Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 57
+46
-1 11

Константин Генич: "Божович впал в агонию"

Поражение «Локомотива» в дерби, отставка Божовича – в ЭКГ 27-го тура Премьер-Лиги от Константина Генича.

Что произошло весной с «Локомотивом»?


Трудно обвинить игроков «Локомотива» в отсутствии желания, стремления добиться нужного результата. Но что-то внутри команды действительно надломилось. Может быть, демократичная манера работы Миодрага Божовича в «Локомотиве» не совсем прижилась, в команде начались разброд и шатания. Это и приводит к неубедительным действиям на поле.

Есть вопросы в плане организации игры красно-зелёных. Нет структурного, чёткого понимания, как играет «Локомотив», во что он играет. Если раньше «железнодорожники» выезжали на стандартах и индивидуальных качествах Даме Н’Дойе, который мог решить эпизод, то сейчас команда даже с трудом доходит до чужой штрафной. Все сильные стороны «Локомотива» испарились. И даже в кубковых матчах красно-зелёные делают ставку в основном на оборонительную конструкцию.

И это при том, что у «Локомотива» есть исполнители, которые могли бы что-то придумать. Но индивидуальный регресс некоторых футболистов отражается и в общей картине команды на данный момент. «Локомотив» умеет разрушать и не так много пропускает (не берём в расчёт матч с ЦСКА), а вот как атаковать, «железнодорожники» так и не научились. Потому красно-зелёным и даются тяжело не то что голы – опасные моменты.

Слуцкий тактически переиграл Божовича?


Дело не в тренерском противостоянии – просто ЦСКА сейчас класснее, мощнее, мотивированнее и целостнее «Локомотива». У красно-синих есть поставленная игра, исполнители, которые хорошо друг друга понимают. В матче с «Локо» очень удачным вышло решение поставить Алана Дзагоева в центр полузащиты вместо дисквалифицированного Понтуса Вернблума. ЦСКА играл хорошо, у «армейцев» здорово ходил мяч, и их победа выглядит закономерной.

Миодраг Божович после матча сказал, что «Локомотив» проиграл в центре поля, где соперник имел преимущество. Но не думаю, что это тактический план Слуцкого на игру. Просто ЦСКА во всех линиях мощнее «Локо». Плюс красно-синие находятся в хорошем тонусе, что и показали в дерби. К сожалению, серьёзного сопротивления у «армейцев» не было.

Напрашивалась ли отставка Божовича?


Она удивила. Мне кажется, Миодраг принял несвоевременное решение и впал в агонию, в этой отставке превалируют эмоции. Очень странно выглядит уход тренера за 10 дней до решающего матча сезона, где можно было выиграть титул. Да, это не закрыло бы всех проблем «Локомотива», но красно-зелёные давно не брали трофеев. И на матч с «Кубанью» они могли бы собраться, как на недавнюю игру с «Краснодаром», где «Локо» выглядел вполне достойно.

Конечно, серия неудачных матчей не добавляет положительных эмоций и желания исправить ситуацию. Но мне кажется, что Божович погорячился. Учитывая, что до конца контракта ему оставалось работать два месяца, а впереди был финал Кубка России, решение не напрашивалось, и вряд ли кто-то в «Локомотиве» думал отправить черногорца в отставку именно сейчас. Скорее всего, это желание тренера встряхнуть команду. Не знаю, насколько взвешенно Божович принял это решение, но мне оно не видится правильным.

Может быть, игроки соберутся на решающий матч сезона, получат новый эмоциональный всплеск. Но предпосылок к этому я не вижу. По взмаху волшебной палочки ничего не бывает. «Локомотив» не выглядит безнадёжно в плане «физики» – с «Краснодаром» красно-зелёные смотрелись неплохо, добавили во втором тайме против «Торпедо». Вопрос исключительно в мотивации и психологии. Игроки выглядят подавленными и отрешёнными, и Божович был им под стать. Даже по игре с ЦСКА было видно, как Миодраг реагировал на неудачные действия своих подопечных. Не было химической связи между командой и тренером.

Доработает ли сезон Черевченко?


Сейчас вряд ли можно найти какого-то тренера на оставшиеся три тура. К тому же впереди финал Кубка, и Игорь Черевченко сумеет довести команду до финишной черты, используя накопленный опыт. У него хороший шанс себя проявить и завоевать трофей, да и для самого Черевченко «Локомотив» – не пустой звук. Не зря же он работает в клубе уже при трёх тренерах. Но в первом круге Игорь уже руководил командой в матче с ЦСКА в качестве «и.о.», и то назначение не дало игрокам эмоционального всплеска.

Черевченко не нужны высокопарные слова для ребят – они и сами всё прекрасно понимают. В такой ситуации игроки сами должны собраться, включить дополнительные рычаги и постараться помочь как Игорю, так и клубу выбраться из непростой ситуации.

Шесть тренеров в «Локомотиве» при Ольге Смородской – это очень много. Но каждую историю надо рассматривать по отдельности. Мало кто мог предположить, что Божович подаст в отставку сам. И если приглашать нового тренера, то надо дать ему возможность строить команду продолжительное время – не год и не полтора – и продолжать ему доверять. На поверхности есть несколько кандидатов – Андрей Кобелев, Валерий Карпин, Курбан Бердыев.

Сработались бы Смородская и Карпин?


Думаю, да. Ольга Юрьевна неоднократно высказывала в прессе симпатию к Валерию Карпину. Не знаю, были ли разговоры относительно тренерской работы в «Локомотиве», но по эмоциональной, мотивационной составляющей Карпин вполне подошёл бы красно-зелёным. По крайней мере, в игре команды появилась бы эмоция. Если в прошлом году с Кучуком она была, то нынешний «Локомотив» пустой, не горящий. Игроки не отбывают номер, но играют в футбол без страсти. Для команды с такой историей это неправильно. Валерий Карпин как раз может дать эту страсть.

Другой вопрос – что нужно «Локомотиву», какие задачи и цели клуб будет ставить, сколько времени дадут ему на строительство команды? В плане человека, который может дать подопечным энергию, Карпин подошёл бы. А вот насчёт тренерских качеств «Локомотиву» стоит думать. Можно сделать выбор в пользу Бердыева и понимать, что команда вновь будет играть в сухой и практичный футбол, а с Карпиным будет больше драйва и эмоций. Здесь нужно найти баланс и принять решение – на долгую, а не на ближайшую перспективу.


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-222215-itogi-27-go-tura-premer-ligi-ot-genicha.html


 Комментарии: 6    wowan   Опубликовано 12.05.2015 04:30   Просмотров 4040    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   12.05.2015 06:08    
Умру со смеху, если в финале, без Божовича, проиграем по пенальти

Левитан   12.05.2015 09:25    
очень хочется, чтобы Черевченко взял трофей

art_loko   12.05.2015 09:38    
Эх... А я думал если локо возьмет кубок, то Божевич станет вторым уже тренером по счету, котороо игроки бы не качали на руках)

Bright   12.05.2015 11:58    
Черевченко может взять Кубок, очень повезло, что нас ждет убитая Кубань. Черевченко может стать тренером взявшим трофей, имея меньше 10 матчей у руля команды

пан Мерлан   12.05.2015 15:42    
Но каждую историю надо рассматривать по отдельности. Мало кто мог предположить, что Божович подаст в отставку сам.

Так у него контракт только до июня был, что за бред Генич несет

wowan   12.05.2015 22:36    
Агония только уже с месяц была.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна