Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 23
+17
-1 6

Вячеслав Колосков: Часто из-за кордона в РПЛ привозят «мусор», а российские игроки за карьеру меняют по 7-8 клубов



Это стимулирует сама существующая система, когда агенты получают проценты с каждой сделки, да и футболистам это выгодно. Почетный президент РФС - о путях выхода отечественного футбола из кризиса.
Мы продолжаем обсуждать проблемы российского футбола с влиятельными функционерами. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с самым опытным из них. Еще в советские времена Вячеслав Колосков отвечал за успехи футбола и хоккея, был первым президентом Российского футбольного союза. Он и сейчас держит руку на пульсе, являясь почетным президентом РФС.

Наш футбол находится в кризисной ситуации


- Согласны ли вы с утверждением, что российский футбол попал в полосу кризиса?

- А как с этим не согласиться? Ведь российские клубы из 24 игр в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы выиграли всего одну, а сборная не смогла победить в последних шести матчах! Конечно, кризис, по-другому нынешнюю ситуацию никак не назовешь.

- Можно ли что-то исправить за счет принятия грамотных управленческих решений?

- Единственный выход из сложившейся ситуации - уделить внимание подготовке молодых футболистов. Для этого нужно подготовить тренеров, которые владеют современной методикой. К сожалению, глядя на работу специалистов, отвечающих за подготовку резервов, ловишь себя на мысли: у них нет либо должной квалификации, либо просто призвания к такой работе.

Система подготовки есть - нет контроля


- В Советском Союзе действовала весьма эффективная система подготовки молодых футболистов, в основе которой были школы-интернаты. Их места заняли клубные академии, куда в юном возрасте свозят мальчишек, а сейчас и девчонок со всей России…

- В идеале нужно иметь интернаты, подобные тем, что были в Советском Союзе, во всех регионах. Ведь того же Александра Головина, одного из двух российских легионеров в топовых чемпионатах, нашли в Сибири, и первые уроки футбола он получил в Ленинск-Кузнецком. Советский опыт сейчас достаточно успешно применяют в Европе. В Германии, где очень четко выстроена система подготовки резервов, в каждой земле есть что-то похожее на советский интернат. Главное отличие современных российских академий от советских школ в том, что государство просто не имеет права контролировать их работу. В советские времена Управление футбола и хоккея Спорткомитета могло назначать тренеров в специализированные интернаты и спрашивать за подготовку резервов. Сейчас у РФС таких прав нет. Вот и получается, что деньги на академии тратятся солидные, а отдача от них минимальная.

- Будучи почетным президентом РФС, вы давали советы и рекомендации действующим руководителям. Что-то было осуществлено на практике?

- Нынешнему президенту РФС Александру Дюкову никаких рекомендаций не давал. После его избрания мы просто побеседовали. Обсуждали как раз подготовку тренеров. Вроде бы, все для этого есть, от специализаций в университетах физкультуры и спорта до лицензирования. При этом даже не жесткого, а обычного контроля, по сути дела, нет. Получил тренер лицензию - и никто не следит, где и кем он работает, а главное - какова эффективность его работы. Подобную оценку неоднократно высказывало и Объединение отечественных тренеров во главе с Михаилом Гершковичем, но воз и ныне там.

Вокруг лимита на легионеров идет какая-то возня


- Многие болельщики и специалисты считают, что корень зла - лимит на легионеров, который просто развращает молодых российских футболистов…

- За последние годы лимит неоднократно претерпевал изменения. Вокруг этого постоянно идет какая-то непонятная мне возня. Выскажу свою позицию: лимит нам нужен, без него мы бы и сборную на ЧМ-2018 не наскребли и с каждым годом превращались бы в футбольную державу третьего мира. Сейчас принята формула «17+8» в заявке, но игроки из Армении, Белоруссии и Казахстана легионерами не считаются. В одном из матчей в стартовом составе «Краснодара» был всего один россиянин, вратарь Матвей Сафонов. Для сборной это просто катастрофа.

- В других клубах россиян в основе все-таки больше…

- Сборная формируется в основном из игроков пяти команд. Если в каждой из них одновременно выйдут на поле по восемь легионеров да еще несколько белорусов и казахстанцев, кто же останется? Пять вратарей и еще чуть больше десятка полевых игроков? Есть еще один нюанс. Уровень легионеров, заполонивших РПЛ, порой не выдерживает никакой критики. За большие деньги покупаются футболисты, с которыми расстаются без сожаления после первого же сезона. По подобной схеме работают на трансферном рынке не только середняки и аутсайдеры, но и столичные клубы. Даже непонятно, каким образом мог появиться в ЦСКА такой игрок, как Адольфо Гайч. Такое впечатление, что для селекционных служб главной задачей является оборот средств.

- При каких условиях можно будет все-таки отменить лимит на легионеров?

- Это можно будет сделать только тогда, когда в клубах будет приток молодых и талантливых российских игроков. Когда они пойдут косяками, тогда брать для усиления будут таких футболистов, как Халк, Квинси Промес или Никола Влашич.

Благодаря Дюкову бюджет РФС вырос, а вот в клубах…


- Недолго возглавлявший РФС Николай Толстых объявил крестовый поход агентам. Они действительно тормозят развитие российского футбола?

- Если честно, то никогда не вникал в нюансы деятельности футбольных агентов и не очень хорошо знаком с этой темой. Судя по тому, что очень часто из-за кордона в РПЛ привозят «мусор», а российские игроки за карьеру меняют по 7-8 клубов, агенты больше заботятся о пополнении своих банковских счетов, нежели о развитии российского футбола.

- В бытность руководителем российского футбола даже в небогатые времена вы как-то привлекали спонсоров и договаривались с телевидением. Почему сейчас, когда экономическое положение лучше и уже сформировались управленческие модели, этого не удается сделать?

- Если говорить об РФС, то тут проблем нет. Благодаря авторитету Александра Дюкова бюджет федерации вырос, и нет никаких проблем с финансированием сборных команд. Да и с премиальными за победы проблем нет. В этом плане нынешнее руководство РФС сделало колоссальный шаг вперед. В клубах другая ситуация. Прекрасно существуют только те, кто заручился поддержкой госкорпораций. Они могут позволить и проведение сборов в комфортных условиях, и покупку дорогостоящих футболистов, и хорошие контракты. Беда у тех, кто существует за счет бюджета (региона). Пример «Тамбова» у всех перед глазами.

Российский футбол как продукт малопривлекателен


- Так, может быть, стоит отказаться раз и навсегда от бюджетного финансирования?

- Все понимают, что нужно уходить от этого, привлекать в российский футбол частные инвестиции, но никто не знает, как это сделать. У нас минимальные доходы от телевидения, очень плохо продаются коммерческие права. За счет доходов от продажи билетов и атрибутики существенно пополняют бюджет, в лучшем случае, несколько клубов РПЛ. Между тем ничего нового мы не придумаем. Во всем мире есть всего три источника пополнения бюджета футбольных клубов: продажа коммерческих прав или привлечение спонсоров, доходы от телевидения и продажа билетов, атрибутики, а также кейтеринга в день матча. Многие зарубежные клубы существуют за счет продажи ведущих игроков, но сейчас в топ-лигах выступают всего два российских легионера, Александр Головин и Алексей Миранчук.

- Без административного ресурса можно ли подвигнуть частных инвесторов вкладывать деньги в футбол?

- Одна из проблем в том, что серьезным инвесторам предлагают просто вложить деньги, а распределять их готовы уже занимающие какие-то посты в клубах менеджеры. Такого ни один бизнесмен не допустит. Тот же ВЭБ, который серьезно вложился в футбольный ЦСКА, поставил своих людей в состав совета директоров и правления клуба. Хотя как раз в ЦСКА и при Евгении Гинере был полный порядок с контролем за финансированием. Он ведь свои деньги вкладывал. Только далеко не везде готовы обеспечить прозрачность в футбольных клубах, а без этого никто деньги вкладывать не будет. Да и спонсоров, которые готовы к серьезным инвестициям, не видно. Маловато у нас энтузиастов, подобных Сергею Галицкому, который создал «Краснодар» из любви к футболу.

- Как вы думаете, почему?

- Российский футбол как продукт, к сожалению, малопривлекателен. Да и рекламный рынок у нас достаточно специфический. Неужели кто-то думает, что посредством футбола судостроительная компания будет рекламировать подводные лодки? Если сегодня обрубить бюджетное финансирование футбольных клубов, то выживет десяток команд, не больше.

В 90-е футбол выжил благодаря «браткам»


- В своих мемуарах вы написали, что в 90-е футбол выжил благодаря, скажем так, сомнительным структурам…

- Я прямо написал: «браткам». В переходный период других источников финансирования почти не находилось.

- Тем не менее в 90-е в чемпионате России участвовало свыше двухсот клубов, сейчас осталось меньше ста. Лишившись фундамента в виде команд ПФЛ и ФНЛ, испытывают проблемы и элитные клубы…

- В 90-е годы проявлялась еще и сила инерции. Многие предприятия, которые содержали команды в чемпионате СССР, еще худо-бедно работали. Руководители по привычке финансировали социальную сферу, к которой относились и футбольные команды. В Камышине работал огромный текстильный комбинат, продукция которого закупалась Министерством обороны. Вот и играл «Текстильщик» в Кубке УЕФА! Еще сохраняли определенную силу профсоюзы. В чемпионате СССР процентов 90 команд представляли именно профсоюзные общества. Многие болельщики в Санкт-Петербурге еще помнят, что «Зенит» представлял ЛОМО. Сейчас мы полностью разрушили советскую систему управления спортом высших достижений, а новую так и не создали.

Американский опыт неприемлем в наших реалиях


- После ЧМ-2018 осталось великолепное наследие. Можно ли организовать в России закрытую футбольную лигу по образу и подобию американской MLS или хоккейной КХЛ?

- А разве КХЛ у нас прибыльная или хотя бы самоокупаемая лига? Там тоже многие клубы существуют за счет бюджета, а лидеры - за счет госкорпораций. Не вижу особой разницы с РПЛ. В Америке все профессиональные лиги, включая футбольную, существуют за счет спонсоров, с которыми тамошние менеджеры умеют работать. Во время Олимпиады-1984, которую советские спортсмены бойкотировали по решению ЦК КПСС, а мне посчастливилось работать по линии ФИФА, увидел, как это делается. Американский опыт невозможно использовать в наших реалиях.

Нельзя сразу требовать побед здесь и сейчас


- Видите ли вы все же свет в конце туннеля?

- За последние годы в России создана очень хорошая футбольная инфраструктура. В бытность президентом РФС Виталий Мутко добился строительства свыше пятисот футбольных полей. В некоторых регионах построены манежи, которые позволяют тренироваться круглогодично. Да и зарплаты у тренеров во многих спортивных школах и академиях вполне достойные. Желающих заниматься футболом среди наших мальчишек и даже девчонок после ЧМ-2018 хоть отбавляй. Остается только правильно организовать процесс подготовки резервов. И не требовать безоговорочных побед от наших клубов и сборной здесь и сейчас.

Борис Ходоровский.


Нравится







 Источник: https://sport-weekend.com/home/chitajte-v-svezhem-nomere/196438-vyacheslav-koloskov-chasto-iz-za-kordona-v-rpl-privozyat-musor-a-rossijskie-igroki-za-kareru-menyayut-po-7-8-klubov


 Комментарии: 9    wellaut   Опубликовано 18.01.2021 11:18   Просмотров 1886    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

NJL   18.01.2021 11:53    
Вопрос один: как вы хотите избавиться от бардака в футболе, если в стране бардак во всем?)

То, что вчера произошло с рейсами во Внуково, это норм?

Может, у нас с экономикой все ок? Со здравоохранением? С производством? С образованием?

MARTELL   18.01.2021 12:27    
Кризис кризисом, но Колосков был тем ещё клещём на теле российского футбола. Помню, как он очень не хотел отпадать от кормушки, еле скинули. Превратил РФС в частную лавочку, где он правил как царёк.

wellaut   18.01.2021 12:52    
Зубры отечественного "футбольного содружества")

Saviola   18.01.2021 13:59    
Да плевать на сборную! Причём здесь клубы? Клубы не обязаны растить игроков для сборной. Клубы должны обеспечивать сами себя. Растить для себя и продавать. Футбол - это давно уже бизнес, а потом уже только спорт. То, что клубы должны растить игроков для сборной - это как раз мнение совков, которые всё ещё живут в какой-то своей виртуальной реальности.

сборная для тупого глорья и быдла
побухать за "наших", поорать как порвали "чурок", "бульбашей" или ещё каких нибудь "людоедов"
С чего это мы должны страдать смотря на лимитированные ленивые брёвна в клубах? Набирайте из пердива, в свою сборную - шанс людям заявить о себе. А клубы оставьте в покое

atridesmaverick   19.01.2021 11:27    
Господи, что у Вас в голове?
Как Вы вообще там живёте так ненавидя свою страну?

Сборная для быдла - с таким мнением любого игрока за рубежом превратили бы в изгоя.

wellaut   19.01.2021 11:47    
Не все так однозначно, Влад, скорее всего(
Но вот задайте себе вопрос, почему в нашей сборной несмотря на так превозносимый нашими футбольными функционерами лимит, до сих пор слева играет сорокалетний Жирков, справа натурализованный бразилец Фернандес (много ли слов он знает и сможет произнести по-русски?), а в воротах "феерит" бразильская дырка?
А после домашнего чемпионата мира "заслуженно" в Кремле вручают заслуженных и раздают медальки?

Лично мне такая сборная неинтересна, просто очередной псевдопатриотический проект власти, вызывающий брезгливость. Чем гордиться?
А ненавидят не страну, а власть, хотя и зачастую ассоциируют их как единое целое.

paulmuaddib   19.01.2021 18:29    
Покажите мне лигу за рубежом, где ради сборной закончили бы чемпионат на 2 недели раньше остальных, чтобы сборная могла подготовиться лучше к чемпионату?

А у нас так каждые 2 года. И стасяну и быдду плевать, что время проведения чемпионата сужается до экстремальных значений, что у команд нет времени на нормальную подготовку к сезону даже в ковидный год, например. И все уже сыпятся в еврокубках от усталости. Насрать, лишь бы стасян в десятых числах мая мог к тренировкам приступить. Так ещё затребовал уплотнить в апреле игры клубов, а то маловато ему будет, не успеет подготовиться. Покажите хоть одну нормальную лигу, где наблюдается такой же маразм?!

не страну, а институт сборных.
особенно в том виде, который сейчас.
Вчерашние бразильцы и немцы в сборной ради Пабед,и это есть сранный институт пропаганды. А не спорт. Смотреть такой мусор - не уважать себя, своих соотечественников, а следовательно и страну. Вот такой поворот

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна