Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 31
+30
-1 1

Иван Пелиццоли: "Договорных матчей в России нет!"



В футбольных умах с прошлого сезона прочно засело: в «Локомотиве» – проблема голкиперов. Но найдутся и те, кто категорически не согласится с подобной постановкой вопроса. Итальянец Иван Пелиццоли, отъявленный оптимист, уверен, что второй сезон в России получится для него удачнее предыдущего. Иван собирается выиграть чемпионат. Пообщавшись с этим дружелюбным парнем, и сам проникаешься: нет проблемы вратарей – есть светлое будущее. Что ж, чемпионат рассудит…

В «Локомотиве» – он самый длинный (аккурат под два метра) и смотрит на всех сверху вниз в прямом смысле. Напрашивается ярлык: «морковку в детстве ел». Рост помог Ивану стать профессиональным вратарем.

Создается впечатление, что вратари железнодорожников – отдельный цех со своим внутренним расписанием. Рашид Рахимов проявляет себя как тактичный специалист и подготовку стражей ворот оставляет на откуп тренеру Зауру Хапову. На тренировках Пелиццоли, Поляков и Гомелько какое-то время занимаются в отдалении от полевых игроков и только затем воссоединяются в двухсторонке. Кстати, и тестирование физического состояния, организованное в Гейнуке австрийскими специалистами, они не проходили.

– Сами подумайте, зачем нам это тестирование? У нас с полевыми игроками нагрузки разного свойства. Вратари должны работать над реакцией, прыгучестью и выбором позиции. Мы столько не бегаем, как полевые, – живо объясняет Пелиццоли, придавая импульс беседе.

Необходимое отступление. Общаться нам помогает один из членов тренерского штаба «Локо», Геннадий Логофет, прекрасно изъясняющийся на итальянском. Спартаковский человек, один из рекордсменов клуба по числу проведенных за него матчей, но пригодившийся в «Локомотиве». Впрочем, руководство «Спартака» к Геннадию Олеговичу от того не охладело – в декабре мы пересеклись с ним в одном из столичных казино, где красно-белых чествовали по поводу очередного серебра. Не забывают Логофета, приглашают как дорогого гостя…

ДРУЖУ С КОНСУЛОМ

– Иван, привыкли к новому главному, не обижает?
– Постойте, мы и недели не проработали! На сборах не происходит ничего особенного. Мы, вратари, спокойно занимаемся своими задачами, чтобы месяца через два выйти на хороший уровень.

– Вспомните, при каких обстоятельствах узнали о назначении Рахимова?
– Как и все игроки, на следующий день после матча с «Панатинаикосом». Я находился в Италии. А Гуренко позвонил мне из Москвы после собрания команды и все рассказал. (После паузы.) Но, если честно, я давно знал, кто станет главным тренером. Об этом писали и говорили не стесняясь.

– Почему именно Гуренко сообщил вам важную новость?
– Сергей прекрасно владеет итальянским, так как несколько лет провел в серии А. Надежный и приветливый друг. Когда он на поле, мне как-то легче дышится. А с недавних пор мы и живем в одном доме на Можайском шоссе. Дружим семьями, заглядываем друг к другу в гости. Наши жены, когда случайно встречаются у дома или на стадионе, любят поболтать. Также я общаюсь с Маминовым, Спахичем и Кочишем – отличные ребята!

– За год в Москве у вас наверняка появился нефутбольный круг общения.
– Мы с супругой дружим с соотечественником Маурицио, который владеет рестораном итальянской кухни, а также с одной семейной парой, у которой, как и у нас, двое маленьких детей. А перед отъездом на сбор в Турцию я встречался в Москве с нашим консулом. Вот и весь круг…

– Чем запомнились рождественские каникулы, проведенные в Италии?
– Обычно мы с женой дарим друг другу подарки. А на этот раз обошлись без них. Душевно поужинали вместе с дочками и родителями жены.

В ИТАЛИИ ЗА БУТЫЛКУ ОТРУБАЮТ РУКИ

– Вернемся к делам команды. Вы уже оценили шутки Рахимова? Знаю по собственному опыту общения: у него тонкое чувство юмора…
– Возможно. Но ни одной шутки на этом сборе от него я еще не слышал.

– А достаточно ли хорошо вы понимаете по-русски, чтобы шутки переваривать?
– По интонации всегда определю настроение собеседника и тему разговора. Иногда кое-что понимаю. Но сам я ужасно изъясняюсь по-русски. Это не касается футбольных терминов.

– Анатолий Бышовец, собирая игроков на собрание, иной раз совершал экскурс в историю советского футбола, рассказывал о своих успехах. Что вам запомнилось из тех речей?
– Я считаю так: лучше о предстоящем матче думать, чем вспоминать прошлое. На собрание, как правило, приглашали только игроков. Я понимал, что Бышовец рассказывает что-то интересное, но с уточнениями не выступал. Гури (Гуренко. – Прим. ред.) потом выдавал мне краткое резюме. Про победу советских футболистов на Олимпийских играх под руководством Бышовца в 1988 году я, конечно, слышал. Что говорить – большой успех. Еще меня впечатлила история о быте сборной СССР. Оказывается, мой старший товарищ Геннадий Логофет жил в одном номере с Бышовцем, когда их вызывали в сборную СССР. (Геннадий Олегович, переводя фразу, явно смущается – похоже, говорить о самом себе в третьем лице ему не доводилось.)

– У русских с режимом на сборе порядок?
– Все в высшей степени профессионально.

– Считается, в Европе более либеральные нравы, а у нас живут стереотипами – не позволяют игрокам ничего лишнего.
– Ничего подобного! В Италии сразу руки отрубают, если заметят с бутылкой на досуге (к разговору о чувстве юмора. – Авт.).

МНЕ СИМПАТИЧЕН «СПАРТАК»

– Вы слышали в прошлом сезоне утверждение: у «Локомотива» проблемы с вратарями?
– Мне это неинтересно. Я смотрю вперед и верю во все хорошее.

– Значит, своей игрой вы удовлетворены?
– Не мне давать оценки.

– Помните, что кричали болельщики «Локо» игрокам после неудачных матчей?
– Во время матча я слишком сосредоточен, чтобы отмечать события на трибунах. А после благодарю публику.

– Помните, как фанаты шарфы швыряли под ноги игрокам?
– Это произошло на финише сезона, когда я не играл из-за травмы. Никогда не спорю с болельщиками. Однако напомню им: в минувшем году «Локомотив» завоевал Кубок России. Не стоит прошлый сезон рисовать в одних только мрачных тонах.

– По-вашему, в чемпионате России возможны сюрпризы в условиях, когда финансовые возможности клубов сильно разнятся?
– Сюрпризы? Не знаю. Выигрывать все равно должны мы – не бедные же!

– На вашей родине поймали и наказали нечистых на руку футбольных функционеров. Почему в России не произошло до сих пор ничего подобного?
– Начнем с того, что договорных матчей в российской премьер-лиге не существует.

– Многие считают иначе…
– Не знаю, не знаю. Я провел немало матчей сам, видел много игр на стадионе и по телевизору, и ни одна из них не вызвала у меня подозрения.

– Какая российская команда вызывает у вас трепет и уважение?
– «Спартак». Потому что в прошлом сезоне четыре раза нам проиграл. Шутка. Мне «Спартак» очень симпатичен своим стилем. Приятно видеть, что люди творят на поле, а не мучаются.

– Вы хотели познакомиться с Акинфеевым. Получилось?
– К сожалению, нет. Было бы глупо напрашиваться на встречу с ним. Я хотел бы познакомиться с Игорем на футбольном поле.

– Чем он вас так привлекает?
– Считаю его лучшим вратарем в России. Видел, как он играл до травмы, – просто блеск! У него изумительная реакция и выбор позиции.

– Вам и с любимцем болельщиков «Локо» Сергеем Овчинниковым не мешало бы наладить контакт.
– Нас познакомил в Черкизове общий знакомый Миша. Он пять лет жил и работал в Италии, так что с легкостью перевел слова Овчинникова. Сергей спросил меня, как дела, беспокоился, прижился ли я. Знаю, у него самое крутое прозвище в клубе – Босс.

– Правильно. Кстати, Овчинников поставил себе цель – непременно возглавить «Локомотив»…
– С радостью пожелаю ему этого! Правда, в отношении вратарей-тренеров существует предубеждение – мол, им лучше не тактикой заниматься, а подготовкой себе подобных. Нам, вратарям, непросто приходится.

СПАГЕТТИ, ПИЦЦА, МАКАРОНИ!

– Что итальянского можно найти в вашей московской квартире?
– 600 телевизионных каналов – моя гордость. Я их настраивал месяца два, намучался порядком. Зато теперь можно и серию А в прямом эфире смотреть, и последние новости узнавать. И еда в нашем доме – только итальянская. В Москве есть несколько итальянских магазинов, там и закупаемся. Спагетти, пицца, макарони! – последнюю фразу Логофет не переводит, и так понятно.

– Не страдаете от однообразия?
– (С ухмылочкой.) В Москве можно купить все, что вздумается. Не только макаронные изделия.

– По теплому солнышку не скучаете? Многие легионеры признаются, что у нас низкое небо и холодное солнце.
– Между прочим, в Москве солнце чаще светит, чем у меня дома. Я живу в предгорье – там постоянно туманы.

– Как-то не вяжется со знаменитой песней «O sole mio»…

– Это неаполитанская песня. У теплого моря в Неаполе всегда ясная погода.

Андрей Бодров


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2008/1/16&id=279490


 Комментарии: 6    Vikovny   Опубликовано 16.01.2008 07:47   Просмотров 2597    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Пасечник   16.01.2008 09:06    
"Мы, вратари, спокойно занимаемся своими задачами, чтобы месяца через два выйти на хороший уровень." эх Ваня - вратарь должен стремится на отличный уровень ....

NoNseNz   16.01.2008 14:20    
погрешность перевода тоже присутствует

kasimtcev   16.01.2008 12:38    
Может быть в этом сезоне всё сложиться лучше!!!!и для команды и для него!!!

P_Delfa_E   16.01.2008 13:33    
– Какая российская команда вызывает у вас трепет и уважение?
– «Спартак». Потому что в прошлом сезоне четыре раза нам проиграл. Шутка.

лучше бы это была не шутка )

Гость   16.01.2008 19:50    
Не понимаю людей у которых он вызывает предубеждение. Если брать во внимание полный бардак в обороне, во втором круге он достаточно неплохо сыграл, некоторые матчи на себе вытянул, явных провалов не допускал.

Scull007   17.01.2008 00:37    
Гонит он!Есть такие матчи это точно))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна