Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 36
+30
-1 6

«За допущенные упущения в работе». Сколько продержались сменщики Семина в «Локомотиве»



Неприятная статистика для Марко Николича

В июне к работе с «Локомотивом» должен приступить Марко Николич. Юрий Семин в четвертый раз покидает пост главного тренера «железнодорожников». Сколько продержится серб в московском клубе? Если взглянуть на историю, то, кажется, что ничего хорошего Николича не ждет. Вспоминаем, как складывались судьбы сменщиков Семина в «Локомотиве».

Валерий Филатов


Семин возглавил «Локомотив» в 1986 году, когда команда болталась в первой лиге чемпионата СССР. Молодой тренер вывел ее в высшую лигу, но через два сезона «железнодорожники» вылетели. При этом сыграли в финале Кубка страны, уступив со счетом 1:6 киевскому «Динамо». В сезоне-1990 Семин еще раз вернул «Локомотив» в элиту, после чего уехал в Новую Зеландию. Его позвали тренировать олимпийскую сборную.

Место Семина занял его бывший помощник и будущий президент клуба Валерий Филатов. Сработал 40-летний на тот момент специалист крайне неудачно. В последнем чемпионате СССР команда под его руководством заняла последнее, 16 место, одержав за весь сезон лишь пять побед.

Если бы не развал СССР, «Локомотив» опять превратился бы в клуб первой лиги. Но в первом чемпионате России «железнодорожников» возглавлял в элите уже Семин. Палыч понял, что будет деградировать как тренер, если останется в Новой Зеландии. Хотя сама страна ему, судя по всему, понравилась:

«Очень хочется съездить в Новую Зеландию, – признавался Семин прошлом году в интервью «Российской газете»: «Я ведь там работал в начале 90-х. До сих пор не могу ответить на вопрос: почему я тогда так мало путешествовал по этой стране? Она ведь такая красивая, тихая. Новая Зеландия – рай для пенсионеров. Там так чисто, люди внимательны ко всему. К примеру, они никогда не бросят мусор. Им очень важно, в какой обстановке они живут. Там потрясающие сады, яблоки. Есть и горы, чтобы на лыжах покататься».

Владимир Эштреков


Во второй раз Семин тренировал «Локомотив» с 1992 года по апрель 2005-го. Выиграл восемь трофеев, включая два чемпионских титула. После этого принял сборную России, которая боролась за выход на ЧМ-2006. Освободившееся место вновь занял помощник и старый товарищ Семина – Владимир Эштреков.

И в этом случае ничего хорошего уход Семина «железнодорожникам» не принес. Чемпион сезона-2004 завершил следующий чемпионат только на третьем месте, не сумев завоевать путевку в Лигу чемпионов. Кроме того, «Локомотив» при Эштрекове не попал в ЛЧ сезона-2005/2006, проиграв в отборочном раунде «Рапиду». В результате по окончании сезона сменщик Семина покинул пост главного тренера «железнодорожников».



«Теперь уже могу сказать определенно: в следующем сезоне у команды будет новый главный тренер, – заявил в начале декабря 2005-го президент клуба Филатов. – Его имя назову на этой неделе. С Эштрековым эту тему мы уже обсудили. Насколько я понял из разговора с ним, Владимир Хазраилович не горит желанием работать чьим-то помощником. Но в жизни всякое бывает. Окончательно вопрос решится после того, как преемник Эштрекова приступит к выполнению своих обязанностей. Круг кандидатов сузился до одного человека, но большего сказать пока не могу».

Этим человеком оказался первый и, как выяснилось, не последний сербский тренер в истории «Локомотива» Славолюб Муслин. Семин же, поработав в сборной России и московском «Динамо», вернулся в «Локомотив» только в конце 2006 года на должность президента клуба. Но в конце сезона-2007 был уволен вместе с главным тренером Анатолием Бышовцем и уехал в киевское «Динамо».

Юрий Красножан


В июне 2009-го Семин в третий раз возглавил «Локомотив». К тому моменту команда после трети чемпионата занимала девятое место, а с ней по ходу сезона успели поработать два тренера – Рашид Рахимов и Владимир Маминов в качестве исполняющего обязанности. С Палычем «железнодорожники» завершили чемпионат четвертыми. Тем не менее по окончании сезона-2010 Семина уволили. Команда сделала шаг назад, финишировав пятой, но главной причиной ухода легенды «Локо» был конфликт с президентом клуба Ольгой Смородской.
Новым главным тренером «Локомотива» в декабре 2010-го стал Юрий Красножан. однако и в этот раз сменщик Семина не задержался в команде! Успел провести с «железнодорожниками» всего 11 матчей. «Локомотив» занимал то же пятое место, но Красножана убрали с формулировкой «за допущенные упущения в работе». Смородская дала понять, что новый тренер продал матч «Анжи».

Теперь Семину пришлось ждать шесть лет до своего четвертого возвращения в «Локомотив», как главного тренера. В период с августа 2016-го по март 2020-го Палыч завоевал для клуба еще четыре трофея, включая одно золото РПЛ. Сможет ли Николич продержаться в «Локомотиве» хотя бы дольше Красножана и Эштрекова?

Веня Пьянов


Нравится







 Источник: https://www.sportsdaily.ru/articles/za-dopushhennye-upushheniya-v-rabote-skolko-proderzhalis-smenshhiki-semina-v-lokomotive


 Комментарии: 8    wellaut   Опубликовано 25.05.2020 16:21   Просмотров 2109    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   25.05.2020 16:58    
Ничего удивительного. После сильного эпохального тренера почти всегда идёт некий спад у команд. У кого то больше, у кого то меньше.

wellaut   25.05.2020 17:03    
Случай с Красножаном, безусловно, самый примечательный. У Ольги Юрьевны конфликт с футболом)
Локомотив - Анжи-2011: была ли игра договорной?

Ег. Са.   25.05.2020 17:05    
Только время покажет кто прав, кто нет.

Seminets_devki_stile   25.05.2020 18:31    
Если у Ольги Смородской конфликт с футболом, то у Сёмина конфликт с начальством. Человек не воспринимает никакое руководство и считает себя пупом земли, при этом как руководитель провалился.

LokoCharly   25.05.2020 19:44    
А у руководства нашего клуба конфликт с ФК Локомотив. Пчелы против меда.
Очередные "Эффективные манагеры" решили "порулить успешным проектом". Ну-ну... где ж они раньше-то были? Всю грязную работу Геркусу поручили, ага...

wellaut   25.05.2020 19:54    
Необходимую работу наконец-то сделал Кикнадзе, вот только Семин и все его доброжелатели продолжают развивать и поддерживать скандал вокруг клуба.

LokoCharly   25.05.2020 20:02    
Кикнадзе - достойный продолжатель дела Оли Смородской. Такое впечатление, что он консультируется у Тукманова, экс-президента Торпедо, которое при нем свалилось во 2ю лигу.
Осталось увидеть результаты уровня Билича. Советую посмотреть весенние матчи 2013 года. Очень "интересный" балканский сексуальный футбол.

vent2012i   26.05.2020 09:36    
нет...не сможет...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна