Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 36
+33
-1 3

«Локомотив» или Европа? Что делать Смолову, если «Сельта» вылетит



После поражения от «Вильярреала» перспективы галисийцев и их российского форварда все туманнее.

"Сельта» в своем первом после возобновления матче чемпионата Испании на своем поле уступила «Вильярреалу» — 0:1, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. Российский форвард галисийцев Федор Смолов вышел на замену уже в концовке встречи, проведя на поле 14 минут с учетом компенсированного времени.

То, что он остался в запасе, хотя до этого в пяти играх подряд появлялся в стартовом составе, не так страшно. В конце концов, в резерве остался и воспитанник «Барселоны» Денис Суарес, которого, как и россиянина, издание Marca, например, ожидало увидеть на поле с первых минут. С учетом сверхплотного календаря — а играть придется по два раза в неделю вплоть до окончания чемпионата Испании 19 июля — времени проявить себя у Смолова будет достаточно. По общему мнению, именно фактор свежести может стать решающим, и ограничиваться использованием 12-13 человек ни один тренер не станет.

Куда хуже то, что «Сельту» ждет изнуряющая борьба за выживание. Разумеется, это никакая не новость, но успех в матче с «Вильярреалом» позволил бы «кельтам» хоть на какое-то время вздохнуть чуть свободнее. К счастью для галисийцев, «Леганес» и «Мальорка» тоже уступили, так что команда Оскара Гарсии останется на 17-м месте и не опустится в зону вылета. Но «Эспаньол» победил, и отрыв от последнего места — всего три очка.

Виго


Каким может быть будущее Смолова при худшем сценарии — то есть если «Сельта» в итоге покинет примеру? Вряд ли 30-летний нападающий испытывает большое желание выступать в сегунде. Условный Яго Аспас, для которого Виго — дом родной, останется без вопросов и будет пытаться поднять «кельтов» обратно в элиту. Россиянин — другое дело, он там в аренде и корни пустить не успел. У Смолова еще есть несколько лет, когда можно выступать на по-настоящему высоком уровне, и тратить их путешествия по Луго, Нумансии и другим точкам испанской глубинки — безрассудное расточительство.

Да и потом, непонятно, в какую сторону станет развиваться спортивный проект в самой «Сельте». Контракт Оскара Гарсии заканчивается по окончании этого сезона. 47-летний специалист, принимая команду в ноябре, сам выбрал такой срок — как писала Marca, ему удобнее и проще продлевать соглашение каждый год. По информации издания, сейчас идут переговоры о новом договоре: в клубе довольны работой Гарсии и хотят, чтобы тренер остался в Виго еще на несколько лет. Но если «Сельта» вылетит, все может измениться. А ведь именно Оскар Гарсия приглашал Смолова в Галисию.

Наконец, есть еще финансовый аспект. В арендном договоре россиянина не прописана опция об обязательном выкупе. Как рассказывал «СЭ» Герман Ткаченко, глава компании ProSportsManagement, ведущей дела Смолова, «кельты» хотели ее включить в контракт, но уже не было времени на проработку деталей. По словам Ткаченко, в феврале «Сельта» предложила сумму выкупа в 8 миллионов евро. Вероятно, такой же порядок цифр будет и сейчас, если галисийцы и «Локомотив» начнут переговоры о трансфере. Сумма для клуба сегунды приличная. Например, у вылетевших в прошлом сезоне «Жироны», «Уэски» и «Райо Вальекано» не было трансферов дороже 2,5 миллиона евро. При этом все трое активно продавали лучшие активы. Так, «Жирона» отдала в «Реал Сосьедад» вингера Порту за 10 миллионов евро, «Райо» — левого защитника Алекса Морено в «Бетис» за 7 миллионов, а «Уэска» — форварда Энрико Гальего в «Хетафе» за 6 миллионов. Понятно, что «Сельта» побогаче и постатуснее, но тем не менее.

Москва


Базовый вариант — это возвращение в «Локомотив», с которым у Смолова контракт до лета 2022 года. В клубе уже нет Юрия Семина, с которым у форварда, скажем так, сложились непростые отношения. Но и Марко Николич — это пока кот в мешке. Как, впрочем, и сам «Локо» под его руководством. Но к 19 июля, когда закончится чемпионат Испании, многое прояснится. РПЛ финиширует тремя днями позже, 22 июля, так что у Смолова и его представителей появится время присмотреться и все взвесить.

Очевидно, многое зависит от того, что покажет «Локомотив» под руководством Николича. Если, к примеру, железнодорожники станут вторыми, получат прямую путевку в Лигу чемпионов, показывая при этом интересный футбол, а тренер найдет общий язык с коллективом — то возвращение в Москву кажется вполне привлекательным вариантом. Если же «Локо» повалится, Николича начнет пожирать общественность, вокруг клуба с новой силой заполыхает пожар, а внутри пойдут разброд и шатание — зачем соваться в осиное гнездо?

Европа


Тут актуальным может стать третий вариант — попробовать остаться в Европе. Например, в той же Испании. Пусть даже в середняке типа «Сельты». Но для этого придется проявлять себя в оставшихся десяти турах этого сезона. Даже если «кельты» не спасутся, но к самому Смолову претензий быть не должно — сделал все что мог, забивал, отдавал, тащил, но не получилось. Одного гола «Реалу» на «Бернабеу» маловато. После матча с «Вильярреалом» звучит несколько утопично, но, повторимся, игровое время и шансы у россиянина еще точно появятся.

Надо только ими бережно и грамотно распорядиться.

Дмитрий Гирин



Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/spain/reviews/chto-delat-fedoru-smolovu-esli-selta-vyletit-iz-primery-kommentariy-1681993/


 Комментарии: 14    serlok   Опубликовано 14.06.2020 10:33   Просмотров 2241    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

makson2015   14.06.2020 12:33    
Ельцин мертвый, никому он не нужен абсолютно... Каждый год травмы по полгода, уже не бежит, не бьет...

wismar265   14.06.2020 13:14    
фенербахче потолок

BAPAH874   14.06.2020 13:18    
пффф... загнул...ислоч какая нибудь

wellaut   14.06.2020 13:23    
Федя, цепляйся зубами и всем чем можешь за возможность остаться в Испании. Да даже если в той же Сельте вылетишь и останешься - это будет футбол другого уровня)))
Справедливости ради стоит сказать, что есть надежда на Николича, но "беги Федя, беги!!!"
Возраст дело такое ... И ты точно не Карпин и не Мостовой))))

gtr-m   14.06.2020 14:04    
вратарь у Сельты неплох - поможет остаться в примере, а нападающий-уголек, вышедший после перерыва только мячи терял и сопернику контратаки помогал организовывать

27_91   14.06.2020 14:12    
Смолов поехал поздновато, прямо таки скажем. Если условный Измайлов был технарь технарей, мог бы спокойно играть в той же Испании, то Федя все таки больше для местного разлива. Не хватает ему в первую очередь скорости мышления, долго думает что делать, а таких плюсов как Дзюба или Пав не имеет. По сути он уехал в чемпионат игроков такого же стиля и философии игры, но они в нем варятся давно, а он пробует в возрасте начала конца. После ЧМ к него также нет уверенности, вроде делает все правильно, а не получается. Чем то похоже на муки Сычева после травмы. С другой стороны, если его заставить не на фланг бегать или в оттяжку, а играть 9ку, то толк от него будет, я уверен. Однако у него год кконтракта, космическая личка и желания уехать- за 6-7 мл вполне можно отдавать. Вопрос только в том, кто вместо. Конечно надо еще посмотреть во что будет играть Николич. В любом случае, сказать что это прям провал я не могу, но Федя явно не сделал нас сильнее. Кокорина бы вместо, но там Зенит вряд ли позволит.

4Runner   14.06.2020 14:23    
У нас бы и Кокорин бегал по флангам и забил бы 3-4 мяча за сезон.

wismar265   14.06.2020 15:51    
Фарфан бегал по флангу и даже защитника исполнял, а свои голы клал

AZ 91   14.06.2020 18:03    
Будто Кокорин где то по многу забивал
Он больше 10 голов в РПЛ за сезон не разу не забивал,ему 30 лет
И в завершение Кокорин не очень,а бегает действительно хорошо

27_91   14.06.2020 21:11    
А кто у нас из напов клал больше 10? Я вот последнего помню Диму Сычева и спор на 13 голов. Алиев, Лоськов, но они не напы. Кого- то забыл?

AZ 91   14.06.2020 23:31    
Ндой забивал больше 10 за сезон,У Ньясса было 8 голов + 7 передач в 15 матчах и мы его продали,если бы не продали забил бы больше десятки,у Фарфана 10 голов в 22 играх+ голы в еврокубках
У нас напы за исключением Сычева больше чем на 3 сезона не задерживались
А Кокорин за всю карьеру не смог десятку за сезон в РПЛ преодолеть

27_91   15.06.2020 01:24    
Ну пришлось напрячься и поискать) Я к тому, что у нас исторически не было ставки на то, чтобы только нап забивал пачками. У ЦСКА были Вагнер и Думбия, да даже Чалов 15ку положил в том году, У Спартака были Павлюченко и Эминике, У Зенита Погребняк и Кержаков, да даже у Краснодара был Смолов, который клал пачками. Может это конечно совпадение, но наверное только когда у нас был Ндойе и волшебные полсезона от Ньясса было ощущение, что нападающие решают исход матча. Но это как говорится имхо. По мне так за последние 15 лет, если убрать Сычева, который родной и был разный, Ндой идеальынй нап- атлет, прыгучий, высокий, при этом не ммедленный, играл отлично в подыгрыше, мог сам себе создать момент.

LokoCharly   15.06.2020 08:35    
Даже Портнягин, представьте, забивал 11 голов за сезон. И это при Бердыевском "автобусном" футболе!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна