Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +29 | Автор: Timon777 | Записей: 35 | Участников: 5 | Правила | RSS

+1 40
+40
-1 0

Диванный скаут в поисках форварда-столба




Продолжаем исследовать футбольный рынок в поисках качественных форвардов. Сегодня будем искать форварда-столба.


Практически у всех клубов России есть игрок, который выполняет эту функцию. У кого-то это основная функция в атаке (“Зенит” — Дзюба, “Локомотив” — Эдер, “Ростов” — Шомуродов), у кого-то вспомогательная (“Спартак” — Соболев, ЦСКА — Шкурин).

Отсмотрев сотни действий “столбов”, стоит сказать, что игроки этого амплуа (за редким исключением) не могут в полной мере считаться футболистами. Они похожи на вратарей и не могут хоть сколько-то качественно сыграть на любой другой позиции на поле.

Начнём с главного вывода исследования — хорошие столбы отлично знают свой манёвр и не выходят за его пределы. Они не сваливаются бесконечно на фланг, не идут в неочевидную обводку, не пытаются на своих длинных ногах раскачать защитника.

Перейдём к цифрам. В исследованиях придерживаемся принципа “клонирования”. И для начала посмотрим на ярких представителей этой позиции в РПЛ, чтобы найти персонажей, которых мы хотим клонировать.




Дзюба в этом списке — эталон, таких футболистов, как он, в мире несколько. Первый — Златан. Ещё один, доступный нашим топ-клубам, будет в нашем шорт-листе.

Базовая полезность Эдера описывается “умением цепляться за мячи”. Это “нищая опция” для выхода из обороны: пни на Эдера, и он либо отборется и отдаст пас на тех, кто умеет атаковать, либо заработает штрафной. Все атакующие показатели провальные. Если бы у “Локомотива” были в этом сезоне другие опции, весь сезон «железнодорожников» мог пройти куда лучше.

Шомуродов и Соболев провели первый полноценный сезон в РПЛ

Эльдор пока не обрёл себя и совершает много не свойственных столбу действий. Например, идёт в обводку, притом что 70% попыток идёт в никуда. Хорошо включён в игру своей команды, открывается чаще всех, кроме Дзюбы. Разочарование испытываешь, видя 28% выигранных верховых единоборств. Для игрока с ростом 190 это непозволительно мало.

Соболевым за короткий, но яркий отрезок в “Крыльях” успел вдохновиться “Спартак” и сразу же его забрал. Тем временем Александр по всем дополнительным показателям очень типовой, а значит и низко результативный столб. Если Доменико Тедеско решит использовать Соболева как главную опцию в атаке, ничего хорошего «Спартак» не ждёт. А если он будет выходить со скамейки, ничего хорошего не ждёт уже самого Соболева.

Беда Шомуродова (190 — 76) и Соболева (195 — 85) — их габариты. Перерастая 185 см, футболисты существенно теряют в скорости и моторике. Это касается дриблинга и замаха перед ударом. Когда проигрываешь в скорости, ты можешь выиграть позицию только за счёт корпуса: либо открыться так, чтобы соперник на пути мяча столкнулся с тобой и потерял скорость; либо принять мяч, чтобы соперник, уткнувшись в твоё плечо, не успел заблокировать удар. Такие опорники получают приставку “топ”.

Надеюсь, что в Ростове и Москве прямо сейчас их хорошо кормят и заставляют таскать железо. Это первое, что необходимо сделать, купив субтильного высокого столба.

_________________
Любопытно, что за короткий отрезок в «Оренбурге» вторым лучшим столбом лиги проявил себя Деспотович. “Рубин”, как ты это делаешь? Забрали вице-столба всея Руси с рынка свободных агентов без борьбы. За этим будет интересно понаблюдать.

Изучив столбов, которые котируются в России, открываем профессиональный скаутский сервис WYScout и ищем игроков с похожими характеристиками.

200+ игроков подошли по глубинной статистике — 73 из них были в longlist’e — 14 отсмотрены. В списке был даже россиянин Илюценко, выступающий в корейской лиге. И вот shortlist из 5 кандидатов.

В этом списке нет ни одного игрока младше 25 лет по прагматичной причине, которую я уже обозначал. Чтобы играть эффективно на этой позиции, нужно обрасти мясом.

Али Соу (26 лет, 191 — 84, Гамбия, “ЦСКА София”, Болгария)




Игрок безумно понравился по просмотру. Несмотря на то, что защитники в чемпионате Болгарии крайне невысокого уровня, форвард выработал в себе все необходимые качества столба и не делает на поле вообще ничего лишнего. Также обращает на себя внимание его силовая манера игры головой. Он не подставляет голову, а именно бьёт по мячу, часто прошивая вратарей.




Даже в Болгарии сейчас выходят в атаку через пас, поэтому верховой борьбы ему не навязывают. В официальных матчах этого сезона он собрал 15+2, за год до этого 17+0. Пахнет стабильностью.



Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 2 млн евро
Конец контракта: 30.06.2022

Максимальная цена, которую за него стоит платить: 2,5—3,5 млн евро.

Клубы РПЛ, которые усилит: “Локомотив”, “Уфа”, “Урал”, “Сочи”, “Ахмат”

Перспектива: качественный игрок-функция на один взрослый контракт, без дальнейшей перепродажи.


Паулинью Диаш (27 лет, 187 — 81, Португалия, “Брага”)





Паулинью — самый сбалансированый форвард из этого списка: 0,6 гола + 0,2 голевой передачи за игру в этом сезоне. Результат гроссмейстерский. Играет всегда как Эдер в лучших своих матчах. Принимает мяч, и если позиция не предполагает удара, быстро с ним прощается. В обводки, несмотря на пограничный рост, “не умеет и не идёт”.




9 голов из 25 в официальных матчах нынешнего сезона забил головой, «на втором этаже» ему мало равных.



Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 4,8 млн евро
Конец контракта: 30.06.2023

Оценка автора: 7—9 млн евро.

Игрок усилит абсолютно любую команду РПЛ, но позволить его себе смогут немногие.
Игрок такого типа необходим “Краснодару” и “Локомотиву”.

Клубы РПЛ, которые усилит: “Локомотив”, “Краснодар”, “Спартак”.

Перспектива: конкурент за место “серебрянного столба” РПЛ с Деспотовичем.

Ведат Мурики (26 лет, 194 — 92, Косово, “Фенербахче”)




Готовый игрок, который при непродлении Артёма Дзюбы легко и быстро бы его заменил. Потому что это “футбольные близнецы”. Ведат — король воздуха (55% выигранных верховых единоборств против 47% у Дзюбы). Чуть больше, чем Дзюба, бьёт. Чуть меньше участвует в розыгрыше мяча. В остальном показатели сравнимые.




«Фенербахче» не будет торопиться прощаться с форвардом. Уж кто-кто, а турки торговаться всегда умели. Однако «Фенербахче» остался в новом сезоне без еврокубков. И косовару есть о чём помечтать.



Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 9,5 млн евро
Конец контракта: 30.06.2023

Оценка автора: 10—12 млн евро.

Игрока-функцию за такие деньги в России никто покупать не будет. Это цена основного форварда и цена, которая отталкивает от идеи покупки этого игрока. Но, кроме его цены, больше ничего не отталкивает.

Клубы РПЛ, которые усилит: “Зенит”, “Спартак”.

Перспектива: форвард стартового состава с высоким интересом из Англии.

Жан-Пьер Нсаме (27 лет, 188 — 88, Камерун, “Янг Бойз”)




Фаворит в этом списке. Его 34+4 во всех матчах сезона смущают и должны смущать скаутов. Но при этом в трёх предыдущих сезона он выдал мощные 0,5+ xG за матч.




“Янг Бойз” “родили” самого мощного и яркого форварда со времён Думбия. Этим нужно пользоваться. Несмотря на возраст, при перепродаже Нсаме через пару лет в клуб второй десятки АПЛ можно будет значительно заработать.



Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 4,5 млн евро
Конец контракта: 30.06.2023

Оценка автора: 6-8 млн евро

Променять швейцарские пейзажи на вид из окна многоэтажки Жан-Пьер согласится только за серьёзную прибавку к зарплате. И наши клубы должны быть к этому готовы.

Клубы РПЛ, которые усилит: “Локомотив”, “Спартак”, “Краснодар”, “Динамо”

Перспектива: лучший бомбардир следующего чемпионата

P.S. В оригинале для "Чемпионата"я включил в статью еще Марио Балотелли, а затем прочитал, что он вернулся с карантина в весе 98 кг на 190 см. Марио, если и боец, то ныне, увы, диванный :)


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-4087757-forvardy-stolby-kotorye-mogut-prigoditsja-klubam-rpl.html


 Комментарии: 8    Timon777   Опубликовано 23.07.2020 13:42   Просмотров 2030    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AZ 91   23.07.2020 17:01    
Нам в принципе не нужен форвард столб,совсем не нужен.
Форвард столб хорош когда играешь как минимум в 2 нападающих,когда играешь в навал.
В Лиге Чемпионов мы будем 2 номером играть,"столбу" придется стоять в центре поля где от него толку ноль.

Нам необходим быстрый форвард с хорошей взрывной скоростью ростом 182-187 см,с хорошо поставленным ударом,и чтобы мог обыгрывать один в один и убегать в контр атаки,в идеале что то типо Фарфана но на 5 сантиметров по выше

Fallunder   23.07.2020 17:05    
Эдер: xG за 90 мин - 0,17!!!
голы за 90 мин - 0,24!!!

Есть вообще менее опасный форвард для соперника?! Вот даже когда он один у нас остался, выходил в каждом матче, играли на него все равно не забивает человек! Что ему еще нужно, чтобы забивать??? Наверное выступать в турнире уровнем ниже, чем РПЛ...

P.S. Диванный скаут, предлагаю тебе через год замутить статью и проанализировать судьбу твоих кандидатов, кто из них "выстрелил", а кто остался на прежнем уровне.

Timon777   23.07.2020 17:07    
Спасибо, идея хорошая по статье через год.

Fallunder   23.07.2020 17:12    
Значит ждёмс)

Fallunder   23.07.2020 17:09    
"Такие опорники получают приставку “топ”."

Там до этого про нападающих вообще то речь шла..Или я не понял что то или опечтка у тебя!

Timon777   23.07.2020 17:42    
Да, очепятка. Исправить не могу сейчас, с телефона)

lexa1   23.07.2020 18:30    
Нсаме еще год назад забирать надо было, а так хорошие работы у тебя скаут

karovan73   23.07.2020 18:32    
Нам своих двух столбов девать некуда...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна