Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7162 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 42
+28
-1 14

Бесплатный футбол на ТВ пока в тумане



Настало межсезонье. И одновременно со всей остротой встал традиционный для последнего четырехлетия, отмеченного сотрудничеством РФПЛ с компанией "НТВ-Плюс", вопрос: как будут показывать на телеэкранах матчи российского чемпионата? Неясности сейчас даже больше, чем в предыдущие два года. Добавился еще один элемент: Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) затеяла преобразование канала "Спорт" в многопрофильный под условным названием "Россия-2". Тем не менее предыдущий опыт наводит на мысль: вряд ли на отечественном рынке спортивного ТВ произойдут потрясения.

НА ТЕНДЕР НЕТ ДАЖЕ КАНДИДАТОВ


О том, что "Спорт" прекращает с 1 января 2010 года свою деятельность, было объявлено в самом конце сентября. Глава ВГТРК Олег Добродеев объяснил это непопулярностью канала при росте расценок на спортивные телетрансляции. По его словам, новый госканал, который начнет работать на той же частоте, будет ориентирован в основном на молодежную аудиторию.

Тогда же был назначен новый гендиректор Владимир Троепольский, прежде возглавлявший петербургский "Пятый". Его предшественник Василий Кикнадзе преведен на должность главного редактора объединенных спортивных программ при сохранении должности заместителя гендиректора ВГТРК. Теперь приходят новые команды, ориентированные на создание неспортивных программ. Некоторым сотрудникам "Спорта" предложено искать новую работу, другие продолжают трудиться, оставаясь в неведении, как именно в недрах ВГТРК рождается некий конкурент СТС и ТНТ. По слухам до Нового года со сменой ориентации - по крайней мере в полном объеме - могут не успеть.

Так или иначе, спорт на "России-2" присутствовать будет. Хотя бы потому, что заключены контракты на трансляции с крупных соревнований, включая Олимпийские игры в Ванкувере и чемпионат мира по футболу в ЮАР. Собственно, и Добродеев заявил, что планов отказываться от показа наиболее популярных видов спорта нет. Произойдет уход от "спортивного мелкотемья".

Подпадает ли под эту категорию российский футбольный чемпионат? Едва ли. Интуиция подсказывает привычный сценарий: опять будут переговоры о годичном контракте с "НТВ-Плюс", как обладателем прав на показ матчей национального первенства. Возможны какие-то неизведанные финансовые нюансы, но в итоге все решится в пользу бесплатного футбола на ТВ. Своим чередом или по команде сверху. Поэтому тем, кто ни за что не хочет или не может обзавестись "тарелкой", паниковать, по-моему, не стоит.

Перед началом прошедшего сезона "НТВ-Плюс" попыталась продать пакет из двух матчей в туре и объявила тендер. Желающих купить у нее права на трансляции не нашлось. "То ли это отражает отношение телеканалов к футболу, то ли сказался финансовый кризис", - сказал мне тогда продюсер спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский. Намерения снова объявить тендер у компании теперь нет.

- Мы же понимаем, что ситуация в спортивном телевидении сильно изменилась, - заметил Чуковский. - Канал "Спорт" реформируется. Какая у него будет сетка, какая линейка, пока никто не понимает. Во всяком случае, это еще не анонсировано. Объявлено о продаже 7ТВ. Эти два канала точно не будут участвовать в мероприятии. В таком случае для кого может быть предназначен тендер?

НА ПЕРВОМ ВСЕ СПОКОЙНО


- Как болельщик, не могу оставаться равнодушным к судьбе канала "Спорт", - заметил в беседе со мной руководитель дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев. - Существование сугубо спортивного канала - большое счастье. Тем более, что только в России он бесплатный. Но цифры рейтингов не в его пользу. Люди смотрят биатлон да немножко футбол. Не беру, конечно, в расчет такие события, как Олимпиада или чемпионат мира по футболу, которые привлекают внимание всех, включая домохозяек. Лично мне хотелось бы смотреть и баскетбол, и волейбол, и передачи, представляющие футбольные туры. Но каким быть каналу - внутреннее дело ВГТРК, с которым у нас установилось хорошее партнерство, несмотря на то, что мы, казалось бы, должны быть конкурентами.

Первый канал показывает по одному матчу из тура и заключает соответствующие соглашения с РФПЛ каждый год. Сейчас формально у него контракта с лигой нет, но Малышев по этому поводу никакого беспокойства не испытывает:

- Придет время - подпишем. У нас с РФПЛ отработаны условия.

- В минувшем сезоне после случая с казанцем Петром Быстровым, потерявшим сознание во время встречи с "Ростовом", ваш канал по доброй воле перенес начало летних матчей с 14 часов на 16. Будет в новое соглашение включен пункт о проведении игр летом в 4 пополудни?
- Вопрос всегда можно урегулировать, хотя я уверен, что на мастерстве футболистов жара не сказывается. В Италии иногда матчи на 10 утра назначают. Случай с Быстровым особый.

- Может, стоит избрать гибкую тактику: если июль прохладный, пусть играют в два часа, если август жаркий - в четыре.
- Регулировать таким образом трудно. У телевидения есть сетка, ломать ее всегда очень тяжело. В конце концов можно матчи перенести. Каналу выгоднее показывать футбол с двух часов: к сожалению, его смотрит у нас не очень много народа.

- В прошлом году вы сказали мне, что некоторые программы набирают долю 24 (пропорция к числу включенных телевизоров. - Прим. А.П.) , а футбол собирает от силы 12. В этом году показатель не вырос?
- Нет. Но это показатель для матчей российского чемпионата. Игры сборной, по которым все с ума сходят, - совсем другое дело.

У "НТВ-ПЛЮС" ЕСТЬ ПОЖЕЛАНИЯ К СОСТАВИТЕЛЯМ КАЛЕНДАРЯ


До начала нового сезона еще далеко. Пока же уместно подвести итоги минувшего. С этим "СЭ" обратился к уже упоминавшемуся Дмитрию Чуковскому.

- Насколько вы довольны сотрудничеством с РФПЛ?
- Абсолютно. Стороны готовы спокойно обсуждать проблемы, если они возникают, и искать способы их решения. При этом мы прекрасно понимаем, что некоторые вопросы нельзя решить "с полуоборота". Принципиальный момент для нас - время начала матчей, а это связано с календарем чемпионата. Согласно контракту, мы не имеем права вмешиваться в его составление, но надеемся, что наш голос будет в РФПЛ услышан.

- Какие же претензии или пожелания есть по календарю?
- Лично я не хочу заставлять футболистов играть летом в два часа, потому что понимаю: жарко. Но, как нанятый менеджер, не могу не отстаивать интересы своей компании. Можно все матчи тура назначить на восемь вечера, но для нас это неприемлемо, поскольку предусмотрено, что канал "Наш футбол" должен транслировать все игры в прямом эфире. Однако иногда такой возможности нет, потому что матчи по времени накладываются друг на друга. Путь решения проблемы очень прост: надо составить календарь так, чтобы в один день не проводилось четыре-пять матчей. Причем это следует учесть еще при разработке календаря. Когда он уже сверстан и утвержден, вносить изменения очень трудно.

- Чем вас не устраивает график четыре игры в день?
- Согласно регламенту РФПЛ, матчи можно назначать в период с 14 до 20 часов. В этот промежуток нам не уложить четыре, тем более пять трансляций (с учетом предматчевых и послематчевых комментариев диапазон между временем начала встреч должен составлять 2.15 - 2.30. - Прим. А.П.). Нужно либо менять регламент и назначать матчи на 21 час и даже 21.30, либо сокращать количество игр, проводимых в один день.

- Были в минувшем сезоне у "НТВ-Плюс" проблемные в техническом отношении города?
- Таких, каким был Владивосток, не осталось. Партнеры выполняют требования, которые мы им предъявляем. Некоторая натяжка существует в Перми, и в следующем году там нужно сделать определенный шаг для технологического развития. Думаю, это произойдет. Конечно, не все задуманное удается осуществить. Так, мы хотели в последний год действия контракта везде снимать в формате изображения 16:9, но, к сожалению, не получается. Партнеры не готовы поменять для этого технику.

- В премьер-лигу поднялись клубы из Махачкалы и Новосибирска, двух новых для вас точек на карте.
- Вот это очень большая проблема. Недалеко от Новосибирска расположен Томск, и, если в сотрудничестве с РФПЛ нам удастся развести матчи "Сибири" и "Томи", мы смогли бы использовать на них одни телевизионные бригады. В Махачкале же проблема серьезная. Поблизости нет телекомпании, которая могла бы осуществлять необходимый нам показ, а в самой столице Дагестана техники нами не обнаружено.

- Вы между тем возили из Москвы свою технику и в Самару, и в Грозный, который, к слову, собирался приобрести дорогостоящую аппаратуру.
- Этого не произошло. Велика вероятность, что в случае с Махачкалой придется делать то же самое, что в отношении Самары и Грозного.

- Разве они тем самым не становятся проблемными городами?
- Когда мы понимаем, что везем из Москвы всю аппаратуру, налажен соответствующий процесс, выделен бюджет, город перестает быть проблемным.

- Были в прошедшем сезоне инциденты, связанные с нарушением технического регламента? (речь о документе, в котором, в частности, подробно изложены обязательства футболистов и тренеров по отношению к СМИ, прежде всего телевизионным. - Прим. А.П.)
- Нет. Система, которую мы два года отстраивали, в минувшем сезоне полноценно работала.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-11/5_2/


 Комментарии: 41    Итальянец   Опубликовано 11.12.2009 02:04   Просмотров 3571    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Roonya   11.12.2009 02:10    
вывод: посещать как можно больше матчей и не задумываться о том, что халявного футбола нет или мало)

S.G.   11.12.2009 02:15    
вывод: все живут в Москве, никому не надо ехать 700 км до стадика. Молодец, чё.

Silence   11.12.2009 10:36    
кому 700 а кому и все 1100 =)а кому то и дальше еще

Hoya   11.12.2009 10:41    
да и для москвичей, как ни крути, треть матчей выездные..

Red Green IL-37   11.12.2009 20:14    
+1.Если на спорте отменят футбол,это будет пипец.Так и придется покупать ентот гребаный нтв+,чтобы посмотреть матчи любимой команды.Спрашивается-с какого хрена платить 12 рублей за тарелку,если кроме футбола я ничего несмотрю.

S.G.   11.12.2009 02:26    
" в недрах ВГТРК рождается некий конкурент СТС и ТНТ"
Ну за чтоооооо нам ещё один такой???(((

alexzharkoff   11.12.2009 03:35    
Да что ж у нас за народ то такой...Дебилизм какой то.Во всем мире бабки платят за то что бы смотреть спорт.А у нас и смотреть не хотят.Конечно , есть же такие зомбоканалы , как ТНТ и СТС.Прям маразм какой то.

Tipus   11.12.2009 03:49    
У нас вообще бабки неохотно платят ))

enot-poloskun   11.12.2009 04:27    
У нас вообще...

Tipus   11.12.2009 06:06    
))

alexzharkoff   12.12.2009 01:14    
Я имел ввиду ,что у нас и за бесплатно не смотрят...

Mr_I   11.12.2009 06:54    
Даёшь формат 16:9!

Silence   11.12.2009 10:05    
боюсь все таки придется ставить НТВ-Плюс

echo3d   11.12.2009 10:51    
Не бойся, останешься доволен, там помимо футбола много интересного.

h5n1   11.12.2009 12:29    
Везет вам, а у меня дом так расположен, что мне не получается поставить...
Плюс ещё первый этаж

echo3d   11.12.2009 12:40    
А кабельных операторов нет никаких?

Итальянец   11.12.2009 14:03    
Не парься у меня такая же ситуация, мне на крышу дома поставили и всё отлично!!!

echo3d   11.12.2009 14:05    
Вот, кстати, тоже хотел сказать про крышу - оптимальный вариант...

Итальянец   11.12.2009 14:19    
Да, и можно не бояться, что её украдут, тк такой метал никуда не сдашь да и стоит сама тарелка 500 рублей!!! Ну на край всегда можно застраховать)))

echo3d   11.12.2009 14:28    
Не разу не слышал, чтобы тарелку украли, она же сама по себе очень малоценна, фактически тазик с неискаженной параболической поверхностью и радиоприемником...

Итальянец   11.12.2009 14:31    
А я и говорю)))) Главное ресивер...

Spanish   11.12.2009 10:06    
Пока уровень футбола и судейства не вырастет..
Народ в большинстве своем на наш ногомяч смотреть не будет..

А то наш завхоз стонет что ему не доплачивают...
Пусть сначала весь матч бегают.. и что бы после матча болельщики говорили: " ты видел, ты видел, скорость какая какой матч.."
А не
-Матч смотрел?
-ага
- Ну и как
- Да гавно, все деревянные,за матч два удара по воротам....

echo3d   11.12.2009 10:54    
Странно как-то, тот факт, что билет на футбол стоит денег - ни у кого не вызывает вопросов, а смотреть тоже самое по ТВ за деньги почему-то западло. Парадокс.

Flatcher   11.12.2009 11:48    
и не только тоже самое

echo3d   11.12.2009 11:55    
Кстати, да...

jimmilee   11.12.2009 13:57    
это те, кто "живут в Москве, и не надо ехать 700 км до стадика" - они привыкли платить за футбол

а остальные - видимо нет

Flatcher   11.12.2009 17:07    
ну все уже поняли, что ты не скуп

echo3d   11.12.2009 19:49    
Мы за футбол с чистыми ногами!

Flatcher   11.12.2009 19:53    
это прекрасно, но "и"?

echo3d   11.12.2009 21:12    
Я к тому, что для развития футбола необходимо, чтобы этот процесс встал на коммерческие рельсы, а для этого необходимо, чтобы люди платили за продукт, который потребляют, будь ты за 700 км. или за 7 от стадиона. Поэтому пассаж jimmilee в этом ракурсе выглядит резонным укором гражданам желающим халявы.

Flatcher   11.12.2009 21:30    
с тобой я согласен. объясню в чем пассаж jimmilee мне не по нраву
халявщики есть везде, но укоры jimmi вечно в сторону тех, кто "за 700 км". будем справедливее. тысячи людей в регионах поставили и ставят нтв+ чтобы смотреть футбол и конечно больше тех кто хочет халявы, но разве в Москве по другому?

echo3d   11.12.2009 23:32    
Понаехали))

Flatcher   11.12.2009 23:36    
вот-вот)

jimmilee   12.12.2009 00:09    
в москве очень много людей ходит на стадио
я к том, что я живу в МСК и плачу за посещение стадио

а пара-тройка ближних выездов - самара+пермь+ростов
в сумме дороже чем НТВ+ за год

и пассажи что "я де живу далеко, на стадио ходить не могу, а канал спорт мне кажет мало матчей" считаю лицемерием

при этом обрати внимание - я цитировал камент про 700 км и чуть ниже вот еще один: "Red Green IL-37 11.12.2009 20:14
+1.Если на спорте отменят футбол,это будет пипец.Так и придется покупать ентот гребаный нтв+,чтобы посмотреть матчи любимой команды.Спрашивается-с какого хрена платить 12 рублей за тарелку,если кроме футбола я ничего несмотрю."


вот про это я и говорю
ксттаи не снимай я квартиру - купил бы НТВ+
на другой снимаемой - платил 400р Акаде и имел НТВ+

и дело не в том "скуп/не скуп"
а в том, что ФК ЛМ занял уже досточно прочное и важное место в моей жизни и я готов тратить на это деньги

Flatcher   12.12.2009 00:45    
в москве очень много людей ходит на стадио
а ещё больше не ходит, хоть и типа болелы

я к том, что я живу в МСК и плачу за посещение стадио

а пара-тройка ближних выездов - самара+пермь+ростов
в сумме дороже чем НТВ+ за год

ну а я к тому, что в регионах не мало людей ставят нтв+ и на матчи иногда выбираются, сам раньше гонял, а за ртр-спорт до сих пор приходится платить, не говоря уже о плюсе. смешно.

ты цитируешь вроде бы какого то там лицемера и халявщика, но высказыванием бьёшь по вполне чистым людям в плане нашей беседы. вот тут желательно аккуратнее, конкретнее чтоли адресовать притензии и недовольства

а в том, что ФК ЛМ занял уже досточно прочное и важное место в моей жизни и я готов тратить на это деньги
это прекрасно, но повторюсь, таких по всей России не мало

надеюсь на понимание. без обид

jimmilee   12.12.2009 00:51    
короче я к тому, что реветь про канал спорт смысла нет
вотъ

Flatcher   12.12.2009 00:54    
базара нет :))

fan loko 92   11.12.2009 16:20    
200 руб в месяц за наш фтубол это фигня, откажись от похода в макдак или от кино или от 7 бутылок пива. Ну а 9500р за тарелку можно собрать если работаешь

echo3d   11.12.2009 23:34    
К слову, пиво по 28 рублей лучше вообще не пить))

jimmilee   12.12.2009 00:23    
НЕ согласен!
у нас рядом с домой магазинчик разливного пива - от 60 до 200р за литр
все ооочень неплохое
и жигули за 60р/литр - тоже

ЗЫ бутылочное за 30р - все одинаковое

echo3d   12.12.2009 00:42    
Знаю такие магазинчики)) Пиффко там действительно бывает вполне!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна