Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57625 | Автор: arov | Записей: 33133 | Участников: 1278 | Правила | RSS

+1 119
+118
-1 1

Андрей Сухотин: «Называю «Ростов» и «Локомотив» клубами-побратимами»

Андрей Сухотин – единственный журналист в России, занимающийся расследованиями в футболе. Он работает в «Новой газете», где вы могли прочесть о «деле Погребняка», «деле Прядкина», «деле «Ростова» и стенограмму исполкома РФС. Мы встретились с Сухотиным в одном из московских кафе, чтобы он рассказал, кто и как обогащается на нашем футболе.

Купил билет в Черкизове, бросил на него взгляд – возникло желание написать о «Локомотиве»

– Какие клубы вызывают у тебя интерес как у журналиста-расследователя?

– Все, финансируемые прямо и косвенно государством. Где есть возможность выуживать какую-то информацию из открытых источников, по запросам или через свои каналы. Иногда желание возникает спонтанно. Осенью я сходил на футбол в Черкизове – купил билет и машинально бросил на него взгляд. Там вроде ничего особенного: поставщик – ООО «Финресурс». Не знаю, может это какая-то форма шизофрении, а может, как это назвал мой коллега по отделу расследований Рома Aнин, инстинкт ищейки, но я начал пробивать компанию. Бaц – а она имеет прямую связь с Марианной Сухоруковой, в недавнем прошлом – вице-президентом «Локомотива». Посмотрел по госзакупкам, где публикуются заказы «Локо» в соответствии с 223-ФЗ (о закупках юридическими лицами), покопался по своим источником – узнал, что на хозяйственном обеспечении клуба зарабатывают и другие люди, не чужие его руководству. И это безотносительно выплат агентам, сделки с которыми, как правило, являются основным средством хищений. В общем, возникло желание написать о «Локомотиве». Я сейчас занимаюсь сбором информации.

– Ты писал, что на «Локомотиве» преимущественно зарабатывают люди, связанные с агентом Олегом Артемовым?

– Да, Лопырев, Андрианов, Имамов, сам Артемов много получил за счет агентской деятельности.

– Часто у футболистов в качестве агента прописаны технические лица в документации. Это делается, чтобы запутать следы?

– Нет. Зачем путать следы, если на сайте ООО «Агентство футбола и бизнеса» Олега Артемова все эти футболисты указаны как его клиенты? Диверсификация доходов – феномен объяснимый. Агенты работают по упрощенной системе налогообложения, подразумевающей выплату в бюджет 6% от выручки в случае, если годовой доход агента не превышает 60 млн рублей. Поскольку сделки зачастую крупные, агенты их дробят – вводят в цепочку еще одно лицо, номинальное. Я видел счета многих «номиналов» – получая от клубов деньги, они их сразу же снимают. Полагаю, дальше эти средства в спортивных сумках передаются основным игрокам рынка.

– Куда идут наличные?

– Диапазон применения широкий – от выплаты премиальных собственным игрокам в конвертах до подкупа чужих. Это же черная касса.

– У тебя есть объяснение, почему Толстых так ополчился на «Ростов»?

– То, что озвучивали многие эксперты в прессе – по поводу неоднократных предупреждений «Ростову» со стороны Толстых – это чистая правда. Просто когда Толстых был просто председателем Палаты по разрешению споров, у него руки до них не дотягивались – в последний момент его тормозило начальство. А теперь он сам стал начальником – и решил их наказать. Хотя я все равно уверен, что мотивов не пускать «Ростов» в Европу у Толстых было несколько. Это не только низкая финансовая дисциплина. Я знаю, что Толстых передавали задокументированную информацию по поводу матчей «Ростова» с «Уралом» и «Крыльями Советов». Вскоре Толстых аккуратно почистил судейский корпус, в отставку ушел в том числе замруководителя департамента судейства и инспектирования РФС Юрий Баскаков…

– В «Ростове» тоже в основном играют клиенты Артемова?

– Да, я поэтому называю «Ростов» и «Локомотив» клубами-побратимами. В структуре «Ростова» работает старший бизнес-партнер Артемова – Алексей Рыскин. Не понимаю, почему он настолько сторонится внимания, – его даже Василий Уткин отрекламировал на всю страну во время матча ЦСКА – «Ростов».

– Ты знал, что после перехода из «Ростова» в «Спартак» Артема Дзюбы им станет интересоваться «Локомотив»?


– Вообще я не занимаюсь сбором трансферных слухов. Но броуновское движение игроков и тренеров из «Ростова» в «Локомотив» и обратно – явление симптоматичное. Тут необязательно общаться с агентами и функционерами – достаточно отслеживать рыночные тенденции. А по поводу Дзюбы и «Локомотива»… Уткин сказал, что интересы Дзюбы представлял Червиченко. Андрей Владимирович мне как-то и сам признавался, что Артемов и Рыскин – его друзья, а компания ООО «Агентство футбола и бизнеса» арендует у него офис. Наверное, Уткин имел в виду, что Червиченко может быть бенефициаром этого перехода. Я слышал, что в переговорном процессе участвовал лично Шикунов, который когда-то продал свою долю в «Спартаке» Джевану Челоянцу и с тех пор поддерживает с ним теплые отношения, в то время как Федун не переносит эту группу агентов. Ведь ее интересы к «Спартаку» не ограничиваются Дзюбой – насколько я знаю, они могли в конце 2014 года получить контроль в академии над большинством игроков, имеющих юридические отношения с не совсем самостоятельным агентом.

«Спартак», кстати, насколько я знаю, предпринял исчерпывающие для себя попытки сохранить Дзюбу – предложил самую высокую зарплату в клубе, заложил на расходы агентам полтора миллиона евро. Но, возможно, «Локомотив» будет готов заплатить больше – и игроку, и посредникам.

Интервью полностью
Григорий Телингатер


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2014-2015/story_sto4545524.shtml#ru-tw-sh


 Комментарии: 24    Denny   Опубликовано 16.01.2015 00:09   Просмотров 6413    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Burato   16.01.2015 00:17    
бомба. хотя я почему-то не удивлён. про Толстых всегда был уверен, что это порядочный человек, который очень любит футбол, живёт им. вспоминается история про "ребятам в глаза посмотри".

Санта   16.01.2015 00:19    
О, это было бы шикарно если он нароет такие фишки как с Сухоруковой.

Tim   16.01.2015 00:22    

Tim   16.01.2015 00:53    

Санта   16.01.2015 09:31    
А как посмотреть в какую фирму этот заказ отправился?

Tim   16.01.2015 12:27    
если конкретно об этом заказе речь, то там в файле-договоре (который по второй ссылке) внизу прямо указана и фирма и руководитель.

в большинстве других исполнитель не указан( ну либо я не нашёл

Санта   16.01.2015 12:36    
Мдааа безпалёва ваааще ))) совсем страх потеряли.

Sk37   16.01.2015 15:03    
А его и не было никогда. Еще в Наумовские времена примерно также выигрывали конкур на поддержание стадиона и базы.
Суммы завышены в разы.
А потом нам говорят, что денег на трансферы нет.

Санта   16.01.2015 20:02    
Ну да, там все эти каждогодные реконструкции газона и тд.

kaiten   16.01.2015 13:26    
там, похоже, все веселее. Сухорукова - лишь зиц-председатель, гендир, а вот если по цепочке участников/учредителей пройтись, то любопытные взаимосвязи всплывают.)

Neon   16.01.2015 01:31    
Таки там еще и договор на организацию питания во время матчей на 30 лямов есть)

Tim   16.01.2015 01:36    
Мне больше нравятся покупки автомобилей типа Ауди А8 Long за 5,5 млн рублей или Лексуса за 3 млн :)

NJL   16.01.2015 07:04    
Было бы очень смешно, аккурат перед трансфером Глушакова в Спартак летом 2013, но нет, показалось)
Закупка сыпучих материалов

IVK   16.01.2015 00:28    
Вот почему Якунин не хочет раскрывать свои доходы... :)

Inbox   16.01.2015 08:55    
когда нибудь прихлопнут эту шайку в нашем клубе? или всех всё устраивает?

KostikVP   16.01.2015 10:31    
Пока не сменится высшее руководство или клуб не перейдет в частные руки - всех все устраивает.

vhook   16.01.2015 09:29    
ждем веселого материала от "Новой" о Локомотиве.))) Но думаю, что даже если там будет супербомба, то со всей шайки все равно как с "гуся вода" - пока всеми этими расследованиями не займутся "органы", то никто отвечать за свои делишки не будет, просто пропустят мимо, и все... А органы у нас занимаются делами по коррупции только тогда, когда им команду "фас" дают...

Санта   16.01.2015 09:32    
На Якунина скоро "фас" скажут, я почти уверен.

UPD Ну или не "фас", а просто скажут уйти по-тихому.

Schnell   16.01.2015 15:36    
С чего это вдруг? Вся шумиха с его возможным уходом поднялась после его якобы угроз уйти из "РЖД". Хотя угроз там не было. Он просто сказал, что у него есть 2 пути: либо он подчиняется требованиям и продолжает работать, либо не подчиняется и уходит в частный бизнес (т.е. сказал по сути очевидную вещь). А СМИ потом раздули уже, мол "Якунин грозится уйти из "РЖД".

vhook   16.01.2015 17:04    
если его и уйдут, то точно без скандала, скорее всего как ты в апдейте написал. Якунин член кооператива, а члены у нас на особом счету. Но во все это с трудом верится - до 70 он наверное доработает...

astop   16.01.2015 10:22    
"НГ" вся состоит из подобных материалов, и фигуранты основной массы расследований много выше чем какой-то президент бюджетного по сути футбольного клуба. Только в нашей стране такие материалы не исходной точкой для возбуждения дел. Рука руку моет.

oletch   16.01.2015 13:31    
Ворьё обнаглело. Совсем страх потеряли сволочи. Интересно, журналист не попадёт в скором времени в аварию?

wowan   16.01.2015 14:02    
Щупальцы Артемова опутали клуб.

пан Мерлан   16.01.2015 16:33    
не удивлен ни разу

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна