Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 174
+174
-1 0

Дмитрий Лоськов: «Я непубличный человек»



С журналистами Лоськов общается примерно так же, как и играет в футбол. Только намного реже. Вопрос принимает, словно мяч от партнера, после чего выдает резкий ответный пас. Ничего лишнего. Такая своеобразная молчаливая искренность. Впрочем, болельщикам она вполне по душе. Дмитрий не без оснований называет себя человеком непубличным. В то же время, Лоськова знают все. Не привлекая к себе внимания вне игры, на поле он почти всегда в центре событий. Получается, что следовать жизненному принципу, который ему с детства внушали родители – «меньше слов – больше дела» - у него получается лучше, чем у других.

КАПИТАН КОМАНДЫ – ЭТО КАК КАПИТАН КОРАБЛЯ

- Сентябрьские успехи «Локомотива» (10 очков из 12 возможных – прим. Ред.) болельщики, эксперты и журналисты единодушно связали с твоим возвращением в основной состав «Локомотива». Каким видится это преображение команды и его причины тебе самому?

- Наверное, «Локомотиву» потребовалась молодая и свежая кровь, вот тренеры и начали чаще привлекать меня к основному составу. А если серьезно, никак не разделяю этой точки зрения – очень уж она однобокая. Футбол – командная игра. Успех команды зависит от всех вместе, а не от какого-то одного человека. Однако в глубине души, честно скажу, искренне надеюсь, что в этом есть и моя заслуга тоже.

- Еще одна расхожая точка зрения, очень похожая на правду, касается твоей неигровой роли в команде. И тысячу раз прав, говорят, Юрий Семин, который вернул Лоськову капитанскую повязку. Проведи ликбез – каким должен быть настоящий капитан?

- В моем понимании капитан – это человек, который в трудную минуту ведет за собой команду. Футболист, который заменяет на поле тренера. Наверное, этот человек должен также быть неплохим психологом, который всегда чувствует в какой момент нужно «разбудить» того или иного игрока кнутом или пряником. Неравнодушный к происходящему, в конце концов. Приведу такую аналогию: капитан футбольной команды – что капитан корабля, который невзирая на любые внешние условия упорно ведет судно к порту назначения: подавляет бунты, подсказывает, как лучше перенести ненастье, руководит прокладкой курса. Замечу, что я сейчас не о себе говорю, а лишь отвечаю на вопрос, каким должен быть настоящий капитан.

- Юрий Семин в одном из недавних интервью рассказал, как набирая форму после простоя, ты за короткий срок сбросил 5-6 килограммов.

- Так и есть. Но на это мне понадобилось около месяца. Больше всего мне в этом помогли, понятное дело, тренер по физподготовке Винченцо Пинколини и Олег Пашинин. После каждой тренировки с командой занимался дополнительно еще как минимум по полчаса, много бегал. Также отказал себе во всяких вкусных, но жутко вредных продуктах и перешел на правильное и раздельное питание.

- Результаты не заставили себя ждать: у команды в таблице, у тебя – в статистических выкладках. В курсе, что едва вернувшись в стартовый состав, сходу начал бить рекорды, пробегая за матч больше любого другого игрока «Локомотива»?

- Если честно, за такими данными никогда не следил. Но друзья держат в курсе событий. Приятная информация.

- Зато главный тренер после матча в Томске заметил, что это еще и серьезный вопрос к остальным, более молодым футболистам.

- Наверное, соглашусь с его точкой зрения.

- Есть с чем сравнить нынешние 13-13,5 километров за игру? Какой показатель считался хорошим 5-8 лет назад?

- Насколько я знаю, «Локомотив» был одним из первых, если не первым клубом России, который установил у себя на стадионе систему подсчета личной статистики. Если архивы от первого сезона, когда она использовалась, сохранились, сам бы с удовольствием взглянул.

СПАСИБО РУКОВОДСТВУ ЗА ТО, ЧТО НЕ СТАЛИ ЗАГЛЯДЫВАТЬ МНЕ В ПАСПОРТ



- Повышенная мотивация в матчах с бывшей командой – это журналистский штамп или реально существующий фактор?

- Абсолютно уверен, что последнее. Для любого неравнодушного игрока. Просто мотивация у всех разная. У меня после ухода из «Локомотива» было желание доказать, что зря решили со мной расстаться.

- Даже когда собственно принимавших такое решение людей в клубе уже не осталось?

- Лично для меня мотивация в матчах с «Локомотивом» никак не менялась. Это был матч с принципиальным соперником и точка. При этом «Локо» всегда оставался для меня родным и любимым клубом, в который я мечтал вернуться. Это отношение и мотивация в очных встречах – параллельные, непересекающиеся вещи.

- О возвращении в «Локомотив» заговорили практически сразу после того, как стало известно, что «Сатурн» не будет продлевать с тобой контракт.

- Что касается ситуации с «Сатурном», ворошить сейчас прошлое не вижу смысла. Но как показало время, все случившееся было не зря.

- Контракт с «Локомотивом» был заключен только до конца года. Означает ли это, что в тот момент ты сам не был уверен, будешь ли в следующем году еще играть?

- Нет, конечно. Лично я в своих силах уверен, и благодаря тренерскому штабу «Локомотива» эта уверенность пока только крепнет. Но, согласись, очень редко бывает, чтобы футбольный клуб был готов заключить долгосрочный контракт с футболистом «пенсионного» возраста. В любом случае хочу еще раз сказать огромное спасибо Юрию Павловичу, бывшему президенту «Локо» Николаю Наумову и совету директоров. Люди поверили в меня, не заглядывая лишний раз в мой паспорт.

- Коль скоро речь зашла о возрасте, не могу не задать следующего вопроса. В футболе принято считать, что 35-36 лет – это самый что ни на есть «ветеранский» возраст, тогда как вне игры этот возраст для мужчины - пора расцвета. Такое несоответствие как-то влияет на обычную жизнь?

- Прежде всего, скажу, что такое несоответствие, как мне кажется, существует не только в мире спорта. В обычной жизни все происходит точно также: когда у тебя масса сил и энергии - как правило, еще не хватает жизненного опыта. Зато когда приобретаешь опыт и знания, уже не хватает сил, а временами и здоровья, чтобы воплотить все задуманное в жизнь. Вот такая несправедливость. Хотя в любом случае можно поймать период, когда сочетание опыта и сил оптимально. Думаю, что в спорте эти два вектора расходятся намного быстрее, чем в обычной жизни.

- Многие выпускники спортшколы «Локомотива» признаются, что росли на игре Дмитрия Лоськова. Например, Денис Глушаков, с которым вы теперь играете бок о бок. У тебя в свое время кто в кумирах значился?

- Спасибо, очень приятно это слышать. Хотя от таких слов я ощущаю себя еще старше, чем есть на самом деле. Сам же я в детстве с отцом болел за киевское «Динамо», поэтому хотел быть похожим, прежде всего, на Александра Заварова. И еще на Федора Черенкова.

МЛАДШИЙ СЫН ЗНАЕТ ПОЧТИ ВСЕХ ИГРОКОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ



- За тобой прочно закрепилась репутация человека, который по возможности сторонится регулярного общения с прессой и вообще не любит себя выпячивать. Неужели не было в твоей жизни периода – хотя бы на заре карьеры, - когда, наоборот, хотелось быть на виду?

- Поверь, никогда такого периода у меня не было – ни в «Ростсельмаше», ни в «Локомотиве». Родители с детства внушали мне простую мысль: «меньше слов – больше дела». Я совершенно непубличный человек. Мне такая популярность неинтересна.

- Сергей Овчинников, помнится, без обиняков говорил: играю в футбол, чтобы достроить дом. За что и зачем играет футболист Лоськов?

- У футболиста Лоськова еще остались амбиции, желание побеждать и еще что-то выиграть. Это и есть основные составляющие, которые сейчас придают мне сил и позволяют играть на том уровне, который сейчас показываю. Так и будет впредь, главное – чтобы здоровье не подвело.

- Акценты в сторону семьи, например, с возрастом как-то смещаются?

- У кого-то, возможно, и смещаются. Моя же семья живет футболом точно так же, как и я. Поэтому в нашей жизни царит полная гармония.

- У тебя есть все основания быть довольным клубной карьерой – два чемпионских титула и Суперкубка России, три победы в Кубке страны… А как бы оценил свои выступления за сборную России? С одной стороны, 25 матчей – показатель вполне достойный. В то же время, лишь один из них – с Португалией на Euro 2004 – пришелся на большой турнир.

- В принципе, удовлетворительно оценил бы. Но смысла говорить о прошлом не вижу. На мой взгляд, правильнее жить настоящим и особенно будущим. Еще столько не сделано!

- Твой сын подошел и сказал: «Папа, я тоже хочу быть профессиональным футболистом. Отдай меня в спортивную школу». Что бы ты ему ответил, и было ли в вашей семье такое?

- Да, такой разговор у нас уже состоялся. Причем, как ни странно, с младшим сыном Гришей! С мячом он не расстается лет с трех. В декабре ему исполнится только пять, но он знает наизусть почти всех игроков премьер-лиги, для своего возраста неплохо разбирается в футбольных правилах, а лучшим подарком для него являются новые бутсы или мяч. А две недели назад он пошел на занятия в самую младшую группу спортшколы «Локомотива». Старшие сыновья – 9-летний Антон и 7-летний Богдан увлекаются большим теннисом и ходят в музыкальную школу. Антон уже сочиняет музыку, а Богдан хорошо рисует. Творческие у нас дети.

- Как отнесешься к тому, что сыну после нескольких лет занятий футбол наскучит, и он решит бросить?

- С таким рвением, какое у него сейчас, это вряд ли произойдет. А если все-таки надоест… Знаешь, сейчас очень тяжело загадывать. Наверное, с женой Ольгой примем любое решение нашего ребенка. Ведь каждый родитель хочет, прежде всего, видеть своих детей счастливыми. А какой они для этого пусть выберут, не так уж и важно. Главное – чтобы их жизнь сложилась лучше, чем у меня. Несмотря на то, что своей я сам вполне доволен.

Наш Локо | Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/articles/?id_4=843


 Комментарии: 19    Tmb68rus   Опубликовано 18.10.2010 16:16   Просмотров 3263    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Red-green_Blood   18.10.2010 16:21    
у нас уже 13 очков из 15 возможных))

отличное вью. Капитан как всегда на высоте!

ForzaMilan   18.10.2010 16:27    
наша Легенда!

Vitos_rus   18.10.2010 16:28    
Наш КАПИТАН!!!

ChipBB   18.10.2010 17:00    
Большой Человек!!! Отличное вью!))

S.G.   18.10.2010 17:11    
Не передать словами как мне симпатичен футболист Лоськов, его вклад в историю клуба, интервью и т.д. Даже несмотря на историю в 07.

Дмитрий, вчера не лучший был матч, но в целом - продолжать в том же сентябрьском духе и все будут довольны.

Pyshkin   18.10.2010 23:24    
Да он может и не выдавать каждый матч там каких-то великолепных матчей в которых он делает много, но его вклад на поле хотяб моральный стоит оч многого. Сейчас все замолчали кто раньше говорил что Лоськов нам больше не нужен он старый и он доказал все обратное своей игрой и бегать на поле больше всех которые моложе него на много стоит оч многого.

wicked_games [LiveInternet]   18.10.2010 17:27    
золотой наш..
бесценный!

OMSN   18.10.2010 17:32    
Лоськов и Сёмин - это уже 50% всего локомотива!!

Enjoy   18.10.2010 18:36    
Лоськов заслужил как минимум еще год поиграть, никто не верил, а он доказал что может. Как раз его опыта нам и не хватало в ходе сезона.

Marty_McFly   18.10.2010 18:43    
Думаю, еще на годик можно контракт продлить.

IVK   18.10.2010 18:52    
Можно смело подписать контракт на 3 года... с нормальной (соответственно статусу капитана и ключевого игрока) финансовой составляющей...

RiVaL   18.10.2010 21:20    
хорошо что все таки наш КЭП вернулся...........

тацит   18.10.2010 21:48    
кажется Лоськову и тренер не нужен, он сам себя настраивает, сам выкладывается по полной и сам знает что и как делать на поле (эа это его наверно и не любят тренера) - человечище!

Lilia2211   18.10.2010 22:28    
испытываю глубокое уважение к Дмитрию Лоськову!

fa1   18.10.2010 22:52    
Правильный во всём!

Обратил внимание, что в подтрибунке Лоськов поздоровался и тепло пообщался с Концедаловым.

bratanchik   19.10.2010 05:04    
На следующий год обязательно контракт Лосю с увеличением зарплаты,а судя по следующему году можно будет и еще на годик продлить,если сдюжит...а уж после жду его одним из тренеров Локо...после того как Палыч уйдет,Маминов-главный,Лоськов либо с дублем работать,либо на должность как у Игнатьева,чтоб доводить лучших игроков дубля к основе...уже очень у Димы минталитет и понимание футбола сильное,для молодежи такой наставник как нельзя лучше!!!!

petrovich   19.10.2010 15:02    
настоящий кэп...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна