Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33111 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 32
+32
-1 0

Рейтинг тренеров «Локомотива» без Семина: трио немцев – среди худших, Кучук и Николич – лучшие



Было ли когда-нибудь хуже, чем сейчас?

«Локомотив» страдает на старте сезона: две победы в девяти турах РПЛ, ни одной – в основное время в Кубке России. Клуб уже расстался с Марвином Комппером (официально – вторым тренером, на самом деле – главный), но, вероятно, по ходу чемпионата в «Локо» нас ждет еще одна тренерская отставка.

К десятому туру Йозеф Циннбауэр подошел с худшим процентом побед среди главных тренеров «Локомотива» в российской истории. Кажется, это отличный момент, чтобы вспомнить всех – конечно, кроме легендарного Палыча, которому не нужны рейтинги.

Сейчас у «Локомотива» все грустно, поэтому мы пойдем от лучших к худшим.

Согласны ли вы с рейтингом? Обязательно пишите в комментариях.

Худшие тренеры «Локо» без Семина:

15 Леонид Кучук




Годы в «Локомотиве»
июнь 2013 – сентябрь 2014


При Кучуке «Локо» ближе всего подобрался к семинским стандартам и до последнего боролся за чемпионство в околопраймовой РПЛ с Халком, Думбия, Джуджаком и другими. По ходу сезона-2013/14 команда впервые с 2006-го забралась на первое место, но в итоге взяла лишь бронзу. Подкосило неожиданное поражение от «Ростова» в предпоследнем туре.

Кучук – единственный, кроме Палыча, выбил 50% победных матчей с «Локо». Его команда отлично сушила матчи (23 пропущенных, лучшие в лиге), а Даме Н’Дойе решал в атаке (13 голов).

Конец получился бесславным: разгромные 1:4 от «Аполлона» в отборе Лиги Европы, бунт Буссуфа и Диарра и недопуск Кучука на базу. Но попадание в топ-3 в мрачную эпоху Ольги Смородской (в предыдущем сезоне было девятое место, сразу после – седьмое) – заявка на статус лучшего тренера «Локо» после Семина.

14 Марко Николич




Годы в «Локомотиве»
июнь 2020 – октябрь 2021


Серб пришел в клуб сразу после некрасивого расставания с Палычем, оказавшись в сложной ситуации. Еще и Василий Кикнадзе рассказывал об атакующем футболе Николича, хотя тренер никогда не говорил об акценте на атаку.

Николич после коронавирусной паузы сохранил «Локомотив» на втором месте, пусть во многом и благодаря Алексею Миранчуку. В единственном полноценном сезоне у Марко многое получилось: бронза РПЛ и победа в Кубке России, интересные подстройки под «Атлетико» и «Баварию» в Лиге чемпионов, рекордная победная серия в клубной истории, раскрытие Рифата Жемалетдинова в роли десятки и прокачка Максима Мухина от игрока молодежного первенства до сборной России.

Да, осенью 2021-го были и разгромные поражения от «Динамо», «Краснодара» и «Зенита», а также Слободан Райкович, но к отставке Николича привели не тренерские ошибки, а неготовность подстраиваться под стремительное развитие немецкого проекта в «Локо».

Марко – один из трех тренеров «Локо», бравших трофей (конечно, среди тех, кого не зовут Юрий Семин).

13 Славолюб Муслин




Годы в «Локомотиве»
декабрь 2005 – октябрь 2006


При Муслине клуб глобально перестроил состав, подписав девять новичков перед стартом сезона-2006 . После тяжелого вката «Локо» полетел: промежуточное первое место, великолепный Бранислав Иванович и веселый футбол.

Когда уволили Муслина, «Локомотив» шел первым в РПЛ. Без Славо команда упала на третье. Тогда это казалось трагедией. Но настоящей трагедией оказалось то, что это было последнее попадание в медали до Кучука в середине 2010-х.

Если бы не вылет из квалификации Кубка УЕФА от «Зюлте-Варегема» и не статус «Локомотива» в середине 2000-х (по инерции все еще ждали борьбы за золото), Муслин мог конкурировать с Кучуком за статус лучшего после Семина.

В итоге оставил недосказанность и одно из главных «а что, если бы» в истории «Локо».

12 Владимир Эштреков




Годы в «Локомотиве»
апрель 2005 – декабрь 2005


Помогал Семину с 1989-го по 2004-й и принял чемпионскую команду после ухода Палыча в сборную России. Эштреков продлил беспроигрышную серию до 27 матчей (до сих пор – рекорд лиги). За 17 туров «Локомотив» пропустил нереальные четыре гола (в итоге – 18, лучший показатель в сезоне), к концу августа уверенно шел ко второму подряд золоту, опережая ЦСКА и «Зенит» на семь очков.

Тот сезон мог стать одним из самых ярких в клубной истории, но все сломалось. Сначала тяжелую травму получил Дмитрий Сычев, и команда перестала забивать. Добил «Локо» вылет из квалификации Лиги чемпионов от венского «Рапида»: незабитый пенальти при 0:0, упущенные моменты и 0:1 на последних минутах ответного матча. Матчи в группе Кубка УЕФА лигочемпионскими мячами со звездами, закупленными для еврокубковых вечеров в Черкизово – слабое утешение.

До конца сезона-2005 «Локомотив» проиграл в РПЛ лишь однажды, но и выиграл только раз. Бесконечные ничьи отбросили команду Эштрекова на третье место – после ЦСКА и «Спартака», мимо привычной в те годы Лиги чемпионов.

Для того «Локо» – провал, но на общем фоне это был неплохой сезон.

11 Игорь Черевченко




Годы в «Локомотиве»
май 2015 – август 2016


«Локомотив» Черевченко не блистал. При Игоре занимали седьмое и пятое место, а для победы в Кубке России нужно было сыграть всего один матч – финал против «Кубани» (остальной путь проделали при Божовиче). Игра тоже не впечатляла – практически вся атака держалась на пробивной мощи и импровизации Умара Ньясса.

Но все же Черевченко остался в истории одним из немногих, кто взял трофей с «Локо» без Семина. Болельщики симпатизировали Игорю и из-за его игрового прошлого.

При Черевченко «Локо» занял первое место в Лиге Европы со «Спортингом» и «Бешикташем» (вылетели в 1/16 финала от «Фенербахче»). Выездная победа над «Спортингом» (3:1) – одно из ярчайших европейских впечатлений клуба за последнее десятилетие.

10 Жозе Коусейру




Годы в «Локомотиве»
июль 2011 – май 2012


Коусейру провел «Локомотив» через большую часть переходного сезона-2011/12. Первая половина чемпионата удалась: четвертое-пятое места вместе со «Спартаком» после 30 туров, всего два очка от третьего.

В Лиге Европы вышли из группы с «Андерлехтом», АЕКом и «Штурмом», а в плей-офф – пободались с «Атлетиком» (победа в Москве 2:1), который затем дошел до финала.

Болельщикам нравилось, что Коусейру ставит на молодых российских центральных защитников – Тараса Бурлака и Максима Беляева. Но на весну-2012 молодежи не хватило: «Локо» скатился на седьмое место из восьми (в весенней части команды разделили на две восьмерки) и пролетел мимо еврокубков.

«Локомотив» Коусейру остался в истории симпатичным, но безуспешным.

9 Юрий Красножан




Годы в «Локомотиве»
декабрь 2010 – июнь 2011


Одна из самых загадочных тренерских отставок в «Локо». При Красножане неплохо стартовали: пятое место после одиннадцати туров, всего одно очко отставания от второго.

Домашнее поражение от «Анжи» с Роберто Карлосом, Одилом Ахмедовым и Мубараком Буссуфа (но еще без Это’О) не выглядело критичным. Но Ольга Смородская решила по-другому.

Про тот «Локомотив» с Сениядом Ибричичем, Станиславом Ивановым и Аланом Гатаговым сложно сказать что-то хорошее или плохое. Жозе Коусейру смог на время подкрутить настройки команды Красножана (были и покупки Фелипе Кайседо, Мануэла Да Кошты и Виктора Обинны), но невозможно сказать, как она выглядела бы при Юрии.

Поэтому ее место где-то здесь – до совсем неудачных версий «Локо».

8 Анатолий Бышовец




Годы в «Локомотиве»
январь 2007 – ноябрь 2007


При Бышовце «Локомотив» взял Кубок России, были при нем и классные перформансы в других турнирах. Волевые 5:2 с «Крыльями», незабываемые 4:3 со «Спартаком», огненные 3:3 против мадридского «Атлетико» с Форланом и Агуэро (оба забили) в Кубке УЕФА. Благодаря этому тот сезон вряд ли можно назвать неудачным.

Но все же короткая локомотивская эпоха Бышовца – это скандалы, интриги и выдавливание из команды неприкасаемых легенд, Дмитрия Лоськова и Вадима Евсеева.

Бышовец пришел в «Локо», с которого еще не совсем облетела позолота начала нулевых, а оставил после себя хаос и склоки – то, что определило лицо клуба на годы вперед.

7 Миодраг Божович




Годы в «Локомотиве»
октябрь 2014 – май 2015


Сначала Божович даже поднял «Локомотив» в первую пятерку после не очень удачного старта второго сезона Кучука. Команда не проигрывала одиннадцать матчей, но уже тогда сексуальный футбол Миодрага на фоне многочисленных 1:0 и 0:0 стал мемом среди болельщиков.

В следующих десяти играх «Локо» победил лишь однажды. Период Божовича завершился пятиматчевой серией без побед в лиге (ничья с «Амкаром» разбавила четыре поражения) и отскоком в полуфинале Кубка от «Газовика» (нынешний «Оренбург»).

В финал «Локо» протиснулся по пенальти, но его выигрывал уже Игорь Черевченко. До немецкой эпохи именно у Божовича был худший процент побед среди тренеров «Локо» – 38,1%.

6 Марвин Комппер




Годы в «Локомотиве»
март – сентябрь 2022


Официально Комппер никогда не был главным тренером из-за отсутствия лицензии Pro. На счет Марвина отнесем не только весну 2022-го, но и совместный период с Джо Циннбауэром – неслучайно именно Комппера уволили за неудовлетворительные результаты.

При Комппере «Локомотив» не провалил вторую часть сезона-2021/22 во многом из-за качественных трансферов. Ян Кухта и Вильсон Изидор сразу стали набирать очки по системе «гол+пас». Правда, этого не хватило для прыжка по таблице – шестое место, на котором Гиздоль оставил команду.

На старте сезона-2022/23 в тандеме с Циннбауэром стало хуже: баланс в игре не появился. Безвыигрышная серия на старте, место в нижней части таблицы и поражение от «Пари НН» в Кубке сделали период Комппера в «Локо» совсем безрадостным.

5 Олег Долматов




Годы в «Локомотиве»
октябрь – декабрь 2006


Долматов принял команду, которая вместе с Муслиным двигалась к чемпионству (хоть и не без остановок), но из семи матчей смог выиграть только три – у «Шинника», «Амкара» и «Ростова».

Две победы пришлись на два последних тура, когда «Локо» уже скатился на третье место. До немецкой эпохи у Долматова был худший процент набранных очков с «Локо» из всех тренеров (пусть и на очень короткой дистанции) – 1,43.

4 Рашид Рахимов




Годы в «Локомотиве»
декабрь 2007 – апрель 2009


«Локо» Рахимова – беспросветный середняк. И это с Билялетдиновым, Одемвинги, Сычевым, Гуренко и Родолфо в составе.

Седьмое место второй сезон подряд (после Бышовца), десятка Лоськова, которую отдали Давиду Муджири, легендарный фэйл Ивана Левенца – это было так плохо, что хочется никогда не вспоминать.

Юрий Семин, вернувшийся домой в 2009-м, доказал, что тот «Локомотив» был способен на большее, сразу сделав его четвертым.

3 Славен Билич




Годы в «Локомотиве»
май 2012 – июнь 2013

Казалось, молодой и модный тренер сборной Хорватии зажжет в РПЛ. Как еще могло быть, когда в атаке были Кайседо, Н’Дойе и Павлюченко? Но в России у Билича ничего не получилось – вместо рок-н-ролльного футбола «Локомотив» мучился и занял девятое место, худшее в клубной истории.

Светлые моменты (приобретение Чорлуки, ставшего капитаном на долгие годы, дебют 16-летнего Алексея Миранчука) почти обесцениваются тем, что Билич так и не дал сыграть ни одного официального матча Дмитрию Лоськову. Из-за этого легенда клуба установил рекорд по числу сезонов в чемпионатах России скорее искусственно – выйдя на поле на несколько минут в эпоху Ильи Геркуса.

2 Маркус Гиздоль




Годы в «Локомотиве»
октябрь 2021 – март 2022


Пять поражений подряд, ужасающие 25% побед – как вообще можно сместить Гиздоля из антитоп-2?

Маркуса отчасти оправдывает то, что при нем «Локо» стал играть в принципиально новый футбол. Высокий прессинг и бешеная интенсивность для зрителя выглядели даже привлекательно, но перестройка происходила так быстро, что хаос преоблодал над мыслью. Да и спустя год после назначения Гиздоль не кажется оптимальной кандидатурой для резкой смены стиля.

Короткое пребывание Маркуса в «Локомотиве» – неудачный эксперимент.

1 Йозеф Циннбауэр




Годы в «Локомотиве»
июнь 2022 – н.в.


Если считать кубковую победу над «Краснодаром» по пенальти за ничью, при Циннбауэре «Локо» в среднем набирает 0,9 очка за матч (худший из всех официальных главных тренеров москвичей в российской истории) и побеждает в 18,2% игр (тоже абсолютно худший). Серия из пять матчей без побед на старте сезона и промежуточное одиннадцатое место в РПЛ прилагаются.

Часть ответственности за такие результаты с Циннбауэром делит Комппер, но у Марвина до этого хотя бы была удовлетворительная весна. При Джо явных проблесков пока не было, хотя состав позволяет бороться как минимум за топ-3.

У Циннбауэра еще есть шанс выбраться из списка худших тренеров в клубной истории. Но пока кажется, что подвинуть в нем он может только Гиздоля.

Европейский Паровоз


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lokoeurostat/3078488.html


 Комментарии: 4    GodFather   Опубликовано 18.09.2022 13:32   Просмотров 1268    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

JokerShutnik   18.09.2022 13:39    
Читал уже на спортсе. С первой тройкой согласен. Красножана я бы повыше поставил. Эштрекова гораздо ниже (и не в Сычева там дело было, команда плавна деградировала, а удар дикий. Из-за таких историй в 18 году дрожали руки при +8). Долматова можно вообще убрать (тогда добавьте Билла(старшего)-Маминова-Пашинина-Лоськова и кто там еще ГТ исполнял). А Рахимов имхо рядом с немцами должен быть. У этих хотя бы футбол иногда проскакивает интересный.

Arctic-loko   18.09.2022 16:04    
Лучше пусть Кучук будет с нами здесь вместо этих двух

Помню, какая тоска была после увольнения Кучука. Обычно при переменах бывает хотя бы надежда на то, что что-то может улучшиться, но тогда сразу было четкое ощущение, что будет только хуже. С тех пор такое было только после ухода Геркуса и отказа продавать Кверквелию в Лестер. Сразу было понятно, что пожалеем ещё.

Отставка Муслина в своё время вызывала скорее недоумение. "Реально, из-за одного матча?" Но какой-то печали тогда не было, потому как я не мог представить, чтобы мы могли так провалиться после этого, была уверенность, что мы все равно будет и так же продолжать бороться за золото.

Лучший Муслин был. Самый сочный футбол играли. Превед Филатову
Николич следом - раскрывал футболистов, с Рыбчинскими,Куликовыми и Мухиными делал результаты. Превед немцам
Кучук на 3ем, была надежда, характер, вера. Превед звёздной болезни Леонида и Сове

wismar265   18.09.2022 21:27    
За исключением первых трех сплошной шлак, да и первые не топы, если по справедливости, ни одного нормального тренера за все эти годы кроме Сёмина

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна