Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 29
+28
-1 1

Сарвели: Даже если что-то не будет складываться сразу, мы всё преодолеем



Воспитанник московского «Чертаново» перешёл в «Локомотив» в июле 2023 года. Сейчас на счету Сарвели 11 проведённых игр, два забитых мяча в Кубке страны и голевая передача (как раз в первом официальном матче 2024 года).

Накануне возвращения «Локо» после зимней паузы на домашний стадион мы встретились с нападающим на тренировочной базе в подмосковной Баковке.

— Владислав, для вас нынешний сезон — третий в РПЛ, и каждый год вы играете в новом клубе. Вернувшись в Москву после Самары и Сочи ощутили на себе «акклиматизацию» в коллективе?
— Всё зависит от команды. Например, переходить в «Сочи» из «Крыльев» было намного сложнее, чем в «Локомотив», потому что там я был почти самый молодой на поле, а здесь, наоборот, старший. С молодыми ребятами намного легче найти общий язык, наладить диалог.

— Сейчас вам 26 лет и старше в команде только семь человек. Какие у вас ощущения по этому поводу?
— Переходя в «Локомотив», вообще никаких проблем не испытывал. Отлично себя чувствую по сей день. Всё прекрасно.

— В первой части сезона вы столкнулись с отсутствием игровой практики, в то время как в «Крыльях» и «Сочи» играли регулярно. Переживали по этому поводу?
— Конечно. Сложный этап. Были проблемы со здоровьем, которые остались позади. Теперь всё зависит от меня. Нужно тренироваться, и если буду хорошо выглядеть, то и игровой практики у меня станет больше.

— В прошлогоднем интервью, ещё выступая за «Сочи», вы говорили про состояние скованности. В «Локомотиве» ощущали нечто подобное?
— Много времени прошло с того момента. Я провёл хорошие сборы вместе с командой, поработал, набрался уверенности. Думаю, что всё будет хорошо.



НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛ


— К слову, зимние сборы от летних сильно отличаются?
— Разумеется. Во-первых, зимой имеешь возможность отдыхать намного больше, и сами сборы намного дольше. На летних — небольшой отпуск, до конца не успеваешь расслабиться. И сами сборы недолгие, быстрее набираешь форму, потому что отдыхал не месяц, а всего лишь две недели.

— Как провели отпуск?
— Всегда хотел побывать на Мальдивах, и вот нам с женой удалось туда слетать. Прекрасно провели время. Незабываемое место! Очень много впечатлений.

— То есть снег, который сейчас за окном в Москве, практически не видели за последние месяцы?
— Ну это обычная история. Сначала куда-то отправляешься отдыхать, возвращаешься — сразу едешь на сборы.

— У нынешнего места проведения только плюсы или без минусов никуда?
— В ОАЭ тёплая погода, хороший климат, прекрасные поля. Все условия есть, их можно назвать идеальными для тренировок. В Москве в это время года такого мы себе не можем позволить. В то же время находиться очень долго на сборах, а мы там провели около 45 дней, тяжело. Я из Эмиратов не выезжал. Возможно, к концу третьего сбора эмоционально было непросто. Но мы проходим это каждый год, к этому привыкаешь, и никаких проблем нет. Просто надо каждый раз преодолевать. Хотя не скажу, что прям таки перешагиваю через себя, просто концентрируюсь на тренировках. А в свободное от тренировок время как правило стараешься побольше отдыхать, просто лежать. Особо ездить куда-то или ходить не хочется, поскольку сильно устаёшь.



— Даже когда были паузы?
— В выходные можно было и на море сходить, искупаться, позагорать; и по магазинам; и просто погулять. Либо в другом спортивном направлении себя попробовать. Мы как раз с Максом Глушенковым ездили играть в гольф, неподалёку была классная зона. Там не в лунки забиваешь, а бьёшь вдаль. Мне очень понравилось.

— В тот момент не посещала мысль, что раньше в Эмиратах были пески, а теперь — поля для гольфа, футбольные стадионы и прочее?
— Кстати, часто попадаются видео о становлении Дубая: сначала была одна дорога в песках, потом растут эти многочисленные здания, глыбы… Конечно, сложно в это поверить, но цивилизация развивается. Дальше — ещё больше. Даже не представляю, к чему это всё приведёт через лет 100, например.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СЕЗОНА


— Давайте вернёмся к футболу. Вы дебютировали за «Локо» в матче с «Рубином», вернувшимся в РПЛ, и свои первые голы за красно-зелёных забили тоже «Рубину» (в последующих матчах). Случайность или есть какая-то история?
— Да нет, просто моё игровое время выпадало именно на эти матчи. Так получилось (улыбается).

— Как в целом охарактеризуете для себя первую половину сезона?
— Сложно ответить. Мало игровой практики было, хотелось бы, конечно, почаще выходить на поле, проводить на нём побольше времени, помогать команде. Считаю, примерно на тройку с минусом отыграл.



— А какую оценку можно дать сборам?
— Сборы провёл неплохо, забил пять мячей. У меня хорошее состояние. Провёл практически все сборы, только под конец имел небольшую паузу.

— Вас стали чаще использовать в середине поля, чуть дальше от атаки, чем вы привыкли играть. Насколько комфортно и интересно действовать в центре?
— По большому счёту, мне нет разницы, на какую позицию выходить. Главное — попадать в состав. Если поставят, например, крайним защитником, я с удовольствием буду играть и там.

— А как получится?
— Это уже другой вопрос.

— Приходилось играть на других позициях? Дзюба вон, например, на тренировках вратаря исполняет.
— Да где только не играл! И нападающим, и на флангах, и под нападающим. В Первой лиге были матчи, когда у нас были проблемы в опорной зоне, играл там два или три раза. Сейчас футбол такой, что надо адаптироваться. Если ты можешь закрыть только одну позицию, то это плохо. Могу, как Дзюба, и в ворота встать, но какой от этого толк? А так — готов играть где угодно.

— Вы оформили хет-трик в товарищеском матче против «Гульф Юнайтед» (11:1). Насколько важно забивать в товарищеских матчах?
— Конечно, надо забивать в официальных матчах, в первую очередь. Даже если бы я забил восемь мячей в товарищеской игре, это ничего бы не значило.



КОМАНДА


— Кто в раздевалке и на поле является лидером в команде? И также вне футбола проявляет такие качества?
— Артём Дзюба, Дмитрий Баринов, иногда Наир Тикнизян. Вообще, у нас любой в какой-то момент может проявить себя. Это-то и отличает топовую команду, если у кого-то из лидеров не идёт, его кто-то должен подменить на поле и повести команду вперёд.

— С кем из партнёров по «Локомотиву» вы общаетесь чаще, чем с другими? Про Глушенкова упоминали. Возможно, появились новые друзья?
— В моём возрасте, мне кажется, сложно найти новых друзей. Я сам по себе такой человек: у меня есть определённый круг близких, который не меняется уже очень долгое время.

— В предыдущих командах остались ребята, с кем постоянно общаетесь?
— Есть. Много с кем поддерживаю отношения, но именно друзьями назвать их не могу.

— Пиняев?
— С ним дружим. Я его помню ещё с момента, когда он был метр десять ростом. Очень давно его знаю. Серёжа обязательно в этом списке.



СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ


— Чем вообще увлекаетесь, помимо футбола? Гольф был просто для пробы?
— Да, до этого ни разу не держал такую клюшку. Кстати говоря, у меня неплохо получилось! Я понял, почему Бэйл завершил карьеру. Когда хорошо попадаешь, прямо идеально летит, получаешь массу удовольствия. В свободное время могу сходить в кино, поиграть на компьютере, посмотреть сериалы, просто прогуляться. Всё обычное, ничего сверхъестественного нет.

— В FIFA играете?
— Нет, FIFA вообще не нравится. За всю жизнь раза два сыграл. У меня на PlayStation есть UFC, NHL.

РОДНОЙ ДОМ


— Вы родились в Приморском крае, в городе Большой Камень. Чем вообще это место славится?
— Там стоит завод «Звезда», который производит судна. Огромное предприятие. Вроде, там даже делали подводные лодки. Туда Путин каждый год прилетает. Раньше город вообще был закрытым, в него нельзя было попасть без пропуска. Сейчас режим секретности сняли.

Вы говорили, что могли бы пойти служить в армию, если бы не футбол. Это так?
— Не до конца уверен, но кажется, что да. Сложно где-то работать и зарабатывать более-менее нормальные деньги для жизни. В армии можно, но есть и риски, конечно.

— Когда последний раз были на малой родине?
— Прилетал на Новый год. Там живёт вся моя семья — родители, бабушки, дедушки. Мама уже не работает сейчас, занимается воспитанием моего младшего брата. Нас трое — я средний из братьев. Папа на пенсии.



МОСТИК В ДЕТСТВО


— Вы занимались футболом в «Океане» из Находки. Что помните о тех временах?
— На большой футбол впервые сходил как раз в Находке, подавал мячи. У «Океана» была долгая безвыигрышная серия, они победили, и я радовался, что принёс им удачу. Соперника не помню, вроде была жёлтая форма. Может, «Кузбасс» или «Чита»…

В команде оказался, когда мне ещё не было двенадцати. Тогда клуб был профессиональным и играл во второй лиге, а мы обслуживали их матчи при полном стадионе. Мечтал просто выйти с ними на поле.

— А почему именно футбол? Что вас в нём тогда заинтересовало?
— Всё просто: наш дом находился в пятидесяти метрах от стадиона. Я там всё время пропадал.

— Расскажите, пожалуйста, про запоминающийся эпизод из футбольного детства. Возможно, важный лично для вас?
— Однажды мы поехали на турнир в Туркмению. Участвовали и сборные команды, и клубные — «Пахтакор», «Чертаново» и другие. Наша команда пробилась в финал. В свои 15 лет мы вышли на стадион, а там 25–27 тысяч человек на трибунах, всё битком. И против нас играли такие дядьки, огромные, как тогда казалось, хотя были старше на 3-4 года, наверное. Мы проиграли 1:2, но воспоминание осталось на всю жизнь. У меня ноги тряслись даже. В 15 лет выходишь на стадион в форме «Чертаново», а там 25 тысяч болельщиков…



ПРИМОРСКИЕ ЗВЁЗДЫ


— Самым известным воспитанником дальневосточного футбола считается Олег Гарин. Может быть, вы расширите наш кругозор и назовёте других футболистов с Дальнего Востока?
— Виктор Файзулин, Тарас Бурлак, Артур Нигматуллин, Влад Сарвели (куда ж без него). Знаю, что Олег Гарин играл в «Локомотиве», был звездой. Мы пару раз пересекались, даже один раз общались. Это было давно, лет пять назад.

— Уже в мае на вашей родине состоится второй именной турнир Сарвели для восьмилетних мальчишек. Какие отзывы получил первый розыгрыш?
— Для меня важно, чтобы молодые ребята получали как можно больше турниров в детстве, потому что у меня он был вообще один за год, и тот мини-футбольный. Сегодня я имею возможность организовывать турниры для детей, тратить деньги на их проведение, и с удовольствием это делаю. Для детей это важно. Просто так тренироваться годами и нигде не участвовать — это сложно. Может быть, кто-то вырастет хорошим профессиональным футболистом, я буду счастлив.

— За примером далеко не надо идти: ваш партнёр по команде Артём Карпукас занимался в алтайской школе Алексея Смертина и спустя время можно наблюдать плоды влияния профессионального футболиста...



ЛИЧНОЕ И НАСУЩНОЕ


— Последнее время вы стали намного меньше давать интервью. Меньше тем для общения с журналистами? Или всё зависит от игровой формы?
— То есть, когда у тебя «прёт», ты общаешься чаще? Может быть. Не отрицаю такой вариант. Какие-то планы были, но сорвалось в последний момент.

— Какие ожидания от возобновления сезона?
— Сложно прогнозировать. Иногда бывает, что ты плохо проводишь сбор, что-то не получается, не клеится, а в сезоне у тебя вдруг всё прекрасно. А бывает и наоборот, когда ты идеально проводишь межсезонье, а затем что-то ломается. Поэтому загадывать очень сложно. Но так, как мы отработали эти сборы, думаю, что даже если что-то сразу не будет складываться, то мы всё преодолеем. Мы хорошо поработали, это должно принести свои плоды.

— Что ожидаете от предстоящего матча на «РЖД Арене»?
— Рады наконец вернуться домой. Нам очень важно будет победить. Настроение прекрасное. Ждём болельщиков на стадионе. Думаю, у нас всё получится.



— Сложилось впечатление, что вы очень дружелюбный и не любите забивать своим бывшим командам…
— Почему? Просто пока не удавалось. К тому же у меня раньше была только одна бывшая команда, «Крылья Советов». Я им не забил, но ничего страшного. Если в матче с «Сочи» будет возможность отличиться, то обязательно это сделаю.

— Следите вообще за «Сочи»? Там очень многое изменилось — игроки, тренер.
— Но многие из тех, с кем я играл, остались. Но в целом согласен, это уже не та команда, в которой я был. Можно даже сказать, совершенно другая. Будет интересно посмотреть и на тех, кто пришёл, и на тех, кто остался. Им надо выбираться из зоны вылета. Думаю, амбиции на вторую часть сезона у «Сочи» высокие, поскольку мало очков, и в каждом матче они будут «кусаться». У них пути назад нет. Осталось 11 туров, отрыв 6-7 очков до безопасного места. Они будут настроены. Думаю, получится хороший матч.

— Владислав, благодарим вас за разговор. Спасибо за искренние ответы. Можно узнать и попросить рассказать про большую-грандиозную мечту в жизни, цель? Помимо достижений в футболе?
— Не знаю, что ответить. Мечта — чтобы мои родители и родственники были здоровы, и всё было хорошо.

Авторы: Сергей Королёв, Иван Цуцол



Пресс-служба ФК «Локомотив»



Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/news/n/sarveli-for-nash-loko/


 Комментарии: 4    serlok   Опубликовано 11.03.2024 11:33   Просмотров 956    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wellaut   11.03.2024 20:28    
... думаю, что даже если что-то сразу не будет складываться, то мы всё преодолеем. Мы хорошо поработали, это должно принести свои плоды - нормальный такой настрой :)))



Вопрос: на каком месте в таблице по концовке сезона вы эти плоды собирать станете?

Tmb68rus   12.03.2024 22:28    
Не устал поносить почти в каждой ветке?

wellaut   13.03.2024 06:21    
Нормальный вопрос.
Ожидания и настрой футболистов - прекрасные. То, что видим на поле - несколько отличается, мягко говоря.
Вас видимо устраивает? :)))

Tmb68rus   13.03.2024 08:46    
Нет, но в каждой ветке я особо не истерю: )))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна