Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 134
+130
-1 4

Александр Самедов: "У нас жутко сложный календарь? Так это же здорово"

Последний зимний сбор перед возобновлением чемпионата "Локомотив" проводит на юге Испании.

"РАЗРЕШИ НАМ ВЗЯТЬ НА ВТОРОЙ СБОР СЕМЬЮ - ОСТАВИЛ БЫ ЕЕ ДОМА"

- Скажите, вам вообще не все равно, куда ехать на очередной сбор? Вы ведь уже лет 10 по ним мотаетесь, и везде по большому счету одно и то же...

- Все-таки разница есть. Ведь условия проживания, поля, погода сильно различаются. Тем более, как вы верно заметили, опыт у меня уже богатый. Так что сразу, как узнаю о месте сбора, в голове всплывает картинка, позволяющая прикинуть: как там все, красиво ли, удобно ли.

- Есть страна, куда вы прямо-таки рветесь на сборы?

- Есть страна, куда я как раз не рвусь. Это Турция. Ничего ужасного в ней нет, просто надоела. Но в этом году у "Локо" расписание сборов идеальное: сначала Эмираты, затем Кипр, а теперь вот Испания. Три страны, и везде отличные условия.

- Только погода в Испании не слишком южная: +15, порывистый ветер, не обидно, что купаться толком нельзя?

- Да я в отпуске накупался. (Улыбается.) К тому же с возрастом начинаешь ценить вещи, которых раньше не замечал. Скажем, для меня теперь очень важно, чтобы вокруг было красиво. Например, на море всегда смотреть одно удовольствие. По молодости я совсем на другое обращал внимание.

- Например?

- Раньше радовался самому факту сборов: вот, мол, поеду за границу, в классный отель, все такое. Но сейчас все изменилось. У меня семья, ребенок. И когда видишь их всего несколько раз за два месяца - это очень тяжело. И с каждым годом все труднее.

- Так почему вы тогда не взяли семью в Дубай, хотя это было разрешено? (многие футболисты "Локо" привезли на сбор в ОАЭ жен, подруг и даже детей. - Прим. А.М) .

- Во-первых, мы до этого отдыхали как раз в Дубае. Почти двадцать дней. Потому решили, что особой необходимости ехать туда снова вместе нет. Во-вторых, я считаю, что сбор все-таки должен оставаться сбором, работой.

- То есть и на Кипр, даже если бы разрешили, семью не взяли бы?

- Именно так. Даже при том что я действительно безумно скучаю по родным. Но в конце концов это ведь светлая грусть - прекрасно, что мне есть по кому тосковать.

- Не раз видел вас на заграничных сборах и в Баковке - словно два разных человека, на мой взгляд. За рубежом вы намного серьезнее, я бы даже сказал - угрюмее, чем обычно. В чем дело?

- Наверное, на сборах волнуюсь немного.

- Разве в 28 еще можно нервничать в такие моменты?

- Не то чтобы нервничать... Просто понимаю, что третий сбор - последняя возможность набрать оптимальные кондиции. Тем более что на данный момент я от них еще далек. Именно поэтому так сосредоточен.

А раньше не придавал этому большого значения. Думал: есть тренер - он и так знает, как нас готовить. Сейчас все по-другому. Я сам сконцентрирован на том, чтобы подойти в отличной форме к возобновлению чемпионата.

- Рады тому, что "Локо" в итоге остановился в Эстепоне, а не в Марбелье, куда вы недавно ездили в сборную России?

- Марбелья - отличное место, не думаю, что оно бы мне надоело. К тому же в сборной мы большую часть времени провели в отеле.

- Кстати, поговаривают, что некоторые игроки национальной команды не в восторге от жесткой дисциплины Капелло. Мол, вы как солдаты - получили приказ и выполняете.

- Да, у Капелло все жестко - но в чем проблема-то? Я ведь говорил: сбор - прежде всего работа.

- В матче с Исландией вы не сыграли ни секунды. Если опустить дежурные фразы о том, что "быть частью сборной - уже счастье", вас не злит такая ситуация?

- Нет. Мы изначально знали, что замен будет только шесть. Думаю, при ином регламенте Капелло дал бы шанс всем. Может, в более юном возрасте и воспринял бы решение тренера не слишком адекватно. Но не сейчас.

"УДАЧУ ВОПЛОЩАТЬ В ГОЛЫ ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ"

- Когда меня спрашивают, что я думаю об игре "Локомотива" в этом сезоне, честно скажу, всегда теряюсь: уж больно неоднозначно вы смотрелись.

- Полностью согласен. Сам не очень понимаю, как отвечать на подобный вопрос. Стабильность явно не была козырем "Локомотива". Помню, как одержали три подряд победы над сильными соперниками - "Спартаком", "Рубином" и "Тереком", потом увезли ничью из Питера, и было ощущение, что мы поймали волну, что все теперь будет получаться!

Но случилось поражение от "Кубани" в равной игре - и нас начало "качать". Много матчей подряд не могли победить - вот, наверное, и появилась нервозность, неуверенность. Я сам тогда много размышлял о причинах неудач. Пришел к тому, что в "Локо" все же строится новая команда, процесс болезненный... Впрочем, дело, видимо, не только в этом.

Но несмотря на все проблемы, мы все равно должны быть намного выше. Восьмое место - не для "Локомотива". Впрочем, я не придаю ему большого значения. Вы же сами знаете: возьми мы три очка у "Волги", которую обязаны обыгрывать, - занимали бы сейчас четвертую строчку. И не было бы всех этих разговоров...

- Может, после побед над ведущими командами просто переоценили себя? И на матч, например, с "Амкаром" уже выходили, подсознательно празднуя победу?

- Знаете, я отлично помню ту встречу. И мне на поле казалось, что мы провели хороший матч! Может, вы так и не считаете. Но, послушайте, мы создали достаточное количество голевых моментов, 23 раза били по воротам!

Пожалуй, мы думали, что дома обязаны обыгрывать "Амкар". Но это не переоценка собственных сил, а как раз правильный, боевой подход к матчу. Не считаю, что мы тогда задрали нос и решили, что теперь все нам будут сдаваться на милость.

- Простите, но затрону надоевшую вам, видимо, тему: можно сказать, что теперь "стандарты" - опаснейшее оружие вашей команды? Или в первой половине сезона просто, как говорится, "поперло"?

- У нас в команде много ребят, которые из-за своих физических данных, умения побороться и выбрать позицию крайне опасны при "стандартах". Чорлука, Дюрица, Ндой, Тарасов - как с такими глыбами под два метра не забивать после навесов?

- Но чуть ли не у всех команд премьер-лиги полно высоких и статных игроков, способных побороться на "втором этаже". Однако только "Локомотив" так много забивает со "стандартов".

- Наверное, где-то и повезло. Но любую удачу тоже надо уметь воплощать в голы.

- С приходом в команду Ндоя лично вам стало легче? Ведь сенегалец - просто мечта для флангового полузащитника: постоянно открывается, предлагает себя, просит мяч...

- Ну, положим, мне и до его покупки игралось комфортно. Но вы правы - с форвардами, которые хорошо цепляются за мяч, сбрасывают его партнерам, всегда приятно находиться на поле. Впрочем, к такого типа нападающим относится и тот же Павлюченко. Кайседо - немножко другой, индивидуально очень сильный форвард, способный решить судьбу эпизода в одиночку.

"Я ЕЩЕ ПОЙМАЮ КАЙФ ОТ ИГРЫ ЗА "ЛОКО"

- В начале сезона Александр Самедов выглядел чуть ли не лучшим футболистом премьер-лиги, а в последних матчах даже не был основным футболистом "Локомотива". Как так?

- Я получил травму, к тому же усугубленную воспалительным процессом. После этого я не был готов даже на 80 процентов своих возможностей. Потому и выходил на замену, чем мог, тем помогал.

- Календарь таков, что "Локо" придется провести аж шесть сложнейших матчей подряд: "Динамо", "Спартак", "Рубин", "Терек", "Зенит", "Кубань".

- Так это же здорово!

- Извините, не понял: вы рады?!

- Конечно! Я действительно доволен, что у "Локо" подобный календарь. Это прекрасная проверка наших сил. Удачная игра в таких матчах станет для "Локомотива" шикарной мотивацией. Хотя, конечно, глупо думать, что после этого периода нам будет легко. Не забывайте, что именно с командами ниже классом мы потеряли пока большинство очков.

- "Локо" возобновляет чемпионат матчем с "Динамо" - для вас встречи против бывших клубов особенные или этот сюжет интересен лишь журналистам и болельщикам?

- Такие матчи в принципе не могут быть не важными! Это ведь московское дерби! Знаете, как приятно, когда на стадион приходит много народа, трибуны "живут", эмоции зашкаливают...

- Вы давно ловили такой же кайф от игры, как в "Динамо" Силкина?

- Тот период, конечно, был совершенно особенный. Но, знаете, первый год в "Динамо" у нас мало что получалось. А потом как пошло-поехало! Так почему бы подобной истории не повториться и в "Локомотиве"?

Хотя уже в этом сезоне были матчи, которые доставляли удовольствие. Та же игра со "Спартаком", крайне эмоциональная, когда мы вырвали победу. Но я верю, что у "Локо" будет еще много таких матчей, которые, как вы говорите, подарят мне кайф!

Антон МАТВЕЕВ
из Эстепоны


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-02-18/5_1/?view=page


 Комментарии: 6    Loko2602   Опубликовано 18.02.2013 01:19   Просмотров 3411    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

akella   18.02.2013 01:30    
Отличный настрой! Вот все бы так...

Woopswagswag   18.02.2013 02:12    
Если по интервью судить, то у всех всегда запредельный настрой на матчи и на тренировки. Посмотрим что на дел будет.

akella   18.02.2013 02:23    
судя по вью Биляша,например, у Глушакова настрой лыжника.

wowan   18.02.2013 03:32    
Восьмое место - не для "Локомотива".

Надо подниматься.

IVK   18.02.2013 16:12    
Но я верю, что у "Локо" будет еще много таких матчей, которые, подарят нам кайф!

wowan   19.02.2013 18:21    
И потери очков неизбежны.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна