Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 131
+128
-1 3

"Локомотив" — Чемпион Еврокубка!

Встретившись в финале Еврокубка с испанским «Бильбао», «Локомотив-Кубань» сумел одержать сокрушительную победу со счетом 64:75 и выиграть вожделенный кубок Европы. MVP финала стал Ричард Хендрикс, а сам «Локо» — третья подряд русская команда, одерживающая победу во втором по значимости европейском чемпионате.

Пролог

Несмотря на то, что сам финал Еврокубка проходил в Шарлеруа, его отголоски были слышны далеко за пределами маленького шахтерского городка. С самого утра главная площадь Брюсселя буквально пестрела черно-белыми шарфами и флагами болельщиков «Бильбао». И хотя из Краснодара в помощь железнодорожникам приехало немало людей, количество испанских фанатов ясно давало понять: сегодня «Локомотив» будет играть «в гостях».

«Локомотив» очень хорошая и сильная команда. — говорит болельщик «Бильбао», заметив мой шарф. — Я надеюсь, вы станете чемпионами Еврокубка… в следующем сезоне! — лукаво заканчивает он.

Однако болельщики «Бильбао», говорившие о «Локо», все как один уважительно упоминали в разговоре Ника Калатеса и Деррика Брауна. Грозные американцы своей игрой в течение сезона завоевали сердца европейских болельщиков. Оставалось верить, что сегодня не только Ник и Деррик, но и остальные покажут лучшую свою игру. Ведь вожделенный трофей — Кубок Европы — уже призывно блестел на границе штрафной линии.

Ход игры

Стартовая пятёрка: Браун, Хендрикс, Кальнетис, Ясайтис, Калатес

Символизма финалу добавлял тот факт, что на паркете развернулось целое «противостояние света и тьмы» — «Бильбао» вышел на площадку в традиционных черных майках, а «Локо» — в белых. И шахматное правило «белые ходят первыми» сработало: выиграв подбор, красно-зелёные руками Мантаса Кальнетиса всё-таки довели атаку до конца и открыли счет. Впрочем, испанцы тут же сделали «ход конём» — Костас Василиадис отправил в корзину железнодорожников троечку с угла. Однако на первых порах удача была на стороне воспитанников Пашутина — Хендрикс, Браун и реактивно стартовавший Кальнетис после первых четырёх минут установили счет 10:3 в пользу «Локомотива». Взявшему тайм-аут Кацикарису удалось замедлить ход «Локомотива» — несколько удачных атак с дуги позволило испанцам практически догнать своих визави, а точное дальнее попадание Паула Лопеза установило в конце первого периода минимальное преимущество испанцев — 17:16.

В начале второй четверти краснодарцы попытались перехватить инициативу с помощью ответных трёхочковых, однако те, как и в первой четверти, катастрофически не летели. Чего нельзя было сказать о «Бильбао», успевших всего за полторы минуты установить разницу в шесть очков. Впрочем, надолго спурта испанцев не хватило. Хендрикс, спасший несколько атак, сумел, похоже, зарядить энергией всю команду — квартет Ричарда, Деррика, Алекса и Ника смог не только ликвидировать разрыв, но и установить свой, семиочковый. К сожалению, поймавшему свою игру Хендриксу пришлось сесть на скамейку запасных после жёсткого столкновения с Акселем Хервеллом. Слава Богу, надолго удержать американского форварда не удалось — вернувшись в игру через пару минут, Ричард тут же буквально вытащил мяч из кольца краснодарцев, показав, что запал он после столкновения не растерял. В результате солидный перевес в счете красно-зелёным удалось держать вплоть до большого перерыва — 30:38 в пользу «Локомотива».

В третьей четверти игра набрала крейсерскую скорость, и охрипшие от криков болельщики обеих команд едва успевали переводить дыхание. Качественный баскетбол краснодарцев позволил им не только удержать разницу, но и довести её до психологически важных +11. Споткнулся «Локо» только о череду фолов на последних минутах. Воспользовавшиеся положением испанцы сумели «отгрызть» у соперника несколько важных очков, однако переломить ход встречи, к счастью, у «Бильбао» пока не выходило — 15:16.

Развязка

Несмотря на то, что в какой-то момент красно-зелёные довели разницу в счете до +20, опытные краснодарские болельщики не спешили праздновать победу — слишком уж привыкли, что в матчах такого значения без нервных концовок обойтись невозможно. Так и случилось — собравшись с силами, Ракович и Василиадис сумели существенно сократить разрыв. А учитывая то, что до конца матча было еще несколько минут, поводов для волнения у «Локо» хватало.

На последней минуте на Мариче сфолили, но волнение не позволило центровому отправить броски в цель. Впрочем, как и Алексу Мумбру, тоже промахнувшемуся в штрафных. А вот капитан «Локо» Сергей Быков свой шанс не упустил, блестяще реализовав оба свободных броска. А уж когда противник сфолил на Бэроне, уже ставшего для соперников синонимом слова «без шансов», всё окончательно стало ясно.

Последние секунды болельщики «Локомотива» — все до единого — встретили оглушительными аплодисментами. Яркой точкой в матче стал последний прорыв Кальнетиса, граничащий с эйфорией — перехватив мяч, литовский защитник забросил в корзину соперника двушку — последнюю в этом еврокубковом сезоне. 64:75 — «Локомотив-Кубань» стал новым Чемпионом Еврокубка!

Текст: Сергей Лачинов

Комментарии: 8    Абакар   Опубликовано 14.04.2013 09:37   Просмотров 3552    В закладки    URL     Печать