Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 8
-55
-1 63

«Мы предлагали Рахимову Барриоса, Косту, Нилмара, Моутиньо - он всех браковал»

В преддверии визита «Терека» Рахимова в Черкизово восстанавливаем в памяти «железнодорожную» карьеру Рашида Маматкуловича.

1. СЕДЬМОЕ МЕСТО В СЕЗОНЕ

После рекордно низкого на тот момент седьмого места в чемпионате и увольнения Анатолия Бышовца болельщики «Локомотива» были полны надежд на новый сезон, который «железнодорожники» начали с другим тренером. Рашид Рахимов результаты, конечно, не ухудшил, но и не улучшил. Красно-зелёные во второй раз кряду финишировали на седьмом месте, что дало повод руководству клуба задуматься об очередной смене наставника команды. Она в итоге и произошла, но не сразу, а после шестого тура сезона-2009.

2. ЛЕВЕНЕЦ В ВОРОТАХ

Из «Амкара» Рахимов перевёз в Москву автора одного из самых курьёзных голов в истории российского футбола. Точнее, автором стал не сам голкипер, а Андрей Аршавин, но без участия Ивана Левенца, во время ввода мяча в игру забывшего про футболиста за спиной, этот «шедевр» в матче за Суперкубок России — 2008 едва ли состоялся бы. Зачем «Локомотиву» понадобился габаритный вратарь, который в общей сложности провёл за клуб всего 12 матчей в Премьер-Лиге и закончил профессиональную карьеру, похоже, не понял никто.

3. УПУЩЕННЫЕ ПОБЕДЫ

В первой части сезона-2008 у «Локомотива» Рахимова появляется свой исключительный стиль – разорвать соперника в первом тайме и упустить победу во втором. Так произошло в матчах с «Лучом», «Химками» и «Спартаком», завершившимися с одним и тем же результатом – 2:2. О причинах упущенных «железнодорожниками» побед гадали многие. Не знал их, судя по всему, и сам Рахимов.

— Я не понимаю, почему мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, — не выдержал наставник «Локо» после очередной упущенной победы в игре со «Спартаком». – Напишите завтра в газете всё, что хотите, и назовите это, как хотите. Я в раздевалке уже назвал, но при вас говорить не буду. Я этого просто не понимаю: опять ведём 2:0, опять контролируем игру – соперник не знает, что делать. Нужно забивать третий и четвёртый, а мы заканчиваем 2:2. Не знаю, что происходит. Может, это психология такая у игроков? Может, человек при счёте 2:0 думает, что он может где-то не добежать? Ну, так другой тоже так думает – и игра ломается. Мы в первом тайме ведём игру, разрываем соперника, и у меня только одна мысль: не останавливайтесь, продолжайте играть. Я сказал об этом в раздевалке, но всё равно происходит обратное. Я этого не понимаю.

4. СПОР С СЫЧЁВЫМ

На традиционной встрече с болельщиками, предваряющей футбольный сезон, Рашид Рахимов заключил пари с Дмитрием Сычёвым на количество мячей, которые форвард «Локомотива» должен был забить в чемпионате. После недолгих переговоров тренер и футболист решили, что если Дмитрию удастся отличиться более 12 раз, Рахимов выплатит ему определённую сумму из своего кармана. Так в итоге и произошло: Сычёв в конечном счёте отметился 13 голами. Правда, Рашида Маматкуловича к тому моменту в «Локомотиве» уже не было – в конце апреля его сменил Владимир Маминов, а заканчивала чемпионат команда во главе с Юрием Сёминым, вернувшимся в Черкизово в июне 2009-го.

5. УХОД АСАТИАНИ

В феврале 2009-го о подробностях своего ухода из столичного клуба рассказал Малхаз Асатиани. По словам грузинского защитника, в «Локомотиве» ему не давали тренироваться ни с первой, ни со второй командой. Асатиани в то время вместе с Драманом, Смольниковым, Спахичем и Перейрой занимался с тренером по физподготовке, но даже после разговоров с Рахимовым не мог понять, почему к нему такое строгое отношение. Позже футболист признался, что узнал о том, что не подходит команде от президента, который передал слова главного тренера.

А с Перейрой «Локомотив» впоследствии расторг контракт, не проинформировав о причинах главного тренера. «Я знаю, что контракт с Перейрой расторгнут, — признался Рашид Маматкулович. – Был ли данный шаг инициативой клуба или самого футболиста, мне неизвестно. Думаю, об этом лучше поинтересоваться у руководства».

6. РАССТАВАНИЕ С САМЕДОВЫМ И ИНЦИДЕНТ С ОДЕМВИНГИЕ

Недопонимание у Рахимова возникало не только с Асатиани, но и с некоторыми другими футболистами. Например, с Питером Одемвингие, который после громкого интервью был оштрафован клубом.

— После его нашумевшего интервью игроки на сборе в Италии захотели поговорить с Питером, — прокомментировал ситуацию Рахимов в интервью «Спорт-экспрессу». – Я сидел вдалеке и наблюдал, как вокруг него собралось человек семь. Высказали претензии. Замечательно, что команда не осталась в стороне. Даже если б дошло до рукоприкладства, я не стал бы вмешиваться. Разбирались бы позже. В футболе такие вещи происходят сплошь и рядом. Сам, когда играл, через это прошёл. Потом Питер отправился ко мне. Я сказал: «Всё в твоих руках. Работой можешь доказать, что ты — часть коллектива, который действительно готов тебя принять. Но сами игроки дают понять, что ты должен измениться». Одемвингие — разумный парень и сделал выводы. Больше никаких проблем у него не было.

Или с Александром Самедовым, который следующим образом объяснил свой уход из клуба: «Когда «Локомотив» тренировал Рахимов, я не понимал, чего он хочет. Мне что-то высказывалось в резкой форме, а к моему конкуренту на этой позиции Рэзвану Кочишу были другие требования. И общался с ним Рашид Маматкулович гораздо мягче. Я не считал нужным молчать, Рахимову говорил всё в лицо. Потом просто ушёл из клуба. Но сейчас нормально общаемся. Прав ли был тренер? В той ситуации – нет. Прав был я», — рассказал Самедов.

7. ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Возглавив «Локомотив», Рахимов начал активно внедрять в команду собственные методики тренировочных занятий. Некоторые упражнения оказались настолько оригинальными, что удивлялись даже такие старожилы команды, как Сергей Гуренко.

— На сегодня Рахимов — лучший вариант для «Локо», — сказал полузащитник в интервью «Спорт-экспрессу» после сезона-2007. – Работать с ним довольно интересно. Порой он использует очень необычные упражнения на координацию, ловкость. Например, перед тем как пробить по воротам, надо пробежать, выписав на поле какую-нибудь цифру. Впервые с таким упражнением столкнулся.

8. РАБОТА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Рахимов был отстранён от работы с командой в конце апреля, а официально контракт наставника с «Локомотивом» был разорван спустя несколько недель. Всё это время тогдашний президент Николай Наумов обязывал Рахимова ходить на работу в офис и анализировать проделанную работу, мотивируя это тем, что после ухода тренера в команде должна остаться не только «грязная футболка на базе, но и отчёт. Чтобы следующий специалист пришёл, прочитал и увидел, где предшественник ошибался, а где был прав». Позже Наумов рассказал журналистам, что «приходить к какому-то точному времени Рахимова никто не заставлял и с секундомером не засекал». Сам Рашид Маматкулович подобную инициативу, мягко говоря, воспринял без энтузиазма.

9. НЕОДНОЗНАЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Проблемы с взаимопониманием у Рахимова, как выяснилось позже, возникали не только с президентом клуба, но и с селекционной службой, о чём подробно рассказал экс-работник «Локо» Сергей Щербаков.

— С Рашидом Маматкуловичем мы просто потеряли два года. Сколько мы ему футболистов ни предлагали, он всех браковал, — цитирует бывшего селекционера красно-зелёных «Спорт день за днём». – Хотя предлагались серьёзные исполнители, которые на тот момент стоили гораздо меньше, чем сейчас. Наш отдел предлагал нападающего сборной Парагвая Лукаса Барриоса — ещё до его перехода в дортмундскую «Боруссию», когда Лукас защищал цвета чилийского «Коло-Коло». На карандаше у нас был тогда ещё и полузащитник бразильского «Гремио» Коста. Но Дуглас оказался в «Шахтёре». Не была утверждена и кандидатура бразильского нападающего Нилмара — форварда испанского «Вильярреала». Лично я предлагал Жоао Моутинью, который в 18 лет дебютировал в сборной Португалии, был капитаном «Спортинга». Но отклика у Рахимова снова не нашёл. Насколько мне известно, он предпочитал работать напрямую с агентами. Считаю, что главный тренер должен приходить в команду и вкладывать в неё всю душу. А не творить чёрные дела. Нам за свою работу не было стыдно — мы предлагали хороших футболистов. Просто, на мой субъективный взгляд, во главу угла при Рахимове не ставилось мастерство игрока, а решались какие-то другие задачи.


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-207813-segodnja-terek-rakhimova-sygraet-s-lokomotivom.html


 Комментарии: 8    Denny   Опубликовано 18.10.2014 13:40   Просмотров 5551    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SMA   18.10.2014 14:17    
По моему, гомна и так достаточно. К чему ворошить еще и старое.

Inbox   18.10.2014 14:57    
все нормально. дальше больше будет. пока смо президентствует.

RRR10   18.10.2014 18:01    
Есть люди ,которым нравится ковыряться в какшках, кому-то в старых засошхих, а некоторым нужны свеженькие тепленькие...

107637726   18.10.2014 14:53    
все это меркнет, по сравнению с деяниями смородской...

scofield   18.10.2014 15:10    
всегда интересно, ведь косту и моутиньо предлагают в общей пачке, в которой есть несколько говнофутболистов, который тогда бы стоили много, а сейчас уже никто? Но конечно на тренера всегда перекладывают вину за косту-нилмара-любой-молодой-звезды, а любой селекцинер остаётся чуть ли не потрясающим

Reborn   18.10.2014 16:13    
После прочтения статьи осталось впечатление попытки выставить нынешнее руководство (включая тренера) в более выгодное положение. Из всех пунктов, как плюс, выделяются лишь нестандартные тренировки (а плюс ли это?) и спор с Сычевым, который в свое время и так протерли до дыр

S.G.   18.10.2014 18:04    
Я смотрю Самедов давно привык считать себя умнее тренеров. Я не говорю, что так не бывает, но, в случае Самедова, не верю, что он был прав хоть один из двух раз. Хотя какие два, с Силкиным тоже со скандалом расстался.

Vanek1411   18.10.2014 18:23    
Лично я предлагал Жоао Моутинью, который в 18 лет дебютировал в сборной Португалии, был капитаном «Спортинга»

Лично я вот сейчас предлагаю целый список молодых талантов - Дракслер, Берарди, Кондогбия, Муниаин, Итурбе, Ковачич. Всем не больше 21 года, все стабильно играют в своих клубах, а кто-то даже и в сборных. С какого перепугу селекционер решил, что Моутиньо так просто отдадут? Или это фишка такая у них, как с Лукасом Лейвой? Сделать предложение, быть посланными, а потом кичиться "Мы вели будущего игрока Ливерпуля". А толку?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна