Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8919 | Автор: administrator | Записей: 7166 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 35
+28
-1 7

Николай Наумов: " Думаю, мой бывший клуб близок к тому, чтобы завоевать Кубок России"



Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов очень внимательно следил за перипетиями борьбы в матче «Локо» - «Зенит». А в разговоре со «Спорт уик-эндом» не только назвал нового чемпиона России, но и остановился на экономических аспектах, которые не позволяют развиваться футболу в нашей стране.

На опыте Иванович и Ракицкий играют надежно


- Я не согласен с теми, кто требует от лидеров зрелищного футбола, - считает Николай Алексеевич. - Когда встречаются претенденты на чемпионство, это - напряжение, внутренний нерв, осторожность в игре. В матче «Локомотив» - «Зенит» мы увидели много жестких единоборств, и результат, думаю, закономерный. В первой половине гости были понастырнее, после перерыва хозяева усилили игру после выхода на поле Фернандеша. На победу никто, если объективно, не наиграл.

- Как вам судейство Сергея Иванова? От инспектора ростовчанин получил «неуд»…

- Вы серьезно? Понятия не имею, почему такая оценка. У меня были к Иванову вопросы.
Например, зачем он дал желтую карточку Чорлуке в эпизоде, после которого «Зенит» счет открыл? Рука была неумышленная. Зачем показывать? Потом несколько раз не свистнул, когда люди в борьбе могли серьезно сломаться. Однако все эти эпизоды не повлияли на результат, серьезных ошибок Иванов не допустил. Для меня очень странно, что арбитру занизили оценку...

- Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров сказал, что представители «Локомотива» были недовольны судейством.

- Я читал высказывания Мещерякова (председателя совета директоров ФК «Локомотив». - Прим. автора), что судья свистел в одну сторону. Но их трудно назвать объективными, они же люди заинтересованные. Иванов всегда работает не без ошибок, однако, повторюсь, ничего криминального он не совершил (при этом у «Локомотива» следующий матч из-за перебора желтых карточек пропустят Чорлука, Баринов и Антон Миранчук. - Прим. автора).

-Кто же теперь, с вашей точки зрения, может подвинуть «Зенит» с первого места?

-Думаю, никто. «Зенит» станет чемпионом. У питерцев очень благоприятный календарь. Пять домашних матчей, где команда Семака практически очков не теряет. Главное - не проиграть в Краснодаре, и можно принимать поздравления.

- Весной в РПЛ «Зенит» побеждает исключительно представителей нижней части таблицы. Ближе к финишу таких соперников будет все меньше.

- Помимо упомянутого «Краснодара», а также ЦСКА, я не вижу для «Зенита» серьезных конкурентов. Ну, при определенных обстоятельствах «Ростов» может оказать сопротивление. Вот если бы «Локомотиву» проиграли, тогда все было бы серьезно. Состав у Семака стабилизировался. Двое впереди - Дзюба и Азмун, двое - сзади, хотя они и не отличаются скоростью, но на опыте Иванович и Ракицкий играют надежно.

- Как вам «новый Дзюба»?

- Вы уверены, что он новый? Мне кажется, Дзюба и раньше так играл. Еще в Томске, куда его в аренду отдавали, Артем играл оттянутого нападающего и сбрасывал мячи. В сборной он примерно так же действует, Черышеву хорошо ассистирует. В «Зените» у него налаживается взаимодействие с Азмуном. Иранец обладает скоростью, чутьем голевым, и Дзюба его снабжает мячами. Это очень сильная пара!

Федун никому не отдаст «Спартак»


- «Локо» теперь сосредоточится на борьбе со «Спартаком», ЦСКА и «Краснодаром» за второе место, гарантирующее прямую путевку в Лигу чемпионов?

- Думаю, мой бывший клуб близок к тому, чтобы завоевать Кубок России.

- И это несмотря на результативную ничью (2:2) в домашнем матче с «Ростовом»?

- Семин сыграет в свой футбол и ростовчан пройдет. Скорее всего, будет опять финал с «Уралом», как и два года назад. И, конечно, «Локомотиву» нужно цепляться за второе место, чтобы напрямую пробиться в Лигу чемпионов. Это и бюджетная статья неплохая. В прошлом сезоне команда получила опыт, в этом году должно быть уже полегче.

- Давайте поговорим о конкурентах команды вашего друга, Юрия Павловича. «Краснодар»? Уже не первый год мы слышим, что команда показывает самый зрелищный футбол…

- Правильно. И я подпишусь под этими словами. «Краснодар» играет ярко, а «Зенит» - рационально, грамотно тактически, питерцы не бросаются вперед сломя голову, даже если уступают в счете, а спокойненько переламывают ход игры. Южане в основном побеждают, когда ведут в счете. Если проигрывают, спешат, нервничают. Это говорит о нестабильности самой команды. Мне кажется, «Краснодар» еще споткнется.

- Не кажется ли вам, что история подписания нового контракта с Иваном Игнатьевым вышла за рамки спорта и перешла в нравственную область?

- Галицкий проявил гибкость. Если бы хозяин клуба твердо шел до конца, Игнатьева просто бы не вернули в состав. В «Краснодаре» ему дали понять: «Ты парень, конечно, хороший, но не забывай, что мы тебя вырастили, мы тебе даем возможность расти». Знаете, чем отличается молодой футболист от опытного?

- Чем же?

- Молодые все хотят сразу! Большой контракт, квартиру, машину. Так не бывает. Нужно двигаться постепенно. Руководитель клуба хочет, чтобы игрок прогрессировал, в том числе и в материальной заинтересованности. Я аплодирую «Краснодару»! В клубе очень точно расставили акценты. Сначала отреагировали предельно жестко, а в итоге, я в этом уверен, где-то уступили, сблизили позиции и договорились. Компромиссы все равно нужно искать. Работая в «Локомотиве», я с этим много раз сталкивался. При подписании новых контрактов ребята и их агенты такие заоблачные требования выдвигали!

- Кокорин?

- Не только он. И с Бурлаком была похожая ситуация, и с Камболовым. Мы говорили, что надо постепенно расти, прогрессировать. Нельзя сегодня получать условно 100 рублей, а завтра - два миллиона. Все контракты у нас были разработаны еще при Валерии Филатове. Я ничего не стал ломать. Если 17-летний игрок заключал соглашение на три сезона, то к 20 годам его зарплата могла вырасти до 50 тысяч евро в год. Это хорошие деньги. Но! Только при условии, что игрок прогрессирует. Полагаю, у Галицкого примерно так и выстроено. Думаю, Игнатьев все понял, он парень с головой.

- «Спартак» - российская «Санта-Барбара». Постоянные интриги, скандалы с болельщиками, странные решения руководителей не позволяют создать коллектив единомышленников?

- Это злой рок «красно-белых». «Спартак» всегда считался «народной командой», всегда был под микроскопом у общественности. После ухода Романцева я уже не вспомню, чтобы они провели хотя бы один сезон без скандала. Постоянные неурядицы. С этим надо жить. Здесь важна тренерская позиция. Как ежик, иголочки распустить и внутрь никого не запускать. Это семья. Ни один мудрый тренер не станет винить игроков, что уже у Олега Георгиевича проскальзывает. Если Кононов «поплывет» под таким давлением в этом котле, то съедят и тренера, и «Спартак» опять посыпется. В этом отношении пример нужно брать с Семина. У Фернандеша идут какие-то «непонятки» с клубом, с контрактом, а Палыч ставит его на игру. Если футболист проходит в состав - он играет. Так же было, когда Алексей Миранчук пытался уйти в «Рубин». Семин мудро себя повел.

- Разговоры о продаже «Спартака» - не более чем очередной популизм? Неужели кто-то готов выложить миллиард евро за клуб, который даже не всегда в Лигу чемпионов попадает?

- Эти слухи еще со времен Червиченко шли. Кто-то выкупал, кто-то закупал... Мое мнение: Федун в жизни не откажется от «Спартака». Футбол - такой наркотик. «Сел» ты на эту иглу и уже никак не слезешь! Никому Федун «Спартак» не отдаст. Может, какие-то акционеры еще появятся, но главным был и останется Леонид Арнольдович. Да и кто в России выложит такую сумму? Миллиард только на покупку, а содержать и развивать клуб? У нас просто нет таких компаний.

Вряд ли «Газпром» будет спасать «Анжи»


- Если у «Спартака» нет финансовых проблем, то долги «Анжи» составляют уже 250 миллионов рублей. В ближайшем туре - игра с «Зенитом», а руководство клуба обратилось к «Газпрому» за финансовой помощью. Совпадение?

- Если вы вспомните, лет 15 назад (в сезоне 2004/05. - Прим. автора), когда «Челси» и ЦСКА оказались в одной группе Лиги чемпионов, УЕФА даже устроил проверку: не из одного ли источника финансируются оба клуба? Всегда возникает конфликт интересов. Не может одна компания финансировать сразу несколько клубов из одного турнира. У нас есть «Газпром добыча Оренбург», теперь «Анжи» надо подтянуть... Это неправильно. Думаю, в Дагестане можно найти часть бюджетных средств, частный бизнес привлечь. Вряд ли «Газпрому» это нужно… Давайте тогда всем клубам платить. Чем «Уфа» хуже или «Амкар», прекративший свое существование? Его тоже нужно было «Газпрому» спасать? Тут надо другие механизмы запускать.

- Какие?

- Эта очень объемная тема. Я много раз повторял, что назрели реформы. Клубы будут продолжать исчезать. У нас нет футбольной экономики! Мы шагнули в капитализм всей страной, а футбол остался в социализме. И оттуда мы им пытаемся руководить.
Экономическая составляющая настолько прогнулась, что она уже влияет на сам футбол.

- Что конкретно вы предлагаете?

- Создавать настоящие акционерные общества футбольных клубов. Не липовые, как в «Зените», который не имеет ни копейки своих активов. И это при бюджете 150 или 200 миллионов евро! Такого не бывает. Вот «Газпром» или РЖД - настоящие акционерные общества, по такому принципу и клубам нужно работать. Чтобы были настоящие акции, и чтобы их можно было продавать, в том числе и болельщикам, и общественным организациям, и каким-то предприятиям. Тогда появятся клубы с нормальной экономикой.

- То есть «Анжи» не нужно спасать?

- Я не хочу делать мрачных прогнозов, но, скорее всего, махачкалинцев никто не спасет. Попытаюсь объяснить. Чем дольше они будут играть в РПЛ, тем больше будут расти долги. А чем выше долги, тем меньше вероятность, что кто-то возьмет клуб. Нормальный бизнесмен не захочет брать организацию и платить долги предыдущих хозяев. Это замкнутый круг! «Тосно» - типичный пример. Вылетел, исчез с карты профессионального футбола, и не будет его больше. Хорошо, что в области «Ленинградец» появился, который пошел совершенно другим путем!

- Как вам предложение сделать РПЛ закрытой лигой по принципу КХЛ?

- Такое невозможно! Должен быть спортивный принцип. В противном случае футбол перестанет быть футболом. Кто-то должен вылетать, кто-то - подниматься. Если нет задачи повышения в классе, то смысла нет в турнире ФНЛ.

- Да, но сейчас в первом дивизионе лидируют «Тамбов» и «Томь», у которых по разным причинам нет возможности подниматься в РПЛ. Как быть тогда?

- Пусть поднимаются третьи, четвертые команды, способные пройти лицензирование. Все равно это спортивный принцип. Футбол в России - нерентабельная вещь, но у нас и театры, и консерватории тоже нерентабельные. Они спонсируются государством. Было бы неплохо, чтобы Лига имела какой-то фонд и за счет него помогала командам удержаться на плаву.

- Хорошо, «Томи» что-то перепало бы из условного фонда, но как «Тамбову» закрыть вопрос со стадионом, не отвечающим требованиям РПЛ?

- Есть бюджет области. Там, уверен, заложена статья «Развитие культурно-массовых и спортивных мероприятий». Область должна добиваться от правительства наполнение этой статьи. И ставить вопрос о строительстве стадиона. Это же дело не только Тамбова, но и всей России. Здесь власти должны играть свою роль. Арену можно передавать в управление клуба и вообще на баланс передать, но строительством должны заниматься власти. Не может клуб «Тамбов» взять на себя финансирование по строительству стадиона. Откройте карту России и посмотрите, где нет стадионов. Хорошо, что к чемпионату мира построили ряд арен, но теперь их нужно наполнить, а то и они скоро развалятся. У нового президента РФС Александра Дюкова для работы не хватит 24 часа, надо сутки продлевать на час хотя бы (смеется).

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО



Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/component/content/article/9-novosti/17531-nikolaj-naumov-zenitu-nado-teper-ne-proigrat-v-krasnodare-i-mozhno-prinimat-pozdravleniya?Itemid=437


 Комментарии: 1    serlok   Опубликовано 10.04.2019 12:07   Просмотров 1388    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

gregloko97   10.04.2019 14:45    
После первой игры шансы пройти в финал у Ростова повыше наших.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна