Рейтинг: +924 | Автор: KoDa | Записей: 55 | Участников: 8 | Правила | RSS

"Не отрекаются любя...", или дерби как маленькая война

«А ты, оказывается, умеешь тоже летать - я удивлён.
Об этом надо было просто раньше сказать - летали б вдвоём…»

Наверное, таким и должно быть Дерби.

Знаете, меня тянет на пафос, возвышенность и даже излишнюю вычурность. Но… чёрт возьми, сегодня же была война. Самая что ни на есть, с первой минуты матча и даже раньше: как только заиграл наш гимн, под строчки «Мы крепли много лет» и кадры победной хроники. С вывешенным «Вы должны быть одной командой!», с заполненной Северной трибуной напротив и проплешинами на Юге – так чувствует себя маленькая армия, которая выходит против огромного войска, понимая, что отступать уже некуда, и сегодня можно только выиграть – или умереть.

Это была битва. С посягательством на святое – когда фанаты армейцев проигнорировали минуту молчания. С кажущейся несправедливостью – отменённым голом. С навалом то на одни, то на другие ворота. И даже с рукоприкладством, вылившимся в удаления.

Раненым зверем или нет, но сегодня команда показала то, про что Уткин в конце репортажа сказал: «Важно то, что сегодня мы увидели что-то очень человеческое. Что-то такое, что может тронуть каждого, и что может иметь отношение к каждому из нас». Один за всех, и все за одного – только ли слова, или сегодня все и правда были единым целым? Сражались – и выстояли. Они – на поле, мы – громогласным «тебя в беде он не оставит никогда» на 60-х минутах.

Каждая личность – маленькая история, маленькая победа, маленькое геройство. Баша прерывает передачу подкатом - и падает на газон, держась за бок от боли. Гилерме бросается за мячом в невероятных прыжках – за каждое падение на спину было страшно. Сычёв, пусть и без повязки, - вспомните сегодняшнюю игру, посмотрите его интервью и попробуйте обвинить его в равнодушии к «Локомотиву». Гатагов, вышедший как оголодавший пёс, и начал вгрызаться в каждый клочок земли – кажется, у Алана сегодня земля под ногами горела. И Лоськов – герой матча по всем версиям.

После матча по трибунам неслась одна мысль – могут же, когда захотят! Но вопрос не в том, что раньше не хотели. Просто сегодня у нас действительно не было выбора. И наша команда, пусть даже только на эту игру, стала чёртовым Фениксом, возродившись из двух месяцев пепла, подарив луч надежды на светлое будущее. Мы ведь можем себе позволить хотя бы сегодня помечтать о 30 набранных очках за оставшиеся туры? В жизни должно быть место надежде.

...А главной эмоцией от игры останется всё-таки не пронизывающий до кончиков пальцев клубный патриотизм и чувство единения, не нервная концовка и всеобщее истеричное «свисти уже!» на 6й добавленной минуте – а просто Счастье. Картинками на обратной стороне век: сдёргивающий с себя футболку Майкон и падающий на колени Гилерме; улыбающиеся Пашинин и Маминов; обнимающиеся Сёмин и Лоськов; кидающий майку Гиля и подбрасывающий в воздух его перчатки Алиев. И игроки, «качающие» трибуну. Мы были вместе сегодня, той самой одной командой. В комментариях уже писали – пусть нас было меньше чем коней, но ведь так и проверяется верность, наверное.