Бывший защитник
«Локомотива» Дмитрий Сенников рассказал
«Матч ТВ», как новичку команды
Лукасу Вере быстро сбросить вес, приведя в пример экс‑вратаря железнодорожников
Сергея Овчинникова, который не ел в течение дня и тренировался в болоньевых штанах.
Ранее «Локомотив» опубликовал видео со сборов в Абу‑Даби, на котором видно, что Вера тренируется с лишним весом. Позднее клуб уточнил, что вес аргентинца составляет 68,3 кг при росте 164 см. «Химки», бывший клуб аргентинца, указывали вес полузащитника в заявке — 55 кг.
— Насколько непрофессионально для Веры приезжать на сборы с лишним весом?— Визуально это кажется слишком много, но в мою бытность такие моменты тоже случались. Кто‑то приезжал с лишним весом после длительного отпуска. Приезжали с лишними пятью, шестью, может, восемью килограммами, у тех же бразильцев был лишний вес. Их штрафовали за это строго.
— Кто конкретно в то время приезжал с лишним весам?— Заза Джанашия, Андрей Соломатин. Помню, как жил в номере с Сергеем Ивановичем Овчинниковым и удивлялся, как у него хватает сил и характера в короткие сроки сбросить восемь килограммов. Это, конечно, возможно, но я не знаю на что способен Вера. Овчинников тогда ничего не ел целый день и тренировался в двух болоньевых костюмах. Тут все зависит от самого игрока.
— Думаете, Вера все‑таки сможет сбросить?— Тяжело, мышцы начинают расти. Помню, что тот же Родолфо приезжал с лишним весом, но, конечно, не с таким. Было такое, когда на родину люди уезжали, но не было 13 килограммов, как у Веры. Это просто говорит о том, что он за это время ничего не делал. Нужно просто не тренироваться и всё время есть, чтобы так быстро поправиться.
Меня удивила эта ситуация. Если футболист хочет играть, то должен стараться держать свой вес. Помню по себе, как я старался. Ему будет тяжелее, с другой стороны, это мотивация. Я не уверен, что он попадет сразу в основной состав, будет немножко тяжеловато, но, думаю, справится. Все зависит от того, что будет требовать Галактионов, — сказал
Сенников «Матч ТВ».
В декабре «Локомотив» объявил о подписании Веры на правах свободного агента. Соглашение с аргентинцем рассчитано до конца сезона‑2027/28.
«Локомотив» после 18 туров с 37 очками занимает третье место в турнирной таблице МИР РПЛ. Сезон чемпионата России возобновится в конце февраля.
Дмитрий Дубинин