Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
+25
-1 0

Старые грабли «Локо»

Команда Рашида Рахимова вновь поплатилась за то, что рано уверовала в победу.Ведя 2:0 в Химках, «Локомотив» не смог довести дело до победы.

РАНЕНЫЙ ЗВЕРЬ

– «Химки» в настоящий момент – одна из самых уязвимых команд премьер-лиги. Я бы сейчас сравнил их с раненым зверем. Однако не с тем, силы которого из-за боли утроились, а с тем, который лишь скалит зубы, но не может даже укусить.

Автор этого образного определения – Валерий Непомнящий, известный тренер и футбольный обозреватель «НТВ-Плюс», с которым мы немного пообщались перед матчем. Как отметил Непомнящий, главная проблема подмосковной команды – оборона.

Впрочем, чтобы понять это, необязательно быть экспертом. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, где в графе «пропущенные мячи» у «Химок» красовалась цифра «24» – на семь больше, чем у ближайшего «преследователя» «Шинника».

Что интересно, начинала сезон у «Химок» четверка защитников – Мияйлович, Тривунович, Радьков, Самусиовас, а вчера на поле вышел на три четверти иной квартет: Головатенко слева, Радьков и Степанов в центре, номинальный полузащитник Данцев справа.

– «Локомотив» вполне может воспользоваться проблемами «Химок». Тем более коллектив Рашида Рахимова, на мой взгляд, по общекомандной скорости в России уступает только «Зениту», – подытожил Непомнящий.

ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕНАЛЬТИ «ЛОКО»

В первые полчаса игры, однако, свои европейского уровня возможности железнодорожники старательно скрывают. Наверняка здесь сказывается и отсутствие двух моторных разгоняющих: Янбаев простудился и даже не попал в заявку, а перенесший ангину Торбинский остался в запасе. За 30 минут у гостей только один по-настоящему опасный момент: после навеса Билялетдинова со штрафного Одемвингие подрезает мяч в ворота, но бьет мимо.

«Химки», как и говорил Непомнящий, показывают зубы: Байрамов, пробежавшись с центра поля метров двадцать, от души «заряжает» в перекладину. Интересно, что Левенец, над которым со свистом пронесся мяч, даже не поднял руки.

В атаке хозяевам явно не хватает шустрого Низамутдинова, удаленного в предыдущем матче. До форварда Антипенко, только-только восстановившегося после травмы, мяч доходит редко.

Когда казалось, что команды уже готовы отправиться на перерыв с нулями на табло, «Локомотив» вдруг вспомнил о Европе. В кои-то веки красно-зеленым удается быстрый переход от обороны в атаку, и прострел Одемвингие в падении замыкает Сычев. 0:1 – второй гол форварда сборной в чемпионате! Все было сделано так быстро и красиво, что Гус Хиддинк, присутствовавший на игре в Химках, наверняка порадовался за футболиста, включенного им в расширенный список кандидатов для Евро.

Ну а потом Сычёв еще и зарабатывает 11-метровый, упав после толчка Степанова. Мяч берет другой локомотивский сборник – Билялетдинов, и так же уверенно, как в двух предыдущих матчах, забивает пенальти. 0:2.

Удивительное дело, «Локо» получает право на удар с «точки» четвертый матч кряду!

ЗУБАСТЫЕ «ХИМКИ»

Десять литров – не попойка, два мяча – не гандикап. «Химки» в этом сезоне отыгрывали два гола и у «Москвы», и у ЦСКА, так что расслабляться «Локо» было рано.

Тем более уже на первых минутах второй половины Антипенко один мяч отыгрывает. Где были в это время защитники и что делал Левенец, даже не потрудившийся выйти из ворот, – вопрос, который наверняка Рашид Рахимов задал в раздевалке после игры. 1:2.

Можно было поинтересоваться и у Родольфо – зачем он так бурно реагировал на не столь уж грубый подкат Блатняка. Бразилец, вскочив, толкает хорвата в грудь, тот падает и хватается за лицо. Красная карточка – Родольфо, вторая желтая и следом красная – Блатняку.

А «Химки», как и предсказывалось в ложе прессы, забивают. Сенников, перешедший в центр обороны на место Родольфо, упускает мощного Антипенко, форвард откатывает мяч вышедшему на замену Пилипчуку, который с уходом Муслина начинает вспоминать, что такое игровая практика, и украинец спокойно поражает пустой угол. 2:2!

Рахимов тут же меняет Сычёва и Одемвингие на Траоре и Торбинского. Фаворит оживился, но ближе к победе все равно были «Химки» – Левенец лишь в самый последний момент выхватил мяч из-под ног упавшего Никифорова. Многие даже посчитали, что там был пенальти, но арбитр Захаров четко показал: «Играть!».

Так и закончили. Как выяснилось, есть у «Химок» зубы. Да еще какие! А «Локомотиву» в очередной раз намекнули, что нужно играть не отрезками, а все 90 минут. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?

С. Пряхин

Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 17.05.2008 05:42   Просмотров 2287    В закладки    URL     Печать