Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8907 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 39
+39
-1 0

Легендарный золотой матч, из-за которого поссорились Семин и Газзаев. Помирить их смогла только жена тренера ЦСКА



Первому золоту «Локомотива» — 19 лет.

Ровно 19 лет назад «Локомотив» обыграл ЦСКА в золотом матче и взял первое в истории чемпионство. Знаменитая игра на стадионе «Динамо» запомнилась не только победным голом Лоськова, но и ссорой тренеров команд — Юрия Семина и Валерия Газзаева. Коачи дружили аж с конца 1970-х, когда познакомились в «Локомотиве», но во время борьбы за золото в сезоне-2002 жестко разругались.

Вспоминаем, как это было.

Из-за борьбы за чемпионство отношения Семина и Газзаева испортились. Тренеры даже перестали разговаривать друг с другом


В сезоне-2002 между «Локомотивом» и ЦСКА развернулась сумасшедшая по накалу борьба за чемпионство. По ходу турнира команды аж пять раз менялись местами, перепрыгивая со второй строчки на первую и обратно, а в конце и вовсе шли очко в очко, нервируя друг друга. Напряжение настолько накалилось, что старые приятели Юрий Семин и Валерий Газзаев даже стали обмениваться колкостями.

В начале ноября после неожиданной ничьей с «Аланией» главный тренер «Локо» бросил недвусмысленную фразу и намекнул, что в матче с ЦСКА владикавказский клуб, где раньше работал Газзаев, сопротивлялся не так сильно, как с «железнодорожниками».

"Рад, что у вас одинаково хорошее настроение и после поражения от ЦСКА, и после ничьей с «Локомотивом». Против нас «Алания» сыграла очень хорошо. Принципиально», — заявил Семин.

На это главный тренер ЦСКА ничего не ответил. Зато после окончания чемпионата не стал скрывать раздражения, когда узнал, что команде придется играть золотой матч с «Локомотивом», несмотря на преимущество по победам и разнице мячей.

«Вообще-то чемпионат, а точнее, его основная часть, закончился. У ЦСКА больше всех голов, побед, но предстоит играть дополнительный матч», — говорил Газзаев



Возможно, непосвященные болельщики тогда даже не заметили в этих фразах желание уколоть оппонента. Однако те, кто знал, что творится за «кулисами», не могли не замечать, как отношения тренеров портятся.

«Обстановка была накаленная, даже Семин с Газзаевым, друзья по жизни, в какой-то момент сезона перестали друг с другом разговаривать», — вспоминал Вадим Евсеев в своей книге «Футбол без цензуры».

Но это были лишь зачатки огня. Настоящее пламя разгорелось в день золотого матча.

Газзаев не пожал руку Семину после матча. А тренер «Локо» разнес коллегу в интервью


Золотой матч для обоих тренеров оказался вдвойне принципиальным. Поэтому накануне встречи на «Динамо» они не скупились на мотивационные речи.

Так, например, настраивал «железнодорожников» Юрий Семин.

«Семин сказал нам, что из 20, кажется, матчей проиграл Газзаеву только один. И что если мы сыграем так, как в 30 предыдущих турах, то выиграем», — признавался Евсеев.

В итоге уверенность Семина передалась всей команде. Но больше всех замотивирован оказался Дмитрий Лоськов. Уже на 6-й минуте встречи он подхватил мяч на линии штрафной и с левой ноги вколотил его в ближний угол.



На это ЦСКА ответить ничем не смог — команда утонула в вязкой и силовой игре, которую навязал «Локомотив». Гол Лоськова оказался золотым, а железнодорожники впервые в истории стали чемпионами.



Пока Семин обнимался с футболистами на поле, его товарищ Газзаев спешно покидал стадион. Тренер ЦСКА не счел нужным пожать руку победителю и даже проигнорировал послематчевую пресс-конференцию.

Зато Семин с удовольствием пользовался вниманием прессы. Сначала он уколол Газзаева в интервью Дмитрию Губерниеву возле кромки поля.

— Вы перехитрили сегодня своего оппонента?

— На знаю. Газзаев за 15 лет у «Локомотива» выиграл один раз.


А затем добил коллегу на послематчевой пресс-конференции.

«Наши оппоненты надеялись, что мы будем сегодня стоять, а мы бежали. Сегодня бог был с нами. Он всё видел — и был справедлив. Считаю, «Локомотив» выглядел сильнее всех в этом сезоне. Лично я был уверен, что мы выиграем, как только команды вышли на поле. Газзаев выиграл у «Локомотива» за 15 лет лишь один раз. В личных встречах мы доказали, что сильнее ЦСКА. Поздравил ли кто-то из штаба ЦСКА с победой? Меня лично — нет», — признался Семин.



После таких слов ни у кого больше не осталось сомнений: закадычные друзья жестко разругались.

Газзаев упрекал Семина в неуважении. Помирить их смогла только жена тренера ЦСКА


Валерий Газзаев «заговорил» только спустя месяц после поражения «Локомотиву». Он признался, что был не прав, когда не поздравил коллегу с победой. Но при этом на примирение не пошел — даже наоборот, обвинил Семина в разжигании вражды.

«Наверное, я был не прав. Но по ходу сезона ни я, ни президент ЦСКА, ни игроки не позволяли себе неуважительно отзываться о главном конкуренте. А вот из противоположного лагеря в наш адрес то и дело доносились нелестные высказывания. Думаю, это неэтично. Я ведь, заметьте, так ничего и не сказал — ни плохого, ни хорошего. Просто не пришел на пресс-конференцию, заплатил штраф — и все», — сказал Газзаев.

После взаимных публичных упреков тренеры даже перестали здороваться друг с другом. Казалось, их многолетней дружбе настал конец.

Но, к счастью, спустя несколько месяцев друзья все-таки помирились. К этому их подтолкнула жена Газзаева Белла.

«У них трения дошли до такой степени, что они перестали общаться. Как раз в тот период мы летели в самолете, и так получилось, что на борту оказался и Юра со своей женой. Так Валера не захотел здороваться и отвернулся. Я ему говорю: «Ты с ума сошел, как так можно? Это же наши друзья!» Валере и самому неловко было. И по прилете в Испанию он к Юре подошел и пригласил его поиграть в теннис. Семины приехали к нам в отель, после чего все отдыхающие до самого вечера не знали покоя. А все потому, что Газзаев с Семиным взяли ракетки в руки. Оба же проигрывать совсем не умеют, вот они и бились на победу. Ор стоял на всю округу. За каждый мяч спорили до хрипоты, чуть ли не до драки. Сетку порвали. Уж и хозяин отеля недовольства выказывать стал. А все напрасно: эти два коршуна не унимались, пока совсем не стемнело», — рассказывала Газзаева в книге «Путь воина».

С тех пор друзья больше никогда серьезно не ссорились. Семин и Газзаев выучили тот урок, поэтому ни чемпионство ЦСКА в 2003-м, ни триумф «Локо» в 2004 на их дружбе не сказались.

Редакция Sport24


Нравится







 Источник: https://sport24.ru/news/football/2021-11-21-tsska-lokomotiv-01-21noyabrya-2002-zolotoy-match-chempionata-rossii-obzor-video-kak-possorilis-semin-i-gazzayev


 Комментарии: 4    serlok   Опубликовано 21.11.2021 10:51   Просмотров 1826    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

JokerShutnik   21.11.2021 14:04    
По факту стоят друг друга по человеческим качествам, но почему-то один считается зашкварным псом, а другой святой идеал порядочности и т.п.

lokoel   21.11.2021 16:12    
Газзаев сильно испортил себе репутацию работой в Госдуме. Что игрок, по рассказам очевидцам, что тренер, уже по моей памяти, он был по российский меркам выдающийся, как и Палыч. Но Палыч в депутаты не пошёл.

JokerShutnik   21.11.2021 18:02    
Да еще задолго до гос.думы к нему плохо относились. В пиар он плохо умел, и не лил мед в уши как некоторые.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна