Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +155 | Автор: serlok | Записей: 188 | Участников: 1 | Правила | RSS

+1 31
+31
-1 0

Елена Фомина: девушки крайне редко симулируют.



Елена Фомина — главный тренер ЖФК «Локомотив», в прошлом известная российская футболистка. Провела более ста матчей за национальную сборную России. Чемпион России, обладатель Кубка России. Заслуженный мастер спорта. Став тренером, становилась чемпионом России с «Россиянкой» и «Локомотивом», выигрывала Суперкубок и дважды — Кубок России, а в прошлом году оформила с «Локо» тренерский требл. Пять лет возглавляла сборную России, с которой в 2017 году участвовала в финальной стадии ЕВРО-2017. Фомина — первая женщина в России, получившая тренерскую лицензию категории «PRO-УЕФА».

НАЧАЛО


Лет с семи я играла во дворе с ребятами, занималась в секции при школе, в которой училась. А лет в 10 стала играть за команду «Русь». Успешно прошла отбор, и можно сказать, что с того момента началась моя карьера футболистки. Такой интерес привил мой папа. Он играл на любительском уровне, брал меня на все свои матчи. Я смотрела с ним игры по телевизору. Вот так постепенно тоже увлеклась. Если бы мне не понравилось играть в футбол, не стала бы никогда этим заниматься, как бы папа того ни хотел.

НЕОБХОДИМЫЕ КАЧЕСТВА ДЛЯ ФУТБОЛА


Первое и основное качество — любовь к футболу. Если всей душой не любить футбол, то никакие таланты и навыки не помогут, какими бы они ни были. Не важно, командный ты игрок или индивидуалист, насколько ты технична и физически развита — в любом случае все начинается с любви к этому виду спорта. Какими не должен? Лень — то самое качество, которое будет мешать футболисту развиваться и расти. У игрока должно быть стремление всегда развиваться, расти, быть впереди, должен быть спортивный запал — быть лидером, первым.

МАТЕРИНСТВО И КАРЬЕРА


Было очень сложно. Первый год провела в коматозном состоянии. За ребенком нужно ухаживать, вовремя кормить, он может не спать по ночам — а я с ним. Очень помогла мама. Тренеры относились с пониманием. Понятно, что какие-то драгоценные минуты я упустила. Например, мама звонит после тренировки и говорит, что дочка впервые улыбнулась. Но такая ситуация может быть с любой женщиной, которая востребована в своей профессии — не обязательно в футболе.

ОТ ИГРОКА — К ТРЕНЕРУ


Первый год смотрела за матчем как футболист — просто следила за мячом, отмечала чисто технические вещи. Это сейчас я после потери на чужой половине поля могу определить, пропустим мы или нет — вижу, кто провалился, какая зона открылась.

РАБОТА В ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ


У нас был хороший цикл, игроки молодцы — достойно выступали и вышли в стыковые матчи. Мы сделали шаг вперед по игре, и видно, что футболистки стараются, есть желание показывать свои лучшие возможности и реализовывать их в сборной. Радует, что все максимально отдавались игре. Было ли прощание с командой тяжелым? Да. За пять лет работы все игроки, мой штаб стали родными. То, через что мы прошли и что переживали, — это часть жизни, один из важных ее этапов. Но и клуб на какую-то другую ступень невозможно ставить — все было важно, все было значимо. Поэтому, естественно, переживания были.

ЛИЦЕНЗИЯ КАТЕГОРИИ «PRO-УЕФА»


Она дает право работать с профессиональными клубами — даже мужскими. Либо быть тренером мужской национальной сборной. В принципе, у женщин эта категория лицензий ничем не отличается от мужской. Наверное, не так важно, какая именно у тебя лицензия. Главное — это твой опыт, знания, цели и перспективы в работе. Однако приятно, что мы являемся первопроходцами.

КАРЬЕРА


Радует, что вся моя деятельность связана с футболом, который я обожаю. Конечно, график плотный, но дочка сначала ходила в садик, теперь в школу — это спасает. Тяжело в плане личного пространства — у меня даже ребенок говорит, что не хочет быть тренером, потому что я постоянно смотрю матчи, готовлю теорию. Когда-то я и сама думала, как хорошо быть тренером — провел часовое занятие и отдыхай. Бегать не нужно, ничего не болит. А сейчас иногда работаю ночью, когда уложу дочку спать.

ЛОКОМОТИВ — ПОСЛЕ ЧЕМПИОНСТВА


После завоевания трех трофеев в головах у девчонок ничего не поменялось. Они так же находятся под давлением. Доказывать еще сложнее. Но в игровых эпизодах выглядят где-то уверенней, это плюс. А так мы начали с чистого листа, всё надо доказывать заново.

ЖЕНЩИНА — ТРЕНЕР МУЖСКОГО КЛУБА


Естественно, я бы хотела поработать ассистентом в премьер-лиге. Завышать планку и говорить о том, что я готова быть главным тренером, — нет. Хотелось бы поучиться, потому что работа тренера — это постоянная учеба, постоянное развитие. После получения лицензии Pro процесс учебы не поменялся — постоянно открываю для себя что-то новое. Мы, тренеры, подсматриваем что-то друг у друга. Естественно, мне хочется охватить как можно больше — этот опыт пойдет мне только на пользу.
Есть вопрос того, как футболисты будут воспринимать женщину-тренера. Но радует то, что в первую очередь оценивается профессионализм. Профессионал может тренировать кого угодно.

ФУТБОЛИСТКИ И ФУТБОЛИСТЫ


Да, девушки более эмоциональны. Это мешает быть хладнокровными, но зато девчонки не уступят ни в одном эпизоде, будут бежать до конца. Они любят футбол, у них нет огромных зарплат, поэтому футбол не превращается в рутину. Во время матчей и на тренировках искры летят.

Девушки крайне редко симулируют. Если футболистка лежит на газоне и не может встать — это зачастую повреждение или травма, и необходима помощь врача. Тем более, если говорить о болевом пороге, о синяках, ушибах, мне кажется, тут девчонки больше бойцы, которые умеют перетерпеть и играть.

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ФУТБОЛИСТКИ


Зачем девочкам заниматься футболом? Во-первых, это достаточно интенсивный спорт, который хорошо укрепляет здоровье. Что важно — на детском уровне футбол не особенно травмоопасен. Спортсмены вообще отличаются выносливостью, координацией, хорошей реакцией, большей уверенностью — это всё качества, которые пригодятся в жизни. А еще футбол — это один из наиболее доступных видов спорта в России.

Второй в истории российского женского футбола матч за Суперкубок пройдёт в субботу, 18 июня, в 14:00 в Москве. В борьбе за титул сойдутся Чемпион России и обладатель Кубка России — ЖФК «Локомотив» и серебряный призер Суперлиги сезона 2021 — ЖФК ЦСКА.



РФС


Нравится







 Источник: https://matchday.rfs.ru/fomina


 Комментарии: 6    GodFather   Опубликовано 16.06.2022 06:22   Просмотров 944    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gretzky   16.06.2022 08:34    
Заголовок прям из женского журнала космо🤣

N_ever   16.06.2022 09:59    
Зашел ради этого коммента))

wellaut   16.06.2022 09:33    
Нам удивительно повезло с таким тренером. Спасибо тому, кто пригласил Елену в Локомотив.
Прошлогодние достижения отличные, но теперь самое сложное - подтвердить завоеванное.
Удачи, девчонки!

GodFather   16.06.2022 10:12    
Лицензия PRO есть.
Цорн - твой ход)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна