Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 148
+134
-1 14

Иван Старков: «Филатов говорил, кого ставить в состав? Да, так и было»



Один из самых перспективных воспитанников «Локомотива» Иван Старков пару лет назад вернулся в родной Барнаул, и теперь играет во втором дивизионе. Кирилл Благов узнал, как так вышло.

В «Локомотиве», который в 2006-м презентовал Славолюб Муслин, хватало свежих лиц. Среди них – воспитанник клуба Иван Старков, регулярно вспахивавший края черкизовского газона. Полузащитник успел отметиться в молодежной сборной, но после резонансного увольнения Муслина из «Локомотива» только и занимался тем, что подыскивал себе подходящий клуб. Пару лет назад Старков вернулся в родной Барнаул – как выяснилось, не потому, что решил закончить с футболом.

- Две недели назад вам исполнилось 27. Помните ли, о чем мечтали лет десять назад?

– Играть в «Локомотиве», конечно. Мечта, в принципе, исполнилась, пусть и ненадолго, так что я всегда буду помнить это время. Тогда повезло, что в команде был Муслин – хороший тренер и человек. Его все любили – вне зависимости от того, попадали в состав, или нет. Обид каких-то, взглядов косых – этого при нем никогда не было. Ты всегда мог зайти к нему в кабинет, просто поговорить, спросить, что не так, где прибавить. Он никогда не кричал, а все спокойно объяснял. Хороший тренер, один из лучших, что приезжали в Россию. Это сейчас и по его работе в «Краснодаре» видно, многие знакомые отзываются очень хорошо.

- Как-то вы говорили, что президент «Локомотива» Валерий Филатов диктовал Муслину, кого выпускать на поле.

– Да, и потом поплатился за свои слова. Но так на самом деле и было – я не соврал, перед собой остался честен. Хотя я не думаю, что только в «Локомотиве» руководители могли влиять на состав. Покупают футболиста – нужно, чтобы от потраченных на него денег была отдача. Муслину было все равно, откуда игрока привезли, и сколько он стоит – для него важно, кто сильнее.

- Это было самое обидное, что приключилось с вами в «Локомотиве»?

– Ну, а какие еще чувства могут быть, когда на базе перед игрой объявляют один состав, в котором ты есть, а на стадионе – другой, уже без тебя. Конечно, обидно. К тому же я совсем молодой был, сильно переживал, чуть до слез не доходило. Это теперь уже понимаю, что футбол у нас такой.

- Откуда вы узнали, что за этим стоит Филатов?

– Здесь я опять же благодарен Муслину, который после таких игр вызывал к себе, объяснял ситуацию, говорил, чтобы продолжал бороться. Вообще я очень хорошо отношусь к Филатову. Это человек, который взял меня в «Локомотив», который к клубу относился с душой и стремился все делать как лучше. Просто так получилось.

- Что вы имеете в виду, когда говорите, что поплатились за свои слова?

– В дальнейшем обо мне сложилось не лучшее впечатление, каждый раз припоминали: разговорчивый, конфликтный. Хотя просто еще молодой был – сказал то, что думаю.

- Есть мнение, что молодым игрокам нельзя оставаться в Москве, чтобы не избаловаться. Главные соблазны, с которыми столкнулись вы, играя в «Локомотиве»?

– Соблазнов у меня особо и не было. Отец очень строгий – забирал практически все деньги, что я зарабатывал. Теперь понимаю, что мне повезло, сейчас на эти деньги могу спокойно жить. Если был бы один, наверняка уже давно бы все потратил: клубы, туда-сюда.



- Что с вами было, когда в «Локомотив» пришел Бышовец?

– Я прошел все сборы с основой, но начал сезон с дублем. В третьем туре сломал пятую плюсневую кость. Восстановился, набрал форму, но к летнему перерыву понял, что лучше уйти в аренду. Тем более меня в «Ростов» звал Долматов. Про Бышовца много баек ходит, он действительно своеобразный. Любит в душу залезть. Но я так до конца и не понял, что у него в голове.

- Игрокам правда за деньги предлагали место в составе?

– Если про это писали и говорили, значит, такое было.

- Вы лично сталкивались с этим?

– Я не хочу про это сейчас говорить, все-таки времени уже много прошло. С Бышовцем было много всего – и хорошего, и плохого. Чего теперь вспоминать.

- Главная история, связанная с тренером Бышовцем?

– То, как он убрал из клуба Лоськова и Евсеева. Причина одна – оба были лидерами клуба и могли в любой момент высказать свое мнение ему прямо в глаза. Бышовцу, наверное, в команде нужны были те, кто не мог ничего сказать.

- Почему не сложилось с Рахимовым?

– Он очень хотел видеть в «Локомотиве» Левенца, и так получилось, что меня отдали в обмен на него. Не знаю, кто и почему так решил.

- Не пробовали возразить, чтобы это был не полноценный трансфер, а аренда?

– Возразил бы – остался бы на лавке сидеть. Мне тогда это не нужно было. К тому же, было интересно перейти в «Амкар», поработать с Божовичем. Меня тоже в команде хотели видеть. Да и в итоге все удачно сложилось, это был лучший период «Амкара» за всю историю.



- На этот раз с тренером повезло?

– Да. Такого эксцентричного человека я вообще никогда до этого не видел. Божович отлично заводил людей. Постоянно говорил: вы лучшие, лучше вас никого нет. Перед матчем с серьезным соперником – с тем же самым ЦСКА – подойдет, скажет: ты будешь против того-то играть, но не переживай, он вообще ничего не умеет, ты лучше в сто раз. Тренировка начиналась с того, что он собирал всех в круг и рассказывал пару анекдотов. Важнее были не сами анекдоты даже, а то, как он их рассказывал – это нужно было видеть.

- Видели самый резонансный матч «Амкара» в этом сезоне?

– Ну не выдержали в концовке – бывает. Думаю, если бы там был какой-то договор, все решили бы раньше. Какой смысл так затягивать? А не попал бы Шатов в створ – и все, ничья. В принципе, там только Жирков мог три гола забить. Не знаю – игра интересная была, я посмотрел с удовольствием.

- Когда вы играли в «Амкаре», какие-то матчи лично у вас вызывали сомнение?

– Нет, представить такое при Божовиче просто невозможно. Да и президент клуба Чупраков такого бы не допустил.

- Вам когда-нибудь предлагали сдать игру?

– Такого, чтобы мне кто-то что-то предлагал, не было. Думаю, обычно звонят капитану команды, и через него решают. Если бы позвонили мне, я бы трубку положил. Но опять же, говорить, что этого в России нет, – глупо. Если возникают разговоры, если пишут про это – значит, что-то не так, и нужно что-то менять.

- Какое-то время назад у тренеров барнаульского «Динамо» возникли проблемы из-за того, что они делали ставки на матчи с участием своей команды. Слышали что-нибудь об этом?

– Меня тогда еще не было в клубе, но я слышал, что двух тренеров на год дисквалифицировали. Раз дисквалифицировали – значит, было, за что.



- Сейчас в «Динамо» все честно?

– Понятно, что во второй лиге самый тяжелый футбол, и в каждом матче можно ждать чего угодно, но я не думаю, что кто-то из наших ребят согласится участвовать в чем-то нехорошем. Сам я тоже не буду, это клуб из моего родного города – считаю, это стыдно. Да, нас могут убивать другими способами, но сами мы будем играть честно.

- Когда последний раз убивали барнаульское «Динамо»?

– Далеко ходить не надо: последняя домашняя игра прошлого года с «Лучом». Лицо этого судьи я навсегда запомню, потому что таких матчей в своей жизни я никогда раньше не видел. «Луч» сейчас выходит в первую лигу, но чтобы соперников убивали настолько открыто... Не засчитать два наших гола, не дать пенальти в ворота «Луча». Все равно, что судья сам бы взял мяч в руки и забросил в наши ворота. Говорим ему: «Ты чего делашь, с ума сошел?» Так после матча он написал в РФС жалобу на то, что игроки «Динамо» ему угрожали под трибунами, хотя мы расстроенные сразу пошли в раздевалку, его даже не видели. В итоге в клуб пришел штраф, а он спокойно продолжит судить и убивать уже другие команды.

- Самый яркий человек, которого вы встречали в низших дивизионах?

– Сергей Горлукович, с которым работал, когда был в аренде в «СКА-Энергии». Очень жесткий тренер, закален еще теми временами. Таких словечек я от него наслушался! Вряд ли кто-то еще сможет повторить. Но сам по себе человек он добрый, просто манера работы такая. Выдерживаешь его давление – играешь. Он потом и сам через какое-то время отпускает, если понимает, что человек уже не подведет. Меня, например, в пяти матчах подряд менял на 20-й минуте. Перед каждой игрой говорил: «Это твой последний шанс в команде». Любая потеря – все, сразу замена. И так пять матчей. Но потом он меня отпустил, и я уже спокойно играл.

- После «СКА-Энергии» вы надолго пропали.

– В одном из матчей получил серьезную травму – у меня полностью порвался ахилл. Нужна была срочная операция, иначе ахилл мог уйти под колено – еще резать бы пришлось, поэтому делали в России. Гарантий никаких. Было непонятно, смогу ли я вообще нормально ходить, врачи говорили: «Может, ну его, этот футбол». Но ничего – восстановился, сейчас ничего не беспокоит. Ездил к врачам – говорят, чтобы не боялся, сшили так, что никаких рецедивов там не будет.

- Депрессия, лень, проблемы с алкоголем – как всего этого удалось избежать?

– А мне было не до алкоголя. Во-первых, восстановительные занятия с девяти утра до семи вечера. Во-вторых, поддерживала мама, друзья всегда были рядом – брали меня с собой куда-нибудь, чтобы я мог отвлечься. В-третьих, я просто поставил перед собой цель восстановиться, чтобы потом не жалеть. А депрессия у меня длилась дня три, не больше. Доктор сказал: «Если будешь грустить, лечение затянется и еще неизвестно, чем закончится». Поэтому я успокоился и начал работать. Потом еще в интернете полазил, почитал про эту травму и вообще перестал переживать – люди восстанавливались и в более сложных ситуациях.

- Ощущаете себя главной звездой «Динамо»?

– Как звездой? Просто я самый опытный. Конечно, на меня рассчитывают не только как на игрока, но и как на помощника – чтобы молодым где-то подсказывал. Время от времени обращаются за каким-нибудь советом: как травму подлечить, как на поле действовать в той или иной ситуации. Заканчивать я бы тоже хотел именно в Барнауле, но не прямо сейчас. Лет еще не так много – надеюсь поиграть где-нибудь на более высоком уровне. Верю, что получится.

- Кем вы видите себя через десять лет?

– Только тренером. Я уже и про школу тренеров узнал: сколько платить нужно, сколько учиться. Так что лицензию тренерскую обязательно получу, а там уже будет видно.

Фото: официальные сайты «Зенита» и барнаульского «Динамо»; РИА Новости/Илья Питалев
Автор Кирилл Благов


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/146279769.html


 Комментарии: 42    maku_mazan   Опубликовано 23.01.2013 17:31   Просмотров 6154    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Marsel69   23.01.2013 17:40    
- Игрокам правда за деньги предлагали место в составе?
– Если про это писали и говорили, значит, такое было.


Железная логика. Вью не понравилось.

Mr_I   23.01.2013 17:42    
Советская. Раз написано, значит, правда

L0k0motiv S0chi   23.01.2013 20:28    
Просто человек не захотел прямо отвечать на вопрос к которому знал ответ.
Мне очень понравилось интервью: отвечал на те вопросы на которые не каждый ответит.
Помню Старкова в то время, мне его игра сразу понравилась) А что касаемо его рассказов про Муслины и Бышовца: то еще раз убедил меня, что я правильно думал и думаю - Муслин один из лучших тренеров, что у нас были). А про этого Бышовца и говорить нечего вовсе - худшее что случалось с Локо...

xela   23.01.2013 17:42    
Наконец правда

Torz   23.01.2013 17:42    
Ещё один обиженный на судьбу высказался

Zitz   24.01.2013 00:40    
Что-то я не увидел, чтобы он на судьбу жаловался. И про Локо ничего плохого не сказал.

Mr_I   24.01.2013 07:19    
Согласен. Принимая во внимание всю его неудачно сложившуюся картину даже, всё равно, никакого нытья, сам не стремился горяченького напороть, а на вопросы отвечал

Torz   24.01.2013 16:16    
1. на базе перед игрой объявляют один состав, в котором ты есть, а на стадионе – другой, уже без тебя
2. Валерий Филатов диктовал Муслину, кого выпускать на поле
3. Я прошел все сборы с основой, но начал сезон с дублем
4. обо мне сложилось не лучшее впечатление, каждый раз припоминали: разговорчивый, конфликтный
5. хотел видеть в «Локомотиве» Левенца, и так получилось, что меня отдали в обмен на него. Не знаю, кто и почему так решил

L0k0motiv S0chi   24.01.2013 18:01    
И что, за правду его осуждать теперь?
Нах этого Левенца брали? ЧТо бы он голы пропускал со всех дистанций, или не оглядываясь по сторонам Аршавину мяч в ноги отдавал?
Мы(болельщики) многого можем не знать, а тут он рассказывает то, что ни кто не оглашал в прессе...

Peace Duke   23.01.2013 17:44    
На фотографии, где он в форме Динамо, очень на Шишкина похож)
До сих пор помню его голы Лучу и Рубину, сразу после того, как вышел на замену)

Fantomass   23.01.2013 17:46    
был бы агент какой нить артемов, спокойно бы пинал мячик щас где нить в Ростове, Волге, Крыльях Советах по очереди

maku_mazan   24.01.2013 09:27    
или воскреснуть, как Ещенко

maku_mazan   23.01.2013 17:49    
А такие надежды подавал ...

Elias   23.01.2013 18:01    
С удовольствием почитаю про методы работы Смородской лет через 5 и посчитаю заодно сколько трофеев клуб возьмёт под её руководством. Думаю золото молодёжки будет самым значимым её достижением.

jurisemine   23.01.2013 18:02    
вы верите в Деда Мороза?
Раз все про него говорят,значит-верю

Denny   23.01.2013 18:13    
О, Старков
помню-помню как он Рубину вколотил в эпичном 4-4

jimmilee   24.01.2013 00:12    
если не оибаюсь это именно он зассал фолить когда домингес убегал 1 в1

Mr_I   24.01.2013 07:20    
Не ошибаешься. Но он тогда травму получил, когда гол забивал, вот и не успел за ним

jimmilee   24.01.2013 08:42    
так я же не сказал - не успел
я сказал, "зассал фолить"

т.е. когда он явно не успевал надо было фолить и удаляться
был бы счет 4-3 и сколько-то минут до конца
вдесятером мы бы его отстояли

но это уже вопрос молодости и обученности

UPD посмотрел повтор, напутал я.
домингес первым забил 4-й гол

однако фолить было нужно все равно

Aliev_71   23.01.2013 18:30    
Проблема была в том, что после ухода Семина в сборную Филатов, а вслед за ним и Липатов, начали играть в тренеров Не раз бывало, что они настаивали на включении в состав того или иного игрока - что при Эштрекове, что при Муслине. При Славо это было особенно заметно, потому что состав на следующий матч он начинал нарабатывать со вторника.
Он очень верил в Ваню Старкова. Говорил: «Если он не сбавит - через год будет в сборной». И все время хотел ставить его левым защитником. Наигрывал изо дня в день -а в четверг-пятницу на базу приезжали Липатов и Красновский, заходили к Муслину. После чего на матч в качестве левого защитника в стартовый состав включался, к примеру, Хад. Однажды Муслин этого давления не выдержал, сделал не так, как ему сказали. И это обошлось ему дорого.

Кстати, Филатов в беседе со мной очень сожалел о том же, о чем упомянул Удальцов, - о собственном вмешательстве в тренерские дела. Хотя иногда - помогало. Скажем, в 2005-м, когда после первого тайма поединка в Перми против «Амкара» на табло горели ужасающие цифры 3:0, Филатов, рассказывают, в перерыве без тени сомнения зашел в раздевалку. Видя, что Эштреков находится в ступоре, президент клуба нашел жесткие и нужные слова для игроков, указал, какие замены нужно сделать. После матча на табло горели цифры 3:4. В пользу «Локо».
Тем не менее следует признать, что в сезонах 2005 и 2006 годов Филатова по этой части явно занесло. Что он и сам сейчас безо всяких оправданий признает.

Правда, Шагинян, не являющийся безоговорочным поклонником Муслина, считает:
- Филатов не хотел «потренировать» - он просто считал себя главным ответственным за результат. И переживал за него страшно, не спал, сердце уже начинало беспокоить. Все это и заставляло его порой вмешиваться в тренерскую работу. Одно дело, когда этим занимаются Липатов или кто-то еще из президентов-дилентантов, не имевших футбольного прошлого. Но отец был отличным футболистом, и он по крайней мере видит игру как профессионал. Видел он и другое: европейский подход Муслина был для этой команды не совсем правильным. Хотя по сравнению с Эштрековым, который закручивал гайки, у игроков появилась свобода, за что они Слово и любили.

из книженции

Шпалыч   23.01.2013 23:58    
что за книженция?

sich   24.01.2013 00:46    
Рабинёровская, судя по слогу

Aliev_71   24.01.2013 00:52    
рабинеровская

Torz   24.01.2013 16:49    
Локомотив, который мы потеряли

Hernan   23.01.2013 18:30    
старков больше тренерская фамилия)

Nail_7   23.01.2013 19:13    
ага, спартаковская

Hernan   23.01.2013 20:55    
скорее сконтовская

sich   23.01.2013 19:15    
Криворучке верили - Старкову не верят. Интересные люди.

Игорь   24.01.2013 23:08    
загадочная русская душа

S.G.   23.01.2013 19:20    
Познавательно. Интересно местами. Но, как уже говорили, "раз пишут значит было" это финиш. А вообще смотрю научился он "дипломатичности", стал острые углы в интервью избегать. Жаль.

aral   23.01.2013 19:23    
Измайлов жил на базе со Старковым в одной комнате и считал его талантливей себя.

yogic   23.01.2013 21:15    
он не считал, он так говорил

DJON67   23.01.2013 20:14    
Да уж,главная ошибка Филатова увольнение Муслина,как минимум одного чемпионства не досчитались.имхо

super.ddenis2014   23.01.2013 21:08    
познавательно

Максим Локо   23.01.2013 21:37    
да,Муслина я вообще вспоминаю только хорошим словом,и очень жалею что его тогда уволили.В отличии от Бышовца,хотя при нем КР был взят

ivanfclm   23.01.2013 22:19    
Парни, а куда Ефимов делся??

SEDOY91   23.01.2013 23:33    
помню последнюю новость про то, как он в химки перешел. даже вроде травму как-то получил

Elias   23.01.2013 23:50    
В Торпедо на просмотре вроде как.

sich   23.01.2013 22:19    
Кстати, только сейчас осознал, что Ваня у меня на аватарке стоит с 2007 года. Стабильность. Убирать уже не буду, память и привычка :)

Lokosnick   24.01.2013 18:05    
Я тоже первым делом вспомнил про твою аву, читая заголовок))

ex-serviceman   23.01.2013 22:46    
Жаль что не заиграл у нас

Bispo   24.01.2013 20:47    
вон куда кривая завела

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна