Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 48
+24
-1 24

В июне газон в Черкизове вновь станет идеальным

Добиться идеального качества газона в марте в России - задача из разряда не просто трудно выполнимых, а очень трудно выполнимых. Никогда не знаешь, какой в этот раз будет зима: с морозом в минус тридцать или с новогодним дождем. Тем не менее к началу футбольного сезона все ждут безупречных зеленых покровов.


Не исключение и болельщики, пришедшие на стадион "Локомотив" в субботу Они, конечно, ожидали увидеть поле более высокого качества. В прошлом сезоне железнодорожники приучили: черкизовский газон - один из самых лучших. И что же теперь? Что изменилось? Недосмотрели?

На самом деле все просто. Вспоминая великолепный газон в прошлом сезоне, многие забывают: в феврале тогда его перестилали. Проблему впоследствии создало то, что положили новое покрытие на старое основание, сетку.

- Планировалось заменить это основание в мае - июне, - рассказывает вице-президент "Локомотива" по административно-техническому управлению и безопасности Евгений Мележиков. - Но из-за большого количества игр, в том числе проведения Кубка РЖД, арендных матчей, сделать это не смогли. Поэтому старались в течение года поддерживать газон в хорошем состоянии, чтобы не менять. В итоге весь год и играли на таком поле.

Пресловутая же сетка, напомню, была положена в 2004 году. И под слоем газона, привезенным в прошлом году из Голландии, лежит запрессованная синтетика, которая ничего не пропускает вниз, включая корни.

- Трава, - продолжает Мележиков, - находится только в верхнем слое. А газону нужна плотная корневая система, за счет которой он держится. Скажем, на арене в Химках корни проросли уже на 15 - 20 сантиметров, а у нас только на 2 - 3, и лишь местами до пяти. Соотношение песка и других элементов у нас правильное, но нет должной корневой системы. Ситуацию усложнила и погода. Снега в начале зимы было мало, а тут грянули морозы до 26. Подогрев, конечно, защищает траву в какой-то степени, но не при такой температуре.

В итоге газон получился таким, каким болельщики увидели его в субботу. Но пессимизма быть не должно. В июне руководство "Локо" планирует провести комплексную реконструкцию поля: убрать все, вплоть до дренажа, сделать новое основание, постелить другой газон.

- Вырастить его, как сделали "Химки" в прошлом году мы не успеем, - уточняет Мележиков. - Они растили траву с 10 мая по 24 сентября, то есть четыре месяца. У нас такого периода времени не будет. Так что купим газон и постелим на новое основание. Прорабатываем вопросы, как все сделать за месяц. Конечно, возникает вопрос, почему нельзя было поменять основание зимой. Но, оказывается, это невозможно сделать технически: необходимы щебень и речной песок, а все карьеры до апреля закрыты. Даже если песок найдется, он будет насыщен кусками и комками. Поэтому все клубы проводят комплексную реконструкцию полей летом. В прошлом году меняли основание на "Петровском", в Химках, в Раменском. Этим летом поменяют и в Черкизове. Так что уже в июле, а может, и раньше поле на "Локомотиве" вновь станет качественными, каким привыкли его видеть зрители и футболисты.

Екатерина БРЕДИНА

Томислав ДУЙМОВИЧ, полузащитник "Локомотива":

- Действительно, газон доставлял некоторые неудобства, он был не лучшего качества. Когда мы старались играть в свой фирменный комбинационный футбол низом, иногда это не получалось именно из-за поля. Но соперник был в таких же условиях. Тяжело будет в каждой игре, значит, надо стараться, работать, выигрывать.

Александр АНТИПЕНКО, нападающий "Химок":

- Поле оставляло желать лучшего, хотя, когда приехали на матч, выглядело словно картинка. Но пятнадцати - двадцати минут вполне хватило, чтобы его полностью развезло. Играть в таких условиях весьма неприятно. А ведь стадион в Черкизове всегда славился качеством поля. Дискомфорт испытывали не только мы, но и хозяева, которым, возможно, было даже тяжелее: они-то старались показывать созидательную игру. Впрочем, и разрушать было не просто: нагрузка на ноги оказывалась солидная. Не исключаю, что из-за раскисшего поля и получил травму. Рванувшись за мячом к воротам Чеха, почувствовал боль в районе бедра. Теперь необходимо медобследование, чтобы выяснить, насколько это все серьезно.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?175586


 Комментарии: 30    Пасечник   Опубликовано 17.03.2009 08:34   Просмотров 3441    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Torba   17.03.2009 08:51    
Хороший и вполне исчерпывающий ответ по газону)))

jimmilee   17.03.2009 12:22    
все это херня
команда должна играть на нормальном газоне

у нас нет таранных форвардов
у нас тактика заточена под игру в пас

газон отбивается за пару матчей сборной
в итоге сборная играет в луже с азербайджаном

слов нет нормальных

-BOSS-   17.03.2009 10:14    
Хотелось бы чтобы газон привели в порядок уже на матч с Крыльями!

AG   17.03.2009 12:04    
а сколько мы к этому времени очков потеряем из-за газона?
2 уже потеряли.

клоуны

Гость   17.03.2009 13:47    
Пора свой карьер в Баковке открывать...

AG   17.03.2009 13:55    
он типа не замерзнет на зиму?

хосте надо открывать карьер :)

Гость   17.03.2009 13:56    
Карьер с подогревом, с разбивающимивсякие комочки оборудованием-)))

AG   17.03.2009 13:57    
почему-то мне кажется что такие уже есть
просто кто-то решил что "авось и так поиграем до мая"

AG   17.03.2009 12:10    
Но, оказывается, это невозможно сделать технически: необходимы щебень и речной песок, а все карьеры до апреля закрыты. Даже если песок найдется, он будет насыщен кусками и комками.

ну че за бред
за идиотов что ли держут нас

зачем говорить про карьеры, если можно найти песок и без карьеров

и что неужели с песком работают только в теплое время, все остальное время песок в строительстве не используют, ага

ню-ню


Ken   18.03.2009 22:12    
Почему бы не привезти песок из Голландии - как газон? =)))

jimmilee   17.03.2009 12:23    
В июне руководство "Локо" планирует провести комплексную реконструкцию поля: убрать все, вплоть до дренажа, сделать новое основание, постелить другой газон.
***

так хрен ли сразу не сделать другой газон?????
если все равно раз в год перестилать

cesh   17.03.2009 13:15    
Не понятно, я небыл на встрече с болельшиками, но интересно -руководство, предупридило что газон на стадионе не готов к сезону? И не понятно кто ответит за это? Раз он был всегда в это время в хорошем состояни. И никакая крошка не мешала корневой системе... . Скорей сдесь вопрос компетентности людей отвечающих за данный участок работ....

AG   17.03.2009 13:56    
Скорей сдесь вопрос компетентности людей отвечающих за данный участок работ....

и компетентности людей который нанимали этих людей

sedoy-35   18.03.2009 01:19    
Или в компетентности ораторов,обсуждающих этот вопрос!

sedoy-35   18.03.2009 01:21    
Давайте ей богу не будем строить из себя людей которые разбираются ВО ВСЁМ НА СВЕТЕ!

AG   19.03.2009 12:59    
начни с себя

sedoy-35   19.03.2009 19:51    
Милейший друг,Вы статью ещё раз прочитайте там всё доступно объяснено.
1.Добиться идеального качества газона в марте в России - задача из разряда не просто трудно выполнимых, а очень трудно выполнимых. Никогда не знаешь, какой в этот раз будет зима: с морозом в минус тридцать или с новогодним дождем. Тем не менее к началу футбольного сезона все ждут безупречных зеленых покровов.
С этим спорит трудно( но при желании можно,ведь в споре рождается истина).
2.На самом деле все просто. Вспоминая великолепный газон в прошлом сезоне, многие забывают: в феврале тогда его перестилали. Проблему впоследствии создало то, что положили новое покрытие на старое основание, сетку.
Вот здесь Вы видимо и усмотрели отсутствие компетентности сотрудников стадиона,но что на это говорят они.
"- Планировалось заменить это основание в мае - июне, - рассказывает вице-президент "Локомотива" по административно-техническому управлению и безопасности Евгений Мележиков. - Но из-за большого количества игр, в том числе проведения Кубка РЖД, арендных матчей, сделать это не смогли. Поэтому старались в течение года поддерживать газон в хорошем состоянии, чтобы не менять. В итоге весь год и играли на таком поле.
Не думаю что когда руководство планирует график игр на стадионе,то оно не согласовывает это с службами отвечающими за состояние газона ,но последнее слово за Вождями! То что газон будет хуже в новом году было понятно ещё в прошлом!
И 3. Вырастить его, как сделали "Химки" в прошлом году мы не успеем, - уточняет Мележиков. - Они растили траву с 10 мая по 24 сентября, то есть четыре месяца. У нас такого периода времени не будет. Так что купим газон и постелим на новое основание. Прорабатываем вопросы, как все сделать за месяц. Конечно, возникает вопрос, почему нельзя было поменять основание зимой. Но, оказывается, это невозможно сделать технически: необходимы щебень и речной песок, а все карьеры до апреля закрыты. Даже если песок найдется, он будет насыщен кусками и комками. Поэтому все клубы проводят комплексную реконструкцию полей летом. В прошлом году меняли основание на "Петровском", в Химках, в Раменском. Этим летом поменяют и в Черкизове. Так что уже в июле, а может, и раньше поле на "Локомотиве" вновь станет качественными, каким привыкли его видеть зрители и футболисты.


По "химкам": если бы они на своём стадионе играли ещё и в "кубке губернатора МО", а также пускали все московские клубы и сборную РОССИИ,то у ни были бы тоже проблемы. А на счёт ораторов,приведу Ваши цитаты : зачем говорить про карьеры, если можно найти песок и без карьеров

и что неужели с песком работают только в теплое время, все остальное время песок в строительстве не используют, ага

ню-ню
это уважаемый AG
так хрен ли сразу не сделать другой газон?????
если все равно раз в год перестилать
а это не менее уважаемый jimmilee

AG   20.03.2009 01:13    
так в чем соль то твоего огромного поста с оверквотингом ?

почему наша команда должна терять очки до лета из-за гавногазона ты можешь рассказать?

(кроме того что тупо лень заморачиваться зимой со сложной перестилкой, если можно тупо забить и не перестилать зимой и плевать на то что теряем из-за этого очки?)

sedoy-35   20.03.2009 09:38    
Не надо сваливать на газон потерю очков,это позиция дилетанта коим я Вас не считаю!В статье подробно объяснено по каким причинам не удалось сделать идеальный газон.Так же за мечу что в наших климатических условиях это всё равно не возможно( на начало сезона)!Меня поражает как Вы даёте оценку труда многих людей не разбираясь в сути вопроса и основываясь только на публикациях.Утверждения типа" чё песка не могли что ли найти,вон строители строят..." выглядит как базар бабулек у подъезда!Если команда теряет столько очков из за газона, то напрашивается вопрос,зачем покупать дорогих игроков ,надо просто реально вложится в газон!

cesh   20.03.2009 19:00    
Уважаемый sedoy-35, вы видать уже забыли когда локомотив играл в еврокубках, и надеюсь когда вспомните, то сравните качество плоя когда локо играл в феврале и нынишний год и почуствуйте разницу. Если в следующем году ранней весной поле будет качественным как это было совсем не давно, то беру свои слова обратно. А очки потеряли конечно не из-за поля, но смотреть футбол на током поле отвротительно.... . А кубок РЖД как я понял отменили проводить совсем по другим причинам.
Про дилетантов - ну чем богаты... не обессуть. Ну просто есть с чем сравнивать, и ранше тоже и сборные играли и клубу арендавали... но таково "бреда" не припомню

AG   21.03.2009 15:00    
Если команда теряет столько очков из за газона, то напрашивается вопрос,зачем покупать дорогих игроков ,надо просто реально вложится в газон!

Я вообще-то про это и пишу
что если мы большой и амбициозный клуб, то не смотря на трудности в виде зимы должны за дорого иметь отличный газон уже к началу сезона

а иначе и на игроков не надо было тратиться, и про большии амбиции не
стоило заикаться

sedoy-35   21.03.2009 15:31    
Я вообще-то про это и пишу
что если мы большой и амбициозный клуб, то не смотря на трудности в виде зимы должны за дорого иметь отличный газон уже к началу сезона
Сейчас я это вижу,а до этого,выше, ты писал не много о другом.Я ведь не пытаюсь оправдать чьи то промахи.Просто меня бесит когда сразу начинают с гореча вешать всех собак(потерю очков с Химками на пример)на людей которые например отвечают за газон.А про амбиции ты прав,но всё сразу не получится,давай подождём,не лета а в обще!

jimmilee   19.03.2009 17:33    
при чем тут ораторов?

я вижу хреновый газон (1)
я читаю что летом будем его менять (2)
я вижу отмазки от опорника и тренера про хреновый газон (3)

и у меня возникает логичный вопрос...

sedoy-35   19.03.2009 19:53    
Я ответил вам чуть выше

steeve_g   17.03.2009 16:12    
похоже у нас с каких то пор, по блату набирали людей работать в клуб, вот и начинают всходить первые результаты подобной внутреполитической жизни, - безвозмездное расставание с многомиллиоными игроками и косяки с газоном - это так сказать первые всходы тех сорняков, надеюсь до полного роста крапива не сумеет вырасти.

jimmilee   20.03.2009 09:16    
справедливости ради - в прошлом сезоне при приходе наумова был уволен агроном по причине того, что поле к началу сезона было болотом

и в экстренном порядке заказали газон из голландии

в этом году решили проскочить и сэкономить

KRSNALOKO   17.03.2009 16:00    
Претензии по песку - полный отстой,так как поле оборудовано подогревом и от комочков песка ничего бы не осталось... В очередной раз показываем некомпетентность руководства и разбазаривания денег...Ох уж эта Россия...

Orlean   17.03.2009 20:41    
Уважаемый Georgi, эта статья к разговору о том, что газон постелили на три года.

Asker   18.03.2009 13:04    
на самом деле можно анит все что угодно.было бы желание.есть хранилиша с песком где он храниться сухое и без камочков.повторюсь было бы желание.
но скажу еше и другое что ироги высокого уровня должны играть хорошо на любом поле!а поле в черкизове даже в таком состоянии одно из лучьших в стране!

Lokos   18.03.2009 20:00    
Ну понятно, ещё бы летом он был плохой

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна