Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 190
+190
-1 0

Савелий Мышалов: "Чтобы раньше рвали селезенку - не припомню"

Помочь разобраться в диагнозах мы попросили заслуженного врача России, много лет проработавшего в "Динамо", "Локомотиве" и сборных страны.

- На вашей памяти было ли в высшей лиге отечественного футбола столько серьезно и разнообразно травмированных игроков?

- В своей футбольной карьере я такого не помню. А разрыв селезенки вообще встречается впервые. Почки на футбольном поле на моей памяти лишались защитник ЦСКА 50-х Михаил Ермолаев и позднее еще один армеец, Валерий Минько. Но оба продолжили игровую карьеру.

- Это ведь, наверное, рискованно?

- Принято считать, что снаряд в одну воронку не падает, но потеря второй почки - неминуемая смерть. Так что риск очевиден. Оба футболиста играли в специальных защитных поясах, которые, однако, полностью безопасность второй почки не гарантируют. А помимо селезенки кроветворным органом у человека служит костный мозг. Так что это менее опасная травма. Селезенку и раньше удаляли при некоторых заболеваниях, например, малярии, и человек спокойно продолжал свою деятельность.

- После выхода сборной России в финальный этап чемпионата Европы всех очень волнуют сроки выздоровления нашего лучшего вратаря Игоря Акинфеева. Когда он сможет играть, учитывая сложный характер травмы?

- Подобная травма случилась у Гильерме в начале его локомотивской карьеры, а еще у Дмитрия Сычева. Это так называемая сочетанная травма - повреждение не только связки, но и мениска, разворот голени. Травма очень нехорошая, восстановление после нее длится долго, и я не исключаю, что Акинфееву и полугода может не хватить.

- Еще одному игроку сборной, Александру Кержакову, сначала пророчили выход на поле уже через две недели после травмы, а он до сих пор на реабилитации. Как это объяснить?

- Кто-то сильно погорячился, предсказав столь быстрое восстановление. Существует четыре степени повреждения голеностопного сустава, и у каждой свои сроки. Ведь порой при этом не только рвутся связки, но и повреждается так называемая сумка. Думаю, у Кержакова третья степень. А вообще голеностоп - один из труднейших в плане реабилитации и, к сожалению, очень часто травмирующийся орган. На первом месте стоят ушибы, на втором мышечные травмы, на третьем голеностоп, на четвертом колени.

- Разрыв мышц задней поверхности бедра тоже ведь требует долгого лечения?

- Частичный разрыв очень важной для футболиста двуглавой мышцы задней поверхности бедра требует 4-6 недель восстановления, полный - 6-8. Приводящая мышца испытывает меньшие нагрузки, но игрок выбывает примерно на те же сроки. Ни в коем случае эти сроки нельзя сокращать: мышцы должны восстановиться полностью, иначе не избежать рецидива. Помнится, в сборной мы, казалось, уже вылечили Юру Дроздова - все сроки вышли, футболист чувствует себя полностью здоровым, рвется в бой. Но на первой же тренировке снова рвет ту же мышцу.

- Теперь по части экзотики: что такое тендинит коленного сухожилия, из-за которого весь чемпионат России пропустил Карлос Эдуарду?

- В "Локомотиве" Тарасов с этим долго мучился. Передняя мышца бедра имеет четыре головки, переходящие в сухожилие, которое крепится к коленной чашечке. Эта зона крайне трудно поддается лечению. Нужны время и правильный выбор средств лечения. Любое форсирование событий ведет к обострению. Если эта травма переходит в хронику, приходится делать операцию.

- Перелом пятой плюсневой кости, наверное, профессиональная травма футболистов?

- Его еще называют стрессовым - анатомически слабое место, а где тонко, там и рвется. Порой кость ломается из ничего: неудачно повернулся игрок на ровном месте, и, пожалуйста, - на полтора месяца гипс, а потом долгое восстановление. У нас Измайлов такое перенес. В свое время у игрока минского "Динамо" Гуриновича эта кость раз пять ломалась. Восстановление - около двух месяцев. Иногда прибегают к операции, вставляют металлическую пластину. Но тогда конец карьере.

- У Марка Гонсалеса после первой операции была еще и вторая - удаление неокальцификата. Это еще что такое?

- Неокальцификат - повышенное отложение кальция в местах переломов. Образуется мозоль большого размера. Что будет дальше с Гонсалесом, сказать сложно, патология у него не из приятных. И вообще травма тазобедренного сустава влечет за собой непредсказуемые последствия.

- Чем объяснить, что одни футболисты после травм восстанавливаются быстро, а другие месяцами?

- Исключительно генетикой. Игроки сборной СССР Чивадзе, Хидиятуллин, Горлукович возвращались в строй раньше всех назначенных им сроков. Если же мышечную травму получал защитник "Локомотива" Асатиани - все, привет, когда выздоровеет, неизвестно. Или был у нас хороший нападающий Гарас, так у него травма за травмой, то одно колено полетит, то другое. Бывает, игрока недолечили, и одна травма тащит за собой другую.

Павел АЛЕШИН


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/18685/


 Комментарии: 6    Tmb68rus   Опубликовано 24.12.2011 17:47   Просмотров 4058    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tambov.Loko   24.12.2011 17:49    
Великий ЧЕЛОВЕК

MARTELL   24.12.2011 17:55    
Краткий курс анатомии или что необходимо знать юному футболисту.

Lokoxan   24.12.2011 18:17    
минусы футбольной карьеры-искалеченные мышцы

MARTELL   24.12.2011 18:20    
Это минусы любого профессионального вида спорта.

Hatebreeder   24.12.2011 18:44    
Вам здоровья, Савелий Евсеевич! Вы, Специалист с большой буквы!!!

vasilev   24.12.2011 20:19    
Спасибо всем врачам нашей команды за их необходимую и незаменимую работу!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна