Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 56
+51
-1 5

«Локомотив» не пожалел «Амкар»

Московский «Локомотив» в выездном матче 25-го тура чемпионата России одержал волевую победу над борющимся за выживание пермским «Амкаром» — 2:1.

Перед матчем с «Локомотивом» «Амкар» загнал себя в крайне непростую ситуацию. Предпоследнее место в турнирной таблице, дисквалификация двух ключевых защитников (Дмитрия Белорукова и Виталия Федорива) и необходимость выигрывать у железнодорожников, которые выдали неплохую серию матчей и на всех порах рвутся в еврокубковую зону. Только благодаря грамотной тактике и ее четкой реализации «Амкар» имел шансы отобрать очки у «Локомотива».

Несмотря на победную серию, у гостей также хватало проблем. Из-за травмы выбыли из строя нападающие Майкон и Драман Траоре. В этой связи Юрий Семин предпочел насытить среднюю линию и выдвинул вперед единственного форварда — Дмитрия Сычева. А Рашид Рахимов не побоялся с первых минут выпустить двух нападающих — Сергея Волкова и Стевицу Ристича.

В первом тайме хозяева выглядели намного предпочтительней красно-зеленых. Гости очень неплохо держали мяч в середине поля, охотно шли вперед, но у подступов к штрафной соперники не могли создать ничего интересного. «Амкар» — наоборот. Пермяки, привыкшие к вязкому полю стадиона «Звезда», играли значительно быстрее. Подопечные Рахимова четко выполняли установку тренера, предпочитая делать упор на быстрые фланговые атаки, и регулярно создавали моменты у ворот Гильерме.

Учитывая, что еще к середине первого тайма «Амкар» имел несколько хороших шансов для взятия ворот, гол Андрея Топчу выглядел вполне логичным. Волков разрезающей передачей оставил не у дел центральных защитников соперника, выведя партнера на рандеву с голкипером. Топчу не стал мудрить и просто пробил в касание мимо вратаря.

Понимая, что у его команды практически ничего не получается в атаке, после перерыва Семин, выждав небольшую паузу, выпустил на поле Алана Гатагова и Вагнера. От этих перестановок характер игры кардинальным образом не изменился. Хозяева, что вполне логично, стали больше внимания уделять обороне. «Локо» же имел несколько полумоментов, а забитый ударом через себя мяч Гатагова был отменен из-за офсайда.

Создавалось ощущение, что пермякам не составляет особого труда разрушать атаки гостей. «Локомотиву» не хватало мощи в центре нападения. Но поскольку у Семина в резерве не было форварда, он решил использовать в атаке Родолфу. Совпадение или нет, но сразу с выходом бразильца железнодорожники заработали пенальти. За незначительный толчок в спину Сычева арбитр назначил крайне спорный пенальти. Александр Алиев не оставил ни одного шанса Игоря Усминскому.

В отведенное ему время Родолфу доставил защите «Амкара» больше неприятностей, чем Сычев за весь матч. Бразилец, выполняющий роль форварда, сначала заставил Ивана Черенчикова заработать на себе вторую желтую карточку, а через несколько минут после подачи Вагнера в акробатическом прыжке переправил мяч в сетку. Замены Семина сработали на все сто.

В результате «Локо», выглядевший блекло, перевернул ход встречи буквально за 10 минут. Железнодорожники продлили свою победную серию. «Амкару» же остается посочувствовать. Команда Рахимова, показавшая неплохой футбол, потерпела досадное поражение, до крайности усложнив себе задачу по сохранению прописки в классе сильнейших.

Артуш Мкртчян, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига.
25-й тур.
«Амкар» (Пермь) — «Локомотив» (Москва) — 1:2 (1:0)
Голы: Топчу, 23 — Алиев, 79 (с пенальти). Родолфо, 88.
Удаление: Черенчиков («Амкар»), 87.

Комментарии: 43    Кита   Опубликовано 24.10.2010 14:14   Просмотров 3161    В закладки    URL     Печать