Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 46
+46
-1 0

Он посылал руководство «Динамо», был любимчиком Семина и кайфовал от ночной жизни Москвы. История Лимы



Феномен бразильца, который помог «Локомотиву» стать чемпионом 15 лет назад

Трансфер игрока из «Ромы» в российский клуб — большая редкость даже сейчас. В 2004-м году это было безумием. Тогда в наш футбол еще не пришли горы денег, а «Зенит» спокойно справлялся своими воспитанниками. И тут в середине сезона «Локомотив» объявил о переходе из серии А полузащитника Франсиску Лимы. Сумма трансфера по тем временам тоже очень солидная — по данным Transfermarkt, московский клуб выложил за 33-летнего бразильца 5,7 миллиона евро.

Лиму предложили агенты


— В 2004-м году появилось предложение от агентов из Италии. Сказали, есть возможность приобрести Лиму, — вспоминает спустя 15 лет Хасанби Биджиев, с 2001 по 2006 год он работал техническим директором «Локомотива». — Конечно, мы его хорошо знали по матчам Лиги чемпионов, когда играли с «Ромой». Я вылетел на переговоры в Рим, все прошло оперативно. У Лимы было большое желание присоединиться к «Локомотиву». Так что особых проблем не возникло. С аэропорта он приехал сразу на базу, стоял и с бровки наблюдал за тренировкой. Меня поразило, что Лима очень многих игроков знал в лицо. Сразу начал перечислять фамилии. Очень рад был видеть Гуренко, с которым они пересекались в Италии. Это вызвало дополнительное уважение к игроку. В быту он отличался общительным характером, хороший парень. Никакого высокомерия. На некоторое время стал одним из лидеров, как на поле, так и вне его.



Лима сразу вошел в стартовый состав и провел 13 из 15 полных матчей в оставшейся части сезона. И, по мнению большинства, внес значительный вклад в чемпионство «Локомотива».

— Я хочу отметить его, как одного из лучших иностранцев, которые были в «Локомотиве», — рассказывает Юрий Семин. — За небольшой срок он сыграл большую роль в развитии команды и завоевании чемпионства. В тот период именно такого футболиста нам не хватало, в центральную зону нужен был игрок, способный делать черновую работу. Очень большая заслуга Биджиева в том, что этот футболист к нам приехал. Он занимался этим вопросом: в тот момент перейти из «Ромы» — это большая работа. Лима оказался лучшим легионером в российском футболе того периода. Настоящий профессионал, пример молодым футболистам с точки зрения своей бескомпромиссности, подготовки к играм. Думаю, он мог бы играть и сейчас — с теми качествами, которые у него были. Такие игроки, как он, всегда незаменимы.

Партнеры по команды быстро приняли бразильского ветерана. С Гуренко он сблизился больше всех, хотя бы потому, что Сергей выступал для него одновременно и переводчиком.

— Лима пришел в середине сезона и сразу показал свой уровень. Ему не потребовалось много времени, чтобы влиться в команду. Он — бразилец по духу, очень веселый, постоянно предлагал вечеринки, — вспоминает Дмитрий Сенников. — Тогда мы после игр собирались в одном клубе, он часто приезжал с нами. Ему было 33 года, но после веселых застолий всегда бежал первым на кроссе. Это всех поражало. Нам всем тяжело, а он в первых рядах. Молодец, здоровья много. Сейчас мне Лиму по самоотдаче напоминает Гжегож Крыховяк.

Были проблемы с Эштрековым, он стал играть иначе


Есть сразу несколько версий, почему через год после завоеванного чемпионства Лима покинул Москву. То, что он куда-то уедет, было понятно еще в сентябре. При этом бразилец все также выходил на поле чуть ли не в каждом матче, но игра его стала другой. Очевидно, что это связано и с уходом Семина в сборную России.

— Когда Лима только пришел, выполнял свою работу хорошо, — говорит Сенников. — Потом же со временем стал выполнять работу других. Это, конечно, не пошло на пользу ни ему, ни команде. Лучше бы он продолжал выполнять свои функции. Он так и говорил: «Раз у вас не получается, пойду забивать я».

Семин же считает, что возникло недопонимание на другом уровне.

— Есть такой момент взаимоотношений игрок-тренер. Либо они понимают друг друга, либо — нет. Мне с Лимой было комфортно, полное взаимопонимание. Четко знал, какие ему нужно давать задания. Он их выполнял. Можно сказать, как солдат. Он был очень уж сильный в физическом плане. Такой объем скоростной работы, которую он тогда выполнял, сейчас не каждый сделает. Все хорошие футболисты и талантливые люди со своими нюансами. Лима мог погулять, Москва — город, где можно это сделать. Но из-за того, что было полное доверие, мог дать ему один лишний день отдыха. Знал, что он подготовиться к матчам.

Владимир Эштреков, ненадолго сменивший Семина на должности главного тренера «Локомотива», считает, что дело было в семейных проблемах:

— Были проблемы семейного характера, небольшие травмы, все в комплексе. Но в тех матчах, где он играл, оставался таким же.

В сентябре 2005-го сам Лима говорил следующее:

— Я очень хотел бы вернуться в Италию. Мною интересуются три-четыре команды. Но сейчас я должен думать только о «Локомотиве» и чемпионате России. А вот когда он завершится, займусь своим будущим. Возможно, в ноябре-декабре я и уеду.

Правда, уехал Лима не в Италию, а в Катар и на правах аренды. По общему мнению, там ему предложили контракт, от которого трудно отказаться.



В «Динамо» ушел в загул, но Кобелев хотел его видеть в команде


Этот этап карьеры у него явно не получился. Всего семь матчей за клуб из Дохи и возвращение в Россию. Семин тогда без особого успеха пытался наладить ситуацию в переполненном легионерами «Динамо» и надеялся, что Лима ему в этом поможет. Бразилец подписал контракт на пять месяцев, правда, через две недели после трансфера Лимы Семина убрали. Новый тренер «Динамо» Андрей Кобелев хотел видеть бразильца в команде, но тот, после трех матчей под его руководством, ушел в загул.

— Он забавно уходил из «Динамо», — вспоминает один из сотрудников клуба. — После одной-двух игр в команде Кобелева, парень просто исчез. Три дня с ним никто не мог связаться. В клубе планировали уже обращаться в полицию. Лима же просто ушел в серьезный загул. И еще когда не пришел в себя, послал руководство и тренера куда подальше, сообщив, что не собирается больше играть за команду. Через пару дней пришел в себя, захотел все переиграть, но было поздно. Клуб готовил документы на разрыв контракта. При этом Кобелеву он подходил, что большая редкость.

Сам бразилец так комментировал свой уход:

— «Динамо» — хорошая команда. Но в футболе такие неожиданные повороты в карьере — вещь нормальная.

Семин же считает, что ситуация в том «Динамо» не подходила для Лимы:

— Про период в «Динамо» говорить не очень хочется. Была большая неразбериха для него, для меня. В «Локомотиве» была стабильная ситуация, ему было легко. В «Динамо» — все наоборот. С этим он смириться не мог. Лима старался, но бразильцы — своеобразные люди. Если им что-то не нравится, душой они отдаваться не будут. А Лима — очень душевный игрок.

Нападающий «Динамо» того периода Дмитрий Булыкин так охарактеризовывает полузащитника:

— Помню, что был очень работоспособный, бежал первый, вне зависимости ни от чего. Хоть и нарушал режим, но на тренировках был лучшим. Это очень нравилось всем. В «Динамо» в то время случалось много чего, я не был в его компании. Многие иностранцы не могли адаптироваться. Можно сказать, что он был любимчиком Семина. Он любил таких работоспособных футболистов.

Недавно приезжал в Баковку, общался с Семиным


Недавно Лима прилетал в Москву. Посетил матч «Локомотива» с «Байером» и с «Динамо». А также заехал на базу, где встретился со своим любимым тренером.

— Встретились в Баковке, — говорит Семин. — Причин не знаю, но Москва сейчас самый посещаемый город мира, поэтому удивляться не стоит. Ему очень понравилось здесь на чемпионате мира, решил посетить город еще раз. Подобрал время, когда у нас домашние матчи и заехал в гости. Знает, что помощниками работают его бывшие партнеры. Приехал пообщаться. Дела у него хорошо, раз есть возможность приезжать в Россию (улыбается). Он ведь долго играл в футбол, что лишний раз показывает — здоровье от Бога. Он сейчас выглядит как атлет — сухой, может выходить на поле. Его стажировка в «Локомотиве» не обсуждалась, просто приехал по-дружески. Ему очень нравится тот период его жизни, что он провел в Москве, «Локомотиве». Скучает по тому времени. Вспоминал, как ехали из Ярославля на автобусе после победы над «Шинником». В общем, тепло пообщались.



В интервью официальному сайту «Локомотива» Лима также ударился в воспоминания:

— Здесь по-прежнему царит семейный дух. И все то же самое! Базу, конечно, модернизировали, но глобально она совсем не изменилась. Очень много воспоминаний связано с этим местом. Самое интересное произошло, когда я в первый раз приехал на базу. Разгар тренировки — я думал, что сейчас расположусь, все изучу, потом познакомлюсь с командой. Но нет — Палыч меня увидел, сразу дал форму и отправил тренироваться со всеми! Никакого отдыха (смеется).

Интересно, что после ухода из «Динамо» Лима не думал завершать карьеру. На несколько лет он съездил в США, а в 2011, казалось, закончил карьеру в Бразилии. Однако спустя пять лет его фамилия всплыла вновь. В 45 лет он возобновил карьеру, сыграв несколько матчей в одной из локальных лиг Бразилии. Потом были попытки поиграть в низших дивизионах Италии и, наконец, тренерская карьера. С июня по сентябрь он возглавлял команду «Деги Кальчо», выступающую в региональной лиге.

На первой же пресс-конференции Лима заявил: «Быть тренером сложнее, чем футболистом. Нам нужно смиренно работать, чтобы добиться результата. Ведь часто к победе нужно идти через страдания».

Лима учитывает опыт своих учителей, а они у него были, что надо. В том числе, и в России.

Дмитрий Зимин



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/istoriya-eks-futbolista-lokomotiva-i-dinamo-limy-on-byl-lyubimchikom-semina-nochnaya-zhizn-v-moskve-1621899/


 Комментарии: 18    serlok   Опубликовано 14.12.2019 15:48   Просмотров 2787    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   14.12.2019 17:59    
Прекрасный боец, прекрасные победы!

А Динамо ... Очень многих тогда Семин кинул, и в Локомотиве и в том же Динамо ... Такой уж он человек.

Lewa_spb   15.12.2019 09:37    
Похоже Юрий Палыч вас кинул) столько негатива и ненависти почти в каждом посте)))

wellaut   15.12.2019 10:04    
«Хочу поздравить «Динамо», они лучше играли. Было много компонентов, в которых они нас переиграли. Дайте нам немного времени».
Это слова Семина после позора от Динамо. Что было после - напомнить? Сколько ещё времени вы готовы ему дать?
Семин кидает всех, а главное, что он кидает Локомотив в позорную яму. Для него только его Я главное ...
Мое уважение он потерял точно. И я хочу, чтобы этого персонажа как можно скорее выкинули из клуба. Посчитайте, сколько проклятий в адрес команды писали после Динамо и после Арсенала. До ненависти далеко?

Руслан Сардаров   15.12.2019 13:10    
Чтобы потом бороться за седьмое место с каким-нибудь новым Биличем или Божовичем?? Спасибо, пусть лучше Сёмин за верхние места.

wellaut   15.12.2019 15:57    
Места не пахнут?)))

paulmuaddib   15.12.2019 18:36    
Открой таблицу, семинверимец. Хоть РПЛ, хоть ЛЧ. На каком мы месте? Как говорится, счёт на табло.

Lewa_spb   15.12.2019 19:43    
Слышь, вредитель, ты чего хотел в группе ЛЧ выйти в весну чтоли? Из группы где Атлетико и Ювентус? С нашим то составом? Вышли в весну только клубы из топ5 чемпионатов, если что. Откуда вас таких понабрали, семиноненавистников? Самый максимум это ЛЕ была для Локо-можно покритиковать, тут согласен.
А в России ничего не потеряно. В ЛЧ еще попасть сможем.

paulmuaddib   16.12.2019 03:20    
5 место в РПЛ, с отставание от лидера в 11 очков. После 19 тура хуже было только при Божовиче, Биличе, Семине-президенте и дважды Семине-тренере (в 2010 и 2016-17).

Четвёртое место в ЛЧ второй год подряд. 2 победы в 12 матчах.

Вылет из Кубка России от Балтики.

Это, заметь, мы не говорим про качество игры, потому что как только говорили, что отскок на последних минутах-это фарт, а не поставленная игра, семинверимцы сразу начинали верещать про счёт на табло и три очка не пахнут.

Так вот, счёт на табло, семинверимец. Счёт на табло.

wellaut   16.12.2019 14:37    
Что характерно, на этой пятой строчке можно преспокойно сидеть ещё целых два тура! А там уже смотреть на конкурентов снизу)))
С Зенитом на выезде (надеюсь посмотреть на стадионе), с Ахматом дома и выезд в Ростов.

Руслан Сардаров   16.12.2019 15:18    
Даже комментировать этот бред не хочется, но отвечу: а статистику отставания от второго места на одно очко приведёшь (после 19 туров), или мы только удобную себе статистику выкладываем и выдаём за неоспоримую истину? Также, прошу статистику, когда мы опережали шестое место на девять очков после этого промежутка.
Так я напомню! Обычно (во времена тупой бабы, например) после 19 тура мы надеялись зацепиться за пятёрку, чтобы играть в ЛЕ. Об ЛЧ даже разговоров не было. Сейчас же мы на полном серьёзе считаем борьбу только за ЛЧ, а не за чемпионство, провалом. Одумайтесь, прежде, чем писать то, что вы пишите.

wellaut   16.12.2019 15:44    
Если вам так интересна статистика, то сами ее и ищите. Я всего-то навсего обратил внимание на текущую таблицу. Ещё замечу - при абсолютно позорном осеннем отсутствии какой бы то ни было осмысленной игры.
Ну если, конечно, не восхищаться победой над Тамбовом)))
Поэтому, учитывая нисходящую тенденцию, речь именно о конкуренции снизу.
Но я ни в коей мере не хочу поколебать вашу уверенность в способности легендарного тренера, психолога, орденоносца и писателя представить весной новую команду)))

Руслан Сардаров   17.12.2019 23:57    
А я Вам и не отвечал и не имею ни малейшего желания общаться с человеком, состоящим на бо́льшую часть из жёлчи. Не умеете вести цивилизованный диалог — не пытайтесь его начинать. Всего доброго.

wellaut   16.12.2019 15:56    
Валерий Газзаев: «В нашем футболе менять надо не систему «осень-весна», а ущербную психологию»
Вот это про Семина.

JDaVinci   15.12.2019 00:26    
Я помню, тогда недоумевал - да из Ромы, но опорник 33-х лет, это же большой объём работы предстоит в каждом матче. А через пару игр стало понятно, что это топ игрок и очень подходит нашей команде.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна