Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 34
+25
-1 9

«Семин спросил, показывая на меня: «Кто этот юноша». А мне было 37». Рзаев – о том, как мог оказаться в Локомотиве



Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Видади Рзаев дал интервью azerisport.com.

Прежде чем отправиться в турне по США, о чем мы поговорили в прошлый раз, «Туран» привлек внимание своим другим матчем. За год до этого вы играли против турецкого «Фенербахче» в Стамбуле в Кубке УЕФА.

В Стамбуле я не сыграл, поскольку ранее нарушил режим, и Казбек Туаев поступил правильно, не выпустив меня на игру. Меня и Эльдара Бадалова. Мы были в Стамбуле 14-15 дней, я тренировался, но не сыграл. Казбек Туаев был прав. В Сумгайыте мы проиграли 0:2. Сыграй я и на выезд, мы вероятно снова проиграли бы 0:5.

«Карабах» – нынешний гегемон азербайджанского футбола. Но в ваше время команды сменяли друг друга на чемпионском троне чуть ли не каждый сезон. Когда было интереснее?

Пока все будет продолжаться так, «Карабах» будет оставаться чемпионом. Им с самого начала сезона можно отдавать золото, а «Нефтчи», «Кешля» и «Зире» пускай разыгрывают между собой второе место. Таким чемпионат быть не должен. Один цветок – еще не весна. Не может быть чемпионата с одной командой. Если «Карабах» забивает 5–6 голов «Зире», затем едет в «Сумгайыт» и делает то же самое – это не развитие. В наших регионах должны быть команды. В 2010 году, во времена Ханлара Фатиева, «Кяпаз» играл дома вничью с «Карабахом» (1:1). Без «Кяпаза», «Турана», «Шахдага» и «Хазар-Лянкярана» чемпионат будет продолжаться так же. «Карабах» – хорошая команда, с неплохим выбором игроков, и состав несильно меняется. Лучшие молодые местные футболисты в Азербайджане находятся в «Карабахе». Что касается «Нефтчи», возможно, они неправильно подбирают игроков, но руководству виднее. В этом случае финансы неплохие. Одно понятно: команда не в состоянии конкурировать с «Карабахом».

Во некоторых странах сезон был приостановлен раньше времени, и действующие лидеры были объявлены чемпионами. Считаете ли, что в случае с Азербайджаном было бы справедливо досрочно объявить «Карабах» чемпионом?

Это будет честно. «Нефтчи» не играет стабильно, теряет очки с командами, с которыми терять не должен. «Карабах» этого не делает, и даже если он проигрывает, то знает, что где-то обязательно эту потерю компенсирует. «Нефтчи» не удастся добраться до «Карабаха».

Что должны делать в «Нефтчи» перед новым сезоном?

В Азербайджане есть «болезнь»: как только вы принимаете команду, сразу говорят, что должны стать чемпионами. Речь о первом месте, а его не несколько, оно одно. Такое не делается за 1-5 дней. «Нефтчи» – это хорошо зарекомендовавший себя клуб. При приеме игроков им также необходимо знать, в какой системе они играют. Те, кто там работает, знают это лучше меня, потому что они были в клубе. Желаю всем им успеха и надеюсь, они соберут хорошую команду, окажут достойное сопротивление «Карабаху».

Хоть вы и один из лучших футболистов Азербайджана, вы никогда надолго не задерживались за границей. Почему?

Я не мог оставаться вне дома – это всегда было моей самой большой проблемой. В 37 лет Юрий Семин хотел меня в «Локомотив». Мы вышли в финал Кубка Содружества с «Нефтчи», и хотя проиграли в финале москвичам (1:2), меня выбрали лучшим игроком турнира. Семин смотрел игры вместе с Казбеком Туаевым и Алекпером Мамедовым. Он показал на меня и спросил: «Кто этот юноша? Давайте отвезем его в «Локомотив». Ему ответили: «Какой еще юноша, ему 37». Семин сказал: «Это, что, тот самый Рзаев? Он еще играет?!» Мы были знакомы еще с чемпионата СССР, а в 1996 году Семин хотел приобрести меня в «Локомотив». Я сказал, что не могу остаться и ухожу.

В 37 трансфер не удался?

Нет. В таком возрасте, какой еще трансфер? Они думали, что я молодой игрок. То же самое было в Грузии.

В какой игре?

В 2004 году мы провели контрольный матч с тбилисским «Динамо» в Грузии. Игра завершилась 2:2, я забил один гол. Диктор объявил мое имя: «Гол забил Видади Рзаев». После игры подошел грузинский фанат и спросил: «Вы сын Видади Рзаева?» (смеется). В ответ говорю, что, нет, я и есть Видади. Он спросил: «Ты все еще играешь?».
После матча 0:0 с ЦСКА в Баку ко мне подошел тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов. Мы играли вместе с ним в «Нефтчи» в 1986 году. Он был удивлен, что я до сих пор играл. Когда-то он пытался отвезти меня в «Аланию», но я остался тут.

Багирага Джафарли


Нравится







 Источник: https://www.azerisport.com/football/20200512115004005.html


 Комментарии: 2    wellaut   Опубликовано 12.05.2020 19:09   Просмотров 977    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

angerfist-s-chempa   12.05.2020 19:15    
Больше Сёмина! Берите интервью у всех кому посчастливилось с ним поздороваться!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна