Рейтинг: +774 | Автор: serlok | Записей: 731 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 31
+31
-1 0

23 года назад «Локомотив» вышел в полуфинал Кубка кубков. Решающий гол был забит в добавленное время

Осенью 1998 года «Локомотив» стартовал в своем любимом турнире – в Кубке обладателей кубков.

В первом раунде железнодорожники легко разобрались с бобруйской «Белшиной» (2:1 и 3:0), а вот на следующей стадии пришлось попотеть. Команда Юрия Семина дома обыграла «Коджаелиспор» с неудобным для выезда в эмоциональную Турцию счетом 2:1, но в гостях все-таки удержала заветные нули.

Забавно, что «Локомотив» будто дважды играл в гостях. В Москве турков пришли поддержать многочисленные азербайджанские москвичи и московские азербайджанцы, поэтому болельщики хозяев были в явном меньшинстве.

В четвертьфинале «Локо» снова достался горячий по темпераменту болельщиков соперник – АЕК. Первая игра в Афинах прошла по сценарию Семина – 0:0. С ответным визитом греки пожаловали в Черкизово 19 марта 1998 года.

На 54-й минуте Евгений Харлачев вывел красно-зеленых вперед, но закрепить успех не получилось, и вскоре АЕК сравнял счет с пенальти. Гости получили преимущество по правилу гола на выезде и предсказуемо перешли на контратаки. В результате одной из них Сергей Гуренко выносил мяч уже из пустых ворот.

Локомотив» же бросился на штурм. Два раза мяч пересекал линию ворот АЕКа, но главный арбитр Маркус Мерк фиксировал положение вне игры.

Но все-таки настойчивость и желание войти в историю принесли свои плоды. На второй добавленной к матчу минуте в сутолоке в штрафной Игорь Чугайнов внес мяч в ворота соперника, осчастливив 14 тысяч собравшихся на стадионе зрителей.

2:1 – и «Локомотив» отправился в полуфинал Кубка обладателей кубков! На встречу со «Штутгартом» Джоване Элбера, Красимира Балакова и Фредди Бобича.

Иван Богданов

Комментарии: 2    serlok   Опубликовано 19.03.2021 16:45   Просмотров 913    В закладки    URL     Печать