Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57623 | Автор: arov | Записей: 33128 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 214
+208
-1 6

Вадим Евсеев: И пас Лоськову пятой точкой!


Сегодня исполняется 10 лет с момента последнего по времени чемпионства «Локо». Sovsport.ru поговорил с яростью того «Локо» - защитником Вадим Евсеевым.

Наверное, тот «Локо» - одна из самых запоминающихся команд в целом в истории российского футбола. Харизма, драйв, полные трибуны на матчах – во все это сейчас просто невозможно поверить, глядя на пустые трибуны в Черкизово. Ведь и тогда, и сейчас на трибуны ходила молодежь, но сейчас она кричит про «убирайте даму из клуба», а тогда просто поддерживала команду.
Посмотрите на тот состав – почти все-ребята россияне стали тренерами, а Палыч работает до сих пор, не потеряв интерес к этой безумной гонке премьер-лиги.
Говорил с Евсеевым – и будто вернулся в то время, на 10 лет назад, когда в лиге играло много россиян, когда на поле выходил Сергей Овчинников и Егор Титов, когда в ходу были плеймейкеры и не завозили Вальбуэну, потому что свои могикане имелись. В общем, о тех временах, когда деревья в российском футболе были большими, и поговорили с Евсеевым.

«Дух – это больше спартаковский термин»

- В чем сила того «Локомотива»?

- В клубе, в атмосфере внутри команды. В единстве коллектива. Мы были одной семьей, все знали друг друга. Дружный коллектив, который выстраивался не один гол, причем вы говорите о сезоне-2004, но перед этим было два отличных года! Игроки приходили новые, но костяк оставался прежним, команда становилась только сильнее. Старшие старались довести до новичков всю информацию. Причем я должен сказать, что новички приходили мастеровитые.

- Мы, по сути, говорим о таком понятии, как дух.

- Дух – это больше спартаковский термин. В «Локо» же надо отметить труд двух людей – Юрия Палыча Семина и Валерия Николаевича Филатова. Они вместе работали, добивались результата. Вместе шли по жизни еще с союзных времен. И время им дали, как сейчас модно говорят, дали поработать. Вот и результат.

- А что такое спартаковский дух?

- У каждого разное понимание. У меня какое? Когда ты приходишь в команду, ты все равно играешь за ромбик. И в команду не приходили не болельщики «Спартака». И естественно, когда ты попадаешь в основную команду, то не можешь опуститься ниже определенного уровня – в каждой тренировке, в каждом матче. Олег Иванович Романцев этого от нас ждал, и если проигрывали, было очень плохо. Дело не в том, что не умели проигрывать. Для меня дух в том, что команда выходила на поле против любого соперника с той мыслью, что мы все равно сильнее. И даже проигрывая по ходу, отыгрывалась именно благодаря вот этому. Мы никогда не сдавались.

«Юрий Палыч – мужик»

- Юрий Палыч – одним словом как его определить?

- Мужик. Кто ж еще? Посмотрите, он же работает сейчас с «Мордовией», и по его команде понятно, кто ее тренирует. Понятно, тяжело против фаворитов, но со своими конкурентами стиль виден.

- В чем он?

- Ну как в чем? Во-первых, не пропустить мяч в свои ворота, а во-вторых – впереди мы всегда забьем. Если ты не пропустишь, ты уже не проиграешь.

- В сезоне-2004 вы забили три гола в чемпионате.

- Не могу уже и вспомнить. Что запоминается? Наверное, поражение от «Ротора» в конце сезона, в 23-м туре. Мы должны были побеждать с крупным счетом, но пропустили гол в самом конце игры от Спартака Гогниева, и проиграли. Но потом все матчи выиграли.

- Что бы вы сказали тому человеку, который неуважительно высказывался, судя по всему, о решающем матче в чемпионском сезоне «Локо» - когда в последнем туре был обыгран «Шинник»?

- А кто говорит?

- Виталий Леонтьевич в 2008-м году сказал: «В Ярославле три-четыре года назад, помните, клуб один выигрывал? Бежит один игрок, два защитника расступаются, он врывается во вратарскую. А у них банкет уже был накрыт в другом месте, понимаете?»

- Что ж теперь? Один человек говорит про 10 лет лузерства, другой про это… Пусть говорят. Я играл в футбол, а не чем-то занимался.

- Где ваша легендарная майка с гербом Мытищ, в которой вы щеголяли после победы в той игре?

- Не знаю. Нет такого, чтобы я собирал футболки. Хотя когда менялись, себе оставлял.

- Какой из чемпионских составов «Локо» - 2002-го или 2004-го сильнее?

- Сезона 2003-го года. Мы играли успешно в Лиге чемпионов, играли намного интереснее, получали больше удовольствия от футбола. Пришел Дима Хохлов в том году, мы обыграли «Интер», сыграли вничью с «Арсеналом», обыграли «Шахтер» и киевское «Динамо». Отличный был сезон.

«Пас Лоськову пятой точкой»

- В ходу выражение – у команды стальные яйца. Про «Локо» тех лет?

- Не знаю такое выражение. Знаю, что у команды есть характер. У нас он тогда был. Любая команда Семина всегда с характером. Тут нельзя говорить о каком-то сезоне. Посмотрите на «Мордовию» - типичная семинская команда.

- После сезона-2004 вы дали мне интервью с великолепным рассказом о том, как в перерыве одного из матчей Юрий Палыч играл в раздевалке сумками – так был недоволен, что сумки эти летали из угла в угол. Не напомните матч?

- Не помню.

- Что помните?

- Игру в Ярославле, помню, как проиграли «Ротору»… После этого матча Овчинников, как был, так и ушел с поля в машину да уехал прямо со стадиона домой. Даже в раздевалку не заходил. Недавно Дима Лоськов напомнил, что в том сезоне мне два раза ЦСКА обыграли, а один из голевых пасов ему отдал я – пятой точкой. Мяч попал в задницу и отскочил к нему. Но вообще, я, наверное, лучше Олимпиаду-88 помню.

- Это почему?

- А потому что наша сборная с тех пор на Олимпиаде не играла. Белорусы играли, а мы вот нет.

- Почему тогда у «Локо» было так мало иностранцев?

- Потому что денег было мало. Сейчас много – и надо их куда-то тратить. Есть исключения, когда при Коусейру играли два русских центральных защитника, Беляев и Бурлак. Писали, что это линия обороны сборной на ЧМ-2018. Ушел Коусейру – и где эти футболисты? Почему они перестали играть после ухода португальца?

- Нет ощущения, что у двух молодых звездочек «Локо»-2004 – Билялетдинова и Сычева – в карьере есть некая недосказанность?

- Не могу за них говорить. Билялетдинов в 2004-м только начинал. Это был первый его сезон. На первой тренировке, как помню, он попал ко мне в пару, по-хорошему наглый парень, ясно стало, что толк будет. Но у Сычева и Динияра разные истории. У одного травма была тяжелая, у второго – отъезд в Англию.

«Болейте за «Локо» вне зависимости от того, кто руководит клубом»

- Многие из парней состава-2004 стали тренерами. В чем тут закономерность?

- Любим мы футбол и хотим остаться в нем работать. Мы учились, ходили на курсы, потом стали работать тренерами. У каждого своя дорога.

- Почему «Локо» 10 лет не может выиграть титул?

- Потому что другие команды, видимо, лучше. Хотя в том чемпионате побеждай «Ростов» в конце сезона и все – ты чемпион. Были близки к титулу как никогда в эти 10 лет.

- Отсутствие этой семейной атмосферы вокруг клуба и внутри него – одна из причин слабых результатов?

- А вы придите на стадион и посмотрите, сколько людей ходит на матчи. Все сразу поймете. От этого и надо отталкиваться. Если Семин и Филатов привлекали болельщиков, посещаемость росла, то сейчас… Сами видите, что сейчас арены строятся по России, народ идет, но на «Локомотив», где чисто футбольный стадион, почему-то не ходит болельщик.

- Может, что-то передать болельщикам «Локо»?

- Ребята, ходите на футбол, вне зависимости от того, кто руководит клубом. Вы же за команду ходите болеть. Болейте за «Локомотив», несмотря ни на что.

Автор: Сергей Егоров


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/759052


 Комментарии: 26    пан Мерлан   Опубликовано 11.11.2014 13:52   Просмотров 5831    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   11.11.2014 14:22    
Вот "Ротор" - паразит, всю память у Вадика занял. ))

Pozzy   11.11.2014 14:25    
Вадик красава!Я даже знаю, че он кричит на фото)))

MARTELL   11.11.2014 15:19    
Не важно, футболка клуба на Вадике или футболка сборной, фраза звучит всё та же. ))

Pozzy   11.11.2014 15:45    
У Вадика еще жесты есть (никогда не забуду круг почета в футболке Сатурна в Черкизово, поклон Югу и жест по локоть Гуру Футбола А.Ф.)

MARTELL   11.11.2014 15:51    
Талантливый человек, талантлив во всём. )

veter852   11.11.2014 14:55    
таких как Евсей сейчас нет. ни разу ногу не убрал,всегда бился до последнего,не падал от легкого прикосновения...ностальгия блин

Frick   11.11.2014 15:05    
"Болейте за «Локомотив», несмотря ни на что." - Золотые слова!

Feanor   11.11.2014 15:54    
Слова действительно золотые! И Вадик - тот человек, к мнению которого нужно прислушаться!

Но для себя я решил, что не буду болеть за клуб в течение этого сезона, не зависимо от результата.

Конфликт между клубом и болельщиками есть. Делает ли клуб что-нибудь, чтобы изменить ситуацию? Этого не видно...

Улучшение результатов команды? Это хорошо, но это не устраняет причин конфликта. Более того болельщики, вернувшиеся сейчас на фоне неплохих результатов команды будут заклеймлены Глорами.

Болельщиков тысячи и у каждого своя причина болеть или не болеть, ходить или не ходить. Мнение Вадика Евсеева значимо и весомо, но этого не достаточно для меня, чтобы изменить ситуацию кардиальным образом.

artemius   11.11.2014 15:11    
Справедливости ради - 10 лет исполнится завтра 12 ноября! Это была пятница, а в субботу мы монтировали 53-й выпуск программы "Вперёд, Локо!", которая вышла в эфир в воскресенье 14 ноября - в первый День рождения "Локо-ТВ". Вот как тут символично всё!;)
А матч, в перерыве которого Палыч пнул сумку Лоськова (ничего личного, что первое попалось!) - "Динамо" - "Локомотив" в Петровском парке. Горели после первого тайма 0:2. А во втором забили 4, на том и разошлись!:)

nas_mesh_nik   11.11.2014 15:40    
в том матче, если не путаю, Евсеев и забил) и в ответке дома смачно им засандалил. а потом Амкару на выезде трудовой, победный, после подачи с углового.

Pozzy   11.11.2014 15:44    
это матч в августе 1999 года? Тогда еще вроде Смертин забил, Лось, а на раме у Д-мо Сметанин стоял? Если это тот матч, то это мой личный отсчет боления, исток любви, так сказать)

nas_mesh_nik   11.11.2014 15:45    
это 2004 год был, матч на "Динамо"

Pozzy   11.11.2014 15:51    
тот тоже был на Динамо:
«Локомотив» Москва. 2:4 (0:1).
Москва. Стадион «Динамо». 21 августа. 17.00. Ясно, 17°С. 9 000 зрителей.
Крамаренко, Яхимович, Островский, Точилин (Кульчий, 58), Головской, Радимов, Шемберас, Гусев, Клюев (К), Ромащенко (Гришин, 46), Терехин.
Нигматуллин, Черевченко (Арифуллин, 46), Дроздов, Харлачев (Маминов, 58), Оганесян, Чугайнов (К), Смертин, Пашинин, Лаврик, Лоськов, Булыкин.
Голы: 0:1 Смертин (29), 0:2 Булыкин (47), 0:3, 2:4 Лоськов (49, 78), 1:3 Терехин (55), 2:3 Головской (65, с пенальти).
Предупреждены: Лаврик (35), Островский (66), Оганесян (90); все – за грубую игру, Лоськов (64), за недисциплинированное поведение.
Эх напутал я все) Сюжет другой и не Сметанин там был))) ну да ладно, 15 лет назад все таки)))

Dpol   11.11.2014 21:39    
еще рассказывали,что в перерыве того матча Палыч на нервах сказал -"Вы меня что, сплавляете!?" Команда разозлилась и выиграла! После матча Палыч извинился.

nas_mesh_nik   11.11.2014 15:38    
так и делаем последние 9 лет - болеем вне зависимости от того, кто руководит клубом

Aliev_71   11.11.2014 15:59    
пяяяяяяяточкой)

karovan73   11.11.2014 18:04    
"Ребята, ходите на футбол, вне зависимости от того, кто руководит клубом. Вы же за команду ходите болеть. Болейте за «Локомотив», несмотря ни на что!"

Вот они, самые золотые слова!!! Прислушайтесь и услышьте их все, кто освистывает игроков, гнобит соперника, вместо того, чтобы поддерживать свою команду, кричит УБИК...
Тратьте свою энергию на правильные вещи ведь Евсеева вы не можете заподозрить в каких-либо играх.

Ricardo   11.11.2014 18:09    
...
Но вообще, я, наверное, лучше Олимпиаду-88 помню.

- Это почему?
- А потому что наша сборная с тех пор на Олимпиаде не играла. Белорусы играли, а мы вот нет.
...

Мне кажется или Евсеев тут пытается подшутить над Бышовцем и его воспоминаниями? :)

shelter   11.11.2014 19:23    
Да, тут подколка в сторону Бышовца, очень тонко :)

Denny   11.11.2014 18:16    
После этого матча Овчинников, как был, так и ушел с поля в машину да уехал прямо со стадиона домой. Даже в раздевалку не заходил.

Ого, не знал об этом. Но расстройство действительно было приличным после той игры. Хорошо, что это поражение только больше разозлило команду в дальнейшем.

S.G.   11.11.2014 18:23    
да известная история, "в бутсах за руль сел" где-то даже писали

KostikVP   11.11.2014 23:52    
А, кстати, Сергей Ивановичу вчера 44 года исполнилось, а что то даже никакого поздравления не было на сайте. Понятно, что работает в конюшне, но не чужой человек то.

LerroiV   12.11.2014 09:24    
сегодня по России 2 в Панораме дня вышел сюжет про Локомотив в честь десятилетия
чуть не расплакался с самого утра

пан Мерлан   12.11.2014 09:45    
Интересно, а Сова додумается до какого-нибудь ролика хотя бы

Feanor   12.11.2014 15:14    
Сделает нарезку про "10 лет лузерства"

resoner   12.11.2014 20:46    
Вадика годы не меняют, респект!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна