Рейтинг: +766 | Автор: serlok | Записей: 724 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 41
+41
-1 0

День в истории. Дебют в еврокубках

15 сентября 1993 года «Локомотив» дебютировал в Кубке УЕФА матчем против «Ювентуса».

1993 год - начальный период становления «Локомотива». В последнем чемпионате СССР «железнодорожники» заняли 16-е место и должны были вылететь во второй дивизион, но после распада Советского Союза из 20-ти российских команд сформировали высшую лигу, участие в которой принял и «Локомотив». В первом же сезоне наша команда финишировала на четвертом месте, которое позволило попасть в 1/32 финала Кубка УЕФА.

«Ювентус» на тот момент был одной из лучших команд Европы и действующим обладателем Кубка УЕФА, хотя и провел сезон-1992/93 не лучшим образом, остановившись на четвертой строчке в чемпионате Италии.

В общем, вряд ли кто-то верил, что дебютант еврокубков справится с титулованными итальянцами. Тем не менее, первый тайм «железнодорожники» провели достойно.

«Тому, что «Ювентус» начал матч неторопливо, можно сказать, пешком, есть очень простое объяснение, - писал еженедельник «Футбол. - Ведь на первом этапе сильным, «сеянным» клубам обычно достаются откровенно слабые соперники, которые легко обыгрываются, как на своем, так и на чужом поле. В прошлом сезоне «Юве» начинал с кипрского «Анартозиса», теперь - «Локомотив». Разумеется, в начале игры хозяева поля захотели проверить, можно ли обыграть соперника, не прикладывая особых усилий, как говорится, одной левой. Стремление поберечь силы естественно, и едва ли кому-то придет в голову осуждать за это туринцев.

Вот тут-то и наступает самый подходящий момент для того, чтобы поблагодарить «железнодорожников», чья самоотверженная, довольно организованная игра в обороне позволила им сохранить свои ворота в неприкосновенности в течение первого тайма и дала понять именитому сопернику: это вам не «Анортозис», нас голыми руками не возьмешь. Именно благодаря этому мы и увидели во втором тайме настоящий футбол».

После перерыва «Ювентус» заиграл в полную силу, и справиться с напором соперника «Локомотив» уже не смог. Исход матча решил Роберто Баджо - на тот момент лучший футболист мира по всем возможным версиям и обладатель «Золотого мяча». На 49-й минуте легендарный итальянец здорово исполнил штрафной, на 69-й помог забить Раванелли, на 86-й в одиночку разобрался с обороной «Локомотива».

В ответной игре «Ювентус» вновь оказался сильнее, но уже с более скромным счетом - 1:0.

Кубок УЕФА-1993/94. 1/32 финала. Первый матч

«Ювентус» - «Локомотив» - 3:0 (0:0)
Голы: Баджо, 49 (1:0). Раванелли, 69 (2:0). Баджо, 86 (3:0)

«Ювентус»: Перуцци, Каррера, Фортунато, Торричелли, Колер, Жулио Сезар, Марокки, Конте, Раванелли, Р. Баджо (Дель Пьеро, 87), Меллер.
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Рахимов, Подпалый, Сабитов, Дроздов, Косолапов, Аленичев, Саматов, А. Смирнов (Горьков, 65), Ю. Петров (Гарин, 54).
Предупреждения: Петров, Овчинников, Подпалый, Раванелли
Судья: Визер (Австрия)
15 сентября 1993 года. Болонья. Стадион «Ренато дель Аро». 26 267 зрителей.

Комментарии: 5    serlok   Опубликовано 15.09.2019 16:44   Просмотров 969    В закладки    URL     Печать