едвай еще на фланге сыграть может

i.k.   26.07.2021 17:34    
Да, я надеюсь его уже с конями вместо Рыбуса увидеть. Мацею нужно дать 2 недели отдыха. Явно после Евро не отдохнул. Чревато травмами. Тем более у нас ещё Сильянов и Ненахов есть.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна