Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 31
+31
-1 0

Экс-игрок «Челси» Ба: «Многие считают, что Бека Бека приехал в Россию из-за денег. Но на самом деле из-за Рангника»



«Спорт День за Днем» поймал в Москве бывшего игрока «Челси», «Ньюкасла» и «Вест Хэма»

Что делает Рангника сильнейшим в своей сфере.

Кто лучший в «Локомотиве».

Как нашли Демба Ба.

Военная риторика Моуринью.

Все эти темы – в интервью-экспромте, взятом перед началом матча Лиги Европы «Локомотив» - «Марсель» (1:1), в котором на треть готовый новичок москвичей Анжорин спас для хозяев ничью в почти безвыходном положении.

Если встретите его на улице, никогда не ошибетесь, что это – футболист. Две недели назад 36-летний сенегалец Демба Ба завершил карьеру в «Лугано», но грация и стремительность гепарда пока никуда не делись. Нападающий, забивший за «Хоффенхайм» 37 мячей, а затем 29 за «Ньюкасл», 7 за «Вест Хэм» и 7 за «Челси», приехал в Москву поучиться у своего футбольного «папы» Ральфа Рангника, который с лета приглашен бизнес-консультантом в «Локомотив».

Уже сейчас Ба планирует карьеру спортивного руководителя и старается делать все, как Ральф, пригласивший его в 2007-м году из «Мукрона» в «Хоффенхайм» – клуб, который Рангник создал с нуля. Демба смотрит тренировки, записи матчей «Локомотива», слушает дискуссии штаба Ральфа. Речи о работе в Черкизово нет – сенегалец действительно только смотрит. Но если российские футболисты, заканчивающие карьеру, не будут развиваться, такие, как Демба Ба легко займут их место. Наше короткое интервью легко в этом убедит.

– Сначала я хочу дать отдых телу и разуму, ведь они были постоянно включены последние 16 лет. Но я не тот парень, что просто сидит на диване и смотрит по сторонам. Пытаюсь совмещать общение с семьей и Ральфом, у которого многому учусь, – начал разговор Демба Ба.



– Почему вы выбрали для себя спортивный менеджмент?

– Потому что мне это нравится и у меня есть возможность получать навыки от лучшего специалиста в этом деле. У Ральфа теперь есть своя компания, под крылом которой и буду расти. Собираюсь также на курс УЕФА, уже зарегистрировался.

– Какие именно навыки вы хотите, чтобы у вас были?

– Самое главное – умение выстраивать собственное видение и затем воплощать его в жизнь. Пожалуй, это главное, чем должен обладать спортивный директор.

– Что делает Ральфа Рангника особенным?

– Опять же: если у вас нет концепции, вы не сдвинетесь с места. Если она выработана, вы можете уже использовать свой жизненный опыт, свои навыки, навыки окружающих. Ральф в этом силен. Кроме того, он умеет следовать выбранному пути и быть последовательным, что в современном футболе уже даже важнее, чем способность изобрести что-либо уникальное.

– Юлиан Нагельсманн, когда был тренером «Лейпцига», намекал, что ему сложно работать с командой, в которой новички с трудом учат немецкий. Вы с детства говорите на французском, но сейчас блестяще владеете английским и немецким. Было ли вам сложно преодолевать себя поначалу?

– Слава Богу, нет. Когда я пришел в «Хоффенхайм», У меня была возможность довольно быстро выучить язык хотя бы на среднем уровне, что помогло в скорой адаптации. В команде тогда помогали все, создалась среда для быстрого изучения языка. Потому что надо понимать, что для франкоговорящих немецкий – язык чужой группы. Да, тренерам бывает сложно с новичками, но, поверьте, новичкам тоже может быть сложно.

– Почему вы решили приехать в Москву? Гораздо проще сейчас быть ближе к Ральфу, когда он в Германии…

– Окончание моей карьеры совпало с его деятельностью в «Локомотиве», а я хочу его наблюдать в ежедневной работе. Чтобы ловить каждый нюанс, который может пригодиться.



– Вас удивило, что Ральф поехал работать именно в Москву?

– Удивляться тут нечему. Если кто-то хочет что-то построить, он должен инвестировать, в первую очередь, в людей. Как это сделал Матешитц с «Ред Буллом». «Локомотив» хочет развиваться, но стоит заметить, что Ральф – это не только он сам, но и его команда: Кристиан Меккель, Томас Цорн, Ларс Корнетка, Хорхе Иван…

– Вы видели матчи «Локомотива»?

– Совсем немного, только последние 3-4 матча.

– Вовсе не немного!

– Ну да, я успел понять, что у команды есть определенный потенциал. Понравился вратарь Гильерме, нападающий под девятым номером (Федор Смолов – «Спорт День за Днем»). Видно мастерство Камано, который забил два в последнем туре. Добавьте к этому тех, кто пришли и получается неплохая картина на будущее.



– Вы ведь никогда не играли против российских клубов, не с чем сравнить?

– Никогда. Единственный раз, когда «Челси» встречался с «Рубином», я не смог сыграть, потому что уже был задействован за «Ньюкасл» в том еврокубковом сезоне.

– Какое представление о российском футболе у европейских футболистов?

– Примерно такое: у вас крепкие, физически сильные футболисты.

– Вы видите в «Локомотиве» российских ребят, которые могут сделать карьеру в Европе?

– Конечно, вижу. Но один лишь талант и способности не приведут на вершину. Я знаю много ребят в любительском футболе, которые могли бы развиться не хуже, если не лучше, чем я. Но весь вопрос – в стабильности, с которой необходимо выступать и развиваться. Это важно. Ментальность должна быть такой: «Я должен быть лучшим каждый день».

– Известно, что в Европе российский чемпионат котируется так же, как китайский или турецкий – место для последнего или предпоследнего контракта. Это можно изменить?

- Конечно, все в жизни можно изменить! Бека-Бека вот приехал играть в Россию. Многие считают, что из-за денег, но на самом деле потому, что здесь – Ральф. И это делает «Локомотив» привлекательным для европейских ребят, подобным ему. Все знают, что есть такой Набиль Кейта, которого купили за миллион, а продали за 17. Любой инвестор заинтересуется таким способом ведения селекции, и любой футболист.

– Как будет развиваться футбол дальше, в какую сторону смотреть?

– В последние десять лет невероятно развились физические способности игроков, но в плане мышления на поле, скорости принятия решений еще есть новые возможности, которых можно и нужно достичь. Футбол становится все более когнитивным, это факт.

– Какой клуб в вашей карьере оказал на вас наибольшее влияние?

– Всегда вспоминал с теплом ФК «Париж» и продолжаю это делать.

– А как попали в «Хоффенхайм»?

– Смешно, но когда Ральф разговаривал по поводу переходу в «Локо» с Бека-Бека, я находился рядом, слушал их беседу и испытал сильнейшее дежа-вю. Словно перенесся на 15 лет назад, когда точно так же я переходил в «Хоффенхайм». Тогда меня высмотрел в «Мукроне» Кристиан Меккель, который сейчас работает в «Локомотиве». Он приехал в Бельгию смотреть другого парня, но остановил внимание на мне. После чего сообщил Ральфу, и дело пошло.

– У вас было много тренеров в карьере. Можете выделить одного?

– Давай все-таки не одного. С точки зрения понимания игры больше всего дал, конечно, Ральф. Жозе Моуринью же настроил мне правильную ментальность.



– Что это такое?

– Он говорил: «На поле мы – как воины на войне. И вам нужно победить других войнов, чтобы выиграть войну. Для этого вам нужно быть сильными психологически, потому что друзей у вас на поле нет». Легко сказать, но у футболистов, которые хотят побеждать нет выбора. Либо такой характер – врожденное, либо его надо вырабатывать, чтобы не искать путей отступления со всем своим мастерством.

– Что-то вас удивило в Москве?

– Когда ты играешь, не сильно смотришь по сторонам. Твоя жизнь ограничена тем, что происходит на поле, смотришь на все под другим углом. А сейчас меня немного удивляет и радует буквально все. Вышел вот на трибуну «Локомотива» - вау, как интересно! (смеется)

Автор: Иван Жидков



Нравится







 Источник: https://www.sportsdaily.ru/articles/demba-ba-molodye-evropeytsy-poedut-v-rossiyu-ne-iz-za-deneg-a-iz-za-rangnika


 Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 18.09.2021 02:04   Просмотров 2450    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

artem1193k   18.09.2021 12:02    
Что-то чувствую как Рангник уйдет, так и рухнет вся система((

lurkoj   18.09.2021 12:20    
а зачем ему уходить?)

Henrik   18.09.2021 12:34    
Система не рухнет, если она начнет давать конкретные результаты, которые можно будет приводить в пример потенциальным новичкам. А пока все только начинается, то конечно фигура Рангника будет безальтернативной.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна