Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 153
+142
-1 11

Милан Миланович: «Первое место от нас не уйдет!»



На вопрос: «Заходишь ли ты на сайт Lokomotiv.INFO?», сербский защитник "Локомотива" Милан Миланович ответил на чистом русском языке: «Каждый день. Каждый день я там». «Наш человек!» - с удовольствием подумала я. Но наш разговор, состоявшийся в одной из московских кофеен, принес гораздо больше удовольствия, чем я могла ожидать. Ведь Милан Миланович – это искренность и открытость, помноженные на обаяние. И, вместе с тем, – здоровая амбициозность, уверенность в себе и способность серьезно рассуждать на самые различные темы.
Мы выражаем огромную благодарность Степану Левину за помощь в организации и переводе. А без нашего замечательного фотографа Olimpiada763 уже давно не обходится ни одно значительное событие.


«Гол за "Локомотив" - для меня большое событие»

- Прежде всего, поздравляю тебя с забитым в ворота самарцев мячом (матч молодежного первенства). Расскажи, что ты почувствовал в тот момент?
- Переправив мяч в сетку, я почувствовал огромную радость. Это был мой первый гол за "Локомотив", и я посвятил его моей маме, которая живет в Косово.

- Гол, забитый нападающим, и гол, забитый защитником, - различаются, на твой взгляд, по ощущениям?
- Конечно, разница есть. Защитники забивают намного реже, и для них это более радостное событие, чем для нападающих. Вчера я забил головой, гол получился красивым, и для меня это большое событие – как для защитника и как для игрока.

- У тебя был еще один голевой момент в конце матча…
- Да, под конец встречи был момент, который мог все решить. Я снова пробил головой и даже попал в створ. Удар получился сильным, но очень хорошо сыграл вратарь самарцев Юрченко.

- Молодежка "Локомотива" сейчас находится на третьем месте в турнирной таблице, отрыв от идущего на первом месте "Спартака" – восемь очков. Как ты считаешь, есть ли шансы побороться за чемпионство?
- Шансы есть. У нас хорошая команда, до конца сезона нам еще предстоит сыграть много матчей, и, я думаю, все будет нормально. Первое место от нас не уйдет!

- Если "Локо" завоюет золото (на что мы все надеемся), это будет твой первый трофей в карьере?
- Да, первый. И поэтому – особенный.




- Когда можно ждать тебя в основной команде?
- Это зависит от решения главного тренера. Я тренируюсь – с молодежкой и с основной командой, много работаю и жду, когда мне представится шанс проявить себя.

- Ты всегда играл центрального защитника, или был опыт игры на других позициях?
- Я всегда играл в центре – с самого детства, когда только начал заниматься футболом. Это моя любимая позиция.

- В чем твои сильные стороны?
- Я одинаково хорошо играю и на «первом этаже» и – благодаря росту – в воздухе.

- А над чем тебе еще нужно поработать?
- Прежде всего, необходимо наращивать мышечную массу, чтобы стать крепче, сильнее. Также нужно прибавлять в скорости.

«Впечатлен поддержкой болельщиков»

- За десять матчей у тебя всего одна желтая карточка – немного для защитника. Это твой стиль игры или просто совпадение?
- Я люблю жесткую игру, но всегда стараюсь действовать чисто, чтобы не нанести травму сопернику.

- Красные карточки в карьере случались?
- Да, у меня было два удаления, когда я играл в Сербии.

- Югославский стиль игры характеризуется, с одной стороны, жесткостью, а, с другой, хитростью и даже склонностью к симуляции...
- Жесткость – это про меня. А вот симуляция – нет, практически никогда.

- А ради команды? - задаю провокационный вопрос.
- Ради команды… (На лице Милана отчетливо видна борьба противоположных эмоций.) Если это решающий момент, а я, например, нахожусь в штрафной соперника – то можно (смеется).

- То есть, практически никогда, но если ради команды - то иногда можно?
- Да.

Теперь смеется не только Милан, но и все сидящие за столом.




- Чье мнение, кроме мнения тренера, для тебя является авторитетным?
- Очень приятно, когда меня хвалит тренер. Но когда другие люди, которые работают в клубе, отмечают мою игру, это не может не радовать. И, конечно, для меня важно мнение моего отца.

- Вместе с "Локомотивом" ты уже успел поездить по России. Где понравилось больше всего?
- В Санкт-Петербурге. Очень красивый город, и на меня он произвел большое впечатление.

- Предстоящий перелет во Владивосток не пугает?
- Мне уже рассказали, что лететь туда девять часов. Но постоянные разъезды - это жизнь футболиста. Так что я отношусь к этому нормально.

- Нравится ли тебе поддержка болельщиков на матчах молодежной команды?
- Я очень впечатлен тем, как много болельщиков приходит. В Сербии матчи молодежных команд собирают гораздо меньше зрителей. Болельщики "Локо" поддерживают команду на протяжении всего матча, и это, конечно же, очень приятно.

- "Локомотив" отличается тем, что у нас много не только болельщиков, но и болельщиц. Не донимают?
- (Милан смеется, но не смущается.) Да, после матча девушки подходят – взять автограф, сфотографироваться. Но чрезмерного внимания к себе я не ощущаю.




«Игра за границей - отличный стимул для меня»

- Когда ты ехал в "Локомотив", знал что-нибудь о России?
- Я знал, это большая красивая страна. Мой агент, а также люди, игравшие в России, много мне рассказывали, поэтому заблуждений - вроде медведей на улицах - у меня не было.

- В чем заключалась основная причина, по которой ты выбрал "Локомотив"? Ведь в "Црвене Звезде" тебе тоже предлагали контракт...
- Игра за границей – отличный стимул для меня. Это возможность попробовать свои силы, узнать, как играют в российском чемпионате. "Локомотив" – хорошая команда, возглавляемая квалифицированным тренером. К тому же, здесь, в России, у меня гораздо больше шансов быть замеченным и в будущем перейти в большой европейский клуб. Я долго, около месяца, думал, советовался с агентом, с родителями и решил принять предложение "Локомотива".

- Как твоя мама отнеслась к тому, что придется отпускать шестнадцатилетнего сына в чужую страну? Не была против?
- Да, это было тяжело для нее, но она не возражала. Мои родители всегда во всем меня поддерживали и продолжают поддерживать. Сейчас мой отец живет со мной в Москве, потому что мне еще нет восемнадцати и, по условиям трансфера, один я жить не могу.

- То есть, еще один год под отцовским надзором, а потом – свобода?

Милан снова смеется, заметно смущается и ничего не отвечает.

- С какими трудностями ты столкнулся, когда приехал в Россию?
- Первое время мне приходилось жить в отеле, именно с этим были связаны определенные неудобства. Кроме этого особых проблем не было. Русский язык я учил в школе в Сербии, поэтому быстро справился и с языковым барьером. По-русски понимаю все, сам говорю хуже, но, думаю, через несколько месяцев все будет нормально.




- Что в Сербии думают о российском чемпионате?
- У нас в стране знают, что в чемпионате России играет много достаточно сильных команд – таких, как "Зенит", "ЦСКА", "Локомотив". Российские клубы успешно выступают в Европе, в России играло и играет много сербских футболистов. Поэтому в Сербии уважительно относятся к чемпионату России.

- Ты имел возможность понаблюдать за нашим чемпионатом. Какое мнение у тебя сложилось?
- Интересная особенность российского чемпионата заключается в том, что здесь команды примерно равны по уровню, и трудно бывает предположить, кто одержит победу, а кто проиграет. Другая особенность – бойцовские качества команд. Борьба на поле идет до последней секунды, никто не желает проигрывать.

- Какие впечатления оставил у тебя Кубок РЖД?
- Я был на стадионе, посмотрел все матчи, и мне очень понравилось. В турнире участвовали отличные команды, но особенное впечатление на меня произвела игра "Челси" и моего кумира - Джона Терри. В матче с "Челси" "Локомотив" сначала играл неважно, а вот второй тайм очень хорошо – и заслуженно победил.

- Как игрок обороны, что ты можешь сказать о действиях наших защитников в этом матче?
- Они сыграли очень хорошо – жестко, допускали мало ошибок.

- Среди болельщиков "Локомотива" сейчас активно обсуждается, нужен или не нужен клубу этот турнир.
- Мне кажется, такой турнир стоит проводить каждый год. Ведь он дает возможность увидеть известнейшие команды, ощутить разницу в уровне. К тому же, матчи КРЖД посетило много зрителей, для которых это был настоящий праздник футбола.

«Равняюсь на Эмира Спахича»

- Ты играешь под шестым номером – бывшим номером Ивановича. Рашид Рахимов говорил про тебя как про «нового Ивановича». Не давит ли психологически сравнение с Браниславом?
- Бранислав Иванович оставил у болельщиков "Локо" очень хорошие воспоминания, и мне лестно, когда меня сравнивают с ним – ведь это означает, что я показываю неплохую игру.




- Ты тренируешься с молодежной командой, но на сбор в Австрию ездил с основной. В чем разница в подходах между Рахимовым и Билялетдиновым?
- Мне нравится тренироваться и с молодежкой, и с основой, чувствую себя комфортно в обеих командах. Конечно, есть разница в тренировочных упражнениях, но это не проблема, футболист всегда может приспособиться. Оба тренера - высококвалифицированные специалисты. Правда, у Рахимова я играл только в товарищеских матчах, а под руководством Рината Саяровича играю в официальных, где накал эмоций выше и реакция тренера на неудачные действия игроков бывает жестче. Поэтому может показаться, что Билялетдинов – более строгий тренер. Но, с другой стороны, я не видел, как ведет себя после неудачных матчей Рашид Маматкулович.

- Ну а все-таки, где интереснее – в молодежке или с основой?
- С основой.

- Есть ли в "Локомотиве" игрок, на которого тебе бы хотелось равняться?
- Эмир Спахич. Он универсал, может закрыть любую позицию в обороне. Мне очень нравится, как он играет.

«Предствители "Удинезе" предлагали контракт»

- Во сколько лет ты впервые получил вызов в сборную?
- Мне было шестнадцать. Первый матч, в котором я принял участие, проходил в городе Нови Сад, сборная Сербии встречалась со сборной командой Воеводины – края, в котором расположен Нови Сад. Мы выиграли со счетом два ноль. А первый – и пока единственный – гол за сборную я забил в ворота Хорватии на турнире в Италии.

- Когда перед матчем сборной играет национальный гимн, ты поешь?
- Да, я знаю слова гимна и обязательно пою. У нас вся команда поет.

- В мае этого года ты в составе сборной принял участие в чемпионате Европы среди юношеских команд. Расскажи о нем подробнее.
- Первый матч мы играли со сборной Шотландии. Одержали победу со счетом два ноль, и наша игра произвела на всех большое впечатление. Второй матч, против сборной Голландии, нам не удался. Удача от нас отвернулась, мы пропустили гол и не смогли отыграться. Третий матч был с Турцией, нам нужно было выигрывать. Но все закончилось нулевой ничьей, и наша сборная не вышла из группы. Конечно, мы расстроились, но, с другой стороны, уже попасть на этот турнир было для нас большим успехом.




- На турнире тобой заинтересовались скауты "Удинезе" и "Челси"…
- Да, представители "Удинезе" предлагали контракт и хотели забрать меня в Италию. А представители "Челси" сказали, что будут продолжать следить за мной и моей игрой. Было предложение и от одного из голландских клубов.

- Голова не закружилась от такого успеха?
- Я всегда реально смотрю на вещи, и звездная болезнь мне не грозит.

- Много сербских футболистов играет в Италии, во Франции, в Германии. А в каком европейском чемпионате хотел бы оказаться ты?
- Мне бы хотелось играть в Англии. Там очень высокий уровень футбола, и, к тому же, английский стиль игры мне наиболее близок.

«Моя мечта - выиграть Лигу Чемпионов»

- В Москве большая футбольная югославская диаспора. Ты с кем-то общаешься?
- Пока ни с кем не знаком. Когда ездил домой, в Косово, видел там Милоша Красича – мы с ним живем недалеко друг от друга. Но здесь, в Москве, мы не общаемся. Я очень ценю помощь Эмира Спахича – он мне как старший брат, помогает во всем, подсказывает, и я ему за это очень благодарен. Но чтобы выбираться куда-то вместе в свободное время – такого нет.

- Опиши свой типичный выходной день.
- Просыпаюсь часов в одиннадцать-двенадцать. Папа готовит завтрак. Если это день после матча, то провожу его дома, отдыхаю – смотрю телевизор или сижу за компьютером. А так могу пойти погулять, зайти в магазины. Когда я дома, в Сербии, то в свободный день люблю половить рыбу на речке. Все, что поймал, обычно тут же отпускаю обратно.




- Если бы ты не выбрал футбол в качестве профессии, то кем бы стал?
- Наверное, это все равно было бы что-то, связанное со спортом. Сидеть в офисе с девяти до шести – подобное меня никогда не привлекало. Предпочитаю активный образ жизни. Может, занялся бы водным поло или еще чем-то.

- Нет планов продолжить образование, поступить в колледж или в университет?
- Я пока не окончил школу, предстоит доучиться еще два года. Потом можно будет подумать и об университете.

- Представь себя через десять лет. Кем и где ты хотел бы себя видеть?
- Я представляю себя игроком какого-нибудь супер-клуба, вроде "Челси" или "Реала", победителем Лиги Чемпионов – это моя мечта. И, конечно, к этому времени у меня, наверняка, будет семья и свой дом.

Под конец беседы Милан рассказал о том, что является искренне верующим человеком, часто посещает церковь и трижды крестится на удачу, прежде чем выйти на поле. Другая трогательная деталь - на правом запястье он всегда носит браслет, подаренный мамой на шестнадцатилетие. Не могу не упомянуть и о том, что Милан прекрасно воспитан - его манеры произвели на меня впечатление. Признаюсь честно: по истечении часа разговора не поддаваться его обаянию стало практически невозможно. Усилием воли вернув себя к исполнению своих непосредственных обязаностей, я предложила Милану завести персональный блог на Lokomotiv.INFO. После совещания со Степаном Милан кивнул и ответил: "Я согласен!" Так что, надеюсь, в ближайшее время на нашем сайте станет на один блог больше.




Интервью подготовила Наталья НЕВСКАЯ
Фотографии - Оксана ГАНЗА (Olimpiada763)



Нравится









 Комментарии: 40    Capricorn   Опубликовано 11.08.2008 17:07   Просмотров 9531    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

NAlexM   11.08.2008 17:20    
Супер! Читается "на одном дыхании"), спасибо))

ChandlerBing   11.08.2008 17:31    
Просто замечательно, спасибо огромное! Ждем Милана в основе!

tanya   11.08.2008 17:33    
божественно!
всем причастным - спасибо за отличный материал!
Милану удачи)

marlboro   11.08.2008 17:37    
Классная статья и Милан тоже!))

Никитосс   11.08.2008 17:57    
супер =) как статья так и Милан
скоро у димачки и диниярчика соперник появится видимо =)

AG   11.08.2008 18:09    
клева

arov   11.08.2008 18:11    
Милан привет! Удачи тебе!
Авторы - молодцы! :)

Red-Green_Love   11.08.2008 18:28    
Отлично! Огромнейшее спасибо за материал!
PS. Нет, какой он всё-таки симпатичный!:p

dzhamin   11.08.2008 18:36    
Спасибо, Capricorn, Степан Левин, Olimpiada763!
Спасибо, Милан!

Zwan   11.08.2008 18:39    
Вот кого Краучем звать надо)

CrazyG   11.08.2008 18:47    
Очень хорошее интервью и фотографии! Спасибо!!

Fantomass   11.08.2008 19:20    
Большое спасибо за интерьвью, интерсесно а зарегестрирован ли он на етом сайте?)))

Henrik   11.08.2008 19:23    
Отличное интервью, спасибо! Надеюсь что уже в следущем сезоне Милана начнут подпускать к основе!

Zubache   11.08.2008 19:44    
за счёт чего этот парень станет хорошим защитником ? с виду щуплый, тёплый...

aka_akella   11.08.2008 20:02    
Вот увидишь,скоро мясом обрастёт.. Вспомни Сыча в 18 и какой он сейчас... А у защитников как у воротчиков,пик карьеры приходится ближе к 30-ти.. Так что всё ещё впереди...

AFRomaN   11.08.2008 20:14    
ему ещё лет мало, наростит мыщцы и будет как Коллер.

Red-Green_Love   11.08.2008 20:18    
Нет, не надо как Коллер. Пусть остаётся Миланом Милановичем)

Bronepoezd   11.08.2008 20:40    
поему Коллер? был же такой дядька как Яп Стам))))

rediska   13.08.2008 13:38    
Я думаю что если Миланом интересовались (и продолжают) ведущие клубы - то у парня хороший потенциал. Скоро о себе заявит!

hotkovo   11.08.2008 20:37    
Симпатичный парень, но осторожый. Врятли заиграишь в основе, если скажешь, что КРЖД туфта.

echo3d   11.08.2008 20:53    
Умница Милан! Так держать, ждем в основе!

Zoominho   11.08.2008 20:56    
Миланович хороший парень

smasel   11.08.2008 22:59    
Спасибо за диалог. Милан отличный человек и футболист он обязательно загиграет в основе и зборной. Тока Лигу чемпионов он выиграет не с Челси и Реалом ,А с локомотивом.

Гость   11.08.2008 23:18    
Записался в поклонники таланта Козерога.

Timon777   11.08.2008 23:23    
Многие на портале могут похвастаться, что выше этого серба? Я могу :)

Никитосс   11.08.2008 23:46    
я тож могу ^^ 1.97 метра мну)

Timon777   12.08.2008 09:04    
2,03 :)

wipply   13.08.2008 12:50    
Тимон777, в 17 лет 2.03?! :)) вау))

echo3d   13.08.2008 22:36    
4 метра на двоих! Это скока ж в вас пива влезет)))

Никитосс   13.08.2008 22:37    
столько же скока и в одного Тимона))))) я не пью)

echo3d   13.08.2008 22:40    
Ну и я не пью, разве пиво - это "пью"... Это ж прохладительный напиток))
Ну а ваще правильно, уважаю! Дурное дело - не хитрое. И так вся страна жрёт...

wipply   13.08.2008 12:51    
ну вы крутые, ребят))) я 1.59 xDDD

Машkа   12.08.2008 00:44    
Отлично! Очень понравилось! Милан, мы в тебя верим! :)

mysipo   12.08.2008 00:59    
Блог футболиста на сайте, это же клёво ))
Хорошо работаете )
Не зря кстати в Локо он равняется именно на Спаху )

Tipus   12.08.2008 02:03    
Спасибо, зашибательское вью!

pavelakapavlin   12.08.2008 13:41    
Терпение и труд все перетрут.
Удачи Милану.

TRASH   12.08.2008 19:49    
Милан Миланович просто должен играть за Милан!))

wipply   13.08.2008 12:52    
Очень хорошее вью, просто супер! И фотографии отличные!
Спасибо за него :) Миланович - отличный молодой человек!

alexzharkoff   13.08.2008 17:41    
Спасибо.Прекрасное вью.
Что по Милану, так что тут говорить.Всегда приятно видеть молодых защитников.Так уж случилось ,что все хотят забивать , а защитником редко кто хочет стать.И вдойне приятно видеть молодого и перспективного защитника в Локомотиве.Давай Милан.У тебя вся жизнь впереди.Надеюсь когда нибудь произнося "Милан" все будут думать не о великом итальянском клубе ,а о тебе=)))

Mia   13.08.2008 20:24    
Интервью просто отличное! Фотографии шикарные! Всё классно!
На меня (и не только на меня) Милан ещё на встрече с болельщиками перед сезоном произвёл хорошее впечатление. Рада, что не ошиблась :)
Последнее предложение особенно порадовало.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна