Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 135
+124
-1 11

За "Локо" будут болеть даже грудные дети



Как зарабатывают российские футбольные клубы? Права на телетрансляции, реклама и другие спонсорские соглашения, билеты на VIP-места стадионов. Есть и еще один пункт в списке доходов - продажа атрибутики. В лидерах здесь самый популярный клуб России "Спартак" и "Зенит", набравший обороты в последние годы. Старается не отставать от лидеров и московский "Локомотив", который в этом году открыл сразу два магазина - на Казанском и Курском вокзалах.

Сосок у "Локо" не будет…

Впервые попав в клубный магазин "Реала", который находится, что логично, на стадионе "Сантьяго Бернабеу", очень сильно удивилась его размерам. Три этажа, на каждом из которых болельщикам предлагалась разнообразная продукция - от брелоков на мобильный, кружек, штопоров до детских сосок и трусов, причем женских. Похоже, вид эмблемы "Реала" на интимном женском месте должен, по замыслу организаторов, особенно привлекать болельщиков-мужчин.

До таких неожиданных маркетинговых ходов российские клубы пока не дошли. Но, как оказалось, подобные идеи были.

- Я против того, чтобы делать подобную атрибутику, - рассказал начальник отдела розничных продаж Марат Фаттахов. - Дело в том, что те же соски - это продукция, которая должна иметь гигиенический сертификат. И если нечто подобное у российских клубов продается, то данный товар незаконен. Ни "Спартак", ни "Зенит", ни "Локомотив" не станут проходить процедуры для получения сертификата. С нашими маленькими объемами это просто невыгодно. Товары станут золотыми.

Возможен и другой вариант. Пойти по стопам европейских клубов и заключить контракт, например, с Chico. А компания выделяет продукцию из своей линии и делает на ней эмблему, скажем, "Реала". Таким образом, изготовителем является не клуб, а Chico, но проблема в том, что российские поставщики не хотят работать с нами. Им это невыгодно. У нас ничтожные объемы продаж. Мы не "Реал", у которого миллионы болельщиков не только в Испании, но и в других странах мира.

…зато появятся ползунки

Тем не менее, отказываться от продукции для самых маленьких будущих болельщиков представители "Локомотива" не собираются. Например, в данный момент уже на таможне железнодорожников ждут пилотные образцы нового товара, куда входит около тридцати наименований продукции для взрослых и детей, начиная с грудного возраста. Это линия повседневной одежды: майки, поло, куртки и даже... ползунки.

- Около года назад ездили в английскую компанию, которая работает с ведущими английсками клубами - такими, как "Тоттенхэм", "Эвертон", "Манчестер Сити", "Вест Хэм", - отметил Фаттахов. - Кроме того, она является серьезным дистрибьютером в Испании и Италии. Готовит продукцию для клубов. Причем производит все в Индии. Это своеобразное ноу-хау для российского рынка. Потому что все товары обычно везут из Китая. Нас в данном случае интересовало в первую очередь качество. Аналогов на российском рынке у него нет. Поэтому подписали соглашение о намерениях. Для нас была сделана макетная линейка.

Так что в ближайшее время в магазинах "Локомотива" можно будет увидеть ползунки, костюмчики, тройки и другую трикотажную продукцию. Причем, как уверяют железнодорожники, в ней не будут преобладать красно-зеленые цвета. Одежда предназначена для повседневного ношения, а не выходов на матчи. Поэтому на куртке, например, не будет ярко выражено, что она имеет отношение к красно-зеленым. Напомнит об этом эстетично исполненная надпись FCLM или "Локомотив".

Собаки тоже бывают болельщиками

Но не подумайте, что в магазине "Локомотива" вы не найдете необычной продукции. Среди футболок нашлось место свитерам для собак. Вязаные, с эмблемой красно-зеленых. Похоже, по замыслу авторов, наблюдая за футбольными матчами, даже животные не могут остаться равнодушными.

- У нас есть еще бейсболки, которые были сшиты на заводах НХЛ в Америке, - отмечает Фаттахов. - Они высокого качества. Такого ни в России, ни в Китае нет. Только из-за качества и заказали их небольшими тиражами. Хотели посмотреть, как пойдут продажи.

- Каков результат?

- Для той цены (около тысячи рублей. - Прим. Е.Б.), которую мы предлагаем, они продаются неплохо. Все остальные товары не отличаются от продукции других клубов. Есть пледы, подушки, полотенца. Закончилось только постельное белье. Но мы подумываем возобновить поставки. Правда, в другом ценовом диапазоне, потому что предыдущая продукция была дороговата и более высокого качества. Ну и, конечно, футболки, шарфы. Наибольшим спросом, безусловно, пользуются последние. У нас их больше 15 видов. Производим шарфы сами. Даже макеты разрабатываем самостоятельно. Готовую продукцию защищаем голограммами.

Надежды на Puma

Особые надежды "Локомотив" возлагает на новый контракт, который недавно был заключен с Puma.

- Наш прежний технический спонсор не захотел ничего производить, мотивируя это тем, что у нас маленькие продажи, - объяснил Фаттахов. - Контракт с компанией заключался пять лет назад. Мы - чемпионы. У нас единственная футбольная арена. Потенциал был огромен. Тогда что-то делалось, а теперь - нет. Они говорят, что мы мало продаем, им неинтересно работать. Но при заключении контракта технический спонсор должен думать о маркетинге. Дело даже не в деньгах. Puma на ситуацию смотрит иначе, и мы изначально договаривались, что в контракте будет прописано производство атрибутики. Кроме того, у нас будет общий склад с магазином Puma. Теперь не возникнет проблем с дополнительным заказом продукции. Не придется несколько месяцев ждать, пока шьются футболки. Puma делает нам мячи, кошельки, сумки, рюкзаки. Это также важно для болельщиков. Ведь не будет же такая фирма производить ширпотреб. Кроме того, оговорили условия по стоимости маек. Всего этого раньше у других клубов не было.

Продается же или будет продаваться все перечисленное выше в трех магазинах "Локомотива" - на стадионе, Казанском и Курском вокзалах.

- Больше всего продаж пока в основном магазине и во время предматчевой торговли, - отмечает Фаттахов. - Магазин на Казанском вокзале пользуется большим спросом, потому что связывает много направлений в одном месте. Он более удобен. Там и зал комфортный, и месторасположение хорошее, и найти его легко. К тому же болельщики, которые едут на футбольный матч, скорее всего, проходят именно через этот вокзал.

Екатерина БРЕДИНА
Федора УСПЕНСКОГО, "СЭ"



Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/8526/


 Комментарии: 15    Волков   Опубликовано 10.10.2010 00:32   Просмотров 3250    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Playmayker   10.10.2010 00:44    
Даешь расширение ассортимента!

Волков   10.10.2010 00:45    
больше товаров красивых и качественных, а то реально задолбал ассортимент

Henrik   10.10.2010 11:51    
+1, в кои то веки выбравшись прошлой зимой в Москву, ассортимент поверг меня в реальный шок..

Чук и Гек   11.10.2010 20:36    
год назад за те же самые слова получил кучу минусов. ассортимент давно было пора раширять.

v1king.fanat.ru   10.10.2010 00:49    
Очень надеюсь, что наша форма+аксесуары будет продаваться не только в мск, а еще и в регионах... Еще ни разу не встречал в Саратове в адидасе хоть что-то связанное с Локо.

enot-poloskun   10.10.2010 01:19    
Эта новость натолкнула меня на тему о которой я интересовался, но каждый раз забывал спросить: у Локомотива есть Брэнд-бук? И если есть, то как с ним можно ознакомиться?

locogolic   10.10.2010 02:13    
США, Индия вместо китая зашибись

tasiu   10.10.2010 08:45    
Если бы сейчас у меня был ребенок, я бы с радостью купила бы много одежки с атрибутикой Локо, главное, какое качество одежды будет! Хочется, чтобы все натуральное было!

AG   10.10.2010 18:28    
они и делаю как раз ширпотреб :)

asmodey   10.10.2010 18:42    
Неплохо было бы создать интернет-магазин атрибутики!

MyValentineTeam   10.10.2010 19:29    
Типо этого

asmodey   10.10.2010 22:06    
Ой, точняк))) Спасибо))
Когда посещал последний раз, там лишь страницы на две товаров было, тапочками и не пахло)))
Еще бы футболок игровых))

Палыч   11.10.2010 02:37    
интересно, они правда думают, что листать по 4 товара - это удобно?
к сожалению, в плане юзабилити и мотивации к покупкам, интернет-магазин далёк от идеала.

asmodey   11.10.2010 16:52    
Полностью согласен, над этим магазином еще надо работать и работать!)

Asker   11.10.2010 12:32    
ого)).мой 3 месячный сынулька тоже уже болеет за нашу команду (если это конечно можно так назвать)) ), но 2 матча выездных по интеренету со мнои смотрел.точнее был у меня на руках в это время).приобшаю так сказать.годика в 2 наверно начну с собой таскать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна