Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 49
+49
-1 0

Обратный отсчет. РПЛ возвращается. Хватит ли уголька «Локомотиву»?



На финише чемпионата России, который возобновляется в пятницу, интриг достаточно, но одна из самых захватывающих — удержит ли позиции «Локо».

Руководство железнодорожного клуба, благополучно расположившегося на второй строке турнирной таблицы, в период пандемической летаргии неожиданно решилось на шокотерапию. Главному машинисту Юрию Семину сказали: «Ты кто такой? Давай, до свидания!» — и посадили в кабину серба Марко Николича.

Что и говорить, смелый шаг за восемь туров до конца чемпионата. Особенно если учесть, что в ближайший месяц с хвостиком команды будут жить в ускоренном режиме, наверстывая упущенное.

Понятно, что в этих условиях новый главный тренер не пойдет на радикальные изменения в составе или тактике и предпочтет доиграть чемпионат на «багаже» Семина. Тем не менее команду непременно ждет определенная встряска, и как она скажется на игровом и эмоциональном состоянии футболистов, пока не ясно. Хочется верить, что эти риски в «Локо» заранее продумали.

Мнения футбольных специалистов на этот счет разделились. От «нового тренера быстро порвут» (Борис Игнатьев) до «приход нового тренера — преимущество «Локо» перед остальными» (Анатолий Бышовец). Жизнь рассудит, и очень скоро.

Избавление от «лишних»


Впрочем, смена главного — не единственная хирургическая мера, прописанная административным штабом красно-зеленых. Вслед за непродлением контракта Семина председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков зачем-то заявил о том, что летом команду покинут сразу восемь игроков.

— Мы понимаем, что скоро наступят очень тяжелые времена, придется затянуть пояса, — сказал Мещеряков в интервью Sportbox.ru. — Мы уже не сможем позволить себе покупать Крыховяка и Жоау Мариу одновременно. Из команды уйдут восемь игроков. Нужно будет строить новую команду.
Честное, реалистичное (с прицелом на облегчение платежной ведомости), но крайне несвоевременное заявление локомотивского начальника. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы вычислить эту восьмерку. А теперь представьте себе мотивацию этих ребят, которым в оставшихся — по сути решающих — матчах чемпионата выходить на поле с клеймом отрезанного ломтя. Врагу не пожелаешь!

Собственно, процесс избавления от лишних уже начался. Первой ласточкой, если не считать Семина, стал немецкий защитник Бенедикт Хеведес.

— Мы расстались с Беней хорошими друзьями, — утверждал в разговоре с корреспондентом ТАСС гендир «Локомотива» Василий Кикнадзе.

Напрашивается наивный вопрос: а почему с «хорошим другом» нельзя было расстаться месяц спустя, когда завершится чемпионат? Может, потому, что опыт и профессионализм чемпиона мира, сыгравшего за «Локо» в этом сезоне в 18 из 22 матчей первенства страны, на финишной прямой уже не нужен? Или дело в чем-то еще?

Жоау Мариу, Эдер, Рыбусь, Фарфан: конечная станция


Железнодорожники не будут продлевать арендное соглашение 27-летнего португальского хавбека Жоау Мариу, чемпиона Европы-2016. Но здесь мотив понятен: его трансфер дороговат для «Локо» нового формата — 18 миллионов евро. Хотя «Интер» был готов уступить игрока и за 12.



В конце июня заканчиваются контракты еще у двоих ведущих футболистов «Локо» — у 30-летнего польского защитника Мацея Рыбуся и у 32-летнего португальского форварда Эдера, автора золотого гола на Евро-2016. Судя по всему, их пути-дорожки с красно-зелеными тоже разойдутся.

— Никто из «Локомотива» не связывался ни со мной, ни с Мацеем по поводу продления контракта, — рассказал sport24.ru агент Рыбуся Мариуш Пекарски. — Однако мы уже согласовали все условия с клубом из Стамбула и должны подписать с ним предварительное соглашение.
Месяц контракта остался и у 35-летнего перуанского нападающего Джефферсона Фарфана, который ко всему прочему недавно переболел коронавирусом. Маловероятно, что он поможет команде на финишном отрезке.

Кадрового дефицита у «Локо» нет, но скамейка достаточно коротка. Плюс целый ряд немотивированных футболистов. В конечном итоге это может сказаться на результатах в заключительной стадии сезона.

Впереди восемь финалов. Первый — уже в воскресенье


А вот оставшийся календарь у железнодорожников на первый взгляд не сложен. Всего два матча с командами из верхней половины таблицы — в 27-м туре со «Спартаком» и в 29-м с ЦСКА. Обоим «Локомотив» в первом круге проиграл соответственно 0:3 и 0:1, так что самое время реабилитироваться перед своими болельщиками.

С другой стороны, ровно половина из оставшихся встреч — с теми, кто бьется за выживание: с «Оренбургом», «Рубином», «Крылышками» и «Сочи». Легкой прогулкой они точно не станут. В этом смысле прав Николич, когда говорит:

— Впереди восемь матчей — восемь финалов. Мы хотим в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов.
Серб прекрасно понимает, что в психологическом плане ему будет очень трудно, потому что он пришел на место легенды клуба, обожаемого многими Юрия Палыча. С ним Марко будут сравнивать простоянно, чуть что не так — нещадно критиковать или даже устраивать обструкцию. Поэтому, может, и к лучшему, что в июне–июле трибуны будут заполняться всего на десятую часть.



А путь к всеобщему признанию все тот же — успешные результаты, которые позволят «Локомотиву» удержаться на втором месте и проникнуть в Лигу чемпионов. Боюсь, другого красно-зеленая торсида не поймет. Даже если команда будет играть симпатичнее, чем при Семине.

Первый «финал» у Николича уже в воскресенье — с «Оренбургом» на черкизовской арене. Своего рода дерби тех, кто, как говорится в известной рекламе, отважился на ремонт. На излете сезона.

Владимир Константинов

Голосование: Как закончит этот чемпионат России «Локомотив»?

Сохранит второе место и напрямую выйдет в Лигу чемпионов
(11) 36.7 %
Займет третье место, упустив прямую путевку в Лигу чемпионов
(8) 26.7 %
Выпадет из тройки призеров и попадет только в Лигу Европы
(7) 23.3 %
Останется вообще без еврокубков
(0) 0.0 %
Совершит невозможное и станет чемпионом
(4) 13.3 %


начало: 18.06.2020 | окончание: 21.06.2020 | всего голосов: 30



Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI1201993_Obratnyj_otschet_RPL_vozvrashhajetsa_Khvatit_li_ugolka_Lokomotivu


 Комментарии: 4    serlok   Опубликовано 18.06.2020 13:35   Просмотров 3240    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   18.06.2020 13:49    
В США после таких заголовков пару городов бы сожгли).

mescalito   18.06.2020 14:16    
ахахаха. хватит ли угольков?

mescalito   18.06.2020 14:15    
спасибо автору. увы, нечасто сейчас встретишь хороший русский язык, да еще и вкупе со вполне здравыми рассуждениями

Aleksandr671   18.06.2020 15:23    
Особенно насчёт **** Мещерякова,Геркус прав,ноль в футболе.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна