Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 31
+31
-1 0

Дебют Гиздоля: перешел на 4-3-3 и не испугался сразу изменить стиль (очень смелый прессинг)



Стиль нового «Локомотива».

«Безусловно, смена тренера усложняет подготовку к игре, потому что мы вряд ли можем предположить стартовый состав, расстановку, игровую схему. Я знаю, что это классический немецкий тренер, который играет в достаточно агрессивный футбол с большим количеством передач за спину. То есть такая вертикальная ориентированность команды. Успеет ли он привить свои игровые принципы за несколько дней игрокам, многие из которых были в расположении сборных, большой вопрос.

Центральные защитники, которые были травмированы – тот же Едвай – начали ли тренироваться в общей группе? На мой взгляд, предполагать вариант состава и расстановку «Локомотива» достаточно сложно, поэтому мы будем больше отталкиваться больше от себя», – анализировал «Локомотив» Леонид Слуцкий.

Маркус Гиздоль дебютировал схемой 4-3-3 – в этом сезоне «Локо» сыграл так только против «Марселя». В атаке тогда «Локо» сыграл очень уныло, в обороне – достаточно надежно («Марсель» не довел до ума свой потенциал).

Первое изменение в составе – появление Ненахова на правом фланге обороны (до этого выходил только на замену). Тройка полузащиты: Куликов – нижний опорник, Бека-Бека и Марадишвили – выше. Впервые за долгое время Смолов в РПЛ вышел в качестве единственного форварда.



Первое отличие Гиздоля от установок Николича – интенсивность давления. Средний показатель «Локомотива» по PPDA в течение сезона – 10,82 (6-е место, данные Understat). Кратко напомним, что такое PPDA – это количество пасов соперника, разделенное на собственные оборонительные действия, чем ниже этот показатель – тем интенсивнее прессинг.

Но в матчах с топами «Локомотив» менялся:

- против «Зенита» – 14,60 PPDA (учитывая, что почти целый тайм «Локомотив» играл в большинстве);
- против «Краснодара» – 23,21 PPDA ;
- против «Динамо» – 12,94 PPDA;

В Казани произошло кардинальное стилистическое изменение – 3,45 PPDA. «Локомотив» встречал гораздо выше и агрессивнее, плюс вступал в контпрессинг. Разумеется, у Гиздоля не было времени, чтобы настроить давление, но будущие (возможные) черты уже заметны.

Когда Дюпин разыгрывал от ворот, на первый план выходила полузащита «Локо»Бека-Бека и Марадишвили забирали пару опорников «Рубина» (Абильгора и Хвана), а Куликов их страховал. В некоторых эпизодах Керк и Петров занимали промежуточную позицию между центральными и крайними защитниками, в некоторых – смещались к Самошникову и Зотову.

Данные и графика – InStat

Данные и графика – InStat

В некоторых эпизодах «Локо» классно расставлялся, поэтому Дюпин регулярно выбивал. И часть вертикальных атак соперника стала проблемой для «Локомотива». Например, в этом эпизоде Самошников обыграл Марадишвили, Куликов не успел на подстраховку – в результате Илья классно выбегал, но ошибся в передаче.



Другой эпизод с острой подачей Кварацхелии: Тальби обыграл Керка, Самошников отрезал Марадишвили, работа Хакшабановича и Хвичи продавила Ненахова. Последствия можно оценить визуально: Марадишвили и Куликов – вдалеке от эпизода, в результате Хвича закинул на Онугху, который продавил Тикнизяна (таймкод – 1:51).


Но фланговый прессинг выглядел мощнее. Например, давление и последующий рывок Керка после аута привели к неудачной передаче Тальби. В других эпизодах «Локо» включался количеством или играл персонально: ближайший опорник, крайний защитник и вингер сразу разбирались.



Еще одно стилистическое изменение – конструкция атак. Куликов и Бека-Бека играли на мяче (Даниил открывался под защитников, Алексис находился чуть выше и левее). Интересна роль Марадишвили, учитывая, что в первом тайме левый фланг «Локо» проседал – из-за этого он был наиболее заметен.

Константин отвечал за пространство и короткие передачи. При выносах он открывался под Смолова, при атаках через короткий пас располагался выше Бека-Бека – находился в полуфланге, бегал в зоне между опорниками и центральными защитниками, двигался в штрафной. В отдельных эпизодах он менялся позициями со Смоловым – Федор отскакивал в глубину, Константин играл в штрафной.



Например, один из первых моментов «Локо» – розыгрыш аута. Смолов был на углу штрафной, Марадишвили внутри – полузащитник продлил мяч на Керка. Гирано сыграл на опережение, но не попал в створ.

Еще Марадишвили классно взаимодействовал с Керком и Смоловым через короткие передачи. В этом эпизоде он открылся под Бека-Бека, после чего нашел Керка.



Здесь открылся под вертикальную передачу Баринова, отыгрался с Керком. Нидерландец смещался в центр и сыграл в перепасовку со Смоловым, а затем нанес удар с левой.



Выход Жемалетдинова добавил разнообразия. Петров был малозаметен, но с выходом Рифата левый фланг заиграл интереснее. Жемалетдинов легко и эффективно смещался в центр и полуфланги, помогая с разгоном атак. Плюс благодаря этому активнее стал Тикнизян – «Локо» уже не концентрировался только на правом фланге.

Еще один плюс – регулярная смена позиций с Керком. Оба гола – при их участии не на формально своих флангах: Керк взаимодействовал со Смоловым и Тикнизяном слева (Жемалетдинов тогда открывался направо, но не получил мяч), а Рифат забил при передаче направо.

«Мне бы хотелось верить, что такого количества шансов мы соперникам больше предоставлять не будем», – рассказал Маркус Гиздоль. Его можно понять. Во втором тайме «Локомотив» нарвался на несколько атак. Некоторые контрвыпады были после потерь, другие – атаки «Рубина» после стандартов.

Наиболее общий симптом – отрезанный Куликов. Например, перед вторым голом его отыграли дважды: сначала Хван накрутил Марадишвили, затем прокинул мимо Куликова, а потом Хвича нашел пространство между Даниилом и Живоглядовым.

В первом случае Куликов остался без подстраховки, поэтому Дрейер открылся на фланге и убежал (опасно пробил на входе в штрафную), во втором – его и Бека-Бека отрезала передача Хвана.



***

Главные выводы по первой игре «Локо»:

Бека-Бека чаще играл на мяче, а Марадишвили открывался и создавал пространство для партнеров, еще часто заполнял штрафную;

Гиздоль не побоялся сыграть в принципиально ином стиле – «Локо» привык к контратакам и закрытому футболу в матчах против равных. Вчера команда прессинговала гораздо смелее, несмотря на неотработанные механизмы, и была готова к владению и смелой атакующей структуре;

• возможно, роль Смолова не сильно изменится: вчера он также не был привязан к створу ворот, как и при Николиче;

Керк классно смотрелся в новой схеме: обострял с левого и правого фланга, смело смещался в центр, был нацелен на короткие передачи, Жемалетдинов – аналогично;

На пресс-конференции Гиздоль сделал тактический анонс: «Команда играла очень смело. Но это нормальная реакция на новшества, на изменения. И когда происходит что-то новое, команда начинает играть очень храбро, мужественно. Значительная часть нашей философии заключается в том, чтобы атаковать высоко и с большим риском.

Процент владения мячом – не самое главное для нас. Но мне хотелось бы, чтобы наша команда владела мячом больше, чем соперник. Самое главное – как команда ведет себя в тот момент, когда мы возвращаем себе мяч».



Первый матч – не время для глобальных выводов, но дебют Гиздоля точно получился интересным, потому что немец не испугался изменить стиль.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; vk.com/fclokomotiv

Автор: Илья Васильев


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/retrospektivny_analiz/2975983.html#supertop


 Комментарии: 2    mummitroll   Опубликовано 17.10.2021 14:00   Просмотров 2240    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aliev_71   17.10.2021 15:18    
4-3-3 притянута за уши,но главное не показывать Ральфу статью, еще одной отставки бюджет клуба не переживет

wismar265   17.10.2021 19:05    
да похер на схемы, играли реально смело

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна