Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 177
+174
-1 3

Славен Билич: «Стычки между игроками полезны для команды»


В эксклюзивном интервью АиФ главный тренер «Локомотива» подвел итоги первых двух месяцев работы в российском клубе.

Отличие хорватского тренера столичного «Локомотива» Славена Билича от его российских коллег можно было почувствовать, с первых секунд пребывания на базе «железнодорожников» в подмосковной Баковке. Открытый, общительный, улыбчивый 43-летний специалист вышел к журналистам «АиФ» в махровом халате сразу из бассейна.

«Здравствуйте», — поздоровался Билич на русском языке с небольшим акцентом. — «Проходите ко мне в кабинет, я сейчас подойду», — сказал тренер, даже не подозревающий, что его российские коллеги и на пушечный выстрел не подпустят прессу к святая святых клуба — личному кабинету. Там у тренеров по столам разбросаны материалы о предстоящем сопернике, а на специальной доске висят игровые комбинации и списки футболистов, на которых тренер рассчитывает в ближайших играх…



В России Билич работает лишь два месяца, но он уже успел стать одним из самых обсуждаемых футбольных специалистов. Его команда идет на пятом месте с отставанием от лидера всего в три очка. Но настоящий «Локомотив» Билича, как утверждает хорват, мы еще не видели.

«Мой контракт с «Локомотивом» рассчитан на три года, и когда я пришел сюда, то мы договорились, что передо мной стоит долгосрочный план. Конечно, в футболе нет места большому терпению, но всему свое время. Так или иначе, первый год уйдет у меня и у моего штаба на полную адаптацию. Ведь смотрите, сразу после чемпионата Европы 2012 мы приступили к работе с «Локомотивом» , но до начала первенства оставалось двадцать дней — это не самая идеальная ситуация, но ничего страшного, будем работать».

Команда Славена — это команда-победитель. Такой была при нем сборная Хорватии, подарившая сборной России путевку на Евро-2008, обыграв англичан на их поле. Красно-зеленым же еще предстоит обрести утраченную психологию победителя.

«Для того, чтобы сделать это, требуется время. Мы должны выработать менталитет победителя, но осуществить это возможно только в том случае, если команда будет выигрывать. Нам уже удалось продвинуться в этом направлении, хотя ребята и привыкают к новым для себя условиям и тренерскому штабу. Но поступательное движение вперед уже есть, и я уверен, что «Локомотив» будет развиваться в нужном ключе».



«Я рад, что работаю в вашей стране»

«АиФ»: — Славен, уже 2,5 месяца как вы тренер «Локомотива». Скажите, чемпионат России оправдывает ваши ожидания?

— Конечно. Признаюсь, я не ожидал, что ваше первенство произведет на меня такое сильное впечатление. Я ведь именно из-за этого и переехал в Россию, потому что мне нужен был подобный вызов. Мне было известно, что в этой стране сильный чемпионат, много техничных и физически одаренных футболистов. Здесь нет проходных матчей, даже у такой команды как «Зенит», который является главным фаворитом. Смотрите, они уступили недавно «Рубину», и не смогли переиграть «Анжи».

«АиФ»: — Что вас больше всего удивило в России?

— Чистота чемпионата. Конечно, не обходится и без ошибок, особенно судейских — но это неотъемлемая часть игры. Мне нравится, что российские арбитры на корню пресекают грубость, и не боятся показывать красные карточки тогда, когда того требует ситуация. В общем и целом, я рад, что работаю в вашей стране.

«АиФ»: — Какая у «Локомотива» главная задача?

— Очень простая — занять максимально высокое место. Мы идем от игры к игре, и именно такой философии должна придерживаться моя команда. Каждый матч важен, нет никаких разделений.

«АиФ»: — Как бы вы охарактеризовали «Локомотив» под вашим руководством? Как им он должен быть при Славене Биличе?

— Прежде всего мы должны играть в тотальный футбол. Понимаете, я — перфекционист, и хочу, чтобы мои ребята были хороши во всем: в атаке, в обороне, в контроле мяча. Мои команды всегда играли в атакующий футбол, забивали много голов, но и о защите собственных ворот не забывали. Я верю в то, что мне удастся привить в полной мере все эти качества игрокам «Локомотива», и мы будем добиваться больших успехов.

«Беру в клуб хорватов не из-за того, что мы соотечественники»

«АиФ»: — Первой вашей покупкой на посту тренера «Локомотива» стал Ведран Чорлука. Также в прессе фигурировали имена Марио Манджукича, Луки Модрича и Младена Петрича. Кого из этих игроков вы действительно хотели купить?

— Все эти футболисты являются мастерами высочайшего уровня. Я не беру в «Локомотив» хорватских игроков только из-за того, что они мои соотечественники. Ведь они хотят выступать в стане красно-зеленых не только из-за меня. Взять того же Чорлуку, приобретение которого нам очень сильно помогло. Он знал, какие амбиции есть у клуба, и потому решился на переход. Что касается Модрича, то разговоры о его переходе в «Локомотив» больше походили на шутку, хоть я и знаю, что он хотел бы продолжить работать со мной. Но когда тебе делает предложение мадридский «Реал», ты не можешь отказаться от него. Манджукич? Да, я его хотел видеть у нас, и признаться, мы были очень близки к тому, чтобы подписать его. Но в последний момент ему сделала предложение «Бавария». Марио сам позвонил мне, и сказал, что не может не перейти в клуб такого ранга, и я его отлично понимаю.

«АиФ»: — Каким образом был назначен капитаном команды Денис Глушаков? Это было ваше решение или вы провели общекомандное голосование?

— По правде говоря, это было мое решение. Денис — игрок высокого уровня, футболист национальной сборной. У него большое будущее.



«АиФ»: — После той игры с «Динамо» вы сказали, что вашей команде предстоит разобраться с игрой в защите, и со «Спартаком» в основном составе вместо Бурлака вышел Дюрица. Теперь словак для вас выбор номер один в паре к Чорлуке?

— У меня в команде есть четыре классных центральных защитника — не забывайте также об очень талантливом Беляеве. Они все здорово проявили себя на предсезонке, но мне предстояло выбрать двоих, и я доверился Бурлаку с Чорлукой. Несколько матчей с этой парой мы отыграли хорошо, а некоторые — не очень. Тарас еще очень молод, его уже вызвали в сборную страны, но надо понимать, что в таком возрасте спады неизбежны. Что касается Дюрицы, то он хорошо отыграл матч против «Спартака», он предан команде, и сражается как лев. Посмотрим, что будет потом.

«АиФ»: — Гус Хиддинк называл Павлюченко «спящим гигантом». Скажите, оставив Романа на скамейке запасных со «Спартаком», и сняв его в перерыве матча с «Динамо», вы тем самым захотели его разбудить?
— Рома — классный игрок, один из лучших в России. С начала сезона он не показывает все, на что способен, хотя уже успел забить несколько очень важных голов. Его выход на замену в матче со «Спартаком» был обусловлен тактическим рисунком игры «Локомотива», поскольку в первом тайме мы хотели больше внимания сосредоточить на действиях в обороне, а уже во второй половине встречи наседать на ворота красно-белых. Так и получилось, в том числе и благодаря Павлюченко, который здорово вышел на замену. Дело даже не столько в том, что он забил гол, а в том, как он работал на команду. Он всегда будет значиться в моих планах, я им очень доволен.

«АиФ»: — Вам известно было, что до последней игры со «Спартаком», «Локомотив» проиграл семь игр подряд красно-белым с общей разницей мячей 3–17?

— Конечно, я знал об этом. «Спартак» — сильный соперник, не зря они вышли в групповой этап Лиги чемпионов, переиграв не самый слабый клуб — «Фенербахче». Но мы были уверены в себе, тем более, играя дома. Для нас встречи с красно-белыми — это больше, чем просто три очка, это дерби, и в психологическом плане победа в той игре стала для нас стала особенным событием.



«Футбол — мужской вид спорта»

«АиФ»: — Считаете ли вы, что стычки между игроками одной команды на тренировке могут свидетельствовать о том, что в коллективе нет проблем с боевитостью, если можно так сказать?

— Иногда стычки между футболистами одной команды полезны, но важно, чтобы их не было много. Вообще все зависит от ситуации, но в принципе ничего страшного в этом не вижу, и в больших клубах может такое произойти.

«АиФ»: — Славен, правда ли, что между Глушаковым и Павлюченко состоялась небольшая стычка на одной из недавних тренировок «Локомотива»?

— Они оба — крайне амбициозные футболисты, на каждой тренировке и Рома, и Денис, стараются показывать максимально возможное, и потому иногда происходят такие вещи, которые, однако, никак не влияют на микроклимат на их отношения. У меня в команде все вежливые ребята. Футбол — мужской вид спорта, и потому ничего страшного в подобного рода ситуациях я не вижу.



«Халк с Витцелем — это здорово для российского чемпионата»

«АиФ»: — Славен, как вы отреагировали на новость о покупке «Зенитом» Халка и Витцеля?

— «Зенит» итак является сильнейшей командой в России, даже без покупок двух вышеназванных игроков. Но против них можно играть, что продемонстрировали недавно «Анжи» и «Рубин». То, что они смогли купить Халка с Витцелем — это здорово для российского чемпионата. Но мы, ни в коем случае, не будем сдаваться на милость команде Лучано Спалетти, когда будем им противостоять. Постараемся показать хороший футбол и выиграть.

«АиФ»: — В тот день, когда вы официально стали тренером «Локомотива», в Хорватии сообщили о том, что ваш катер стоимостью в 45 тысяч евро был угнан. Скажите, плавательное средство удалось вернуть?

— Так его украли еще до этого. Вы знаете, нет, мне так ничего и не вернули.

Подобных историй в жизни Билича за 43 года накопилось немало, ведь у него помимо футбола еще полно интересов. Но, считаясь одним из самых экстравагантных тренеров в мировом футбола, в России он пока предпочитает говорить только об игре. Вот когда «Локомотив» вернет себе ведущую роль в российском чемпионате, тогда и будет время для песен и плясок.

А уж что-что, а петь Славен умеет даже лучше, чем его подопечные Дмитрий Сычев и Дмитрий Тарасов. Билич — вокалист известной у него на родине группы Rawbau. С этим коллективом он даже записал гимн сборной Хорватии для Евро-2008. Теперь болельщики московского «Локомотива» ждут, когда же их новый кумир выучит русский язык и напишет песню специально для железнодорожного клуба.



Кстати, «великий и могучий» тренер «Локомотива» принялся изучать со свойственным ему во всем усердием. Зная четыре языка (хорватский, английский, немецкий и итальянский), еще один дастся ему легко, можно не сомневаться.

«Я уже все понимаю», — признался Билич. — «Извините, но уже два часа, а это значит, что ко мне пришла учительница русского языка и мне пора заниматься»…

Раз в неделю Славену преподают русский язык в клубе и еще дважды он занимается индивидуально. Следующее интервью «АиФ» он пообещал дать уже на русском языке.

Артур Нанян, Степан Чаушьян


Нравится







 Источник: http://www.aif.ru/sport/article/54979


 Комментарии: 30    Denny   Опубликовано 10.09.2012 17:16   Просмотров 6888    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fantomass   10.09.2012 17:24    
Ндойе как то даже больше Манджукича нравится

Миша Ваймер-Данилов   11.09.2012 16:10    
Ндойе хорош, приятно удивил. Но сравнивать с Манджукичем сложно, не факт что он был бы хуже =) За Баварию тоже два гола в двух матчах.

Turbomode   10.09.2012 17:26    
Хорошее интервью.
Про стычку Ромы и Дэна не знал))

Aliev_71   10.09.2012 17:33    



отдохнуть тебе надо,Юрий Венедиктович

-BOSS-   10.09.2012 22:26    
На facepalm смахивает.

артем_локо   10.09.2012 17:35    
Спасибо хорошее интервью

wowan   10.09.2012 17:39    
Роман Павлюченко: У нас прекрасная атмосфера внутри команды.

Оказывается не все так просто.

kogba   10.09.2012 17:46    
Понравилось особенно про долгосрочный план и поступательное движение. Билич не дает обещаний быстрых побед и отличных результатов в отличии от других (потом последние оправдываются, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства, судей и т.д.), а честно говорит о необходимости года для полной адаптации штаба.

Fray   10.09.2012 18:50    
Ага, я тоже под впечатлением от всех этих общих слов

zzz179   10.09.2012 18:53    
вопрос только в том,дадут ли ему это время.? я только за, но если результат в конце сезона будет не тот,который ожидает руководство,то наверное больше и не дадут поработать

kogba   10.09.2012 21:32    
Обнадеживает, что время обещали (со слов и Билича, и Смородской).

Neon projet   11.09.2012 22:09    
Смородская уже много чего наобещала
Начиная от не увольнения Семина в случае попадания в ЕК и заканчивая обещанием не сдачи стадиона не за какие деньги

EURO 2012   10.09.2012 18:01    
Жаль что с Манджукича не удалось подписать.Ну и ладно у нас Ндойе есть)

EWSEyEW   10.09.2012 18:52    
значит неравнодушны

zzz179   10.09.2012 18:54    
так хочеться чтобы он до конца отработал свой контракт, а то очень часто меняются у нас тренера

Aleks26   10.09.2012 19:21    
Хватит менять тренеров! Несмотря на многие сегодняшние претензии к Славену, я считаю, что за последние годы он лучший тренер. И правильно он сказал: невозможно добиться чего-то "все и сразу". Нужна постоянная, монотонная и черновая работа в течение многого времени.

wowan   10.09.2012 20:41    
Всему свое время. Но так хочется побыстрее.

Левитан   10.09.2012 21:09    
Для нас встречи с красно-белыми — это больше, чем просто три очка, это дерби, и в психологическом плане победа в той игре стала для нас стала особенным событием.

вот это очень понравилось, мне кажется, Коусейру не всегда понимал значимость таких матчей

Максим Локо   10.09.2012 22:35    
Мальборо красный обнаружен))

Максим Локо   10.09.2012 22:35    
А вообще статья очень понравилась

Санта   10.09.2012 22:45    
Ненавижу баварию(

Boo   11.09.2012 08:37    
Билич — вокалист известной у него на родине группы

вообще то гитарист

dzhamin   11.09.2012 11:52    
И ведь остались ещё интересующиеся российским футболом, более того, журналисты, которые этого не знают о_О
А я уж было надеялся, что мы прошли этот этап. Впрочем, это АиФ, и им подобную информацию жизненно необходимо выдавать хомячкам. А подобные ляпы просто показывают отношение к работе и уровень профессионализма.

Aliev_71   11.09.2012 16:56    
он и пел тоже там
1 песню,но пел же

fclmMARIO   11.09.2012 11:42    
Билич у меня вызывает просто огромнеешее уважение ! Хочется что бы у него с Локо всё получилось , удачи Биличу !

nebel   11.09.2012 14:27    
Очень важно, чтобы победа над мясом сказалась максимально позитивно в психологическом плане. Тот безобразный первый тайм и из-за скованности таким получился. И стычки говорят о неравнодушии.

Миша Ваймер-Данилов   11.09.2012 16:14    
В общем и целом, я рад, что работаю в вашей стране.

Артур Нанян, Степан Чаушьян

:)

wowan   11.09.2012 19:33    
Что-то упустил из виду, почему Павлюченко не играл в товарняке с Динамо? В сборной ведь тоже нет. И не травмирован.

vasilev   12.09.2012 18:49    
У Павлюченко и Глушакова звездная болезнь...

Голден Ультрас   29.11.2012 22:47    
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=OO60SllD4Gw

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна