Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 43
+38
-1 5

14-й поход «Локомотива»



Когда мы приводим какие-то статистические выкладки по командам, обычно добавляем: «в российской истории». При подсчете количества выступлений «Локомотива» в еврокубках этот штамп не требуется, поскольку в советские времена «железнодорожники» ни разу на международную арену не пробивались.

За плечами у красно-зеленых чертова дюжина попыток завоевать какой-нибудь трофей. Нынешний поход в футбольную Европу, стало быть, 14-й.

Дела у «Локомотива» складывались по-разному. Дебют, состоявшийся в Кубке УЕФА осенью 1993-го, оказался первым блином. В соперники достался «Ювентус», в двухраундовом противостоянии с которым москвичи пропустили четыре безответных мяча — три в Турине и еще один в родных стенах.

Следующего старта пришлось ждать два года. И снова жребий свел «железнодорожников» с грандом. Но именно в 1995-м команда преподнесла сенсацию, обыграв на «Олимпиаштадионе» грозную «Баварию» — 1:0 (Евгений Харлачев). Увы, развить успех не удалось. Рассерженные немцы в ответном матче камня на камне не оставили от обороны российского клуба — 0:5.

Три сезона подряд (1996/97 — 1998/99) «Локомотив» участвовал в розыгрыше Кубка кубков и два последних раза добирался до полуфинала. Весной 1998-го команда дважды уступила немецкому «Штутгарту» (1:2, 0:1), а через год итальянский «Лацио» взял верх над «железнодорожниками» только благодаря голу, забитому на чужом поле (1:1 — в Москве, 0:0 — в Риме).

В Лиге чемпионов «Локо» впервые попробовал свои силы в 1999-м. Легко прошел белорусский БАТЭ и датский «Люнгбю», но в 1/32 споткнулся на английском «Лидсе» (1:4, 0:3). Но больше всего, наверное, болельщикам запомнилась история с «Тиролем», приключившаяся в 2001-м, в третьем квалификационном раунде Лиги. Первый матч завершился со счетом 3:1 в пользу россиян. В Австрии снова была одержана победа (1:0), однако УЕФА пошел на беспрецедентный шаг, назначив переигровку. Дело в том, что арбитр на 72-й минуте показал Руслану Пименову вторую желтую карточку, но ошибочно не удалил футболиста, посчитав, что у того до этого не было «горчичника». Повторная встреча стала бенефисом Руслана Нигматуллина — благодаря его вратарским подвигам команда пропустила лишь один мяч и пробилась-таки в групповой раунд. Выглядели здесь «железнодорожники» достойно. Обыграли дома мадридский «Реал» (2:0), на выезде — бельгийский «Андерлехт» (4:1) и с третьего места попали в Кубок УЕФА. Где, правда, сразу же уступили «Хапоэлю» из Тель-Авива (1:2, 0:1).

В дальнейшем «Локо» в главном европейском клубном турнире отнюдь не смотрелся мальчиком для битья. В сезоне-2002/03 пробился в весеннюю часть розыгрыша, в следующем году повторил успех. В этот период «железнодорожники» могут занести себе в актив победу над «Интером» (2003, 3:0), ничьи с «Реалом» (2003, 2:2) и «Арсеналом» (2003, 0:0).

Много клуб провел ярких матчей в Европе. И все же как заноза в сердце — поражение в Кубке УЕФА от полупрофессионального бельгийского «Зюльте-Варегема» в 2006-м (2:1, 0:2). Как подопечные Славолюба Муслина умудрились по сумме двух встреч уступить дорогу почтальонам, поварам и таксистам, ведомым участковым полицейским, до сих пор непонятно.

Через год красно-зеленые постарались реабилитироваться. И начали вроде бы за здравие. Дважды обыграли датский «Мидтьюлланд» (3:1, 2:0), в группе сыграли вничью с мадридским «Атлетико» (3:3), а также с шотландским «Абердином» (на выезде — 1:1). Однако на концовку раздираемый внутренними противоречиями клуб не хватило. Последовали поражения от «Копенгагена» (0:1) и «Панатинаикоса» (0:2)… То были последние еврокубковые баталии двукратного чемпиона России.

Прошло три года, и «Локомотив» собрался в новый поход. Не сказать, чтобы у команды все шло гладко в этом сезоне, но, может быть, игроки почувствуют новую мотивацию. Не все, естественно. Томислав Дуймович, Питер Одемвинги, Олег Кузьмин — уже отрезанный ломоть. Зато вернулся Дмитрий Лоськов. Игрок — символ клуба. Игрок, который в прежних достижениях «Локо» принимал самое непосредственное участие.

|В тему

Семикратный чемпион Швейцарии «Лозанна» в нынешнем сезоне одержала четыре победы в четырех матчах. Правда, стоит отметить, что выступает команда лишь во втором по силе швейцарском дивизионе. Из игроков выделяется 34-летний полузащитник Фабио Челестини, имеющий опыт выступлений в чемпионатах Франции и Испании, а также десятилетний стаж игр за сборную Швейцарии. «Лозанна» достаточно молодая команда, которая не испугается битвы с фаворитом. Главный тренер швейцарцев Мартэн Руэда: «Мы всегда играем на победу, при любом счете стремимся вперед и легкой жизни русским не обещаем».

Отметим, что в еврокубках «Лозанна» уже встречалась с другим российским клубом, московским «Торпедо», в розыгрыше Кубка УЕФА — 2000/01. То противостояние в рамках 1/64 финала осталось именно за швейцарским клубом. В первом матче «Лозанна» на своем поле одолела москвичей со счетом 3:2, а в «Лужниках» обыграла черно-белых «всухую» — 2:0. Любопытно, что годы спустя соперники вылетели из высших дивизионов своих стран. Где же окажутся через несколько лет «Лозанна» и «Локо»?

Кермен Дзацети, автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/14-y-pohod-lokomotiva-38502


 Комментарии: 11    Волков   Опубликовано 19.08.2010 00:16   Просмотров 2361    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mariosss   19.08.2010 00:22    
Любопытно, что годы спустя соперники вылетели из высших дивизионов своих стран. Где же окажутся через несколько лет «Лозанна» и «Локо»?
Видать статью закончить было нечем

Djoker   19.08.2010 00:27    
За плечами у красно-зеленых чертова дюжина попыток завоевать какой-нибудь трофей. Нынешний поход в футбольную Европу, стало быть, 14-й
Я думал, что дюжина - это 12.

В Лиге чемпионов «Локо» впервые попробовал свои силы в 1999-м. Легко прошел белорусский БАТЭ и датский «Люнгбю», но в 1/32 споткнулся на английском «Лидсе» (1:4, 0:3).
Это в КУЕФА было.

Вобщем, статья - говно.

mastersolist   19.08.2010 00:28    
чертова дюжина- 13

Djoker   19.08.2010 00:29    
блин, точно. слово чертова не заметил(

Mariosss   19.08.2010 00:29    
дюжина - 12, чертова дюжина - 13

Ibrahimovich10   19.08.2010 00:36    
Не важно сколько раз пробовали взять европу,главное сейчас свою игру поймать за хвост:)

история с «Тиролем» это то, чем гордилась вся страна и существенно увеличилась армия болельщиков "Локо"

Mariosss   19.08.2010 00:37    
комментарий выше, эт тип экскурсия в прошлое, в нашу историю, нашим молодым болелам, в том числе и мне, я даж и не знал про такое

Ibrahimovich10   19.08.2010 00:39    
А у меня даже постер есть с матча с Тиролем


akella   19.08.2010 00:45    
фота не шарман, неа...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна