Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 111
+101
-1 10

"Локо": снова здоровый


Команда, которую еще недавно не воспринимали всерьез, по итогам 23-го тура обосновалась на пятом месте и располагает сразу двумя способами попасть в Лигу Европы. Обозреватель "СЭ" размышляет, чем обусловлен взлет команды Юрия Семина.

1 ноября, наутро после 12-го тура, "Локомотив" с двумя победами на балансе и разностью мячей "–3" занимал 11-е место. В четырех очках от "зоны вылета" и в трех – от стыковых матчей.

1 марта, на рассвете футбольной весны, ситуация выглядела чуточку веселее, но лишь настолько, чтоб скрасить унылые будни середняка. Борьба за выживание клубу уже не грозила; 12 попаданий в ворота "Анжи", "Томи" и "Терека" помогли хорошенько поправить голевой актив. Но серьезных перспектив в положении "Локо", замыкавшего табличную десятку, невооруженным глазом не просматривалось.

1 месяц до конца сезона. "Локомотив" только что поднялся на 5-е место, готовится к финалу Кубка. 8 выигрышей; забито на 14 больше, чем пропущено; впервые с начала чемпионата можно посчитать, не рискуя при этом показаться дураками, отставание от пьедестала – 9 очков – и прикинуть, есть ли шанс его сократить. Праздное, конечно, занятие, но все полезнее, чем бездельничать в массовке середняков.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ВСПЛЕСК

В подъеме "Локомотива" нет чудес или проявлений потусторонних сил. Успехи железнодорожников вполне объяснимы обыкновенными обстоятельствами и лежат на земле столь же крепко, что шпалы и рельсы путей сообщения. Прежде всего, не стоит забывать, что у "Локо" очень крепкий "подвижной состав". Многие игроки три года назад, при вагоновожатом Кучуке, до последнего тура участвовали в золотой гонке; в обойме и чемпионы разных стран, и обладатели еврокубков – то есть, игроки, наделенные победным духом и опытом, знающие вкус успеха и маршруты, которыми к нему можно проследовать. Оставалось только связать их единой целью.

Когда по осени команду штормило, складывалось впечатление, что Семин не может найти подход к футболистам, заговорить с ними на одном языке, что в команде раздрай. Эпопеи с уходом Самедова, сопровождавшимся явным демаршем, и возможным трансфером Миранчука в "Рубин", как будто бы подтверждали: атмосфера в коллективе крайне далека от благополучия. Но затем произошла какая-то непостижимая стороннему наблюдателю метаморфоза: расставшись с Самедовым и всеми способами удержав Миранчука, "Локомотив" внезапно, буквально вдруг, стал здоровее и даже мужественнее. В последние годы его, честно говоря, воспринимали как тусовку гламурных мальчиков, скучковавшихся вокруг футбола, чтобы сибаритствовать в свое удовольствие, а не трудиться и решать задачи. А сейчас ни у кого язык не повернется обвинить команду в недостатке стальных принадлежностей организма и мужских гормонов. Кого ни возьми – мужик, даже если усы еще толком не растут.

Думать, что Семин здесь не при чем, по меньшей мере неправильно.



ВОРОТА НА ЗАМКЕ

Хороший состав, разумеется, – еще не команда. И здесь нельзя не воздать должное тренеру, который, как оказалось, и на пороге 70-летия пребывает в курсе современных тактических новинок, не утратил былую сметку, как прежде глубоко видит и тонко читает игру, и, главное – охотно использует игроков на тех позициях, где они лучше всего могут себя проявить, а не загоняет в тиски схем и шаблонов. А ведь в августе, когда Семина предпочли другими претендентам на тренерский пост, многие оценивали его назначение и способности добиться результата скептически.

Здесь важно отметить, что Палыч во все времена славился приверженцем игры от обороны и умением ее поставить. Вот и сейчас он начал, как говорят, "от печки", и не случайно "Локо", как и в звездные годы, пропускает очень мало. В 6 из 8 весенних матчей с учетом Кубка железнодорожники удержали свои ворота на замке; распломбировать их смогли только признанные мастера атак из "Краснодара" и "Спартака". А наставники неприступного "Ростова" и до, и после игры с "Локомотивом" специально отмечали, что в оборонном мастерстве они Семина ничуть не превосходят.

Ноль мячей в своих воротах – это минимум одно очко. А каждое очко – ступенька вверх.



СОЛЬНЫЕ НОМЕРА

С забитыми мячами дела клеятся хуже. В общей сложности их три десятка, но ровно треть пришлась на две уже упомянутые игры с "Анжи" и "Томью", а в остальных команда, таким образом, забивает в среднем меньше одного гола. Тут, оставаясь честными, необходимо признать, что атакующая игра у "Локомотива" пока не устроена. Комбинационные идеи и реальная острота исходят исключительно от Миранчука; Фернандеш тоже старается созидать и разыгрывать, но когда берет игру на себя и решает эпизод индивидуально, проку все-таки выходит больше. То же происходит и с другими нападающими, отчего в весенних матчах каждый из них "отработал бенефис", но стабильно, на длинной дистанции, ни у кого блистать не получается.

Тем не менее, два зимних приобретения оказались очень ценными. Осенью нападения у "Локомотива" вообще не было, как явления, и только озарение, снизошедшее на Майкона, позволило хоть как-то эту проблему завуалировать. Зато теперь появился даже выбор, причем оба новобранца уже отличились: Фарфан забил в Уфе, Ари – в Самаре и "Спартаку", принеся в общей сложности 7 очков. Миранчук и Фернандеш в других встречах тоже исполняли сольные номера – но для подъема в таблице их усилий не хватило бы. Вот в кубковый финал, если руководствоваться данными протоколов, "Локо" пробился бы и без укрепления. Но тогда мы вели бы речь не о взлете, а всего лишь о локальном достижении.

Ни одной строкой не хочется педалировать тему смены руководства и ее влияния на положение вещей в клубе, но то, что "Локо" предпочитает теперь руководствоваться на трансферном рынке рассудком, а не эмоциями, отчего и нашел зимой подходящих, нужных игроков, слишком бросается в глаза, чтобы об этом не упомянуть.



СПАСИБО КОНКУРЕНТАМ

Конечно, говорить о "Локомотиве" как о сложившейся команде и грозной силе, преждевременно. Он только ищет себя, черпая скрытый внутри потенциал, и находится в типичной стадии становления. В том, что сейчас "Локо" 5-й, а не 10-й, немало "повинны" и конкуренты – "Амкар", "Уфа", "Терек", – которые после паузы в чемпионате забуксовали и щедро сорят очками. Другое дело, что опередить их было бы невозможно, не имей команда Семина перечисленных выше достоинств, не эксплуатируй их на всю катушку. Скажем, "Ростов" тоже мог быть сейчас в пятерке, да даже и в тройке, и боролся бы за новое покорение Европы, да вместо пяти побед насобирал пять нулевых ничьих. "Локомотив" же в этой фазе чемпионата выступил, если трезво оценивать его игру, на пределе возможного. Лучше вряд ли бы получилось, поскольку все потери он понес в противостояниях с теми, у кого крепко поставлена игра, – "Краснодаром", "Спартаком", теми же ростовчанами. Но с остальных кустов красно-зеленые собрали весь урожай. И, стало быть, пребывают на своей строке в таблице заслуженно.

Самые сложный и ответственный отрезок у них, впрочем, только начинается. Главный матч сезона с "Уралом" обрамлен встречами с конкурентами по таблице и дерби с ЦСКА, да еще и в сложнейших календарных условиях. На финише в гости к "Локо" пожалует "Зенит", для которого, не исключено, этот матч станет решающим в споре за второе место. То есть, теоретически железнодорожники могут скатиться туда, откуда выехали, – к подножию десятки. Но откуда-то берется в душе ощущение, что в сегодняшнем виде и с нынешним характером "Локомотив" подобного не допустит.

Календарь оставшихся матчей "Локомотива"

22 апреля
Амкар (д)

26 апреля
ЦСКА (г)

29 апреля
Рубин (д)

2 мая
Урал (финал Кубка в Сочи)

8 мая
Анжи (г)

13 мая
Оренбург (д)

17 мая
Урал (г)

21 мая
Зенит (д)

Евгений ЗЫРЯНКИН


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/loko-snova-zdorovyy-1245110/


 Комментарии: 8    Denny   Опубликовано 19.04.2017 19:32   Просмотров 5016    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MC_SKA_PaRaVozzZ   19.04.2017 19:34    
Если возьмём хотя бы 7 очков в 3-х предстоящих матчах, будет круто, ибо шансы на 5-ку взлетят)

R1mS   19.04.2017 19:54    
То есть, когда 9 очков до тройки, то о ней недурно и подумать, а когда зимой было 5 очков до еврокубков, то унылые середняки без шансов на подъем.

Arctic-loko   19.04.2017 19:56    
Календарь такой себе, конечно. У Краснодара, который сейчас главный конкурент за еврокубковое место, вместо ЦСКА - Арсенал, а вместо Рубина - Томь (все остальные соперники те же), плюс они не играют финал Кубка, который и сам по себе будет очень энергозатратен, так еще и впихнули его в наше расписание очень неудобно.

Tim   19.04.2017 19:57    
" Но затем произошла какая-то непостижимая стороннему наблюдателю метаморфоза: расставшись с Самедовым и всеми способами удержав Миранчука, "Локомотив" внезапно, буквально вдруг, стал здоровее и даже мужественнее."

взоржал.

Непостижимейшая метаморфоза.

пьяный фанат93   19.04.2017 21:42    
появился нап есть результат проблема со времен ухода Умара,фото Палыча с Лешой понравилось

I.S   20.04.2017 00:34    
Эх, сейчас бы не было бы потерь очков с Томью, КС, Уфой, Уралом и Оренбургом. По-моему, сейчас Локомотив в поряде и заслуга в этом Палыча огромна.

akella   20.04.2017 01:13    
Да уж.. По осени теряли очки на ровном месте... Самые обидные с Томью 2-2 и с Уфой 0-1 после автогола Чарли. Тут минимум 3 очка потеряли.. В общем, если всех лучших оставим и сбросил балласт, то в следующем сезоне с Палычем будем в тройке

I.S   20.04.2017 01:27    
Вообще не сомневаюсь. Сейчас это самый семейный и мужицкий Локомотив за последние годы, за который хочется переживать

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна