Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 139
+137
-1 2

Владимир Маминов: «Частая смена тренеров едва не погубила «Локомотив»



Всего несколько месяцев назад Владимир Маминов выходил на поле в футболке столичного «Локомотива», а поклонники железнодорожников ласково называли его «Мамой». Сейчас все чаще его величают по имени-отчеству, а на предсезонный сбор своей команды, который проходит в эти дни в Италии, он приехал в должности помощника главного тренера «Локомотива» Рашида Рахимова. В эксклюзивном интервью Sports.ru экс-опорник рассказал о фишках на поле, Сухине-преподавателе и несостоявшемся переходе в «Андерлехт».

- Владимир, когда вы приняли решение завершить карьеру и почему?
– Такое решение я принял сразу же по окончании прошлого сезона. Посоветовался с семьей, и мы пришли к общему мнению, что мне пора завершить карьеру футболиста. Все-таки время пришло заканчивать. При этом уходить совсем из футбола я не собирался. Давно уже для себя решил, что буду тренером.

- А кто конкретно вам сделал предложение перейти на тренерскую работу?
– Николай Наумов. Президент «Локомотива» сначала обсудил это с Рашидом Рахимовым, а потом сообщил мне, что в клубе хотят, чтобы я стал помощником главного тренера.

- Долго размышляли, чтобы ответить «да»?
– Нет, конечно! Работать в такой команде как «Локомотив» – большая честь для любого человека. Тем более я начинающий тренер, сам много лет, играл за железнодорожников. Поэтому с удовольствием принял это предложение.

- Еще совсем недавно вы выходили на поле в качестве футболиста, теперь тренируете тех ребят, с большинством из которых еще в прошлом году вместе играли. Панибратства не ощущаете?
– Нет ощущаю. Наоборот, ребята стараются помогать мне, относятся с пониманием, поддерживают.

- К вам обращаются по имени отчеству?
– По-разному. Некоторые по имени, некоторые, кто помоложе – по имени отчеству. Но скажу честно, меня это не особо беспокоит. Не это же главное. В конце концов, за границей футболисты к тренеру вообще на «ты» обращаются, но это не означают, что они его не уважают.

- Что входит в ваши обязанности?

– Многое приходится делать. Работаю с травмированными ребятами, помогаю Рахимову разминку проводить. А недавно вот инвентарь расставлял для тренировки (смеется). Так что круг обязанностей разнообразен.

- Уютно себя ощущаете в тренерской шкуре?
– Я эту шкуру на себя надел всего месяц назад. Так что пока только привыкаю к тренерской работе, учусь, развиваюсь. Одно могу сказать со стопроцентной уверенностью – я занимаюсь любимым делом. И это главное.

- Вы не первый раз на сборе с «Локомотивом». Но первый раз в качестве тренера, а не игрока. Разницу ощущаете? Может быть, ответственности стало больше?
– По ощущениям – это совсем разные вещи, которые сложно сравнивать. А если говорить об ответственности, то и когда я был футболист и сейчас – всегда очень серьезно относился и отношусь к своей работе. В конце концов, футболисты и тренеры делают одно, общее дело.

- Вы принадлежите к редкому в наши дни числу футболистов, вся игровая карьера которых проходила в одном клубе. Неужели вас никуда не приглашали?
– Было всего одно приглашение. В свое время меня хотел купить бельгийский «Андерлехт». Даже намечались переговоры. Однако после того как мы их разгромили (в 2001 году «Локомотив» в матче группового турнира Лиги чемпионов победил «Андерлехт» в Брюсселе со счетом 5:1 – прим. Sports.ru), представители брюссельского клуба почему-то потеряли ко мне интерес (смеется). Если честно, то я даже не расстроился. Дикого желания играть за рубежом у меня никогда не было.

- Тем не менее, за границей с «Локомотивом» вам доводилось быть часто. Какие города и страны вам больше всего понравились?
– За границей я действительно был много раз. Но оценить красоту того или иного города из окна автобуса не так уж и просто. Но из того что видел наибольшее впечатление произвел Рим – очень красивый и величественный город. Но положа руку на сердце, хочу сказать, что больше всего мне нравится в России. Разве Москва или Питер хуже того же Рима?

- Вы знаете, что если бы продолжили играть, то по новым правилам являлись бы легионером, так как были заиграны за Узбекистан. Как вы относится к тому, что люди, всю жизнь прожившие в России (например, Алексей Поляков) станут сейчас легионерами?
– Не вижу в этом ничего ужасного. С одной стороны это не совсем нормально. Но с другой, если у того же Полякова нет шанса пробиться в главную команду России, то он в праве решать за кого ему играть. Это же и опыт, и возможность проверить свои силы на международной арене. А то, что в своей стране футболист становится легионером, так это не беда. Это же только на бумаге Я вот, например, никогда иностранцем себя не ощущал. Ну, какой же я иностранец, если родился и живу в Москве (смеется)?

- Никогда не жалели, что предпочли в свое время играть в сборной Узбекистана?
– Были, конечно, в моей жизни моменты, когда я не то чтобы жалел, а размышлял, правильно ли поступил. Помню, когда сборную России тренировал Георгий Ярцев, он в одном интервью заявил, что, к сожалению, не может пригласить в команду Маминова, так как он заигран за Узбекистан. Признаюсь, мне было приятно, что мой труд оценили в России, но как говорится, поезд уже ушел.

- Вы как-то говорили, что благодаря приглашениям в сборную Узбекистана смогли более уверенно заиграть в «Локомотиве»?
– Да, это действительно так. До того как стал играть за Узбекистан, в клубе я не имел постоянного места в основе, выходил лишь на замену. А там, в Узбекистане я провел серию матчей подряд, набрал отличную форму и, вернувшись в «Локомотив» сразу же заиграл в основном составе.

- В свое время вы получили очень серьезную травму – разрыв крестообразных связок коленного сустава. Многие после этого заканчивают карьеру, а вы, по сути дела, начали ее. Психологически сложно было вернуться?
– Я до сих пор благодарен тем людям, которые помогли мне вернуться в большой футбол. Это замечательный доктор Савелий Мышалов и врач «Локомотива» Александр Ярдошвили. Они сделали все возможное, чтобы меня оперировали за границей. Очень помог мне тогда Владимир Эштреков, постоянно звонивший в Бельгию, и на французском языке беседовавший с врачами. Поддерживал меня и Палыч (Юрий Семин, на тот момент главный тренер «Локомотива» – прим. Sports.ru), партнеры, болельщики. Я чувствовал, что не брошен, что нужен клубу. А это придавало дополнительные силы и желание вернуться.

- Мало кто знает, что в вузе вашим преподавателем был известный арбитр Станислав Сухина…
– (Смеется). Было такое дело. Когда я учился в институте физической культуры в Малаховке, то он был кураторов моей группы.

- Удалось ли вам извлечь пользу из этого знакомства на футбольном поле?
– Нет, что вы! Когда нам доводилось встречаться, а происходило это исключительно на футбольном поле, то мы просто жали друг другу руки. Он радовался, что у меня все хорошо, а я – что он стал таким замечательным судьей.

- Давайте вернемся к вашей нынешней работе. «Локомотив» уже приобрел несколько сильных футболистов: Дуймовича из «Амкара», Иванова и Кузьмина из «Москвы». Какие еще ожидаются приобретения и вообще, какие позиции на ваш взгляд нуждаются в усилении?
– На мой взгляд, в «Локомотиве» сейчас на каждой позиции собраны очень хорошие футболисты. Возможно, не помешало бы нам купить еще одного нападающего. Это не потому, что те, которые есть, нас не устраивают. Повторюсь, состав «Локомотива» укомплектован солидно. Просто конкуренция еще никогда никому не вредила.

- Последние годы «Локомотив», мягко говоря, не радовал своих болельщиков. В чем, на ваш взгляд, кроется основная причина неудач?
– Вопрос не простой и так сразу на него не ответишь. Скажу лишь, что одна из основных причин не совсем удачной игры «Локомотива» – частая смена тренеров. С моей точки зрения – это в корне неверно и могло совсем погубить команду. Любому специалисту необходимо время, минимум год, чтобы хотя бы разобраться, что происходит в коллективе и куда двигаться дальше. А так как каждый год тренера менялись, то и команду лихорадило. Сейчас, слава богу, Рахимову дали работать дальше. По крайней мере, человек уже не с нуля начинает. А это очень важно!

- На днях один из символов «Локомотива» Юрий Семин решил судиться со своим бывшем клубом. Владимир, как можете это прокомментировать?
– Никак. Честно говоря, я просто не владею ситуацией. В команде я всего несколько дней и думаю исключительно о своей работе. Поэтому оставлю ваш вопрос без комментариев…

Игорь Землянский
Фото: ИТАР-ТАСС/ Игорь Уткин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/7057372.html


 Комментарии: 55    Итальянец   Опубликовано 22.02.2009 14:23   Просмотров 6161    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   22.02.2009 14:34    
одна из основных причин не совсем удачной игры «Локомотива» – частая смена тренеров.

а ведь многие хотели и отставки Рахимова) и неизвестно к чему это привело бы... Правда не известно ещё к чему второй сезон Рахимова приведёт)))

Rassol   22.02.2009 14:36    
После Локо отправишь в Таджикистан с Мамадкулович наверно!!!

Gretzky   22.02.2009 15:03    
в таком случае, надеюсь, они и тебя туда прихватят. только потом вернутся обратно, а тебя оставят.

ПАРАВОЗЕР   22.02.2009 16:55    
ну ты даеш,как так можно отзываться о символе клуба,о его ветеране!Неблагодарная ты свинья

loh   22.02.2009 17:28    
Я с тобой согласен! он таджик! на стройку пора

Nahkampf   22.02.2009 18:59    
В бан тебе пора, по-моему. Зарегил логин "лох" и пишешь такую чушь под ним... Не одного коммента по делу.

GASLY   23.02.2009 00:51    
Интересно с каких пор болелы Фк Свинья начали на нашем сайте хрякать ?))

Nahkampf   23.02.2009 12:43    
С чего это я "болела Фк Свинья"? Менее всего в России люблю свиней и бомжей.

GASLY   24.02.2009 01:57    
Так я не тебя имел ввиду,а как бы задал вопрос,чтоб ты помог )))))
Под ником loh и есть свинья ))

Stels   22.02.2009 17:37    
-54 - рекорд? :))

rav   22.02.2009 17:40    
56))

SANjKE   22.02.2009 17:51    
думаю до -ста доминусуют : ))

Stels   22.02.2009 18:37    
Уже вот 70. :)

ПАРАВОЗЕР   22.02.2009 20:52    
-93.вот это точно рекорд

SoL-Loko   22.02.2009 21:44    
А вот и -100 ))

Gretzky   22.02.2009 22:55    
по кол-ву минусов, мы сможем узнать, сколько человек зарегино на локо.инфо))))
ну может минус 2-3 человека))

DooMer   23.02.2009 10:13    
Блин, почему только -1 можно ставить?..

Vilas   24.02.2009 23:36    
-141. Рекорд сайта?

Lina-lajm   22.02.2009 22:55    
-106 о_О

Nahkampf   22.02.2009 19:02    
Причем здесь Таджикистан? Он играет за Узбекистан, у него есть гражданство этой страны. Но разве он похож на узбека? Кстати, ты сам откуда? Посмотрел комментарии-ни одного, написанного на русском. Все как-будто через промт перегоняли.

Машkа   22.02.2009 20:51    
блин, да это ж рекорд по минусам XD

йа_торпедко   22.02.2009 23:41    
почитав твои комментарии хочу вот что спросить:
один палка два струна я хазяен вся страна?

Hoya   5.03.2009 13:04    
ух ты!!! -143; интересно, это рекорд?

Итальянец   22.02.2009 14:37    
Всё-таки очень радует, что наше нынешнее руководство не разбрасывается людьми, которые отдали клубу много лет!!!

Глyшаков   22.02.2009 14:58    
Надеюсь, Рахимов оправдает доверие, и в этом сезоне мы будем чемпионами!
Тогда, думаю, тренера мы поменяем не скоро!

Avror   22.02.2009 15:53    
чемпионами точно не будем, объективно. За тройку нужно цепляться.

saga   22.02.2009 17:19    
Ты это точно знаешь? Доказательства есть?

Gretzky   22.02.2009 15:02    
- На днях один из символов «Локомотива» Юрий Семин решил судиться со своим бывшем клубом. Владимир, как можете это прокомментировать?
а потом меня спрашивают, мол, "почему ты ненавидишь журналистов?"...
лезут под кожу как паразиты.

Serhius   22.02.2009 15:51    
Так это их работа. Гораздо важнее, как отреагирует игрок: Владимир отреагировал великолепно.

Gretzky   22.02.2009 16:09    
я понимаю, что это их работа, но от этого моё отношение к ним не меняется. Нормальный профессиональный журналист никогда не занимается провокациями. А писаки, которым похвастаться нечем постоянно пытаются какой-то конфликт раздуть и разнообразить. Вот скажи - какое имеет отношение Володя Маминов к "тёркам" акционеров клуба?

Serhius   22.02.2009 16:19    
А разве журналист пытался раздуть конфликт? :)
Вот скажи - какое имеет отношение Володя Маминов к "тёркам" акционеров клуба?
Никакого. Поэтому дал четкий и однозначный ответ. Если бы журналист стал приставать с этой темой дальше, то тогда это можно было бы назвать провокацией.

Mr_I   22.02.2009 17:02    
Ты, конечно, прав про журналистов в общем.
Но здесь все-таки вполне безобидный вопрос.

saga   22.02.2009 17:23    
Казалось бы а причем тут семин? Ты это хотел сказать-

Mr_I   22.02.2009 16:52    
не игрок, а тренер в данном случае)
Долго еще, наверное, привыкать придется)

Serhius   22.02.2009 17:07    
Ты прав, я сам только сейчас заметил, что назвал Владимира игроком)

saga   22.02.2009 15:38    
Рахимов чемпион, кто не верит тот кобзон:)

tatarin86   22.02.2009 15:39    
Удачи Владимиру Александровичу на новом поприще! Думаю, что связка тренеров Рахимов-Маминов приведет наш ЛОКО к долгожданным золотым медалям! Только ЛОКО! Только ПОБЕДА!

GASLY   23.02.2009 00:55    
Четко сказал как настоящий КРАСО-ЗЕЛЕНЫЙ !!!

ТОЛЬКО ЛОКО,ТОЛЬКО 1 МЕСТО !!!

Sh_lm   22.02.2009 15:46    
Все таки Володя большая умница ...

ПАРАВОЗЕР   22.02.2009 16:54    
Спасибо Володе за его труд и преданность клубу.Если честно то я надеялся что Володя еще годок отыграет.....

Убогий   22.02.2009 17:02    
Спасибо Маминову за все!

loh   22.02.2009 17:23    
поставьте мне плюс, или я вас всех порву!!! Я НЕ ШУЧУ!

Gretzky   22.02.2009 22:13    
не люблю провокаторов.. да ещё и глупых.

zhem4uzhinka   23.02.2009 14:56    
он не шутит!! паника, паника!

sancez   22.02.2009 17:36    
Низкий поклон Владимиру и ОГРОМНОЕ спасибо,что столько лут отдал Локомотиву.Удачной карьеры Тренера!!

LS   22.02.2009 17:46    
Автор интересный))

aral   22.02.2009 17:59    
Вряд ли Маминов быстро станет главным тренером,но терпения у него много,он и игроком лет пять,если не больше сидел на лавке,но никуда не уходил и дождался своего часа.Живой пример преданности клубу для молодых игроков,даже этим уже ценен.

TIGUAN   22.02.2009 18:16    
Этот сезон покажет погубило это Локомотив или нет.

Sergey_west_88   22.02.2009 20:00    
А мне кажется что многоуважаемый господин Маминов не станет великим тренером. В основном становятся почему то нападающие. Ну пусть я ошибусь в этом мнении - всё таки Маминов всегда говорил что ему нравиться быть атакующим полузащитником, а не опорным. Мне Маминов очень нравится как человек потому как он ни разу не покидал Локо. Конкурентом мог быть Пашинин, но его на полгода или год отсылали в ссылку дальше Сибири - в Японию (шЮтка юмора), хотя после джей-лиги он стал играть в защите очень даже великолепно.
Ну в общем флаг ему в руки... и кучу удач и фортун, а также умных учеников

Finch   23.02.2009 14:22    
В основном великими тренерами становятся полузащитники.Они и в игре в тактике активнее всех учавствуют,поэтому адоптироваться к тренерской работе им легче!

Orlean   22.02.2009 20:13    
С его фамилией майку, я бы купил.

guthi1   22.02.2009 21:03    
Что то последнее время неадекваты повылазили на сайт то DIGi всякие то LOHI

aveULTRAS   22.02.2009 22:15    
чё за конь пишет сдесь про РАХИМОВА

MiNi.seven.7   22.02.2009 23:15    
Писать больше негде видимо... А Маминов - это часть истории Локомотива, которую нельзя выкинуть и забыть...

йа_торпедко   22.02.2009 23:44    
я знаю! я знаю!
это по просьбе липатого и рахимого Маминов сказал так про отставку тренеров! Володя с настоящими болельщиками всегда за одно и никогда бы не сказал такой ерунды против мнения болельщиков великого клуба!!!111

бугога:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна