Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32789 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+42
-1 26

Life Sports: «Локо» лишился €5 млн

Московский «Локомотив» лишился солидных бонусов, уступив в 1/16 финала Лиги Европы баскскому «Атлетику» со счетом 0:1 в ответной встрече.

Напомним, что УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) каждую команду, проходящую в 1/8 Лиги Европы, награждает премией в размере 5 миллионов евро.

Итог первого матча между двумя командами в «Лужниках» не внес ясность в определение фаворита дуэли - «Локомотив» хоть и выиграл 2:1, но такой результат не казался гарантией успеха для россиян. «Атлетик» всегда очень сильно выступает на своем поле.

После первой игры главный тренер баскской команды Марсело Бьелса прямым текстом заявил, что в Бильбао его подопечные камня на камне не оставят от «Локомотива». Подобные заявления наставника «Атлетика» никого уже не удивляют, не зря к нему приклеилась кличка El Loco (сумасшедший).

Что касается железнодорожников, то они подходили ко встрече в радужном настроении, которое, правда, слегка подпортил инцидент в Бильбао за день до игры. Ночью группа местных скинхедов (националистически настроенной группы баскской молодежи) в количестве 30 человек напали на фанатов «Локомотива», которых было 8 человек. В результате один болельщик красно-зеленых получил ранение от удара стулом по голове, плюс к тому же злоумышленники отобрали у него паспорт.

Что касается самой игры, то стоит сказать, что это был первый матч для «Локомотива» в необычной для себя форме. Фиолетовые майки, которые с этого сезона стали вторым гостевым комплектом для подопечных Коусейру, должны были принести удачу команде.

Самолюбие железнодорожников перед игрой задело высказывание Бьелсы после первого матча. Оно оказало настолько сильное влияние на игроков «Локо», что вице-капитан команды Дмитрий Торбинский не преминул возможностью выступить на правах лидера с речью в раздевалке команды перед предматчевой тренировкой.

По имеющейся у нас информации, после первой игры наставник «Локо» Жозе Коусейру обратил внимание, что испанцы очень легко проходили центр поля. Потому португальский специалист изменил тактику своей команды и выпустил на поле в гостях с первых минут Магомеда Оздоева.

Любопытно, что президент «Локомотива» Ольга Смородская перед игрой объявила всей команде, что игроки получат двойные премиальные ( в размере 40 000 евро), если пройдут «Атлетик».

Трибуны домашнего стадиона испанцев «Сан-Мамес» заполнились до отказа, обстановка на стадионе была взвинченной. Первый тайм протекал в равной борьбе, даже можно сказать, что «Локомотив» выглядел солидней. Хозяева провели несколько неплохих атак, но всем им явно не хватало остроты. Тарас Бурлак и Максим Беляев неплохо справлялись с главной ударной силой «Атлетика» Фернандо Льоренте, который за весь первый тайм не создал ни одного голевого момента.

В перерыве Жозе Коусейру призвал свою команду побольше атаковать, не забывая при этом о сохранении «на замке» своих ворот. При этом наставник посоветовал левому защитнику команды Ренату Янбаеву поменьше ходить в атаку и сосредоточиться на своих основных функциях.

Второй тайм сложился гораздо интересней. На 56-й минуте капитан хозяев Аморебьета получил красную карточку за два фола против Кайседо и Шишкина, однако изгнание своего капитана с поля «Атлетик» воспринял как сигнал к действию.

На хозяев поля положительным образом повиляли и местные болельщики, которые неистово с первой и до последней минуты гнали своих любимцев вперед.

Через буквально три минуты баски забили победный гол. После подачи углового Муньяин подкараулил мяч у дальней штанги и безо всякого сопротивления вогнал мяч в сетку ворот Гильерме.

Напряжение росло, и Коусейру за 15 минут до конца игры решился на двойную замену: вместо Оздоева и Торбинского на поле появились Сычев и Обинна. Однако никакие перестановки не помогли «Локомотиву» создать хоть что-то опасное у ворот «Атлетика».

Финальный свисток арбитра матча оставил «Локомотив» без Лиги Европы, а «Атлетик» сразится в 1/8 второго по рангу еврокубка с английским «МЮ».

Комментарии: 21    Denny   Опубликовано 24.02.2012 16:50   Просмотров 4003    В закладки    URL     Печать