Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57620 | Автор: arov | Записей: 33120 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 134
+134
-1 0

Гилерме. Первый номер


Два его суперсэйва оставили без стартовой победы «Анжи» – возможно, главного фаворита начавшегося чемпионата. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет вратаря «Локомотива», который как-то незаметно стал оплотом надежды самого горемычного клуба последних лет.

Футбольная мода диктует уход от условностей, и даже вратари, самая консервативная часть игрового сообщества, не избежала её влияния. Игорь Акинфеев, например, играет в клубе под 35-м номером, а Вячеслав Малафеев твёрдо привержен 16-му. Гилерме начинал в Черкизове с 85-го. Но как только освободилась «единичка», тут же взял её себе. Последние четыре года он – первый номер «Локомотива». Причём в последнее время уже не только по протоколу. Теперь он капитан – человек, чьи лидерские полномочия закреплены формально. Причём это тот редкий случай, когда важный для любой команды выбор не вызывает практически никаких возражений. Его принимают все – болельщики, партнёры, тренеры.

А ведь внешне бразилец ничем не похож на босса – хоть в железнодорожном, хоть в любом другом смысле. Из него не прёт харизма, в нём совсем не заметно обязательной для спорта злости, он никак не производит впечатления человека, за которым встают в атаку. Наоборот – он улыбчив, лёгок, и, наверное, потому может показаться слишком легкомысленным для столь ответственной роли. Однако вот это единодушие красно-зелёного сообщества даёт понять, что внешнему впечатлению доверять не стоит. Видимо, надёжность – добродетель в этом случае не только игровая. Видимо, вратарский стержень в этом долговязом и каком-то светлом парне самым удачным образом совмещается со стрежнем человеческим.

Насколько известно, Леонид Кучук размышлял о том, кто в его теперешней команде должен быть капитаном. В итоге он согласился с выбором Славена Билича, и это, пожалуй, говорит о многом. Гилерме не только вывел «Локомотив» на дебютный для нового тренера матч, но и отыграл его так, как подобает первому – не по номеру, а по сути – футболисту команды.

В стартовом туре случилось немало ярких эпизодов с участием вратарей. Сходу вспоминаются, допустим, чудесные спасения в исполнении Александра Беленова и Евгения Помазана, которые в самые пиковые моменты игр отражали удары в упор. Но то, что на 58-й минуте матча в Каспийске сотворил Гилерме, пожалуй, затмевает даже эти шедевры. В отличие от коллег, которым в упомянутых эпизодах чуть помогало то, что оппоненты наносили удары по читаемой и в целом удобной траектории, бразильцу удалось среагировать на совершенно, казалось бы, убийственный выпад. Ласина Траоре бил низом в тот момент, когда между ними было метров пять, и как 197-сантиметровый Гилерме в ничтожную долю секунды исхитрился сложиться и взять этот мяч намертво, понять абсолютно невозможно.

А потом, уже по истечении основного времени, был пенальти. Это сейчас, просматривая телевизионные повторы, может показаться, что Самюэль Это’О момент пропижонил. А ведь в ту секунду, когда он совершал свой неспешный разбег, камерунец наверняка ощущал себя хищником, которому предстоит, чуток поигравшись, загнать в силки беззвучную жертву. Сколько в его снайперской жизни всего этого уже было – «точек», разбегов, жертв. Но Гилерме – Гилермище! – сыграл эпизод так, что волкодав сам в итоге оказался ягнёнком. Голкипер стоял столь непоколебимо, что в тот момент, когда форвард досеменил до мяча, шансов нанести полноценный удар у него уже не было. Самого матёрого, самого титулованного мастера российского чемпионата железнодорожник переиграл в этой схватке нервов как ребёнка, и это, несомненно, был высший класс.

Про «Локомотив» Кучука после визита в Дагестан сказано немало добрых слов. Пусть пока не очень громких, но уже вполне уверенных. Можно только догадываться, какой была бы тональность оценок, окажись в воротах москвичей какой-то менее искусный кипер и привези железнодорожники с этого выезда не 2:2, а, допустим, 2:4. Можно только догадываться, каким было бы сегодня настроение команды, и без того затюканной критикой. А так красно-зелёные ощущают себя если и не героями дня, то наверняка уже снова большим клубом. И надо-то было – всего пару ловких движений. Для первого номера – плёвое дело.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI391755_Gilerme-Perviy-nomer


 Комментарии: 18    Ильнур Ганиев   Опубликовано 18.07.2013 15:35   Просмотров 3645    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Charlie Waffles   18.07.2013 15:39    
Сам ты, Колесников, горемычный) и портал твой горемычный.
И собака твоя лох.

MARTELL   18.07.2013 15:54    
Животинку то за что?

a.a.kalchenko   18.07.2013 15:53    
На мой взгляд, все расписано абсолютно верно.

caipekc   18.07.2013 16:14    
Ну не знаю, Гилерме вне поля добрый и улыбчивый, а на поле очень даже грозен и пихает при случае ого го.


sd.   18.07.2013 17:09    
Да в том-то и дело, что не особо пихает. В этом одна из немногих его слабостей.

NIK LOKO   18.07.2013 16:15    
Статья интересная и хорошая.

snaiper   18.07.2013 17:24    
А я вот могу сказать, что бы говорили, если стоял в том матче например Крешич. Первая пенка нам - "вратарь бездарный, не может руководить защитой". Пенка вторая - тоже самое, плюс "Гиля бы такое взял"
Так что - две банки пропустил, два раза отбил.
И вообще - Гилерме игрок эпизодов. В одном матче может феернуть, в другом накосячить.

Turbomode   18.07.2013 19:24    
ему 27 всего, для вратаря это только начало карьеры))

snaiper   18.07.2013 19:53    
это только начало карьеры
Может быть. Только в Боги ему ещё рано.

an-72   18.07.2013 17:26    
Мало того,что Гиля надежен, он в команде является связующим звеном между русскоговорящими и иностранцами.Он может подбодрить и прикрикнуть на Шишу, а может донести нужные слова и до Кайса с Майконом.Он очень хорошо понимает русский язык, правда еще не совсем хорошо изъясняется,применяя порой английские слова.

vahmurka1968   18.07.2013 19:26    
Да, у нас есть определенные проблемы, решить которые, к сожалению, не в нашей власти, но ругать нас горемычными поостерегитесь, мы ВЕЛИКИЙ клуб и докажем это!

nika19472009   18.07.2013 19:26    
Гилерме так нам не хватало в прошлом сезоне, Биличу не повезло с самого начала, Крешич делал всё, что мог, но у него уровень всё-таки немного другой.

sd.   18.07.2013 23:00    
Биличу не повезло, что он своего земляка к нам притащил, вместо того чтобы Лобанцеву верить. Крешич откровенный балласт.

DSychev   18.07.2013 19:43    
Может кто-нибудь дать ссылку на момент который произошёл на 58 минуте?

Bispo   18.07.2013 22:15    
Босс №1 бесспорно!

wowan   19.07.2013 03:28    
Поменьше бы ему работы.

107637726   19.07.2013 07:52    
А собственно кроме него и некого выбрать капитаном...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна