Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7162 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 73
+69
-1 4

Игорь Чугайнов: Народу на скамейке "Локомотива" вроде сидит немало, а людей, которые могут реально усилить игру на самом деле не так много

Пятикратный обладатель Кубка России – о том, в чем «Зенит» превосходит ЦСКА, о психологической неустойчивости «Краснодара», спаде «Локомотива», Олеге Романцеве и Курбане Бердыеве.

- Игорь, этот тур до минимума сократил разрыв между ЦСКА и "Зенитом", до предела обострив ситуацию в таблице. Это результат стечения обстоятельств, случая или нестабильной игры тех же армейцев?

- Дело не только в этом. Например, "Зенит", если брать весь чемпионат, играет очень не стабильно. И матч со "Спартаком" в этом туре тому подтверждение. Да, питерцы крупно выиграли, но в первом тайме "Зенит" был ни на что не похож. На поле вышли одиннадцать хороших игроков, но с такой низкой мотивацией, с таким низким движением, что рассчитывать на что-то большое было очень тяжело. Второй же тайм показал, что "Зенит" -серьезная команда. С первых же секунд стало заметно, что на поле вышел единый коллектив, заряженный на борьбу и победу. Яркий тому пример - гол Халка. Он так включился в игру, что абсолютно спокойно ушел от всей обороны "Спартака" и мастерски исполнил своеобразный хоккейный буллит. И в дальнейшем хозяева действовали на совсем других скоростях, что и позволило им добиться крупной победы.

Что касается ЦСКА, то здесь просматривается большая проблема с составом и короткой скамейкой запасных. В этом армейцы, наверное, все-таки уступают "Зениту", но за счет лучшей организации игры и полной мобилизации всех своих сил и ресурсов они берут очки, хотя случаются и осечки. В частности, очное противостояние с "Зенитом" показало, что если питерцы в порядке, то ЦСКА очень тяжело с ними бороться.

- Недавно Олег Романцев, отвечая на вопрос о возможном назначении на пост главного тренера "Спартака" Курбана Бердыева, сказал, что оборонительный футбол не свойственен москвичам и пусть уж лучше в таком случае останется Дмитрий Аленичев. А как Вы считаете, какой тренер нужен "Спартаку"?

- Начнем с того, какой результат нужен команде. Если 2:5, то тут можно все что угодно говорить и о чем угодно мечтать. Я отношусь к тем немногим людям, которые не только хорошо помнят "Спартак" 90-х годов, но и сам играл против него. И хочу сказать, что пора уже жить в других реалиях. Что, сейчас в составе "Спартака" есть такие яркие футболисты, которые способны играть именно в атакующий футбол с бразильской философией – мол, вы нам забьете сколько сможете, а мы сколько захотим? Нет конечно! К тому же футбол с тех пор очень сильно изменился. Практически все клубы сегодня научились грамотно обороняться и, если ты пропускаешь даже один мяч, тебе будет сложно рассчитывать на победу, поскольку немало таких команд, как, например, нынешний "Ростов", которые, забивая первыми, умело удерживают нужный им результат. А есть ли сегодня в "Спартаке" такие исполнители, которые могут показывать суператакующий футбол? Тоже нет. Извините, но здесь все-таки больше воспоминание о прошлом, чем реальный взгляд на настоящее.

Поэтому повторюсь - нужно определиться все-таки с тем, какой результат устраивает "Спартак". Именно такой вопрос необходимо ставить изначально. В данной же ситуации "Спартак" занимает свое место и конкурирует с "Уралом" и "Тереком" за попадание в шестерку лучших.

- "Краснодар" одерживает третью победу кряду и вклинивается в борьбу за чемпионство. Но насколько серьезны его шансы?

- Все будет зависеть от самого "Краснодара". Команда, если брать весь чемпионат, также играет крайне нестабильно и не исключено, что в самый решающий момент начнет допускать осечки, как это было в концовке прошлого сезона. На мой взгляд, это команда настроения. Футболисты в ней собраны хорошие. Если сравнивать с тем же "Спартаком", то у "Краснодара" подобраны игроки более атакующие, креативные, способные создать интересные моменты в атаке. Но опять-таки все будет зависеть от того, как они проведут оставшиеся шесть туров - в психологическом плане команда явно неустойчива.

- "Локомотив" после трех побед подряд вторую игру завершает вничью. Что происходит с "железнодорожниками"?

- Не знаю, возможно, именно сейчас наступил небольшой спад. Все-таки ребята тренируются с января, форсировали подготовку к Лиге Европы, возможно, накопилась какая-то психологическая и физическая усталость. Однако все что можно выжать из команды по самоотдаче и организации игры Игорь Черевченко выжимает. Другое дело, что не хватает исполнителей, особенно в атаке. Считаю решение поменять Нияссе на Хенти ошибочным. Это стало огромной потерей для клуба. Позиция центрального нападающего - ключевая для атаки и те, кто выступает в этой роли, просто обязаны забивать. По-моему, выбор здесь был сделан в пользу какой-то коммерции. Я никого не осуждаю, но в результате такого решения команда теряет важные очки, как случилось в матче этого тура с ЦСКА, да и в предыдущем с "Крыльями Советов" тоже. Это, безусловно, сказывается и будет сказываться. И в этом нет ничего удивительного. Да и скамейка у "Локомотива", кто бы что ни говорил, не такая длинная, как того хотелось бы. Народу вроде сидит немало, а людей, которые могут реально усилить игру на самом деле не так много. Именно поэтому во втором тайме встречи с ЦСКА "железнодорожники" упустили инициативу и вынуждены были больше обороняться.

- "Ростов" вновь воспользовался осечкой ЦСКА и возглавил турнирную таблицу.

- Курбан Бердыев - тренер опытный. Он лучше нас всех знает своих футболистов и, исходя из этого, строит игру на быстрых контратаках. Но, прежде всего, это надежность в обороне. "Кубань" очень старалась, но явных голевых моментов создать все-таки не сумела, а ростовчане со своими быстрыми фланговыми полузащитниками Полозом и Азмуном постоянно ловили хозяев на контратаках и еще в первом тайме могли снять все вопросы о победителе. Не получилось, но во второй половине встречи они все равно свой гол забили и опять вышли на первое место. Закономерно? Да, и пусть кто-нибудь попробует бросить камень в их огород. Они вновь переиграли, если хотите - перехитрили своего соперника. Можно было предположить, что "Кубань" на своем поле, при своих зрителях будет играть в активный футбол. И кубанцы действительно проявляли огромное желание, стараясь как-то изменить ситуацию, добиться победы. А "Ростову" только этого и нужно было. Гости не дергались, выжидали, пока соперник раскроется. Видно, что им в принципе удобен такой расклад.

Однако в следующем туре их ждет совершенно иного класса соперник - "Зенит". Футболисты здесь все мастеровитые и, если они серьезно подойдут к этой встрече, шансов на победу у них будет больше. Даже несмотря на то, что играть им придется на выезде. Правда, у "Ростова" есть одно небольшое преимущество. "Зениту" в среду предстоит провести матч на Кубок России, а это лишние физические и нервные затраты. Ростовчане же будут свежи как огурчик.

- Кстати о шансах. У кого их больше, если говорить о золотых медалях, - у ЦСКА или "Зенита"?

- ЦСКА в очной встрече с "Зенитом" проиграл вчистую. Для питерцев армейцы стали очень сильным раздражителем. Тот же Виллаш-Боаш не скрывал, что для него лично и для команды это чуть ли не самая важная игра в сезоне. Соответственно они подготовились очень серьезно и никаких вольностей не допускали, а в этом случае на первый план вышло мастерство футболистов, которое в целом у питерцев выше, чем у москвичей.

С другой стороны "Зенит" в психологическом плане далеко не монолит и способен иногда, как мы говорим, "дурака повалять". Что здесь перевесит? Если "Зенит" соберется, то у него шансов занять первое место больше. ЦСКА будет выжимать максимум из того, что может и имеет. Что, в конечном счете, сыграет решающую роль, посмотрим. Мне лично будет очень интересно понаблюдать за этим. И вообще такая интрига, конечно, добавляет интереса к чемпионату.

Иван Тимошкин


Нравится







 Источник: http://footballreview.ru/authors/ivan-timoshkin/413168/


 Комментарии: 8    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 19.04.2016 17:50   Просмотров 2788    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serega1989Playboy   19.04.2016 18:26    
Все верно.

loko_94   19.04.2016 19:05    
Балласта у нас куча.
Надо избавляться от: Шешукова, Ндинги, Янбаева, Григорьева, Тарасова, Абаева.
Ещё на год можно оставить Михалика и Касаева, но не больше.
Дать шанс проявить Логашеву, если не воспользуется, то тоже прощатся.

Dpol   19.04.2016 21:27    
Фернандеша еще забыл.В Логашова не верю, продавать.
А вообще у нас состав очень возрастной, почти всем плюс-минус 30.

loko_94   19.04.2016 22:45    
Да точно ещё он.
Столько балласта что всех и не вспомнить

Aliev_71   19.04.2016 19:44    
Валерич снова как Боженька смолвил,как обычно.

LOKO THE WINNER   20.04.2016 00:04    
Народу действительно много,но большинство из них пригодны только для оборонительных действий,в атаке у нас полная беда,адекватной замены ньяссу так и не последовало,на деньги за которые его продали можно было качественно усилить 1-2 позиции,но вместо этого спорный хенти,с такой политикой за высокие места бороться мы не будем

tatarin86   20.04.2016 06:54    
Чугайнов дело говорит

veter852   20.04.2016 08:57    
Нынешний балласт это следствие ,а про причину Игорь постеснялся видимо сказать. А причина одна-нынешнее руководство клуба поставившее на рельсы свой семейный бизнес в ущерб команде

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна