Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33047 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 35
+31
-1 4

В стиле Маурицио Сарри? Как «Локомотив» будет играть при Николиче



Разбираем возможные изменения в тактике железнодорожников

«Локомотив» вступает в новую эпоху, которую пока можно озаглавить как «без Юрия Семина». Красно-зеленых в ближайшие дни должен возглавить молодой сербский специалист Марко Николич. На его счету чемпионства в Сербии и Венгрии, а также победы в Кубках этих стран. Каковы тренерские ориентиры Николича? И как изменится тактика «Локомотива» под его руководством? Наконец, почему определяющую роль в будущих результатах железнодорожников сыграет даже не это назначение, а предстоящая летняя трансферная кампания?

Сарри как пример для подражания

Когда Николич возглавлял венгерский «Фехервар» (предыдущее название — «Видеотон»), то встречался с «Челси» на групповом этапе Лиги Европы-2018/19. Его команда уступила в гостях (0:1), зато дома сыграла с лондонцами вничью (2:2). Интересным стало высказывание Николича в преддверии первой встречи, в котором он выразил восхищение работой тогдашнего главного тренера «Челси» Маурицио Сарри.

— Он — один из лучших тренеров, — говорил серб. — Мне нравится его стиль. Футбол — это нечто большее, чем бизнес. Он предстает необычным в мире футбола, а я это люблю. Сарри — один из моих любимых тренеров.

Если это так, то мы вправе ожидать от Николича «Саррибола». А именно игры во владение, высокого прессинга и ставки на опорника, регулирующего темп и продвигающего мяч.

Сейчас «Локо» занимает второе место по интенсивности прессинга в РПЛ (8,48 PPDA) после «Краснодара» и шестое — по владению мячом (51,4%). Что касается опорника, который мог бы соответствовать упомянутым выше характеристикам, то такой игрок в составе красно-зеленых есть. Это Гжегож Крыховяк, занимающий первое место среди всех футболистов «Локо» по двум важным показателям: xGChain (10,96) и xGBuildup (6,01), как раз и показывающим его вовлеченность в созидательную активность команды.

Кажется, нынешний состав железнодорожников сможет адаптироваться к подобным требованиям.

Два центральных защитника и баланс

Николич предпочитает следующие схемы: 4-4-2 (с двумя опорниками), 4-4-3 и 4-2-3-1. Чаще всего используется первая. Расстановку в три центральных защитника мы увидим вряд ли — только если серб решит оттолкнуться от какого-либо соперника.

В этом сезоне «Локо» варьирует примерно такие же схемы, в основном играя по 4-2-3-1, реже — 4-4-2 и 4-4-3. Совсем нечасто используется расстановка в три центральных защитника.

На данный момент красно-зеленые располагают определенным подбором футболистов под отмеченные схемы. В центре полузащиты могут играть Крыховяк и Баринов (созидание и разрушение соответственно), в качестве пары центральных защитников — Хеведес и Чорлука (Мурило и Кверквелия как дополнительная опция), ближе к атаке — креативные братья Миранчук и Жемалетдинов. Вопрос лишь с позицией форварда, ограниченной ролевым Эдером. Если Николич решит играть в два нападающих, а Смолов останется в «Сельте», то либо придется покупать нового форварда, либо передвигать кого-то из Миранчуков выше.

«Партизан» образца сезона-2016/17, пожалуй, был лучшей командой Николича. Дело даже не в двух титулах и длительной беспроигрышной серии, а в том балансе, который демонстрировали его подопечные по ходу чемпионата. В 37 матчах «Партизан» забил 78 голов, а пропустил — всего 22. Нынешний «Локо» не так хорош с точки зрения обороны. В 22 играх РПЛ команда Юрия Семина забила 32 гола, а пропустила — 25.

Впрочем, чемпионат России гораздо сложнее с точки зрения конкуренции и общего уровня футбола. Удастся ли Николичу организовать такую же

Будет ли место предрассудкам на поле?

Во время работы Николича в «Олимпии» из Любляны произошел скандал, который серьезно ударил по репутации этого специалиста. Серб назвал нападающего своей команды Блессинга Элеке «черным идиотом» за то, что тот потратил слишком много времени на празднование гола в одном из матчей.

После этого портал Futbolgrad опубликовал статью, в которой вспомнил о необычной закономерности, имевшей место в 2014 году, когда Николич работал в «Партизане». Оказывается, группа фанатов этого клуба обвинила главного тренера в фашизме после того, как тот отцепил ивуарийского нападающего Исмаэля Фофана от стартового состава. Форвард обычно выходил на замену: он провел всего 16 матчей в том розыгрыше суперлиги и забил 6 голов.

При этом фанаты «Партизана» признали Фофана игроком года в онлайн-опросе клуба, намекая на несогласие с решением Николича. Futbolgrad пишет, что некоторые болельщики черно-белых были убеждены в том, что тренер не ставил форварда в стартовый состав именно из-за цвета кожи.

Эта история все-таки представляется надуманной. В современном футболе с его антирасистскими кампаниями, тактическими построениями и критерием эффективности вообразить то, что кого-то можно убрать из состава по причине национальности, очень сложно. Да и в других командах у Николича не было проблем с темнокожими футболистами.

Итог

Безусловно, приглашение Николича в «Локо» — это эксперимент. Да, у него есть титулы и вполне очерченный игровой стиль, однако чемпионат России станет для серба более масштабным вызовом. А если прибавить к этому явное недовольство болельщиков, вызванное расставанием с Семиным, то можно предположить, что отсутствие результата спровоцирует «эффект Олега Кононова». Разве что пандемия коронавируса и сопутствующие ей пустые трибуны позволят снизить давление на Николича в завершающей части текущего сезона (если РПЛ возобновят) и на стартовом отрезке следующего.

Поэтому клубу придется помочь новому главному тренеру с помощью грамотной трансферной кампании. Выше уже обозначалась проблема форварда, осложняющаяся неясностью с будущим Смолова. Кроме того, «Локо» могут покинуть Миранчуки, которыми интересуется «Севилья». И эта потеря станет более внушительной, учитывая их вклад в командную мысль на поле и завершающую стадию атак.

Своевременное усиление проблемных (либо освобождающихся) позиций — главная задача руководства «Локо». Семин справился с кадровым дефицитом, несмотря на проблемный осенний отрезок. А справится ли Николич?

Наталья Юрина
Корреспондент


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/kak-lokomotiv-budet-igrat-pri-marko-nikoliche-naznachennom-vmesto-yuriya-semina-razbor-1672481/


 Комментарии: 15    GodFather   Опубликовано 14.05.2020 12:42   Просмотров 1744    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

monarhist87   14.05.2020 12:48    
С таким руководством Локомотив скоро будет играть в стиле омского газмяса

angerfist-s-chempa   14.05.2020 12:51    
Судя по играм в Туле и Мадриде, уже начали!

wellaut   14.05.2020 12:53    
Начали еще в Гельзенкирхене.

Die_Hard   14.05.2020 16:03    
2 основных маразматика ))))
как можно считать себя болельщиком клуба и быть за увольнения тренера, который 3 года подряд выводит клуб в ЛЧ ???

адекватность? ...не не слышали...

selso99   14.05.2020 13:00    
Соперники, покупайте крема и смазки. Грядёт сексуальный футбол Николаича!

wellaut   14.05.2020 13:05    
Поживем - увидим.

angerfist-s-chempa   14.05.2020 13:10    
С Сёминым сексуального футбола не дождешься, поэтому с Николичем шансов больше

martyn9515   14.05.2020 13:34    
ну почему же, дождешься
1-8 с Атлетико
0-3 0-4 с Арсеналом
чем не сексуальный футбол?
жаль только мы в пассивной роли )

Aliev_71   14.05.2020 13:27    
Николич предпочитает следующие схемы: 4-4-2 (с двумя опорниками), 4-4-3 и 4-2-3-1.

По 4-4-3 пиздато было бы сыграть

Афророссиянин   14.05.2020 13:29    
Гильермо в атаку!

martyn9515   14.05.2020 13:36    
будет универсальным форвадом, который пас в очко пропускает
такая ОБМАНОЧКА МНОГОХОДОВОЧКА

Coverdale   14.05.2020 14:03    
потенциально перспективная схема)))

mummitroll   14.05.2020 14:43    
Неужто нормальная статья о тренерских преференциях потенциального тренера локо? Без журналистских истерик и хорового воя от друзей оушена? Без завываний в стиле "кто если не..?"

paulmuaddib   14.05.2020 14:59    
Да, тоже ждал. У команды, возможно, новый тренер, но вместо хотя бы попыток представить читателям, что это за тренер, на спорт ресурсах вселенский плач.

LokoCharly   14.05.2020 16:33    
Надеюсь этот физрук жестко провалится и уйдет в пешее эротическое... забрав с собой кика и толю.

с николичем успеха не будет!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна