Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 98
+88
-1 10

Сергей Гуренко: "Фабио ценит искусство"

Мнением о будущем главном тренере сборной России поделился экс-полузащитник "Локомотива", который играл у Фабио Капелло полтора года в "Роме", а сейчас живет в Минске.

- Когда в последний раз общались с Капелло?

- Давно. Я еще играл в "Локомотиве", а Мистера только назначили в сборную Англии. Наш общий знакомый оказался с ним в одном ресторане. Передал Капелло трубку. Побеседовали минут пять. Жаль, не удалось повидаться, когда англичане приезжали в Белоруссию на отборочный матч. Потолковал лишь с его помощниками.

- У вас есть телефон Капелло?

- Нет. И никогда не было.

- Он ведь, кажется, отговаривал вас от ухода из "Ромы"?

- Это правда. Сказал: "Подожди, Сергей, все наладится". Но я больше не мог сидеть на лавке. Моими конкурентами в "Роме" были чемпионы мира - бразилец Кафу и француз Кандела. Как их вытеснишь из состава? Вот я и перешел в "Сарагосу". Но на отношения с Мистером это не повлияло. Потом в Риме пару раз встречались и общались тепло.

- Если он позовет вас помощником в сборную России - согласитесь?

- Конечно! От таких предложений не отказываются. Поработать рядом с Капелло было бы полезно любому специалисту. Но вообще и в России хватает тренеров, имеющих опыт игры в Италии, - Аленичев, Колыванов, Талалаев, Тетрадзе, Шалимов…

- Вы-то язык не забыли?

- Нет. В Италии бываю часто, так что есть возможность по-практиковаться. Главное - мне понятна футбольная терминология, позволяющая точно донести мысль тренера. Да и за российским чемпионатом слежу внимательно. Смотрю все матчи по "НТВ-Плюс", созваниваюсь с футболистами.

- Что Капелло за человек?

- Тренер он жесткий, дистанцию держит. Но в то же время вполне доступен и посмеяться любит, и пошутить. Никакого снобизма. Игроки его не боялись. Мистер - великолепный психолог. Врезался в память один случай. Проиграли мы на выезде "Интеру".Через день во всех газетах написали, что вечером после поражения несколько футболистов "Ромы" отправились на дискотеку. А Капелло был на телевидении, и ему задали вопрос на эту тему. "Ну и что? - пожал он плечами. - Не вижу здесь криминала. Да я сам ребятам сказал: "Поезжайте на дискотеку, отдохните, развейтесь".

- А на самом деле?

- Разумеется, ничего подобного им не говорил. Но принял удар на себя.

- Какие последствия эта история имела для футболистов?

- Никаких. На следующий день тренировались в обычном режиме. Разносов Мистер не устраивал, никого не оштрафовал. За своих футболистов он всегда горой. И они платят ему тем же. Поэтому я совсем не удивился, когда после скандала с Терри и вмешательства в дела команды английской федерации Капелло сразу подал в отставку. Он поступил как мужчина.

- Но за что-то итальянец игроков деньгами, наверное, наказывал?

- Были стандартные штрафы - за опоздания, разговоры по мобильному в автобусе или раздевалке. Суммы символические. Более серьезных нарушений на моей памяти в клубе никто не совершал.

- Один наш тренер побывал на стажировке в "Роме". Поразился, как жестко Капелло воспитывал Антонио Кассано, заставлял наматывать бесконечные круги вокруг поля.

- При мне Мистер воспитывал Кандела. Зашли всей командой в ресторан. Француз сказал, что хочет курицу, а не рыбу. Официант не понял. Тогда Кандела начал изображать петуха, кукарекать, размахивать руками. И Капелло взорвался. Вскочил, подбежал к этому столику: "Ты что, клоун?! Объясняй нормально!" Я прежде не видел, чтоб он настолько заводился. Впрочем, это для Мистера характерно - негодовать из-за мелочи. Которую другой не заметит.

- Что еще может вывести его из себя?

- Разгильдяйство, расхлябанность. Он не выносит, когда человек безответственно относится к работе. Но с тем же Кандела у него потом были прекрасные отношения. Игрок признал, что повел себя некорректно.

- Какое упражнение Капелло давалось вам тяжелее всего?

- На предсезонке нагрузки были солидные. В гору много бегали. Но в сборной, уверен, этого не будет. В отличие от клуба здесь совсем другая работа. На первый план выходит психология. Мистер нередко повторял: "Ребята, вы все великолепно готовы. Усталость, нежелание вкалывать - от головы. Важно в ней разобраться". Став тренером, я и сам в этом убедился. Сколько классных футболистов - но выиграть ничего не могут. А есть игроки среднего уровня, у которых титулов полно.

- Хиддинк и Адвокат обожали схему 4-3-3. Какие тактические предпочтения у Капелло?

- Зависит от подбора футболистов. В "Роме" он использовал три защитника, в сборной Англии - четыре. Зато в атаке всегда выставляет высокого, мощного форварда, который способен зацепиться за мяч, хорошо играет головой. Выбор у Капелло на эту позицию есть - Павлюченко, Погребняк, Дзюба… Второй нападающий, если и появляется, то чаще на фланге. Как Дельвеккьо в той же "Роме".

- Когда "Спартак" тренировал Невио Скала, на его столике за обедом и ужином неизменно была бутылка вина. Это и Капелло практикует?

- Трудно представить итальянца без бокала красного. Но в "Роме" у Мистера на столе я ни разу вина не видел. У него был такой ритуал. За день до матча устраивал пробежку с тренером по физподготовке, а затем выпивал бутылочку пива. На сборах, кстати, после второй тренировки и нам позволял пригубить. Вообще в быту Капелло абсолютно непритязателен.

- Неужели?

- Точно вам говорю! Ел, например, то же, что и футболисты. Ездил на "Ниссан Максима". Это в России любят пускать пыль в глаза, а в Италии при покупке машины главное - чтобы было комфортно.

- Ну уж Тотти-то наверняка обзавелся "Феррари".

- Не знаю. На тренировки он приезжал на "Фиате". И у Алдаира был скромный автомобиль. Для Италии это в порядке вещей.

- С женой или детьми Капелло вы знакомы?

- Супругу встречал несколько раз в ресторане. Приятная дама. Итальянка. А вот их дети в то время, кажется, учились в Америке.

- В курсе, что год назад Капелло прилетел в Москву на премьеру в Большой театр?

- Да, слышал. Мистер - тонкий ценитель искусства. Он и в Петербург чуть ли не раз в год наведывается. В восторге от этого города. А еще вспоминаю, как однажды по телевизору мелькнули кадры с Ольгой Корбут. Капелло застыл у экрана, а потом рассказал, что всегда восхищался этой великой гимнасткой. Я был тронут. Мы же с Ольгой земляки, в одной школе учились. Подумал тогда: "Такая личность преклоняется перед талантом Корбут, а в родной Белоруссии о ней давно забыли! Не умеют у нас ценить людей…"

- Что, по-вашему, Капелло будет особенно трудно понять в России?

- Русский человек, к сожалению, так устроен, что не в состоянии работать на пределе, пока его к стенке не припрет. Это ведь очень по-русски - за неделю до старта чемпионата Европы сокрушить Италию, а потом продуть Греции и не выйти из группы. В то время как разгромленные итальянцы спокойно доходят до финала. К чему веду? Если Капелло все-таки сумеет переломить наш менталитет и заставит игроков постоянно вкалывать на полную катушку - результат обязательно придет.

Александр КРУЖКОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-17/2_2/?view=page


 Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 17.07.2012 11:07   Просмотров 2336    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Руслан Захаров   17.07.2012 11:26    
Очень лестно Гуря о Капелло отзывается. Ну чтож, всё уже решено. Будем верить в Фабио, что еще остается.

MARTELL   17.07.2012 11:35    
Любопытные факты из первых рук. Пока впечатление положительное.

Александр Филимонов   17.07.2012 12:02    
Ребят,извините,что не в тему,но посмотрите новую форму Боруссии Дордмунт...мне кажется она такая будет)

koLOKOlchik.ch   17.07.2012 12:14    
О,может он и для Аршавина придумает наказание за его некорректное высказывание)

kogba   17.07.2012 12:27    
А может он вообще его видеть не захочет?

koLOKOlchik.ch   17.07.2012 12:36    
Ну,это будет очень суровое наказание,хуже только расстрел)

kogba   17.07.2012 12:47    
Для кого суровое? Для Аршавина? Расстрел... нормально!

koLOKOlchik.ch   17.07.2012 13:17    
Смилуйся,всё таки жена ,дети...

kogba   17.07.2012 13:42    
Пусть тогда сидит и люльку качает, а не по полю вразвалочку ходит.

Apakc   17.07.2012 12:18    
У меня вопрос: Где все модераторы?
Что за фигня у меня с аккаунтом творится 4 день подряд? Почему ноль реакции на письмо в "техподдержку и обратную связь"??? Что вообще за бардак на сайте наступил?

Tommy   17.07.2012 13:26    
Модераторы тебе не помогут, мы всего лишь можем редактировать новости)
Администраторы тебе нужны

Apakc   17.07.2012 13:47    
Да в том-то и дело, что администраторы - вообще зверь неизвестный. Кто их видел? Как они выглядят? С чем их едят???

Tommy   17.07.2012 13:48    
nebel, например.

Apakc   17.07.2012 14:25    
Пасиба! Будем ловить...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна