Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +771 | Автор: serlok | Записей: 728 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 41
+41
-1 0

Автогол, парашют и долгожданные медали – всё об одном из самых важных матчей «Динамо» и «Локомотива» (видео)

В далёком 1956-м «Локомотив» разгромил «Динамо» 7:1. В матче первого круга чемпионата СССР 1959 года бело-голубые взяли реванш и нокаутировали соперника с тем же счётом. Взаимоотношения двух столичных команд, занимавших лидирующие позиции, к концу союзного первенства были накалены до предела. Вспыхнули они в очной ноябрьской встрече, где никто не хотел уступать. «Старая школа» – о московском дерби, в котором решалась судьба золотых медалей чемпионата 1959 года.

Только победа или ничья в матче с «Локомотивом» гарантировали московскому «Динамо» золотые медали чемпионата страны 1959 года. В случае успеха железнодорожников у обеих команд было бы равное количество очков – по 30, и для выявления победителя первенства требовался бы дополнительный матч. К счастью одних и к несчастью других, этого не произошло.

Встреча двух претендентов на медали проходила 8 ноября в «Лужниках». Пасмурным осенним днем столичное дерби привлекло внимание 80000 зрителей.

Первого гола поклонникам футбола пришлось ждать довольно долго, но менее зрелищным матч от этого не стал.

На 79-й минуте игрок «Локомотива» Юрий Ковалев (Виктор Ворошилов?) прострелил в штрафную площадку бело-голубых, Лев Яшин контролировал ситуацию и уже готов был вступить в игру, как вдруг его одноклубник, защитник Борис Кузнецов решил в одиночку справиться с опасным моментом и выбить мяч головой. Выбил, срезав снаряд в свои же ворота. Яшину оставалось лишь наблюдать за полетом мяча – спасти команду он уже не мог. После эффектного прыжка защитник упал на газон и некоторое время с него не поднимался, осознавая, какую ошибку только что совершил. 1:0.

Динамовцы решать судьбу чемпионства в дополнительном матче не хотели, поэтому продолжали атаковать; к их вылазкам на чужую половину поля подключался и Борис Кузнецов. Благо, время на то, чтобы отыграться, еще оставалось.

Кузнецов на 84-й минуте заприметил оставшегося без присмотра нападающего Генриха Федосова и точным пасом с центра поля вывел форварда на ударную позицию перед штрафной. Получив мяч, Федосов не стал бить на силу, а мягким «парашютом» перекинул вышедшего далеко из ворот голкипера «Локомотива» Владимира Маслаченко. 1:1.

За шесть оставшихся минут ни одной из команд выйти вперед не удалось. Так «Динамо» стало девятикратным чемпионом СССР, а «Локомотив» впервые в своей истории завоевал медаль национального чемпионата.


Протокол матча:

«Локомотив» (Москва): Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Иван Моргунов, Александр Климачев, Виталий Артемьев, Юрий Ковалев, Игорь Зайцев, Виктор Ворошилов, Виктор Соколов, Валентин Бубукин (Иван Сорокин, 78’), Валентин Емышев

Главный тренер: Евгений Иванович Елисеев

«Динамо» (Москва): Лев Яшин, Владимир Кесарев, Константин Крыжевский, Борис Кузнецов, Александр Соколов, Виктор Царев, Игорь Численко, Анатолий Коршунов, Валерий Короленков, Генрих Федосов, Дмитрий Шаповалов

Главный тренер: Михаил Иосифович Якушин

Голы:

1:0 – Борис Кузнецов (79’, автогол)

1:1 – Генрих Федосов (84’)

Автор AssistantEditor


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sovietfootball/2546475.html


 Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 18.08.2019 16:34   Просмотров 1746    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

serlok   18.08.2019 17:05    
Не было ни южек, ни ультрас, ни заряжающих, ни стюардов, а стадионы ломились... И как болели!!!

GILL   18.08.2019 17:33    
Вот тут ++
Был только на одном матче Локо (весной с зенитом 1:1). Касательно проведения мероприятия:
очень холодно - с этим надо что-то делать, потому что приехав из другого города и не угадав с погодой, я прям очень сильно пожалел потом о посещении матча лежа дома с температуркой
Это конечно мелочь, лично мой просчет, наверняка завсегдатаи таких ошибок не допускают, НО
держать людей на выходе с сектора по полчаса это жеееесть: холод, люди мерзнут, хочется домой и успеть на поезд.
Очень часто слышу от руководства кЛуба, мол, наши болельщики самые адекватные... Так доверяйте им!
Все эти правила на правилах только преграждают путь на стадион кмк, надо ценить время своих болельщиков, а не убивать его в стоянии на выходе с сектора.

serlok   18.08.2019 17:54    
К сожалению, сейчас некоторые "болельщики" ходят на матчи не за футболом. Дай волю - будут нести всяку бяку, вплоть до ядерной бомбы.
Раньше и пили и курили и матерились на трибунах, но беспредела не было. Лавки не ломали, не жгли, не кидали. За хулиганство можно было схлопотать срок запросто. А сейчас клубы наказывают, а дебилы как были, так и остались.
И, кстати, по секторам никого не делили. Куда купил билет, туда и идешь. И неизвестно, кто с тобой окажется рядом. Болели рядом - один за, другой против. И не мешали друг другу.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна