В эксклюзивном интервью UEFA.com новичок "Спартака" Динияр Билялетдинов рассказал о причинах неудач в Англии и выразил желание бороться за первое место в чемпионате России.
В ближайшее время столичный "Спартак" оформит подписание звездного новичка. Ряды красно-белых пополнит хавбек "Эвертона" и сборной России Динияр Билялетдинов - игроку осталось лишь прилететь на родину и пройти медосмотр. Перед тем как проститься с Туманным Альбионом, 26-летний футболист дал интервью UEFA.com, в котором оценил свое выступление в Англии, заявил, что честен перед всеми болельщиками, и заметил, что намерен бороться за золото уже ближайшей весной.
По словам Билялетдинова, москвичи вышли на него еще месяц назад. "Впервые узнал о варианте со "Спартаком" в конце года, когда позвонил спортивный директор клуба Дмитрий Попов, - вспоминает полузащитник. - А конкретика появилась в середине января. Встретились с Валерием Карпиным, обсудили с ним детали личного контракта. Перед принятием решения советовался с родными. Они сказали: "Твоя карьера, тебе решать". В общем, никаких препятствий мне не чинили".
"Первым из состава "Спартака" позвонил вратарь Артем Ребров, мы давно дружим, - продолжает новичок красно-белых. - Обрадовался, что теперь мы станем одноклубниками. Еще было приятно прочитать интервью с Юрием Семиным [экс-наставником "Локомотива", ныне главным тренером киевского "Динамо"], где он приветствует мой переход в "Спартак". Очень благодарен Юрию Павловичу за поддержку".
Несмотря на татарские корни Билялетдинов - коренной москвич. Здесь, в районе Чертаново, по сей день живут его родители. "Конечно, мама с папой обрадовались, что сын снова окажется рядом, - добавляет хавбек. - Хотя жить, видимо, буду в другом районе. В целях экономии времени рассчитываю поселиться поближе к базе в Тарасовке. В клубе обещали помочь с поиском квартиры".
В Англии игрок провел два с половиной сезона - ровно половину срока своего пятилетнего контракта. "Против меня был целый комплекс обстоятельств, - полагает 26-летний хавбек сборной России. - Не так просто оказаться в Англии в шкуре легионера, к ним предъявляются определенные требования. То, что прощается местным, приезжим - нет. Однако в целом доволен английским этапом карьеры. Я получил неоценимый опыт выступления в премьер-лиге. Да и в нефутбольном плане есть плюсы: за это время выучил язык, женился, познакомился с множеством интересных людей".
Воспитанник "Локомотива" провел в основной команде пять с половиной лет, став с ней чемпионом России-2004. Однако возвращается он вовсе не в Черкизово. "Локо" начала 2000-х действовал в комбинационном стиле, игроки были соответствующие, - говорит полузащитник. - У "Спартака" тоже есть фирменный почерк, и с годами он не меняется. Имею в виду атакующий, зрелищный футбол. Естественно, меня он привлекает. Это именно то, чего не хватает "Эвертону" в последнее время. У команды проблемы и с созданием голевых моментов, и с их реализацией".
Официальный дебют Билялетдинова в "Спартаке" может состояться 5 марта, когда москвичи примут "Рубин" в рамках 33-го тура премьер-лиги. "Весной предстоят очень серьезные матчи, - заявляет футболист. - Текущий чемпионат - необычный, особенно его концовка. Здесь все возможно! Впереди встречи с прямыми конкурентами, а это всегда непредсказуемо. Несмотря на восьмиочковое отставание от "Зенита", считаю, у "Спартака" остаются шансы на золотые медали. Свою роль в команде пока обсуждать не готов, но, если говорить о позиции на поле, то не испытываю дискомфорта ни в центре полузащиты, ни на фланге".
Контракт с непримиримым соперником - шаг ответственный. Многие спартаковцы до сих пор не могут простить бывшему капитану команды Виктору Онопко переход на работу в ЦСКА и памятный поцелуй эмблемы на армейском шарфе. "Слышал об этой истории, однако не стану повторять такой поступок, - обещает экс-капитан "Локо". - Неправильно, когда тебя заставляют, принуждают к чему-то. Все должно идти от души. Да и вообще не считаю, что это показатель любви к той или иной команде. Например, когда футболист всю карьеру провел в одном клубе, он может себе позволить целовать все что угодно. Но данное право надо еще заслужить".
Сложнее всего Билялетдинову придется 13 мая. В этот день, согласно предварительному варианту весеннего календаря, "Спартак" завершит чемпионат-2011/12 поединком в Черкизово.
"Предполагаю, что меня освистают, но пока не думаю об этом, - рассказывает футболист. - Надо понимать, что я не давал никаких поводов для неприязни к себе. Тут скорее взаимоотношения болельщиков "Локо" и "Спартака", не каждый трансфер им по душе. Сам игрок ни при чем.Я честен перед всеми. Что касается "Локомотива", то это клуб, давший мне путевку в жизнь. Он навсегда в моем сердце".
1. я уверен, что таких идиотов как ты минимум 2. при всем желании, то что делает вираж против быстрова переплюнуть нереально - и движ у нас другой, и кол-во людей меньше, и ненавсити столько не будет
Емко звучит конечно и плюсов соберешь.... И все таки....должен был сидеть в Эвертоне на скамье и терпеть ноговытирание о себя??? Это Жирков за кошельком в анжи потянулся, Динияр играть...ИМХО!
Какое нафиг "ноговытирание"? Ему шансов сполна давали, то что он еле передвигается по полю это его проблемы, и во вторых никогда не поверю что не было вариантов кроме Спартака.
А я говорю что он крайне необходим? Я к тому что если бы он пахал на тренировках он бы играл в Эвертоне. Да и возвращение назад в Локо было бы более реальным.
Судя по твоим словам, он просто ЛОКО не нужен...ленив, непрофессионален, бездарен, да и возраст уже не подходящий.. Так то не он не пошел в ЛОКО, а ЛОКО его не взял за не надобностью...))) Тогда и не стоит гнобить!!!!
Нахрен ни надо из за него горевать. Пошел он нахуй со своим срамтаком.Пиздабол! Мужчина должен держать своё слово,если знаешь,что не сможешь его сдержать тогда нахрен говорить блять
Самое интересное,что ,ну перешел он в Спартак...на Евро в команде адвоката он сыграет в любом случае всего ничего...максимум подменит Жиркова,если у того будет дисква или в первых дыухматчах решим проблему выхода их группы...по сути с этим переходом ничего е изменилось..в Англии он просто не сдюжил и в Европу его больше никто не возьмет...максимум во 2 дивизионы и то вряд ли...
освистывать??? за что?ну если только обиженные. да и подумаешь в одном матче освистают, какой-нидь баннер запошляют и всё. мирная жизнь дальше продолжится. удачи Динияру.
Но болельщикам стоило бы на матче с Спартаком вывесить баннеры, похлопать ему, Сказать спасибо за всё, что он сделал для нас. А ему надо поклониться в ножки Локомотиву, за то что он поиграл в Англии:)
Посмотри статистику за 08-09. В 09 - за 13 матче - 3 по системе гол+пас, насколько я помню ТТД тоже не особо большой и, субъективно, игру он не строил...
а капитанство... есть мнение, что как раз капитанство его немного подкосило.
Смородской не нужен хороший игрок, печально. Переход его в спортшлак неприятен, но век футболиста короток и желание играть, а не полировать лавку могу понять. Думаю, что Бил с удовольствием вернулся бы в родной клуб, но в нем сейчас не те люди рулят!
Какое нафиг построение игры?! Описываю последний матч который я видел. Мяч у Билялетдинова он пробегает 2 метра перевод на левый фланг... ВСЕ! И так весь матч.
спокойствие только спокойствие. теперь ты хочешь сказать из-за последнего матча который ты видел он не стоит 7 лямов? может я тебя и не понимаю но если смотреть все матчи, то товарищ Мойес всё реже выпускал в стартовом составе, да и вообще выпускал на замену на последние 5-10 минут. да и среди игроков Динияр затерялся, среди всей этой тактики Эвертона, трудно ему россиянину стало, тем более игра по другому строится у Эвертона. я смотрю и плююсь на эту игру, даже кубань интереснее играет.
Я в целом говорю не о конкретном матче, а о его форме и отношению к делу.У нас сейчас все в разы сильнее играют чем он. Смысл покупать "нулевого" игрока за 7 лямов?
нулевой игрок...форма и отношение к делу...ты видешь будущее??? а тебе не думалось что если Динияр вернется в ЛОКО он может заиграть на том же высоком уровне что и раньше в ЛОКО. теперь это мы узнаем в играх, в которых он будет за спартак. чтоб закончить тему, вот начнутся игры так и посмотрим, стоило ли спартаку тратится
ты купишь замороженную рыбу, принесешь домой. при приготовлении разморозишь-приготовишь и съешь. не будешь же ты есть эту рыбу в замороженном виде. хотя кто тебя знает.
так и здесь, игрок не раскрылся, а при других условиях раскроется.
хотя размороженная рыба может оказаться тухлой. так что риск присутствует везде.
может я не правильный пример привёл, здесь народ куда мудрее.
да в этом есть минус. покупатель к сожалению не я.
ну да, куда мудрее покупать неведомо зверушек по дешёвым расценкам и впоследствиии кидать деньги на ветер, нежели рискнуть купить и вернуть Динияра, которого мы все хорошо знаем по его играм за ЛОКО
глупо покупать только из-за одного того, что он наш воспитанник. но это фактор тоже немаловажен но не в первой очередь.
играть он может куда лучше чем в Эвертоне если вспомним прошлое.не столь стар. переход обусловлен большим желанием получения игровой практики.у человека есть цель. то бишь человек хочет двигаться вперёд а не саморазлагаться. у него ещё и российский паспорт.
Т.е. за лавочника Павлюченко можно предлагать гораздо большее бабло??? Кстати, я тоже могу выбрать несколько матчей, но где Бил играл хорошо. И моя оценка будет столь же обоснована, ка и твоя)))
Изначально новость о переходе Билла в "Спартак" я оценивал, как "утка" и не придавал этому никакого значения. Но узнав вечером в понедельник, что это почти свершившийся факт, был шокирован. Схожие чувства досады были в 2-х случаях: после матча Словения - Россия и увольнения Красножана. Сразу всплыли в голове все значимые события с участием Динияра. На душе было очень грустно. Хотелось вообще про это не думать, но не получалось. Вспомнились слова самого Динияра: "В России я буду играть только за "Локомотив". Посмотрел пару видюшек. Вчера на свежую голову решил подумать правильно ли поступил Билл или нет. В итоге не пришел к выводу. В чем-то его можно понять, в чем-то нет. Самое обидное, что перешел он именно в "Спартак", в стан главного врага. Я бы, наверное, менее болезненно отнесся к переходу, например, в "Динамо". Хотя ... В общем сложная ситуация. Я не буду желать Динияру провалов в "Спартаке" и прочих плохих вещей. Он был одним из самых любимых моих игроков. Я не скажу, что мои взгляды изменились, но обида на него останется... А вообще, я очень сильно надеюсь, что Динияр как можно скорее вернется в "Локо"!
Откуда такие детские мысли? "Спартак" мой главный враг по другой причине. Как говорится от любви до ненависти один шаг. Дальше не буду вдаваться в подробности.
А вообще конечно всю эту неприятную ситуацию можно будет загладить покупкой качественного игрока (например, Подольски или Павлюченко). Это будет одним из объяснений руководства, почему они не попытались вернуть Билла. Если уж и говорить нужен ли нынешний Динияр нынешнему "Локо", то отвечу так: "скорее да, чем нет".
alex-loko 25.01.2012 16:03 "Во первых не 10 а 8. Во вторых он в хорошей форме В третьих на проблемную позицию."
СС пишет, что улучшили с 8 лямов. Насчет 10 может я и загнул, но все равно где-то рядом. Пав в такой же форме, как и Бил - оба стабильно приросли к лавке))) У нас далеко не 1 проблемная позиция. Есть мнение, что напы маловато острых передач получают.
Ну то что он на лавке сидит это больше заслуга Реднаппа, да и конкуренты у него гораздо круче.Выходя на замену он своё дело делает в отличии от Билялетдинова.
Приче тут Мойес если он его ставит в стартовый состав, а он играет хуже некуда,другое дело когда Павлюченко на 10 минут выпускают и он забивает гол, а на следующий матч опять на лавке сидит. А когда Адебайор травмируется он меняет схему игры лишь бы его не выпускать.
Задачи на поле у Били и Пава совершенно разные. Зато Мойес не меняет схему, лишь бы не выпускать Динияра)))) У Пава как ты сам сказал конкуренция выше, шпоры с 1 напом играют обычно, не?
"Весной предстоят очень серьезные матчи, - заявляет футболист. - Текущий чемпионат - необычный, особенно его концовка. Здесь все возможно! Впереди встречи с прямыми конкурентами, а это всегда непредсказуемо. Несмотря на восьмиочковое отставание от "Зенита", считаю, у "Спартака" остаются шансы на золотые медали. Желаем Динияру и "Спартаку",удач и дальше. Я хоть, на "Локоинфо" попал? Вроде да. "Зелёного" много.
Нет, не лишнее) Теперь Билялетдинов и "Спартак" единое целое. Динияру могу только пожелать удачи на дороге, когда будет водить свой ВМВ или в личной жизни. В статье, ничего про личную жизнь, не сказано, а только, о дальнейших достижениях "Спартака. Так что, удачи не желаю!
ладно , в счет былых заслуг грязью поливать не стану , скажу лишь что мое уважение он потерял , для меня он больше "не свой" и слова его гроша ломаного не стоят , надеюсь что он больше никогда не оденет футболку локо!
Я тут почитал...че вы несете "болельщики" Локо...вы неадыкваты ,а не болелы!Скоро Евро, Билл сидел на банке...ему тока 27..если б он остался в Эвертоне, то пролетел бы он с Евро!!Как вы это не понимаете?!..Надо было уходить из команды, а куда?! Мясо единственные кто сделал предложение...наша смородина даже не рыпнулась,что ему еще делать оставалось?!Теперь по поводу слов что играть он будет тока в ЛОКО...Представьте неадыкваты..ты воспитанник клуба,отдал ему все...тебя проводили в Ангию,сказали играй..если захочешь к нам..мы будем первые кто откроет двери!!Поэтому Билл и сказал что если в Россию тока-ЛОКО...По факту оказалось что двери то открыли не мы пкрвые, а свиньи...наше хвалёное руководство за место того что бы взять (за такие деньги,небольшие) своего родного воспитанника,берет Тигорева..Ещенко(дрова)...Теперь еще раз подумайте кто виноват в этом переходе...уверен на 100000000% если б было предложение из ЛОКО Билл бы не перешел никуда кроме своего родного клуба!!!!!!!Спасибо..надеюсь поймете.
ох! как было жаль, когда он уезжал в Англию...но еще противнее сейчас! Московский Спартак...дааа, это словосочетание уж совсем режет ухо. Но Била я все равно уважаю, он начинал в Локо, он побеждал со всеми нами, был капитаном! насчет поцелуев с ромбами...ужас, не могу такого даже и представить!! но посмотрим, он все равно родной... минусуйте, если не нравится, у каждого свое мнение! Удачи ему...и конечно будет радостно его возвращение в наш клуб..может у нас уже традиция спартачей к себе брать!? =) вспомните-ка!! все идет по плану) ну это уж шутка такая, кто не понимает!
Через год будет носить футболку с надписью "Кто мы ? МЯСО" А вы всё будете по нему плакать... Он сделал свой выбор. Обратной дороги нет!!! Забыли и движемся дальше...