Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33047 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 109
+102
-1 7

Борис Игнатьев: Алиев бьет штрафные ничем не хуже Литовченко и Желудкова



«А если и выпивал когда-то, то уже давно оставил это баловство, повзрослел и стал серьезно относиться к делу»...

Накануне матча с «Зенитом» на вопросы «Спорт уик-энда» ответил Борис Игнатьев, ассистент главного тренера «Локомотива» Юрия Семина, в прошлом — наставник сборной России. Борис Петрович вновь показал себя прекрасным собеседником, досконально разбирающимся не только в стратегии и тактике футбола, но и умеющим сохранить в тайне все секреты своей команды, которая тщательно готовилась к матчу с «Зенитом». О предстоящей игре Игнатьев не обмолвился ни словом, отметив лишь, что «Локо» будет удовлетворен любым результатом, кроме поражения. Хотя играть на ничью не намерен...

Фаворитам лучше бы сойтись на травке.


- Мы с вами договаривались о встрече вечером накануне матча сразу после теоретических занятий с командой. Поужинать-то успели?
- Все успели - работаем строго по плану. Постойте, а как «Динамо» московское сыграло?
- 0:0 - «Томь» устояла.
- Хорошо, спасибо...
- Чем хорошо, Борис Петрович? Конкурент очки потерял?
- Конечно. Это очень важно для команд, которые в конечном итоге будут рассчитывать на высокие места. Наши клубы я как раз к таким и отношу.
- На старте сезона фавориты вынуждены играть друг с другом не на самых хороших полях. На ваш взгляд, правильно ли соперничать, к примеру, «Зениту» и «Локомотиву» не в мае, на хорошем поле, когда можно показывать техничный и красивый футбол, а в начале апреля?
- Мы, тренеры, много на эту тему между собой общаемся. Я пришел для себя к такому выводу: «слепой» жребий, конечно, для всех одинаков, но... Вот сейчас с вами говорю, а подспудно обмозговываю, куда бы пойти в Питере посмотреть матч «Реала» с «Барселоной». Решающая игра сезона проводится в Испании в лучшее для страны время года. Чувствуется: там функционеры садятся и думают не о том, как выспаться или как играть футболистам в 21 час по местному времени, а как собрать в выходной день на стадионе и у экранов телевизоров или в спорт-барах максимум зрителей, чтобы они, завершив дела праведные, получили больше удовольствия.
У нас же в России важнейшие матчи играются в апреле, когда газоны не в полном порядке. Поэтому было бы правильнее развести и у нас клубы не «слепым» жребием, а так, чтобы соперничество между претендующими на медали командами проходило в более благоприятных условиях, на более качественных полях и с большим числом болельщиков. Ведь футбол от этого только выиграет. А главное - выиграет болельщик, получающий в перспективе громадное удовольствие от зрелища, от футбола совершенно иного качества и содержания.

Пусть играет за чужих, если дома недооценили.


- В феврале президент «Локомотива» Николай Наумов вел отчаянную борьбу за признание его трактовки понятия «легионер» и предоставление российского гражданства Александру Алиеву - и в итоге победил. Но что вы будете делать, если в следующем году вступит в силу иная трактовка: коль играет человек за чужую сборную - значит, он легионер...
- Тут вообще надо по-другому подходить. Алиев родился в России - в Хабаровске, от гражданства не отказывался, у него здесь семья, все корни. И никогда не писал Саша никаких заявлений относительно смены гражданства. Все с ним произошло как бы само по себе - ему просто выдали паспорт украинский, чтобы он там играл. И не более того. Я знаю все это с его слов, как и то, что Алиев не подавал прошения о смене паспорта на имя президента и всей остальной формалистики, как это сейчас принято.
Мы в «Локомотиве» за несколько дней все сделали: направили в Хабаровск официальный запрос с просьбой определиться по его паспорту, там и вопрос о гражданстве даже не стоял. Это же не так, как у меня сын в свое время - он живет в Германии - написал: «Отказываюсь от российского гражданства» и все потерял. Сейчас хотел восстановить, но уже не имеет права на жилье и прочее - его уже никто не восстановит: отказался, так отказался, извини, ты сам это сделал. А Алиев не отказывался от российского гражданства - вот как обстоит дело.
- Но ведь на следующий год он как заигранный за чужую сборную футболист обретет статус легионера.
- Пока мы не думали об этом. Честно говоря, не вижу в этом больших проблем, у нас много сборников других государств играют в премьер-лиге. В мировом футболе тоже такая практика существует. И если мы в свое время не нашли Алиеву места в российской сборной, то почему он должен отказываться от соревнований на высшем уровне? Вспомните, выступала в Ванкувере биатлонистка Кузьмина, которую отцепили в свое время от сборной России. А она две медали за Словакию взяла и выиграла - это вещи одного порядка. В свое время у нас не увидели в Алиеве человека, способного играть за нашу юношескую сборную, - вот он и ушел. Маминов с Пашининым не нужны были в России - ушли играть за сборную Узбекистана, ну и что - на здоровье! Они - граждане России, играющие в другой стране, - все в пределах правового поля, ничего из ряда вон выходящего. У нас им места не нашлось, самим игрокам это интересно, другой стране тоже.

Секрет могучего удара.


- Алиев забил пять мячей в первых четырех матчах - прекрасный показатель для бомбардира. Но не кажется ли вам, что прямые функции он выполняет похуже?
- Что значит хуже или лучше - я бы так вопрос не ставил. КПД у него сейчас очень высок. То, что он мастер удара - это предельно ясно, и уже давно слава за ним такая ходила. Я могу сказать, что у него была серьезная травма, и Саша поначалу выпал из игрового ритма, а потом долго восстанавливался, не попадал в состав в киевском «Динамо». После большого перерыва любой теряет в игровой подготовке. Не в тренированности, а именно в игровых кондициях. Освежается с трудом. Сейчас он играет примерно на 70 процентов своего потенциала, какой показывал, когда мы вместе работали в Киеве. Надеюсь, что Алиев сейчас потихонечку будет обретать свое лицо. Хотя уже на сегодня он - лучший бомбардир чемпионата, что похвально. Ясно, что мы не ошиблись, пригласив его в «Локомотив».
Когда он пробивает штрафные, вспоминается Виктор Серебряников из киевского «Динамо», Гена Литовченко из «Днепра», Юрий Желудков из «Зенита» - вот какие имена сразу приходят на ум. Правда, они все несколько разнятся. Ленинградец Желудков, например, был большим мастером исполнения штрафных, но больше работал, так сказать, на технику. А Саша может пробить как на силу, так и технично. Алиев наносит удары мощно и классно, поскольку у него очень маленькая нога. Помню, когда я приехал в киевское «Динамо», все удивлялся, почему же он бьет с такого большого расстояния свои штрафные, даже на тренировках - метров с 30!
- И почему же?
- Обычно футболисты тренируют удары с линии штрафной, а тут... Алиев и Олег Гусев били издалека, да еще и препятствия поставят. Понял - иначе ни им, ни вратарям не интересно - гол будет в любом случае. Кстати, мяч у Алиева летит по такой замысловатой траектории, что просто дух захватывает. У нас в России еще так Хонда из ЦСКА сейчас бьет: вращение и парабола практически непредсказуемы. У Саши скоростно-силовое приложение к мячу огромное за счет мощного разгиба голени, и это сочетание скорости и силы в ударе заставляет мяч лететь по непривычной траектории. Но, кстати, он может и на технику пробить - аккуратно, как хороший баскетболист, уложить мяч точно в кольцо - туда, куда нужно. Он владеет хорошей передачей, и вот это тонкое мышечное ощущение у него достаточно хорошо развито. Передачу делает настолько аккуратненькую, как говорят в хоккее, - прямо на «крюк». Набрав скорость, правильно разложит по динамике - и выдаст пас туда, куда требует ситуация.
- Чувствуется, что сегодня на тренировке перед матчем с «Зенитом», которую Юрий Семин сделал закрытой, Алиев вас сильно впечатлил.
- В смысле? Вы что, сумели посмотреть тренировку?
- Да нет, догадываемся по вашим эмоциям.
- Тогда не надо таких провокационных вопросов (смеется).

Воспитатель - не водопроводчик.


- Ваш коллега Йожеф Сабо как-то сказал об Алиеве: «У него есть удар, скорость, но в отборе мяча он ноль». И второе высказывание: «Я дважды брал Алиева на сборы и дважды отсылал с них, он давал слово, что не будет больше нарушать режим, но всё повторялось». Как прокомментируете эти слова? Алексей Михайличенко добавил: «Семин и Игнатьев нашли к Алиеву подход». Получается, Валерий Газзаев не разглядел талант?
- Я бы не стал истолковывать взаимоотношения игрока и тренера таким образом. Во-первых, для этого надо быть рядом с оппонентом, а во-вторых, неэтично высказываться в таком ключе, по-моему, о деятельности коллег. Могу обрисовать ситуацию, пропуская ее через себя. За все время, что я провел в киевском «Динамо», у меня сложился свой портрет каждого футболиста, могу его легко сформулировать и обрисовать. Если говорить об Алиеве, может быть, он когда-то в молодежке и выпивал, все мы не без греха, чего уж там... Но приходит время, и человек или взрослеет, или ему кто-то либо он сам себе говорит: «Все, стоп! Пора и за ум браться, взрослеть...» Таких примеров по жизни я знаю много.
Может быть, Саша как раз и достиг необходимой грани взросления и серьезности, переступив полосу грешков молодости и оставив свое баловство. Я в «Динамо» ни разу не видел и не слышал, что он себе позволял какие-то вольности.
Еще один важный посыл. Не хочу никого никому противопоставлять, но в педагогике тоже существуют свои Макаренко и обычные «водопроводчики», которые в итоге выпускают в жизнь не пойми кого или что. Мастерство воспитания еще никто не отменял, и найти подход к человеку - тоже большое искусство. Это очень важный аспект любой тренерской деятельности.
Наверное, Семин как раз и нашел подход к Алиеву. Я еще раз хочу сказать, что не намерен раздавать оценки коллегам по тренерскому цеху, но один человек успешно управляет свои «хозяйством», а у другого постоянно все буксует. Я никогда не видел, чтобы Александр отлынивал от тренировок или не выполнял тренерские задания. Мы бы не стали биться за Алиева, если бы знали, что у него есть большие изъяны в дисциплине или исполнительности, которые проявятся позже в «Локомотиве», при этом заплатив за трансфер игрока большие деньги. Зачем нам этим заниматься, ожидая в перспективе вопрос от руководства клуба: «Кого вы нам привели? Разве вы не знали, что про него люди говорят?» Мы шли не методом тыка, на ощупь, а четко осознавая и представляя, что это за человек и что он может привнести для усиления команды.
Про оборонительные же навыки Алиева я тоже могу сказать, что он не тот человек, который умеет играть в обороне, как, к примеру, у нас Шарлес или в «Зените» Денисов. Но у него есть другие козырные качества. Команда формируется из разных индивидуальностей, чтобы все они дополняли друг друга. Есть игроки, которые вообще не умеют отбирать мяч, - да им и не надо, наверное, это делать. Футбол сегодня развивается в сторону разделения труда, но и без универсалов не обойтись. И я не могу сказать, что Алиев совсем не в состоянии занять правильную позицию в обороне, совсем не может навязывать борьбу. Но в то же время, и в этом Йожеф Сабо прав, Саша не тот человек, который прекрасно отбирает мяч. Однако ничего в этом криминального не вижу.

Измайлов - наш человек.


- Говорят, что «Локомотив» уже положил глаз и на Милевского. Мол, у Юрия Павловича и Бориса Петровича с ним такие прекрасные отношения, что он летом окажется в Москве...
- (Смеется.) У нас действительно очень хорошие отношения. Мы вспоминаем время совместной работы с президентом киевского «Динамо» Игорем Михайловичем Суркисом, его старшим братом - президентом ФФУ Григорием Михайловичем, Олегом Лужным, Валерой Зуевым с прекрасными чувствами. Но пока разговор о переходе Милевского не ведется, даже и темы такой не было. А была бы, так Игорь Суркис первым об этом узнал, поскольку когда отношения правильно выстроены, обмануть доверие людей никак нельзя. Если, к примеру, у «Локо» возникнет нужда в Милевском или ком-то другом из состава киевлян, мы обратимся к руководителям. Коль они скажут «нет», тема сразу же будет закрыта.
Думаю, все это больше досужие рассуждения. В болельщицкой и журналистской среде их плавает немало.
- За Тимощука в свое время «Зенит» выложил 20 миллионов долларов. Готов ли «Локомотив» выложить столько же за Милевского, который оценивается в эту же сумму?
- Не хочу даже на эту тему рассуждать. Мне кажется, вообще все эти наши цены контрактов слишком раздуты. Нет у нас игроков, реально стоящих так дорого. Он тогда должен один всю команду соперника обыгрывать! От победы к победе без единого поражения вести за собой команду. А мы, тренеры, курить на скамейке сигару, зная, что и так завтра победим.
- Марат Измайлов будет летом возвращаться в «Локомотив»?
- Мы бы хотели этого, все было очень близко к достижению этой цели, но пока не сложилось. Он ведь наш, локомотивец, и по духу, и по отношению к делу, он нам симпатичен. Но главное - очень важен клубу как футболист, как креативный игрок, который был бы нам кстати. И у самого Марата есть желание вернуться в «Локомотив». А как сложится через несколько месяцев - я пока не могу с точностью сказать. Но работа в этом направлении велась, мы не остыли. Если Марат вернется, думаю, он опять окажется в сборной. От этого выиграет весь наш футбол.

В три форварда.


- Вы, конечно, знакомы с работой нынешнего наставника «Зенита» Спаллетти. Как вам его нетипичная для итальянского футбола «Рома»?
- Я не знаком со Спаллетти как с человеком, но хорошо представляю его тренерскую работу именно по «Роме». Мне очень нравилась игра «джаллоросси», ее комбинационная направленность. Как только я слышу его фамилию, она прежде всего у меня ассоциируется до сих пор с привлекательной игрой римлян.
- В последних матчах Питер Одемвингие был отряжен из нападающих на правый фланг полузащиты, Сычев тоже больше играл в полузащите - это ваш вариант для борьбы с равным по силе соперником?
- Мы играем вообще-то тремя форвардами - Сычев, Траоре и Одемвингие. Их задача - подавлять своей активностью фланговых игроков соперника. Футбол - улица с двусторонним движением, нет понятия - чисто оборонительный или наступательный футбол. Мы владеем мячом и пытаемся атаковать - значит, мы должны иметь впереди таких игроков, как Одемвингие и Сычев. Но если, к примеру, Анюков сегодня играет сильнее, значит, наши должны сделать все возможное для повышенной активности в его половине поля, чтобы подавить агрессивность оппонента. А так у нас по схеме - три форварда, три хавбека и четыре игрока обороны.
- Торбинский две недели играл за молодежный состав, Сычев в свое время тоже за дубль выходил - это воспитательная мера или стимулирующий игрока шаг?
- Это нормальное явление в футбольной практике. Есть два способа воздействия на футболиста, когда он играет плохо или недобрал кондиций. Первый - пощадить его самолюбие и тренировать его в обойме основного состава, но не выпускать на поле. Второй - отправить в дубль, чтобы он там поднял свой уровень тренированности и игровой подготовки. У нас ведь в молодежке можно играть трем игрокам старше 21 года. И когда Торбинский сыграл явно неудачно, тренерский состав решил посмотреть, случайность это или закономерность. Дублирующий состав - это своеобразный полигон, где мы все нюансы выясняем. Ошиблись - вернули назад.

С «Зенитом» устроит и ничья.


- «Зенит» чаще всего играет с «Локомотивом» на своем поле вничью. Если сегодня будет такой исход, он вас удовлетворит? Увезти одно очко с «Петровского» - успех или разочарование?
- Нас устраивает любой результат, кроме поражения. Но при этом мы не будем играть специально на ничью.
- Президент ЦСКА Евгений Гинер высказался за возможность проведения совместного чемпионата России и Украины. Как бы вы отнеслись к созданию единой лиги, скажем, из 18 команд?
- Положительно. Не углубляясь в организационные моменты и формулу турнира, скажу: если бы удалось привлечь «Динамо» Киев, «Шахтер», «Металлист», «Днепр» в такой турнир, мы вернули бы накал борьбы и значительно подняли бы уровень такого чемпионата. Отношение к россиянам на Украине - только благожелательное. Я в этом лично убедился.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4529&Itemid=1


 Комментарии: 7    gerich-show   Опубликовано 11.04.2010 11:16   Просмотров 3539    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kislez   11.04.2010 11:35    
достойно и амбициозно последнее...

gerich-show   11.04.2010 11:46    
Всё по делу:)

Red Green IL-37   11.04.2010 11:57    
"..если бы удалось привлечь «Динамо» Киев, «Шахтер», «Металлист», «Днепр» в такой турнир, мы вернули бы накал борьбы и значительно подняли бы уровень такого чемпионата."-неплохая идея,случись такое:уровень чемпа и интерес к нему вырастут во много крат.
P.S. автору большой +,отличное интервью.

gerich-show   11.04.2010 12:02    
Эту тему уже мусолят лет 10, всё никак не дойдут до сути. А чемпионат и вправду был бы на уровень выше и интереснее...

sich   11.04.2010 12:16    


gerich-show   11.04.2010 12:33    
Круче чем Тимати:))))

Fes   11.04.2010 12:19    
Он тогда должен один всю команду соперника обыгрывать! От победы к победе без единого поражения вести за собой команду. А мы, тренеры, курить на скамейке сигару, зная, что и так завтра победим
правильно)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна