Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 23
+20
-1 3

Пасуй Пасанену, Лампи

Минута молчания, которой не было, ни разу не упавший Акинфеев и три мяча от финских ног в финских же воротах – репортаж корреспондента Sports.ru.

Перед матчем Всероссийское объединение болельщиков призывало помолчать минуту в память об Алексее Черепанове. Этого не случилось.

Объявить эту минуту официально, через диктора стадиона было бы невозможно при всем желании. Если российский бюрократ – душитель, вражина, но может оказаться вдруг вполне себе чувствующим человеком, то бюрократ ФИФА – это робот. Хороший, но робот. Обращаться надо через национальную федерацию, что-то объяснять. А объяснять и сил-то уже нет. И потому ВОБ попытался самостоятельно организовать болельщицкое молчание. Не вышло. Был просто душевный, пробирающий баннер: «Со льда – в вечность. Скорбим...». Спасибо за него.

А молчали в последние дни в Омске. За это время в местную арену, как рассказывают, попрощаться с Алексеем пришли пятьдесят-шестьдесят тысяч человек. То есть – два стадиона «Локомотив». Сами организовались. Без обращений.

Так вот хорошо ли это, плохо ли, но «Локомотив» за 90 минут не замолкал ни на секунду. Настойчиво что-то взрывал в первом тайме за финскими воротами. Финны были подавлены. Как могли эти люди сыграть в разудалые 3:3 с немцами, никто не мог понять. Уж после матча и у Ивана Саенко спрашивали. Думали – может, хоть он объяснит. А Иван как раз отметил ключевую роль трибун.

– Вы знаете, – говорит, – финны, наверное, не ожидали такого ажиотажа. Наш стадион их удивил сегодня. Но в ответном матче в Финляндии будет уже совсем другая игра.

Хотелось спросить Саенко, почему так мало забили Петри Пасанен и Вели Лампи, но Иван куда-то торопился. Может быть, как раз хотел пожать руки этим мужественным финнам.

Пасанен чудил строго в первом тайме. Нет, ну 23-ю минуту ему еще можно простить: все бы поступили так же – испугались бы Погребняка и упали б в ворота с мячом. Авторство гола первоначально приписали Павлу – и не сказать, что это было большой ошибкой.

Но через какое-то время Пасанен вместе со Сьелундом устремился к мячу, балансировавшему на бровке. Если бы там был борт с заградительным стеклом, Пасанен вынес бы его Сьелундом. А так он просто выбросил партнера за пределы поля. Но мяч сохранил.

В конце тайма обязанности главного по обеспечению комфортного результата для российской сборной взвалил на себя Лампи. Когда Аршавин с Погребняком в чужой штрафной оказались слишком суетливы и спалили вроде бы опасный момент, Вели взял и ухнул мячом в своего вратаря – рикошет едва не привел к голу.

В перерыве Лампи все хорошенько обдумал и вышел уже с готовым планом. На то, чтобы забить, ему потребовалось двадцать минут второго тайма. Аршавин распилил оборону передачей, Саенко финтом превратил финна в фантом – и подал. В простреле Зырянова читалось: «Не подведи, Вели! Выручай, старина!». И Вели не подвел.

– Мы немного затянули со вторым голом, – слегка осудил финна после матча Иван Саенко. И зря он так. Лампи не медлительный. Лампи основательный.

Когда Аршавин отправился в бриллиантовый сольный поход забивать третий гол, финны остались верны себе. Когда отыграна уже была вся оборона и вратарь, один Маркус Хейккинен оставался на пути Андрея. Аршавин понял замысел Хейккинена: утереть нос и Пасанену, и Лампи и забить в свои через себя. Российский форвард поэтому послал мяч в ворота чуть верхом – да Маркус подвел. Слабая координация оказалась у финна, ударить он не смог – лишь слегка изменил направление. В ворота-то мяч попал, но Хейккинену разве от этого легче? Гол ведь записали на Аршавина.

– Закономерно, что мы победили, – произнес после матча Игорь Семшов. – Два автогола? Но если бы не срезали мячи в свои ворота финны, забивали бы наши игроки. Поэтому без разницы.

Но лучше всего Семшову удалась оценка финской атаки. Он сказал:

– Акинфеев сегодня ни разу не упал, наверное.

Александр Лютиков

Комментарии: 1    Lolai   Опубликовано 16.10.2008 11:41   Просмотров 2015    В закладки    URL     Печать